psyhologies.ru
тесты

Образ начинающего психолога

19 октября 2011, в 22:11
Пользователь
Люди, хэлп...Я пишу диплом на тему " Образ начинающего психолога в представлениях студентов-психологов"... Тема родилась в связи с проблемой трансляции современными СМИ и даже некоторыми ВУЗами страны успешного, почти всемогущего и всезнающего психолога - уже сразу после выпуска из ВУЗа... т.е. транслируется по сути тот образ, который в реальности не находит отклика... почти все думают, что станут успешными, психологичными и проф.пригодными сразу после универа, заполучив всего лишь диплом психолога....А в реале - это ведь только первая ступень проф.самосознания психолога... и суть моего вопроса в том - насколько, по-вашему, актуальна тема диплома? и интересна ли она вам? ну и... что в перспективе вы представили при прочтении темы диплома? Жду ваших откликов)))
24 ответа3901 просмотр

• Пользователь
    20 октября 2011, в 00:24#1
    Целевая аудитория вопроса - студенты-психологи?
  • Пользователь
    20 октября 2011, в 08:23#2
    Да, именно - студенты-психологи с 1го по 5й курс.
    А сюда вопрос я вынесла для того, чтобы посмотреть мнение людей со стороны, возможно даже кто-то выступит в роли эксперта... может кто-то осмелится дать прогноз развития сей темы
  • Пользователь
    20 октября 2011, в 08:46#3
    Это всегда интересно, что транслируют СМИ и что в реале думают люди. У меня в свое время была тема ценности подростков в СМИ и в реале- интересные факты открылись- в реале подростки ценили одно, но думали, что это не правильно, и что все остальные ценят, то что транслируют СМИ....в общем этакое раздвоение . А по вашей теме, мне немного непонятно, а какая гипотеза у вас? Что все о себе высокого мнения???? переоценка и завышенные ожидания??? Ведь СМИ не говорит о начинающих, а лишь про успешных и профессиональных. Или вы тему СМИ раскручиваете- т.к. она говорит, как правило, о чем-то ,выходящем за рамки обыденного (либо слишком хорошо, либо слишком плохо). Влияние СМИ на формирование образа начинающего психолога у студентов-психологов? Потому-что на этот образ влияют еще много факторов: семья, опыт, преподы, ценности, религия, субкультура и.пр.пр. Или вы просто образ будете анализировать, из каких качестви черт характера он состоит?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 октября 2011, в 08:52#4
    И как вы докажете, что именно СМИ влияют на этот образ? Контент-анализ? тогда каких передач?
  • Пользователь
    20 октября 2011, в 12:56#5
    что в перспективе вы представили при прочтении темы диплома?
    Представила его (диплома) объем:)) Даже представить не могу Что такого можно написать, чтобы получился целый диплом:))) Впрочем, я не психолог, в специфике предмета не разбираюсь.
    По теме. Подобные тенденции наблюдаются не только у психологов, но и в других специальностях. Особенно экономика и менеджмент. Раздувается непомерное самомнение (на пустом месте), причем целенаправленно. Очень улыбало смотреть на менеджеров (в техническом ВУЗе), которые взахлеб утверждали (им это внушали на полном серьезе), что выпустятся и пойдут работать директорами и будут всеми руководить. В итоге работают продавцами-консультантами. Потому как нечего купаться в иллюзиях, а пора учиться реально смотреть на вещи. А уж психологам особенно:)
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    20 октября 2011, в 13:38#6
    У нас такой темы что-то не встречалось... На свободный выбор разрешили? Слишком широко поставлен вопрос... можно целое сочинение, наверное написать. У меня тема "Использование методов арт-терапии при работе с детьми старшего дошкольно и младщего школьного возраста" :)
  • Пользователь
    20 октября 2011, в 13:39#7
    Мне с работой было очень сложно. Даже имея диплом ты никому не нужен. Если повезет и ты куда-то устроишься работать по специальности-это большое везение.
    Приходит такой бывший студент на работу, в руках куча методик. а опыта нет. И сам его нарабатывает, набивает шишки. Если будет упертым-то все получится.
  • Пользователь
    20 октября 2011, в 13:58#8
    Подобное "всемогущество" наблюдается у студентов-психологов где-то курса до 3-го (не у всех, конечно). Некоторые даже диагнозы начинают ставить... :) По-моему, это даже уже кем-то было описано. НО: смотря в каком ВУЗе они учатся, какие преподаватели и пр. Life-Life правильно написала. Мне кажется, влияние СМИ здесь даже меньше, чем все прочие факторы.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 октября 2011, в 14:07#9
    Ответ дляroksana на сообщение от 20.10.2011: У нас такой темы что-то не...
    Вы сейчас диплом пишите?
  • Модератор
    Модератор
    20 октября 2011, в 15:39#10
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.10.2011: Вы сейчас диплом пишите?
    Да, начинаю по крайней мере :) в феврале последняя сессия, а защита попозже.
  • Модератор
    Модератор
    20 октября 2011, в 15:41#11
    Ответ дляlaguzaa на сообщение от 20.10.2011: Мне с работой было очень сложно. Даже...
    Да, когда первое образование получила, тяжело было найти работу... Без опыта сейча не берут. А где опыт получать неизвестно, т.к. в ВУЗах практика на производстве очень плохо поставлена, сами себе ищем место практики, договариваемся и то...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 октября 2011, в 16:09#12
    Ответ дляroksana на сообщение от 20.10.2011: Да, когда первое образование получила...
    Курс на выживание просто.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер