женские ОБЯЗАННОСТИ

26 октября 2011, в 23:00
Пользователь
может быть кто нибудь даст дельный совет - как объяснить мужу - что жена - это не домработница и не нужно давать ей приказы что и когда делать по дому?! 5 лет знакомы - и мы никак не поймем позиции друг друга - в его семье мама привыкла бегать с подносом вокруг отца, который просто по свински себя с ней вел и в итоге ушел к другой, и его позиция такова - что я должна уже давно свыкнутся с тем что я женщина и молча ходить ему и все подносить. именно молча - чтоб не мешала смотреть тв. ладно там сказать нормальным тоном, а у него одни приказы - погладь, приготовь, убери. мне же тоже надоело его возвращать в наши дни из пещерных времен и напоминать что я не у костра сижу весь день - а тоже работаю и тоже хочу полежать и почитать книжку.. совести у него нет - делать он ничего вообще не делает. меня это бесит. мало того что я ведь все это еще и делаю - так он вечно говорит что я видите ли ничего не делаю по дому вообще.. кто делает - не понятно!? меня напрягает не конкретно работа по дому а его отношение ко мне. приказной тон, ничего неделанье и постоянное "напоминание" что я "должна с этим свыкнуться" - это нормальное отношение? ... как ему еще это донести?
23 ответа4805 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    27 октября 2011, в 09:17#13
    Вот у меня тоже возник вопрос: а почему это всё не было чётко оговорено до свадьбы? Как вы такое допустили? Надо сесть и поговорить. И втолковать, что если он хочет, чтобы вы бегали вокруг него с накрахмаленными салфеточками, его зарплаты должно хватать на хороший борщ с мясом, добротные курточки детям и вам на шубку ещё. А пока немалая доля семейного бюджета лежит на ваших плечах, носки свои постирать и яишенку сварганить он и сам может. Только твёрдо и спокойно без истерик и оправданий.

Лично я бы, если бы не дай Бог оказалась в такой ситуации, просто сказала : "Ещё раз такой тон - и ужина не будет вообще".

5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 октября 2011, в 10:05#14
    а замуж Вы выходили через 3 дня после знакомства и с закрытыми глазами?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 октября 2011, в 10:49#15
    Приказной тон в семье это неблагополучие. И с этим свыкаться ни в коем случае нельзя. Это вредно для себя любимой. Конечно хорошая жена-это та которая все успевает и по дому и сама умница-красавица, а хороший муж — который все это цени.
    В обязанности женщины только по тому что она женщина роль прислуги не входит. Почаще напоминайте мужу, что за работу по дому наемная домработница получают деньги.
    Я тоже по дому делаю все сама, мой муж много работает и по дому помогает очень редко, но… для этого он обеспечил меня всем необходимым – стиральная машина, моющий пылесос, посудомойка и разная др. быт.техника.
  • Пользователь
    27 октября 2011, в 10:57#16
    У нас, когда такое возникает. мама сразу говорит: "Ты что инвалид, сам не можешь сделать?". в итоге папа сам может завтрак приготовить, накормить себя. И вообще он все может делать по дому. Думаю автору предстоит нелегкая борьба, но выиграть в ней можно. Хотя я больше все-таки феминистка. Мне кажется должно быть равенство полов. Муж кто Бог семейный? Что все вокруг него бегать должны и поклоняться. у меня случай был. Встречалась с парнем. правда жил он в другом городе. И вот однажды я приехала. Сняли квартиру и тут он на целый день пропадает - приехал его друг с Москвы. Меня с собой не берет. В общем прождала я его до часу ночи. В чужом городе. Когда он на утро проснулся он затребовал борщ и пельмени. И очень удивился, что я ничего не приготовила. Меня это тогда шокировало - он кинул меня одну в чужом городе. И еще потребовал, чтоб я что-то приготовила.
  • Пользователь
    27 октября 2011, в 11:00#17
    "Сфера бытовых услуг" хорошо работает только при наличии желания (для себя или для него (них)- без разницы), если в тягость- пружина когда-нибудь выпрямится.
  • Пользователь
    27 октября 2011, в 18:09#18
    Ответ для110693 на сообщение от 27.10.2011: А разве унижение положить своему...
    А разве унижение положить своему любимому поесть? Моя мама накрывает стол- перед тем, как папа приходит с работы. Они садятся и кушают вместе. Видимо из семьи и у меня эта привычка- как только мой молодой человек приходит я его кормлю)))) Я не считаю это ужасным. Только одно НО, мне не говорят в приказном тоне))), наверное тогда я бы просто не чего не делала.
    вот и я про тоже - нет ничего унизительного в том чтобы покормить - всегда с радостью будешь это делать если знаешь что тебе за это хотя бы нормально скажут спасибо. кушают вместе.. в нормальных семьях так и должно быть - все и вместе а не по очереди.. один на кухне а другой в комнате)))))
  • Пользователь
    27 октября 2011, в 18:18#19
    а почему вы решили что я истерю?)) как раз наоборот - я могу много раз и одно и то же говорить спокойным тоном - а истерит он видимо оттого что я не огрызаюсь на его истерики... я пробовала уже все.. я могу просто перестать с ним разговаривать - думаю что он и сразу становится рад - ни разу и не пытался заговорить первый - пробовала не готовить - вот сегодня уже 4й день - мы не ругаемся! - он просто каждый вечер приходит спрашивает "что Я буду есть?" я ему спокойно отвечаю "не знаю" и он находит что то себе в холодильнике сам.. вот и все. но не приятно же это все!
  • Пользователь
    27 октября 2011, в 18:42#20
    а кто семью обеспечивает? Вы работаете сами?
    просто, если он один деньги в семью приносит, то понятно его поведение, здесь трудно будет его изменить... а если Вы сами деньги в семью носите, то стоит объяснить, что эта домашняя работа все равно как вторая работа для Вас и должна оплачиваться тоже)))
  • Пользователь
    27 октября 2011, в 18:54#21
    я тоже работаю. наверно остается только прайс составить - на работе тоже одни приказы - буду хоть с еще одной работой ассоциировать - и зарабатывать БОЛЬШЕ))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 октября 2011, в 13:20#22
    Мне кажется, что лучший выход из положения--развод, а если развода не хочется то все же ОБСУДИТЬ, КАК ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАСПРЕДЕЛЕНЫ РОЛИ В СЕМЬЕ. Не будет устраивать результат переговоров--уходите, НЕ ПРИНОСИТЕ СВОИ ИНТЕРЕСЫ В ЖЕРТВУ НЕИЗВЕСТНО ЧЕМУ.
    В моих отношениях с бывшей и пасынком трения были отчасти такого же порядка, только ТЕЛЕМАНОМ БЫЛА ОНА А НЕ Я. Например, если надо было выходить с пасынком, чтобы он покатался на велосипеде, то бывшая часто говорила ему:
    --Ой, как я устала! (т.е. на работе).
    Надо ли обьяснять, что это никому--тем более 5-летнему ребенку НЕИНТЕРЕСНО. И однажды я ей на ушко сказал про пасынка:
    --А какая разница--умеет он ездить на велосипеде или не умеет? В детстве много кто кем мечтает быть, но так и не достигает своей мечты, а потом и не сожалеет!
    Впрочем, это был тот момент наших отношений, когда У МЕНЯ УЖЕ СИЛЬНО ФОРМИРОВАЛОСЬ РЕШЕНИЕ ПОРВАТЬ С НЕЙ. Но пока это не стало фактом, однажды утром я пошел по делам, девушка позвонила мне и сказала, чтобы я к ней пришел. Но я честно сказал, что сейчас занят. Я смог прийти только в 14 часов. И надо же: ДЕВУШКА ПОЧТИ НЕ ОБРАЩАЛА ВНИМАНИЯ НА МЕНЯ, УСТАВИЛАСЬ В ТЕЛЕВИЗОР И СМОТРЕЛА ПЕРЕДАЧУ "ДОМ--2". Мне до сих пор удивительно: неужели, если формат наших отношений был таков, что от меня требовалось приходить к ней на квартиру 1--2 раза в неделю, ТО НЕУЖЕЛИ "ДОМОМ--2" НЕЛЬЗЯ БЫЛО ПОСТУПИТЬСЯ? Неужели эта передача важнее, чем любимый человек. Данный визит к ней на квартиру был для меня последним--ЧЕРЕЗ 9 ДНЕЙ Я ПО ТЕЛЕФОНУ ЕЙ СКАЗАЛ, ЧТО РАЗРЫВАЮ С НЕЙ ОТНОШЕНИЯ. Правда, ее "телемания" была не единственной причиной для этого.
  • Пользователь
    06 декабря 2011, в 03:45#23
    Тут конечно будет обоснован вопрос: "а до замужества вы чем думали?". Тут 2 варианта: либо не думала вообще либо думала, что все будет по другому.

Обычно сразу видно какие запросы будут у мужчины, стоит только посмотреть на его семью. Как мать, отец относятся к друг другу, как распределены у них обязанности. Когда 2 людей женятся, а потом вместе съезжаются,они приносят с собой 2 модели поведения: модель поведения в семье девушки и модель поведения в семье юноши. тут-то и начинаются проблемы, потому что очень часто эти модели не совпадают! И крайне важно еще до свадьбы обговорить все детали и нюансы вашей будующей совместной жизни.

Женщина не должна быть тряпкой для чистки полов! Да, обязанности есть у обоих супругов и все их нужно обговаривать ВДВОЁМ! Нужно находить приемлемые решения, компромиссы. Мне кажется фишка именно в этом. Ну и самое главное нужно любить и уважать друг друга!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер