psyhologies.ru
тесты

Взаимоотношения с родителями

26 октября 2011, в 21:36
Пользователь
Здравствуйте уважаемые форумчане. Тема наверно стара как мир, но все же хочется спросить или попросить Вашего совета. Мне 21, есть образование, хорошая работа. Но живу я с родителям. И так по порядку. Мое взаимопонимание с родителями исчезло еще лет в 18, когда я стал встречаться с девушкой. В данный момент я даже домой идти с работы не хочу, так как когда появляюсь начинаются расспросы, что? где? когда? почему? зачем?. На работе я от всего этого отдыхаю. Я чувствую, что в последнее время живу в каком-то напряжении. Так как постоянный контроль со стороны матери дает о себе знать. Конечно мать хочет самого лучшего для своего сына, но ведь и меру знать надо. Вот даже на примере, по работе нужно уехать в командировку, дак мать сразу за переживала, начались расспросы и допросы =( я уже и сам не рад что меня отправляют. Во общем вот такая ситуация, помогите разобраться, ну или советик дайте =)
15 ответов3117 просмотров

• Пользователь
    27 октября 2011, в 12:13#1
    Советую почитать книгу Анатолия Некрасова "Материнская любовь". Там сказано о психологическом рождении(отделении) от матери. Если удастся и маму познакомить с этим произведением...будет не хуже мне кажется..хотя люди старшего поколения труднее воспринимают все новое и пародоксальное.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 октября 2011, в 12:35#2
    Мама просто не хочет потерять контроль над вами, и всего-то. Посмотрите на неё по-доброму: она не готова вас отпустить во взрослый мир, Вы же её ребенком останетесь навсегда! Предугадывайте её поведение и не отчитывайтесь в подробностях и... плавно повзрослейте в её глазах. У Вас своя жизненная территория и позиция (ничего, что вместе живете, хотя это и та ещё причина). Преодолея материнский контроль Вы "погладите" сразу двух кроликов- мама поймет, что Вы взрослый мужчина, и с женщинами не будет проблем в отношениях (не секрет, что мама превращает личную жизнь в общественную). Удачи!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 октября 2011, в 12:41#3
    В идеале пора бы Вам жить отдельно от родителей. Найти доп. работу, снять жилье. И мягко, но настойчиво вылезать из под опеки родителей.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2011, в 17:29#4
    я не выдержала контроля, постоянных упреков, что я не такая как ей хочется, хамства и элементарного уважения со стороны матери и много всего другого. После того как она в очередной раз подняла на меня руку когда я болела за то что я взяла картошку из холодильника не спросив ее разрешения, я съехала и сейчас не общаюсь с ней ВООБЩЕ. очень желею что раньше этого не сделала. Съезжайте и будет вам счастье. У меня оно есть)
  • Пользователь
    25 января 2012, в 18:45#5
    Ответ дляKatryllya на сообщение от 27.10.2011: Мама просто не хочет потерять контроль...
    Мама просто не хочет потерять контроль над вами, и всего-то.
    В этом вы наверно правы.
    мать, никогда не захочет разлучится со своим ребенком, какого-бы возраста он ни был, хоть 40, все равно он для нее будет маленьким пупсиком.
    Раньше мне мама говорила, уходи из дома и не возаращайся больше, но в ровно в 00-00 она мне звонила и говорила, что-бы я шла домой)
  • Пользователь
    26 января 2012, в 13:36#6
    Что Вас держит уйти от родителей?
  • Пользователь
    26 января 2012, в 17:35#7
    А до 18 лет как с самостоятелностью и контролем мамы было? давала вам свободу?
    Какая позиция у вашего отца на этот счет?
    Сейчас мама скорее всего переживает что не за горами тот день когда вы от нее отделитесь и забудете о ней, задвините на 10 план.
  • Пользователь
    26 января 2012, в 19:26#8
    супер совет---жить отдельно.
  • Пользователь
    26 января 2012, в 19:53#9
    а девушка все та же?
  • Пользователь
    26 января 2012, в 20:33#10
    Проблема выеденного яйца не стоит. Скорее всего вы так воспринимаете нормальные вопросы. Скажите матери спасибо что она интересуется вашими делами. Иначе она могла бы вам в 21 год дать пендаля и выгнать жить самостоятельно.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 января 2012, в 17:30#11
    Думаю, ничего противоестественного, что мать переживает за вас, нет. А если вам не нравится ее опека--попробуйте обьяснить, договориться, что вы человек взрослый--чтобы не досаждала своей опекой.
  • Пользователь
    27 января 2012, в 17:49#12
    Ответ дляPipa-Syrinam на сообщение от 27.10.2011: В идеале пора бы Вам жить отдельно от...
    Ну, это отдельный разговор. Может квартиру снять или купить не на что? А от чрезмерной опеки матери можно избавиться чисто дипломатично.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер