psyhologies.ru
тесты

От волнения путаю имена

27 октября 2011, в 17:30
Пользователь
У меня огромная проблема: когда я впервые разговариваю по телефону с человеком, особенно со знаменитостью, то очень волнуюсь. И от волнения могу перепутать имя. К примеру, однажды звонила литературному агенту с просьбой об интервью с очень известным писателем. И хотя настоящее имя писателя было мне прекрасно известно, я от волнения "совместила" в его имени кусок псевдонима и кусок настоящего имени. Агент, разумеется, отказал. В обычной жизни такого не происходит. Для меня это трагедия, ведь я журналист и прекрасно представляю себе последствия. В профессии я далеко не первый год. Как с этим справляться?
17 ответов2867 просмотров

• Пользователь
    28 октября 2011, в 12:51#1
    Напишите имя на бумаге и во время разговора поглядывайте, когда нужно обратиться.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 октября 2011, в 12:54#2
    Я тоже часто пишу на бумаге сложные термины или имена. Когда звоню могу что-то действительно перепутать, особенно если звонок важный. Это от волнения.
  • Пользователь
    28 октября 2011, в 13:27#3
    согласна с комментариями выше. когда говорите по телефону - держите листок с именем перед глазами. а вот если в живую общаетесь - можно придумать как элегантно и с юмором заранее предупредить собеседников о своей забывчивости. в жизни я так и делаю, потому что частенько забываю имена, фамилии и даже лица людей.
  • Пользователь
    28 октября 2011, в 13:38#4
    Да уж, у меня сложнее- я НЕ запоминаю имена при знакомстве (естественно, не в ситуациях личной жизни). Неловко чувствую себя при этом, и после- очень. Листик потеряется в нужный момент- волнение- не до листика. Присоединяюсь к "ЧТО ДЕЛАТЬ?"
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 13:14#5
    Ничего зазорного в том, как у вас получилось, нет, но все же ввиду вашей профессии НАДО БЫТЬ БОЛЕЕ СОБРАННОЙ.
    Однажды я отдыхал на одном курорте, и дежурная по корпусу сказала мне, что одна едва приехавшая девушка хочет со мной поговорить. Мы стали разговаривать. Мне было 29, а ей 27, жила в Германии, там муж и 2-летний ребенок. По ходу разговора я ей сказал и о том, были ли у меня девушки. Однажды я произнес примерно такую тираду:
    --Вот так то, Вика...
    Что?--сказала она. На самом деле ее звали Айшан, но мне пришло в голову назвать ее так, потому что раньше я знал девушку Вику, хотя не дружил с ней. Вика, как и Айшан, носила черные волосы, черное пальто и перчатки.
    --И значит, твою девушку звали тоже Вика?--спросила Айшан.
    --Нет.--сказал я вполне честно. К тому же, дотоле в одной газете я прочел "23 тайных желания каждого мужчины". Среди них было такое: "Всех женщин звали бы одинаково--для простоты в общении". У МЕНЯ И В МЫСЛЯХ НЕ БЫЛО ИЗМЕНЯТЬ СВОЕЙ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ (хотя в тот момент у меня ее не было), но мало ли что можно сказать от усталости или переутомления!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 13:27#6
    А я на бумажке все пишу, не только имена, а весь разговор, если это что-то важное. Очень удобно.
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 13:56#7
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 28.10.2011: Напишите имя на бумаге и во время...
    Естественно, самый лучший и оптимальный способ!
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 14:08#8
    открываю ежедневник, где не только имена, а иногда и цели разговора (если это важно)...
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 15:17#9
    Поставьте этого известного писателя на свой уровень. Чем он от вас отличается?
    Такой же человек, самый обычный. Думайте об этом, когда по телефону говорите.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 15:18#10
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 29.10.2011: Ничего зазорного в том, как у вас...
    Дедушка Фрейд с вашей последней фразой не согласился бы.
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 15:18#11
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 29.10.2011: Поставьте этого известного писателя на...
    Очень конструктивное замечание. А то "знаменитости, знаменитости..." Они не люди что ли?
  • Пользователь
    30 октября 2011, в 14:02#12
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 29.10.2011: Дедушка Фрейд с вашей последней фразой...
    А как бы он сказал?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер