Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

неужели мой муж тиран?

20 октября 2011, в 13:28
Пользователь
добрый день!в поисках советов в сложившейся ситуации решила обратиться к этому удивительному сайту. Проблема моя следующего плана. Я вышла замуж около месяца тому назад. С мужем жили в гр. браке около 5 лет. Ну и как следовало ожидать, мой благоверный изменился не в лучшую сторону сразу после свадьбы. Дело в том, что мои родители в разводе, мама живет в одном с нами городе, а отец в 130 км от него. На прошлой неделе я ездила к папе помочь с огородом, муж не хотел ехать и меня неохотно отпустил.Приезжаю на следующий день после полудня, а дома меня ждал тихий ужас!Муж начал орать. что я теперь ему жена, что ему надоели мои родители, что замуж он брал меня без них и что одного раза в полгода ему их будет достаточно(((Когда приходит в гости моя мама, он сидит злой в соседней комнате и кроме здрасьте и ничего не говорит. Через полчаса мама убегает от нас домой. А я особо тоже к ней не могу пойти в гости, то на полчасика на работу забегу, то домой на такое же время ито втихаря. Я уже вся комплексами и постоянным чувством вины обросла, причем не только перед родителями, но и перед ним тоже. Мы сейчас живем в квартире, которую подарили нам мои родители на свадьбу. Что делать в данной ситуации?Как справиться с проблемой?
87 ответов30910 просмотров

• Пользователь
    21 октября 2011, в 11:24#25
    Ответ дляastrosima на сообщение от 21.10.2011: В данной ситуации надо обратитьтся за...
    А что тогда на этом "бесплатном, следовательно, бестолковом, помощнике" делаете Вы?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 11:42#26
    Ответ дляPike на сообщение от 21.10.2011: Ага...наконец-то появилась тема, где не...
    пока советы раздаются такие, что теща может приходить когда угодно...

а мне казалось, что советы раздаются в том ключе, что автор может общаться со своими родственниками и друзьями-подругами когда угодно... Автор-то рада бы была сама к маме ходить, да вот муженек против...
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 12:15#27
    Сразу хочу ответить - твой муж - семейный тиран. У меня тоже самое. Думаю дальше будет ещё хуже. Не бойся говорить с ним на эту тему. Да, именно, про то что он ведёт себя как тиран. Найди какие-нибудь статьи как бороться с тираном в семье. Возможно у него только этот недостаток. Ты должна показывать постоянно, что ты его не боишься. Мама и папа - это самое главное, что есть в нашей жизни. Я не советую смириться с этим.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 12:17#28
    Ответ дляbarmaglot на сообщение от 20.10.2011: Чем быстрее Вы обозначите мужу свою...
    Да, Veromachka это и должна уточнить, чтобы ситуацию можно было анализировать и знать, как из нее выйти: КОМУ ИМЕННО БЫЛА ПОДАРЕНА КВАРТИРА?
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 12:18#29
    Ответ дляbarmaglot на сообщение от 21.10.2011: а мне казалось, что советы раздаются в...
    Так ситуацию это не меняет...Темы про то, что муж слишком много времени проводит с родителями/друзьями тоже были...
    Это я просто намекаю на то, что все же у нас у женщин прсисутствуют тоже двойные стандарты... ;-) Мы запросто можем обвинить мужчин в отсутствии самостоятельности, про "пуповину" напомнить, ревность и котроль свекровей тут же вставить....а когда дело касается ситуации совсем наоборот, то тут уже совсем другая песня ...Увы...

Теперь автору вопросы...
    Вы считаете себя самостоятельной от родителей? Считаете ваша пуповина разорвана от родительской подпитки?
    Какие отношения у мужа к финансам, обеспечению семьи и позиции мужской персоны по этому поводу?
    У вашего мужа уязвленное самолюбие, он раздавлен вашими родителями, ибо они точно дали ему понять, что он не способен обеспечить свою семью жильем...Возможно так оно и есть, но я лично не встречала мужчин со здоровым мужским Эго, чтобы такое положение вещей у них вызвал бы воссторг.
    А вы оставили за ним какую-либо нишу, где он смог бы реализовать себя и почувствовать на коне? Скорее всего нет!
    Или, если в нем вообще нет никаких перспектив, а только задетое самолюбие...то этот вопрос никогда не решится...Искать нужно себе ровню...по всем параметрам...мировоззрение, отношение к финансам, к окружению и прочее...
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 12:24#30
    Ответ дляVeromashka на сообщение от 21.10.2011: вы знаете, у меня с родителями была та...
    Если вы пишете, что социальный тип и образ вашего отца "переселился" в вашего мужа--не думаю, что это закономерность. Во всяком случае, сейчас важнее УРЕГУЛИРОВАТЬ СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ИЛИ РАЗОРВАТЬ ИХ, ЕСЛИ ОТРЕГУЛИРОВАТЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 12:45#31
    Ответ дляVeromashka на сообщение от 21.10.2011: вы знаете, у меня с родителями была та...
    Конечно нужно обговаривать с мужем все спорные ситуации и именно спокойно -- без каких- либо ультиматумов( типа уйду ,если не по моему).
    Ведь не просто так, от нечего делать ,Вы с этим мужчиной больше пяти лет.
    А раз уж ситуация повторяет родительскую семью,то сделайте и свои выводы,и можно поговорить с мамой и папой (аккуратно,т.е. без особых "наездов" и жалоб на мужа): как они относятся к своим "тем" поступкам и что могут высказать-посоветовать Вам-- вот тут не стоит стесняться,т.к. они Вас любят и будут любить всегда - не смотря ни на что.
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 13:00#32
    Ответ дляPike на сообщение от 21.10.2011: Так ситуацию это не меняет...Темы про...
    Так ситуацию это не меняет...Темы про то, что муж слишком много времени проводит с родителями/друзьями тоже были...
    Это я просто намекаю на то, что все же у нас у женщин прсисутствуют тоже двойные стандарты... ;-) Мы запросто можем обвинить мужчин в отсутствии самостоятельности, про "пуповину" напомнить, ревность и котроль свекровей тут же вставить....а когда дело касается ситуации совсем наоборот, то тут уже совсем другая песня ...Увы...

Теперь автору вопросы...
    Вы считаете себя самостоятельной от родителей? Считаете ваша пуповина разорвана от родительской подпитки?
    Какие отношения у мужа к финансам, обеспечению семьи и позиции мужской персоны по этому поводу?
    У вашего мужа уязвленное самолюбие, он раздавлен вашими родителями, ибо они точно дали ему понять, что он не способен обеспечить свою семью жильем...Возможно так оно и есть, но я лично не встречала мужчин со здоровым мужским Эго, чтобы такое положение вещей у них вызвал бы воссторг.
    А вы оставили за ним какую-либо нишу, где он смог бы реализовать себя и почувствовать на коне? Скорее всего нет!
    Или, если в нем вообще нет никаких перспектив, а только задетое самолюбие...то этот вопрос никогда не решится...Искать нужно себе ровню...по всем параметрам...мировоззрение, отношение к финансам, к окружению и прочее...
    хочу пояснить.... Мой муж все 5 лет знал о том,что я в принципе обеспеченная девушка. В вопросе о том, жить или нет в этой квартире последнее слово было за ним. Насильно нас там никто не запирал. Неужели теперь все его поведение можно "тупо примостить" к данному факту?
    к вопросу об обеспечении семьи со стороны мужа...он работает и зарабатывает на мой взгляд достаточно, чтобы мы жили уж точно не в бедности. Позиция как у нормального здорового мужика.... О каком убитом самолюбии вы говорите, когда все вопросы решаются исключительно с точки зрения "хочет он того или этого или не хочет"... это у меня уже самолюбие настолько убито, что я как собачка - сядь, встань, попрыгай на лапках.... прямо замкнутый круг((((
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 13:07#33
    Ответ дляninelik на сообщение от 21.10.2011: Конечно нужно обговаривать с мужем все...
    Конечно нужно обговаривать с мужем все спорные ситуации и именно спокойно -- без каких- либо ультиматумов( типа уйду ,если не по моему).
    Ведь не просто так, от нечего делать ,Вы с этим мужчиной больше пяти лет.
    А раз уж ситуация повторяет родительскую семью,то сделайте и свои выводы,и можно поговорить с мамой и папой (аккуратно,т.е. без особых "наездов" и жалоб на мужа): как они относятся к своим "тем" поступкам и что могут высказать-посоветовать Вам-- вот тут не стоит стесняться,т.к. они Вас любят и будут любить всегда - не смотря ни на что.
    спасибо=) наверное такой вопрос мне стоит задать моему отцу... чем он мотивировался когда так с мамой поступал...
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 13:22#34
    добрый день!наша ситуация в семье немного была похожа на вашу. мы тоже разных религий. были проблемы с моими родителями. но мы во время начали разговаривать и просто оказалось что он чувствовал, что я ставлю своих родителей више него, что он не чувствует насколько важен для меня. мы разговаривали и вскоре я поняла, действительно я слишком прислушивалась к своим родителям принимая решения (да и родители постоянно вставляли 5 копеек). расставив с родителями все точки над і, проблема исчезла. теперь все ок.
    разговаривать надо друг с другом и услышать, понять.
    удачи вам! искренне желаю вам все уладить!
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 13:49#35
    Ответ дляPike на сообщение от 21.10.2011: Ага...наконец-то появилась тема, где не...
    Меня такой "двойной стандарт" (в смысле половых различий и предпочтений) на форумах никогда не удивлял: ведь мужчины (и я в том числе) появляются на форумах В РАЗЫ РЕЖЕ, ЧЕМ ЖЕНЩИНЫ. И проблемы соответственно, подаются несколько однобоко.
    Однажды возник форум примерно с таким названием: "Мужчины!!! Если вы когда нибудь изменяли своим женам, расскажите, что вы при этом чувствовали?". Форумчанка Al-Berta написала в своем письме примерно так: мол, мы все время обсуждаем мужские измены, а почему бы не обсудить женские?
    Я ответил на это, что точной статистики измен никто не знает, ее зачастую никто не ведет. Обьясняется это тем, что МУЖЧИНЫ ЛЮБЯТ ПРИХВАСТНУТЬ, А ЖЕНЩИНЫ НАОБОРОТ, СТЫДЯТСЯ СВОИХ ПРОСТУПКОВ. Pike, хочу обратить ваше внимание: ВИДИТЕ, ПОЧЕМУ НЕ ТОЛЬКО НА ФОРУМАХ, НО И В СМИ МОЖНО ВСТЕЧАТЬ ОДНОБОКУЮ ПОДАЧУ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ СОБЫТИЙ? Если про измены женщины молчат сильнее, чем мужчины, то на форуме наоборот: МУЖЧИНЫ ВЫСТУПАЮТ РЕЖЕ, ЧЕМ ЖЕНЩИНЫ. Поэтому интересы мужчины здесь, как я имел возможность наблюдать, здесь освещаются, но..."ПРЕЛОМЛЯЯСЬ" ЧЕРЕЗ ВОСПРИЯТИЕ ЖЕНЩИН (т.е. подаются самими женщинами, реже--мужчинами).
    Но я думаю, причина женской "говорливости" отражена во французской пословице: "Что известно трем женщинам--то известно всем".
  • Пользователь
    21 октября 2011, в 13:50#36
    Ответ дляVeromashka на сообщение от 21.10.2011: хочу пояснить.... Мой муж все 5 лет знал...
    Мой муж все 5 лет знал о том,что я в принципе обеспеченная девушка.
    Обеспеченная девушка и самостоятельная девушка это совершенно разные вещи! Часто одно другое сильно исключает...Вы еще сами ментально в родителськой семье, действительно он не чувствует себя Мужем...
    Он ошибся соглашаясь на условия вашей родительской семьи...вы ошибаетесь всю дорогу предлагая ему .. "хочет он того или нет"...Пока ни одной инициативы с его стороны не описали вы...
    У многих народов про таких мужчин, как ваш муж есть нелестное определение...суть которой сводится к тому...что "типа он не женился, а вышел замуж"...Это на него давит! Хотите верьте, хотите нет...
    Реальное положение вашей родовой иерархии говорит о том, что ваши родители занимают пока самое высокое положение....его родители, вообще в сторонке, как и должно быть, только "погоду" в семье сына проверяют...
    Еще раз напишу, если он не найдет в себе силы для восстановления равновесия, то у вас все пойдет к краху...Как минимум у вас должны быть только ваши семейные большие проекты, где родители могут принимать участвие, но не обязаны...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер