Найти вора среди своих

18 октября 2011, в 10:59
Пользователь
Всем привет! Такая вот ситуация: в увеселительном заведении у персонала (причем только у одной) начали пропадать суммы денег. Причем не все, а только часть всей суммы. Словно вор, не хотел бы, чтобы о пропаже узнали сразу. Камера видеонаблюдения не захватывает именно ту територрию, где лежала сумка пострадавшей. Но захватывает примерно тот отрезок времени, когда якобы были похищены деньги. Под подозрение падают три человека: резидент клуба, девушка-фотограф и сама пострадавшая. Миленькие, помогите, как мне побеседовать с ними каждым? Какие-нибудь хитрости знаете? Например по мимике и жестам, какие наводящие вопросы можно задать каждому из них? Резидент яростно "включен" в поиски вора, фотограф указывает на резидента, мол он бросил свою куртку на сумку пострадавшей, а когда брал ее копошился возле сумки. Пострадавшая возможна и сама все подстроила, так как ей есть вероятность что заплатят компенсацию в двойном размере.
Дело в том, что сумма денег незначительная и персонал хотел бы решить все на месте, не прибегая к крайним мерам, меня попросили поговорить с каждым из них отдельно и по возможности выявить кто из них врет. У меня лично такой практики не было. Может кто наведет на правильный курс в решении этой нелегкой задачи?
43 ответа48530 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    18 октября 2011, в 16:27#25
    Ответ дляtroy на сообщение от 18.10.2011: И какой "контекст" меняет смысл ваших...
    Именно то, что я сказала выше - "по моему мнению". Если хоть немного владеете русским языком, то должны понимать, что тем самым я не исключаю того, что на самом деле это мнение ошибочно.
    Да, я говорила по сути темы и с точки зрения законности данного мероприятия передупреждала автора об ответственности за ее действия.
    Не вижу ничего смешного в той теме, на которую я отвечала.
    Вам, самому-то , есть что сказать автору, или Вас не тема заинтересовала, а возможность в очередной раз поерничать?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 октября 2011, в 16:39#26
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 18.10.2011: Именно то, что я сказала выше - "по...
    Если бы мне было что сказать автору - я бы сказал это автору. Пока мне было что спросить у вас - я у вас это спросил.

Я понимаю, есть такой психологический прием - сказать "ограждающую" фразу и дальше можно как бы не нести ответственности за все, что говоришь. Например, сказать "ты извини меня, конечно, ..." и наговорить кучу гадостей. Или сначала наговорить, но потом добавить "ничего личного". Ну или сказать что-то несуразное, понимая, что не владеешь предметом, но добавить - "по моему мнению".

Ничего личного :)
  • Пользователь
    18 октября 2011, в 17:08#27
    вы ничего не сможете доказать,хоть сколько говори.Если только вор сам ВДРУГ не решит сказать.Девушка могла деньги потерять и не заметить,а тут такое внимание к ней.Я бы сказала ситуация дрянь-раследыванию не подлежит.
    Не надо разборок,доказательств Никаких.
  • Пользователь
    18 октября 2011, в 17:19#28
    Ответ дляtroy на сообщение от 18.10.2011: Если бы мне было что сказать автору - я...
    Т.е. Вас на самом деле интересует ответ на Ваш вопрос?
    Хорошо, будучи непрофессионалом в области психологии, я соберу информацию и обязательно отвечу такому любопытному форумчанину, который заходит в темы исключительно для повышения своего кругозора и профессиональных навыков.
    Чтобы в следующий раз он как можно меньше использовал свою любимую методику под названием "Пукнуть в вечность и убежать" и попробовал относиться к посторонним людям не то чтобы уважительно ( это из области нереальных мечт), а хотя бы нейтрально.
    Тоже ничего личного.)))))
  • Пользователь
    18 октября 2011, в 17:23#29
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 18.10.2011: Т.е. Вас на самом деле интересует ответ...
    Т.е. Вас на самом деле интересует ответ на Ваш вопрос?
    Хорошо, будучи непрофессионалом в области психологии, я соберу информацию и обязательно отвечу такому любопытному форумчанину, который заходит в темы исключительно для повышения своего кругозора и профессиональных навыков.
    Только без "профессиональных навыков" - они лежат вне этой сферы.
    А все прочее - очень хорошо! :)
  • Пользователь
    18 октября 2011, в 19:57#30
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 18.10.2011: вы ничего не сможете доказать,хоть...
    Если честно я тоже склоняюсь к этой версии или к тому, что девушке нужна провокация на определенных людей или человека.
  • Пользователь
    18 октября 2011, в 20:09#31
    ну, можно оказать психологическое давление: сказать человеку, что есть неопровержимые доказательства его виновности (допустим свидетели, которые прямо на него указывают) и предложить добровольно сознаться, пообещав, что если сознается, то наказания не последует... но это жесть на самом деле...
  • Пользователь
    18 октября 2011, в 21:51#32
    Ответ дляalla-s на сообщение от 18.10.2011: мне почему-то показалось,что руководство...
    Я с вами согласна, вечером мне звонил шеф заведения, я ему так и сказала, что максимум могу переговорить с каждым побеседовать, но выяснять кто украл деньги в действительности не буду. Тем более пальцем на кого-то из них указывать это не в моей компетенции я это прекрасно понимаю и о последствиях тоже задумывалась. В свою очередь ему сказала подумать еще раз.
  • Пользователь
    18 октября 2011, в 21:54#33
    Ответ дляdiva30000 на сообщение от 18.10.2011: Совершенно верно психолог не следователь!
    Я так и сказала,просто они хотели свежего взгляда со стороны что ли. Но свои полномочия и компетентность я разъяснила, просто спрашиваю у кого была похожая ситуация и кто как решал, в частности с психологическим образованием. Я же призналась, что в этой области практики у меня не было.
  • Пользователь
    18 октября 2011, в 21:55#34
    Ответ дляDakla на сообщение от 18.10.2011: ну, можно оказать психологическое...
    Ну это не метод психолога это точно! ))) а напрямую дознавателя ))
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 15:32#35
    Ответ дляGumika13 на сообщение от 18.10.2011: Я так и сказала,просто они хотели...
    Вы молодец!
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 23:14#36
    Как корпоративного психолога ваша задача перво-наперво сохранять благоприятную атмосферу в коллективе.... иначе будет задан правомерный вопрос: а чем психолог здесь собственно занимается, если среди сотрудников грызня, доносы, подозрения?.. Вы не должны нести ответственность за косяки "спец. служб" - за неграмотную установку камер, экономии руководства на охране и т.д... Делайте то, что входит в вашу сферу ответственности, и ничего лишнего. Вас ведь тоже провоцируют...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер