psyhologies.ru
тесты

Я потеряла сына или давайте любить своих родителей

18 октября 2011, в 15:32
Пользователь
Иногда в нашей жизни происходят моменты, которые выбивают нас из колеи, кажется, что нет выхода из ситуации….но на самом деле, это урок, который мы должны усвоить, и если бы каждый человек понимал с первого раза такие уроки судьбы, думаю, что наш мир был бы совсем другой………….
Это случилось в четверг вечером, его нашли в подъезде, позвонил мальчик с его мобильного и просто сказал, что ОН умер и лежит по адресу «….», первые ощущения родителей? Что чувствует любой человек, когда ему преподносят такую новость? Как осознать, что близкого нет?
О таких ситуация задумываешься лишь тогда, когда они происходят, мы не думаем об этом «заранее», а ведь все могло быть иначе, если бы ОН, в тот момент, когда делал что-то такое, что привело его к смерти, подумал в первую очередь не о себе, а о родителях, хотя бы о них, представил бы что они будут без него делать, как войдут в пустую комнату, как проведут рукой по столу, где лежат ЕГО учебники, тетради, плеер, измазанная сникерсом клавиатура компьютера, как вообще они смогут понять, что в эту комнату ОН больше никогда не войдет, как понять, что ЕГО любимые макароны с сыром больше не нужно готовить, и его ждать в 16.30 из школы уже не надо, потому что тебя нет……
Если бы каждый ребенок, каждый человек на земле, хотя бы раз в день задумывался об этом, распивая спиртные напитки в подъездах, разбивая бутылки мелкими осколками на детских площадках, гоняя за рулем по МКАД, чувствуя себя настоящим гонщиком, которому подвластно все, если бы каждый думал о себе чуть больше, чем он думает, можно было бы изменить мир, а точнее людей в этом мире.
Ведь никто не задумывается, никто не заглядывает в корень проблемы, из-за чего происходят те или иные негативные вещи, все восклицают «За что?!» и в глубине души мы знаем за что, просто боимся себе признаться в том, что виноват ты сам, ты – человек! Но мы слишком эгоистичны, поэтому ищем виновных вокруг себя, просто для собственного успокоения, что бы потом сказать, что виноват он, а я просто был рядом.
А ведь если разобрать ситуацию по шагам, получается элементарно просто, каждый получает по заслугам, как бумеранг, ты его запустил, ты его и получишь обратно, но вот в каком виде он к тебе вернется это большой вопрос, так и в жизни, когда ты делаешь что-то, и ты прекрасно понимаешь, что это что-то не очень хорошо, но все равно делаешь, мотивируя тем, что все так делают, ты не задумываешься о последствиях; КТО-ТО успешный бизнесмен, который просчитывает свои дела на 10, а то и 20 шагов вперед, НО не может просчитать один шаг своей же жизни. Нам всегда дается подсказка свыше, сначала это просто предупреждение, в виде маленькой неприятности, уже тогда стоит задуматься тому же бизнесмену, что на 2 шаге у него появляется не состыковка, но механизм запущен, и он разводит руками, сделать нельзя ничего, НО он мог! это его первая ошибка…..через некоторое время на 10 шаге у него обнаруживаются предатели, люди, которые сливают информацию о его бизнесе и запущенной программе, ОН начинает судорожно искать виноватого, и находит…..неважно тот это человек или нет, ОН нашел, он не виноват, ему легче, все проблема решена…..для него….сейчас…..но не потом…..когда ты находишься в кураже, тебе тяжело оценивать ситуацию трезво, у тебя азарт, адреналин закипает, в этот момент ты ощущаешь себя всесильным…….когда ты гонишь по кольцу 160 на старенькой хонде, когда выпиваешь шампанское за 64 рубля, когда вот так начинаешь совершать ошибки в бизнесе, ты плохо соображаешь, ты в кураже! Ты не видишь позади себя большой снежный ком, который набирает обороты и однажды, когда он будет совсем большой и очень быстрый, он ударит тебя в спину и разлетится разного рода неприятностями, бедами, проблемами и головной болью….ты будешь бегать из стороны в сторону, удивляясь как так получилось, откуда он взялся???? Откуда взялась это головная боль и тошнота после выпитого шампанского, откуда взялся тот джип, вылетевший с левого ряда…..когда трезвеешь все становится настолько реалистично, что от такого реализма страшно жить. Но это уже произошло, и вот тогда ты садишься на бордюр, обнимаешь голову руками и начинаешь думать, ты вспоминаешь ошибки, ты сразу находишь пути их решения, правильного решения, в стрессе человек оценивает ситуацию значительно быстрее, как бы ни странно это звучало, а потом начинаются дни гонения, ты не можешь понять как так получилось, ходишь по квартире, прокручивая ситуацию как кинофильм , обыгрывая сюжет с разных сторон, тебе уже с одной стороны все понятно, твое левое активное полушарие понимает всю суть произошедшего события, а второе полушарие никак не может найти дальнейший путь существования, и вот как раз этот период , как мне кажется, является самой настоящей платой за свои ошибки, именно когда ты одержим этими мыслями и нет тебе покоя, за это время твой мозг настолько выматывается, твое эмоциональное состояние полностью исчерпано, и момент когда ты отпускаешь эту проблему, является для тебя наивысшей наградой, ты клянешься себе больше не делать таких ошибок, быть впредь рассудительным и осторожным, справедливым к окружающим и себе, ты прощен! НО, к сожалению, стрессовые ситуации быстро забываются, остается осадок, но этого мало чтобы поддерживать себя в тонусе, и вы, как маленький ребенок, начинаете заново наступать на одни и те же грабли, хотя ваше подсознание пытается бороться с вашими нынешним планами, но вы как ненужную куклу запихиваете их подальше и закрываете дверь кладовки, чтобы не видеть этих красивых, но грустных кукольных глаз, потому что вам стыдно, вы понимаете, что кукла вам больше не нужна, как и те ужасные дни, когда вам было ужасно плохо. Вы вспоминаете об этом, вздрагиваете, жмуритесь, отмахиваетесь и гоните эти мысли от себя, чтобы забыть все плохое, хотя это наилучший вариант для того, чтобы не совершать глупых, последующих ошибок опять.
Но это все размышления на тему ситуаций, когда ты можешь что-то изменить, сложнее приходится, когда из ситуации выхода нет, или он настолько далек от реальности, что человек впадает в депрессию. Я говорю сейчас о ситуации, когда изменить ничего нельзя, когда тебе остается лишь самое малое, признать и принять как должное ЭТО.
Если идти от обратного, давайте окунемся в историю о мальчике, начатую в начале, представим себя на его месте, ведь если верить библии, то до 40 дней душа человека все еще в нашем мире, она все видит, все чувствует, она так же как и мы мается…….
ОН так же ходит по своей комнате, где на его кровати лежит и плачет мама, где за столом сидит папа, невидящим взглядом перекладывая с места на место ненужные, но такие родные тетради, учебники, книжки, диски с играми и царапая ногтями письменный стол, пытаясь, как будто, соскрести с себя это ноющее ощущение, ужасное чувство, неимоверную боль……и ТЫ стоишь посреди комнаты, ты прозрачен, тебя уже нет, НО ты видишь и твоя душа плачет, ты пытаешься кричать, издавая неслышные человеческому слуху рыдания, ты бьешь кулаками стену, а потом садишься все в туже позу, как и те люди в живом миру, обнимаешь голову руками и понимаешь, что ты наделал.
Вот как объяснить человеку, что момент раскаяния и осознание проблемы должно появиться у него не после произошедшего, а задолго до……почему мы понимаем элементарные вещи, лишь на примере чужого горя?
Что делать маме с папой, которые лишились единственного ребенка, у которых целей больше нет……….
Я хочу, чтобы каждый человек на свете понял одну вещь, если тебе настолько наплевать на себя, что ты готов не думая, совершить , возможно роковую и последнюю свою ошибку в этой жизни, если мы настолько неуважительно относимся к данной нам единственной жизни, к этому шансу познать окружающий мир, себя, любовь…..то пожалуйста подумайте о родных для вас людях, ведь у каждого из нас есть родной, близкий нам человек, это может быть мама или папа, брат или же сестра, просто хороший друг или знакомый, мы все равно нужны, каждый из нас кому-то нужен, независимо хороший ты или плохой……тебя любят просто за то, что ты есть!!!!!!!
Давайте ценить хотя бы своих близких, давайте их жалеть, ведь ни один из нас, я думаю, не захочет видеть у себя в комнате своего, до боли родного человека, в таком состоянии как их видел ОН, ТОГДА, В СВОЕЙ КОМНАТЕ……..
Этим текстом мне хотелось донести до каждого из нас маленькую истину, открыть маленькую тайну, которая будет работать, при условии, что мы с вами идя вперед, всегда будем оглядываться на шаг назад, как когда человек проверяет за собой, закрыта ли дверь, выключен ли утюг, так же и мы будем проверять за собой совершенные ошибки, анализируя свою жизнь, анализируя свой день, я думаю каждый из нас способен выделить 15 минут, чтобы сесть и поговорить самим с собой, ведь истина проста, ты можешь обмануть других, но себя обмануть нельзя…..и если ты сделаешь что-то неправильно, я уверена, анализируя прожитые часы, дни, минуты ты всегда успеешь сделать «работу над ошибками» и жизнь станет ярче не только для вас, но и для ваших близких, ведь ВЫ именно ИХ делаете на шаг счастливее………..

0 ответов1038 просмотров
1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
    5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
    Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
    Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
    досье
    • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
    Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер