Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

о том, что болит больше всего...

23 октября 2011, в 19:14
Пользователь
Зравствуйте, форумчане! Я пишу в первый раз, так как мне кажется, что здесь смогу найти выход, принять решение, выслушав ваше мнение. я даже тему не могу обозначить, потому что трудно дать определение тому, что происходит и развивается втечение всей моей осознанной жизни (т. е. с того момента, когда стала осознавать, что страдания моих родителей делают мне больно).

Моя мама лежит в психиатрической больнице. Она лежит там периодически, когда происходит очередной нервный срыв. Она запрещает к ней приходить, так как не хочет, чтобы мы, дети, видели это все. Лечение необходимо, оно помогает. Хотя, по-моему, психику можно вылечить без транквилизаторов, только были бы силы и воля, а еще - за что бороться.

В этот раз по телефону она мне сказала, что здесь также лечат депрессию у таких же молодых девушек, как и я. Сдерживая слезы, я сказала, что все хорошо, что мне это не нужно. Но я знаю, что мне нужна помощь, что порой возникает панический страх, перед всем... что сомнения раздирают на части... что все утихает только до следующего раза.

Я решила быть той, кем являюсь - сильной, целеустремленной, т. е. побороть все свои комплексы и страхи, не размышляя о возможных исходах (знаю, что будет больно и страшно, но потом последует освобождение и депрессии пройдут).

Просто осознаю, что я копия своей мамы, от того мне так страшно. Я решила, что у меня будет все иначе, что не доведу себя до психиатрической больницы. Просто не стану счастливее, зная, что не могу помочь своей маме. У меня есть надежда, потому что вижу выход из замкнутого круга, который она создала. С каждым годом ее характер становится невыносимее, она не может нормально общаться с людьми, подругами, родственниками, семьей. Я порой не хочу с ней разговаривать, потому что не могу ухватиться хоть за что-нибудь, что могло оправдать ее поступки и слова не только в плане адекватности, но и человечности. Просто я знаю, что она несчастна и никогда таковой не была.

Ей всего лишь 43 года, а она считает, что жить для себя уже невозможно. От привычки жертвовать собой ради детей, она уже не считается с их мнением, не с чьим, по сути дела. Излишняя мнительность и все остальное, что было перечислено, приводят к нервным срывам.
я знаю, что будет хуже. Подскажите, как можно заставить ее прислушаться к нам? она вообще никого не слышит. Я не сдамся, пока не увижу ее счастливой. Пожалуйста, помогите...
14 ответов4555 просмотров

• Пользователь
    25 октября 2011, в 16:11#13
    LLn, да родители дали нам самое лучшее - жизнь. И за это мы им будем благодарны всю эту жизнь.
    Только скажите разве ваша мама хочет чтобы вы мучились и были несчастны в этой жизни?
    Вы не обязаны идти по пути вашей мамы. У вас есть свой путь. И мама думаю ушла в-первую очередь затем, чтобы вы не брали с нее пример. Чтобы вы были счастливы!
    У вас сложная ситуация, но примите ее как есть. Это мамино решение и мамина жизнь. Она вам ничем не обязана и вы ей тоже. Вы уже взрослая - живите своей жизнью. А когда найдете свое счастье, уверенна мама порадуется за вас.
  • Пользователь
    25 октября 2011, в 17:45#14
    Вам не поможет этот форум.
    Вам надо сосредоточенно и целенаправленно поработать с кем-то, кто понимает, что надо делать.
    Просто почитать коротенькие реплики на форуме (да еще и с разным содержанием) - ничего не изменит.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 октября 2011, в 11:10#15
    Спасибо всем за участие в обсуждении моей проблемы. Думаю я справлюсь...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер