psyhologies.ru
тесты

о том, что болит больше всего...

23 октября 2011, в 19:14
Пользователь
Зравствуйте, форумчане! Я пишу в первый раз, так как мне кажется, что здесь смогу найти выход, принять решение, выслушав ваше мнение. я даже тему не могу обозначить, потому что трудно дать определение тому, что происходит и развивается втечение всей моей осознанной жизни (т. е. с того момента, когда стала осознавать, что страдания моих родителей делают мне больно).

Моя мама лежит в психиатрической больнице. Она лежит там периодически, когда происходит очередной нервный срыв. Она запрещает к ней приходить, так как не хочет, чтобы мы, дети, видели это все. Лечение необходимо, оно помогает. Хотя, по-моему, психику можно вылечить без транквилизаторов, только были бы силы и воля, а еще - за что бороться.

В этот раз по телефону она мне сказала, что здесь также лечат депрессию у таких же молодых девушек, как и я. Сдерживая слезы, я сказала, что все хорошо, что мне это не нужно. Но я знаю, что мне нужна помощь, что порой возникает панический страх, перед всем... что сомнения раздирают на части... что все утихает только до следующего раза.

Я решила быть той, кем являюсь - сильной, целеустремленной, т. е. побороть все свои комплексы и страхи, не размышляя о возможных исходах (знаю, что будет больно и страшно, но потом последует освобождение и депрессии пройдут).

Просто осознаю, что я копия своей мамы, от того мне так страшно. Я решила, что у меня будет все иначе, что не доведу себя до психиатрической больницы. Просто не стану счастливее, зная, что не могу помочь своей маме. У меня есть надежда, потому что вижу выход из замкнутого круга, который она создала. С каждым годом ее характер становится невыносимее, она не может нормально общаться с людьми, подругами, родственниками, семьей. Я порой не хочу с ней разговаривать, потому что не могу ухватиться хоть за что-нибудь, что могло оправдать ее поступки и слова не только в плане адекватности, но и человечности. Просто я знаю, что она несчастна и никогда таковой не была.

Ей всего лишь 43 года, а она считает, что жить для себя уже невозможно. От привычки жертвовать собой ради детей, она уже не считается с их мнением, не с чьим, по сути дела. Излишняя мнительность и все остальное, что было перечислено, приводят к нервным срывам.
я знаю, что будет хуже. Подскажите, как можно заставить ее прислушаться к нам? она вообще никого не слышит. Я не сдамся, пока не увижу ее счастливой. Пожалуйста, помогите...
14 ответов2795 просмотров

• Пользователь
    24 октября 2011, в 15:52#1
    На чём основаны Ваши переживания, что Вы являетесь копией своей матери ?
    И что Вы предпринимаете для того, чтобы этого не произошло (если Вы этого так не хотите) ?
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    24 октября 2011, в 16:29#2

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    24 октября 2011, в 16:31#3
    Очень больно за родных, но к, сожалению, во - первых - родные, в данном случаи, мама не позволят давать ей советы, точнее она не примет их в серьёз, т.к. вы её дочь, во - вторых - вы не сможете прожить за неё её жизнь. ( Я не сдамся, пока не увижу её счастливой.) Вы настроены на борьбу, но бороться в данном случаии должна мама в первую очередь, а вы только поддерживать
  • Пользователь
    25 октября 2011, в 08:07#4
    Ответ дляDimar на сообщение от 24.10.2011: На чём основаны Ваши переживания, что Вы...
    я переживаю нетолько о себе, моя жизнь на то и моя, что всё в моих руках. У всех свои страхи, и со своими я борюсь. Трудно сказать, что именно я для этого делаю. Осознать и осмыслить - уже первый шаг, чтобы стать чуть-чуть счастливее. Больше всего мне тревожно за свою маму, я в силах помочь ей. Но вопрос в том, если человек не принимет эту помощь, имею ли я право сделать вид, что так и должно быть? или же право вмешаться, зная, что будет намного лучше?
  • Пользователь
    25 октября 2011, в 08:11#5
    Спасибо за понимание. Просто не могу смириться с мыслью, что выхода нет. Это ведь несправедливо, нечестно... А потому ищу выход, у меня есть надежда
  • Пользователь
    25 октября 2011, в 09:02#6
    Когда у моей мамы было осложнение на сосуды после гриппа,в последствии нервное состояние,я безумно переживала,мама для меня человек,который всегда рядом и всегда в моих проблемах,а тут я ее просто не узнавала ее,она места себе найти не могла,ужасно!
    Потом мы нашли хорошую поликлиннику,не психиатричкескую,а именно невралгическую,там была очень хорошая врач,она с мамой очень много разговаривала,своим примером жизненной активности показывала,как нужно относиться к жизни,капельницы,но никаких психотропных препаратов,только те,которыми подпитывалась нервная система....
    мама вышла из этого состояния,но продолжает не береч себя,я переживаю за нее,и приложу максимум усилий,чтобы облегчить ей жизнь.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2011, в 09:54#7
    Просто осознаю, что я копия своей мамы, от того мне так страшно. Я решила, что у меня будет всё иначе, что не доведу себя до психиатрической больницы.
    Человек сам не может себя довести до психиатрической больницы, если только препараты соответствующие принимать...Человек, состоящий на учете в психиатрической больнице не просто нервный, у него диагноз...возможно обусловленный определенными нарушениями в мозге, а еще есть и такое состояние, когда с мозгом все в порядке, а симптомы всяких диагнозов есть, ни один врач не может сказать причины этого явления...
    Вы своими истериками только усложняете положение вещей...
    Я решила быть той, кем являюсь - сильной, целеустремлённой, т. е. побороть все свои комплексы и страхи, не размышляя о возможных исходах (знаю, что будет больно и страшно, но потом последует освобождение и депрессии пройдут).
    Бойцовским подходом нельзя ничего в этом смысле сделать...
    Иногда можно просто позволить себе быть слабой и ранимой, целеустремленность заменить на осознание некоторого потока, который тебя ведет по жизни...достаточно попасть в конструктивное течение...все будет идти правильно и в нужном направлении...

Моя тетя всю состояла в психиатрической клинике на учете, потенциал генетический раскрылся после потери ребенка во время родов. Обострения у нее случались пару раз в год...Но при этом я считаю, она была самым уважаемым человеком в роду по линии моей матери...
    От ее болезни истерик больше было у окружения, чем у нее самой...Окружение часто видит положение вещей в более "страшном" свете, чем такое есть на самом деле...

Проблема в том, что нам себя жалко больше, чем страдальца. Мы себя больше жалеем из-за того, что вынуждены созерцать больных, сирых и убогих.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2011, в 10:41#8
    Если б я оказалась в вашей ситуации, я постаралась бы для начала побольше узнать о диагнозе, специфике болезни и лечении, которое назначают вашей маме. А для этого - пообщалась, как минимум, с ее лечащим врачем, возможно и с другими хорошими специалистами. Это позволит вам лучше понимать, что происходит с вашей мамой, как онавоспринимает окружающую действительность, как себя с ней вести. А раз вы так боитесь за свою наследственность, то и в себе это тоже поможет разобраться.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2011, в 11:22#9
    Моя мама тоже себя не бережёт, она вообще не ценит свою жизнь и свои желания. Я ничего не знаю о её лечении, лишь только таблетки, капельницы и разговоры с её врачом, которой она доверяет. Наверное, быть просто рядом - самый лучший вариант в нашей ситуации...
  • Пользователь
    25 октября 2011, в 11:46#10
    Вы правы, с этого и надо начать...
  • Пользователь
    25 октября 2011, в 12:06#11
    Ответ дляPike на сообщение от 25.10.2011: Человек сам не может себя довести до...
    Наверное, я и правда навожу панику. Но мной движет не жалость, а желание помочь любимому человеку, которого не считаю убогим и сирым. Не считаю постыдным состоять на учёте в психиатрии. Уважение нужно заслужить своими поступками. Я так же как и вы не сужу о людях по второстепенным признакам. А сильной быть хочется, потому что слабой бываю слишком часто...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2011, в 12:28#12
    Ответ дляLLn на сообщение от 25.10.2011: Наверное, я и правда навожу панику. Но...
    Наверное, я и правда навожу панику. Но мной движет не жалость, а желание помочь любимому человеку, которого не считаю убогим и сирым. Не считаю постыдным состоять на учёте в психиатрии. Уважение нужно заслужить своими поступками. Я так же как и вы не сужу о людях по второстепенным признакам. А сильной быть хочется, потому что слабой бываю слишком часто...
    Стыдятся болезней психических убежденные материалисты, считая это чаще всего слабостью воли или просто недолеченностью из-за "ошибок" врачей...
    Уважать человека можно просто за то что он человек, безусловно...особенно близких людей...детей, родителей, без всякой заслуженности...
    Быть сильной не означает быть невозмутимой, быть сильной означает быть естественной и способной принимать "удары, а то и подарки судьбы"...
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер