psyhologies.ru
тесты

Одиночество в сети

26 октября 2011, в 14:33
Пользователь
Добрый день всем!
Я очень одинока. Друзей/подруг нет - они как то растерялись по мере взросления. Кто-то выскочил замуж, другие вообще пропали из виду. Дело усложняется тем, что в университете я как то не с кем не дружила и работаю не по профилю, поэтому точек соприкосновения с одногруппниками нет. Сейчас, в ноябре, когда хочется с кем-нибудь поговорить просто так, посидеть за чашкой кофе, что-то обсудить или сходить куда-нибудь, особенно остро чувствую эту глубокую пустоту...Кажется, что вокруг - столько людей, а я одна...Совсем одна. Родители? У меня с ними очень сложные взаимоотношения - до полной неприязни с их стороны (это уже другая история). Пишу и думаю - вот, блин, написала...Подумают, что какая-нибудь странная и проблемная. Просто так наболело, а я привыкла, что дома меня все время пинают если я проявляю какую-нибудь слабость или высказываю свои чувства.
Суммируя все вышенаписанное, задаю такие вопросы: Чувствуете ли вы себя одинокими? Если да, то как вы боритесь с этим чувством? И где мне искать реальных друзей в городе под названием Москва? :)
42 ответа7170 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 октября 2011, в 16:52#1
    ksena, а Вы сама с собой в каких отношениях? Вы себе нравитесь, любите себя, считаете себя интересной?
    у меня тоже раньше подобные проблемы были, правда в очень глубокой юности. и я пришла к нескольким выводам: во-первых,что я сама всегда с недоверием относилась к людям, боялась открыться, сама отгораживалась от людей, боялась быть непонятой, отвергнутой. А во-вторых, что у меня была куча комплексов и я считала, что такой некрасивый-неинтересный-занудный и тд по списку человек как я просто не способен кого-либо по-настоящему заинтересовать.
    Но со временем я как-то взрастила уверенность в себе и люди сами потянулись.
    Ещё Вы пишите о сложных отношениях с родителями. Может быть, в этом корень проблемы? Ведь ещё с детства как тебя видят родители, как к тебе относятся, так потом видишь себя сам и к себе относишься.
    Вот такие мысли возникли.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 октября 2011, в 17:05#2
    Заведите собаку - появится общение). Плюс- чаты в нете)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 октября 2011, в 17:06#3
    могу посоветовать самый раскрученный, но украинский - там скучно не бывает)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 октября 2011, в 17:07#4
    я часто чувствую свое одиночество. порой это очень тяжело.
  • Пользователь
    26 октября 2011, в 17:13#5
    у вас есть какие нибудь увлечения, хобби?
  • Пользователь
    26 октября 2011, в 17:19#6
    У кого простые отношения с родителями?... Очень мало таких людей)
    Насчет "любить себя" - это очень верно. То есть, отношение к себе очень сильно влияет на отношение окружающих. Я сама не поняла, в чем это проявляется. Вроде, и выглядишь хорошо, и улыбаешься, и общаешься... На лбу написано? (печальная улыбка)
    Что до одиночества - это чувство, наверное, всем свойственно, независимо от количества друзей\приятелей. Я так особенно зимой\в начале весны этим страдаю, это совпадает обычно с какими-нибудь нерешенными проблемами...
    Ну а круг общения легко расширить, занявшись каким-нибудь интересным делом: любимым видом спорта, изучением иностранного языка, поехать куда-нибудь (хоть в недолгую автобусную экскурсию и т.п.).
    Если про сеть говорить, то в ЖЖ есть сообщество "отдамся даром". там в основном москвичи "отдаются" на погулять\выпить кофе\поболтать в аське\заняться сексом (чего уж там!)\просто сходить в кино и т.д.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 октября 2011, в 18:09#7
    1) Зарегистрироваться на каком-нибудь дружелюбном форуме. Дружелюбными бывают форумы по интересам: мыловарение, рукоделие и др. У них регулярно проходят встречи.
    2) Вступить в интересную Вам группу вконтакте, которая регулярно собирается и куда-то ходит. Есть группы, которые ездят по красивым местам, есть которые ходят на экскурсии по Москве. Есть - которые читают книги и потом их обсуждают при встрече. Все это связи.
    3) Почаще ходить на всякие незлачные и безопасные мероприятия начиная от вечеров бальных танцев и кончая вечерами бардовской музыки. Вот, навскидку... Ну и просто с любыми людьми не стесняться и не рычать, говорить открыто и приветливо.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 октября 2011, в 19:11#8
    Здравствуйте :-) насчёт реальных друзей-не знаю, я не москвичка. Но могу сказать, что и в Самаре, где я живу, у меня ситуация такая же...Я из другой страны, там у меня были друзья, с которыми я забывала обо всём...Потом ПРИШЛОСЬ переехать, ненавидела Россию, всех окружающих, потом полюбила с годами и с трудом....Научилась видеть вокруг себя красоту в каждом листочке и цветочке.... С родителями у меня отношения такие же, я ими практически брошена с детства...Имею кучу комплексов....Проблема ещё и в том, что я флегматик по темпераменту- даже на дискотеки не хожу, гораздо больше люблю сидеть с книгой в руках.....А сейчас всё чаще сижу в интернете, нашла единомышленников, друзей по интересам, общаемся, обмениваемся разными открытками по интернету, песнями, фильмами....))))) пусть это всё не по-настоящему, но....становится радостнее на душе и ,возможно, такие друзья в интернете даже лучше чем реальные?? да, не обнимут, не услышишь их голоса, но зато и нож в спину не воткнут...Ещё могу посоветовать заняться творчеством, бисероплетением, живописью, танцами или фотографированием))) клянусь, если не найдёте единомышленников, так хоть отвлечётесь и настроение поднимется наверняка!!! и не бойтесь говорить о своих чувствах, заведите действительно собаку, кошку или попугайчика, вот кто всегда выслушает и никогда не предаст))) и будет кому дарить свою любовь и заботу))) не сомневаюсь, что у Вас всё наладится!!!!!!!!!!!!! только гоните пинком под зад ВСЕ грустные мысли!!!!!! отныне у нас будет только супер-настроение, договорились?? ))) пишите, если что...УДАЧИ!!!! Надежда
  • Пользователь
    26 октября 2011, в 21:45#9
    я чувствую совместное одиночество...мы с мужем одиноки последнее время. Но есть мы друг у друга.
    Мы оказались не в формате наших друзей, которые обзавелись детьми и пошли по второму кругу. И реально даже некого в гости позвать...случается это крайне редко. Даже этот новый год отметили вдвоём.
    Так что с друзьями напряг...
    С родителями отличные отношения, но они очень далеко от нас...
    Поэтому вот и такой вид одиночества существует...

На счёт животного мне идея понравилось...и вообще нужен кто-то о ком вам можно было бы заботиться - животное, друг по переписке из детского дома (есть такое направление) или ещё кто то.......вам нужно чувствовать свою значимость...
  • Пользователь
    26 октября 2011, в 22:17#10
    мне никогда в голову не приходила проблема поиска подруг,они появлялись сами по себе.до сих пор с ними дружу,с одной - со второго класса.
    мне вообще кажется,что подруга - это дар за умение ладить с людьми.
    друзей много не бывает.объединяют , как правило,какие-то общие дела.
    если общих дел нет,то и дружить не на чем,нет тем пересечения что ли.
    можно найти мужчину-друга ,а по совместительству любимого.с ним будет много общих интересов.
  • Пользователь
    26 октября 2011, в 23:04#11

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    26 октября 2011, в 23:38#12
    Решите для себя, что вы никогда, никогда, никогда в жизни не будете одинокой... :) что у вас всегда будет с кем пообщаться и всегда будут близкие подруги... :) Обстоятельства не имеют значения.. Просто решите. Это на самом деле просто :) Всё у вас будет хорошо! :)
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер