psyhologies.ru
тесты

неужели инстинкт размножения сильнее инстинкта самосохранения

26 октября 2011, в 12:52
Пользователь
Уже лет 20 мучает один вопрос:Неужели инстинкт размножения настолько силен,что отключает инстинкт самосохранения.
Предыстория.К 30 годам,я еще в общаге жила,вдруг мои ровесницы стали одна за другой рожать-без мужей.У одной я спросила:А зачем? В ответ:Ну а как,мне же уже 30 лет.
Потом в 1992 рожает моя подруга-без мужа,денег,своего жилья.А года были страшнейшие,ни еды,ни одежды,ни работы.Помогали ей все подруги.
Потом знакомлюсь с еще одной матерью-одиночкой,но та хотела по-хитрому-развести женатого мужика,не получилось,но помогал ей 19 лет.На этот же мой вопрос я получила стандартный ответ,как будто он у всех теток записан в подкорке:Ну а как,мне же уже было 30 лет! При этом все эти женщины уже имели не один аборт.
И вот я наблюдала за дочерью этой подруги,лет в 13 НАЧАЛОСЬ -----от простой ругани и обзывания на мать "дура и идиотина",разбивание всего бьющегося-люстры/лампы/тарелки,крушения мебели,рассыпания круп/макарон/соли по кухне до драк,с оцарапываниями лица и синяками моей подруги.Сейчас дочуре 19 лет-там полная ж-па-помешательство на своей внешности,"дай денег-ты меня родила и обязана сделать мою жизнь в шоколаде",воровства последних денег и покупки барахла,шантажа продажи квартиры(она записана на дочь при обмене 3 ком на 2 комнатную,где дочура украла тыс 200 у матери) и постоянные скандалы.
Побродив тут по форуму и увидев,как много несчастных одиноких и откровенно бедных женщин пишут,взяв всех своих подруг и неподруг матерей-одиночек,я никак не могу взять в толк:РАДИ ЧЕГО это принесения себя в жертву Природе?????!!!!!!!
Я ведь тоже запрограмирована была обществом,что надо хоть одного.Но сопоставив все свои материальные и психологич. проблемы,сделала единственно правильный вывод:А действительно ЗАЧЕМ? И ни разу не пожалела.А даже укореняюсь в этом,наблюдая за нынешной жизнью.Я вообще считаю,что рожать должны только обеспеченные люди,у бедняка при современной жизни все-равно не выйдет толк из его чада---слишком много соблазнов,полное неуважение к старшим,включая своих родителей;непомерная жестокость и полное осутствие морали и сочувствия/сострадания и др.человеч. качеств,которые вырабатывались человечеством тысячилетиями + матер. и жилищные проблемы,которые никогда не кончаются,а только увеличиваются в разы с рождением ребенка и прогрессируют с его взрослением-нужна одежда/прибамбасы/деньги на развлечения/курево и выпивку/откос от армии и от тьрьмы/на институт---НУ как же,мое чадо разве пойдет к станку----------
затем приведения в дом гражданского мужа или жены--и ожидание смерти своих родичей,чтобы освободили жилплощадь.
И вот ради чего это все надо? Чтобы стакан воды кто принес-а не принесут,хорошо что на улицу не выкинут. Так делают все-да нас уже 7 миллиардов-и не лучших экземпляров.
Любовь-да все маленькие хорошие и умилительные-даже крокодильчик и змея.А подросток уже абсолютно чужой тебе человек,ты ему нужна только как кошелек.
И вот люди обрекают себя на страшную нищету,на болезни из-за постоянного стресса,безрадостною жизнь и все такое-и РАДИ ЧЕГО?
171 ответ25567 просмотров
9 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 октября 2011, в 15:23#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 октября 2011, в 15:39#2
    Ответ дляIriShock на сообщение от 26.10.2011: Вот так вот живет человек в зверинце 20...
    Почитайте Дольника "Все мы вышли из пророды" и Десмонда Морриса "Голый мужчина" и "Голая женщина" и Ещё раньше них о этом писал Дарвин.И сейчас это генетически доказано,что чел-к это один из видов обезьяны,просто раньше отделился и стал развиваться своим путем.
    Ну в принципе,вы уже подтвердили, особенно последними строками,что инстинкт размножения сильнее инстинкта выживания.
    А рассуждаю я по тому ПРАВУ,что оно у меня есть и никто не отбирал и не отберёт.И буду рассуждать обо всём на свете,что мне интересно-и ваша агрессия здесь не уместна.Не нравится,идите на форум-может ли мальчик любить девочку в 14 лет.
    А с детьми и играла и присматривала и моя подруга даже сказала:Как ты можешь так терпеливо обьяснять,я вот больше получаса не могу с ним общаться!
  • Пользователь
    26 октября 2011, в 15:50#3
    Ответ дляsunwind на сообщение от 26.10.2011: Почитайте Дольника "Все мы вышли из...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 октября 2011, в 15:51#4
    я так понимаю, что детей у вас нет?
  • Пользователь
    26 октября 2011, в 15:53#5
    Я почему-то думала, что вы в конце скажите - как так рожают без семьи, без мужей?))))
    По-моему это главнее, чем материальный достаток. Главное КАК воспитать ребенка, а не какие цацки ему купить. В богатых семьях тоже вырастают те еще "экземпляры". От воспитания все идет.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 октября 2011, в 15:57#6
    И вот люди обрекают себя на страшную нищету,на болезни из-за постоянного стресса,безрадостною жизнь и всё такое-и РАДИ ЧЕГО?

Вы не найдете ответа на этот вопрос, не примете его, так как для себя уже все решили. "Богу - Богово, Кесарю - кесарево", другими словами, каждому - свое!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 октября 2011, в 16:05#7
    на мой взгляд, рожать только потому, что "приперло", не совсем правильно. но это мое сугубо личное мнение.
    но ведь бывают ситуации, когда женщина хочет ребенка. именно хочет, а не просто боится мнения окружающих и клейма бездетной и одинокой. в таких ситуациях, почему бы и нет.
    а ситуаций, обратных описанным вами, можно столко же привести. когда и дети вырастают благодарные, и мамы вполне счастливые. и замуж выходят удачно, пусть даже и с ребенком.
    правда, для таких поступков нужно, конечно, определенное материальное благосостояние. с этим я согласна. чтобы не садится на шею никому.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 октября 2011, в 16:10#8
    у вас все в одну кучу.
    рожать для себя без мужа это действительно не самый лучший вариант как не посмотри.

а вот что "рожать должны только обеспеченные люди,у бедняка при современной жизни всё-равно не выйдет толк из его чада" я совершенно не согласна. как жизнь показывает, из деток обеспеченных родителей не очень-то много чего путного получается, а добиваются чего-то в жизни как раз дети из небогатых семей
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 октября 2011, в 16:25#9
    Полностью поддержу автора. Автор, Вы - молодец! Передовой человек!!!
    У меня дома собака. Лабрадор. Очень красивый - тьфу-тьфу. Купленный очень дорого. Для того, чтобы он получился...десятилетиями..а то и столетиями...кинологи совершенствовали породу, с любовью скрещивая лучшие экземпляры породы. В итоге получился пес - красивый и с идеальной психикой, друг для человека.
    Почему бы не последовать этому примеру людям.....
    Рядом с замужними подругами я чувствую себя ущербной. Все они высокомерно стали вести себя по отношению ко мне. Особенно те, у кого дети есть....Включая и двоюродную сестру, чей визит в наш город поразил даже взрослых родственников видавших виды - приехали "Пани"...требующая к своей персоне от всех едва ли не отношения, как к аристократке....РОДИЛА ЖИ!!! Я! ЗАМУЖ ВЫШЛА!!!......Подайте, принести ..в гости даже без торта....но подарки ожидаем от всех! И вот такой высокомерный, чванливый вид...а-ля Проня Прокоповна приехала в свое село))))). И не важно уже какой муж, какие дети...материальное состояние и достижение. ОНА СОСТОЯЛАСЬ КАК ЖЕНЩИНА, ИБО РОДИЛА. Многие женщины, как я писала когда-то, ребенка словно тотем воспринимают. Идеей фикс в их жизни - замуж выйти и родить ребенка. Признаюсь мне тоже этого хочется. Как и автора, вероятно, меня от них отличает лишь то, что я хочу, чтоб по ЛЮБВИ жить вместе да материальное благополучие, чтоб было. На счет того, чтоб родить самой. Недавно я тут отстаивала право женщин самим рожать, но с припиской...что ДОЛЖНО СТАТЬ КРЕПКО НА НОГИ СВОИ..и лишь потом рожать..Сейчас я немного сомневаюсь в этом решении. Все же должна быть подстраховка в жизни в виде мужчины - не дай Бог что с женщиной случится и, вероятно, это слишком эгоистично самой вот лишить ребенка по доброй воли отца....Исключение - лесбиянки.
    Наблюдая за своими подругами, которые сами воспитывают - так сложилось, не могу сказать, что дети в чем-то ущербны. Но в этих семьях помогают родители-родственники-друзья воспитывать+мамочки жизнерадостно-оптимистично смотрят на жизнь, не теряя надежды и с ребенком встретить нового папу; и были изначально сбережения и хорошая работа у этих женщин. А в нищету рожать считаю преступлением ..ребенка....
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 октября 2011, в 16:32#10

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    26 октября 2011, в 16:36#11
    Ответ дляmellie на сообщение от 26.10.2011: Полностью поддержу автора. Автор, Вы ...

• Пользователь
    26 октября 2011, в 16:40#12

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер