Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бесплатный сыр - в мышеловке.

27 октября 2011, в 20:47
Пользователь
Свершилось. Состоялась сделка. Скоро буду жить одна.
Поступило предложение от бывшего мужа: жить вместе в МОЕЙ квартире.
Почему мне хотелось бы жить с ним?
Будет рядом с ребенком. Не скучно по вечерам. Есть с кем оставить ребенка, когда иду в магазин. Любила когда-то. Не надо тратить время, чтобы найти, с кем бы заняться ... хм.. даже не знаю, как назвать. Про любовь сказать - язык не поворачивается. И вообще в каком-то плане удобно.
Почему мне НЕ хотелось бы жить с ним?
Человек с низким социальным статусом. Болеет, за последние два года очень сильно постарел. Его болезни будут отвлекать меня. С работой - тоже непонятно. Ему нужна новая машина, он надеется не платить за съемную комнату и экономить на нас. Разумеется, будут какие-то копеечные вливания. В голодную минуту сможет поддержать. Обладает редким талантом отбивать все стимулы и мотивацию. Сомневаюсь, что буду развиваться дальше как фотограф. Начнутся скандалы. В моем собственном доме мне будут указывать, как жить. Стал занудой. С ним скучно. Никто не гарантирует, что вместе с ним не явиться весь сомн его бывших (многие из них - мои бывшие подруги, до сих пор с ними общается).
Короче, атмосфера будет та еще. Тут уже не до саморазвития.
Вчера ночью стояла на холодном балконе, смотрела на звезды, грустила по тому, что никогда уже не сбудеться.... В какую-то долю секунды появлось неодолимое желание скинуться вниз. Казалось, жить уже не за чем. Нужен был кто-то, кто мог бы хотя бы поговорить со мной. Я позвонила мужу. Он приехал в первом часу, забрал к себе. Мы спали вместе на одном диване. И просто спали. Друг с другом.
Мне его ужасно жалко. Я писала тут недавно про жалость. На самом деле я писала про своего мужа.
Очень страшный переломный момент. Можно собрать все силы, расправить плечи и двинуться дальше, чего бы это не стоило. Даже если от нас отказыются те, кого мы любили больше жизни, это не повод менять кардинально свои планы. Продолжать, даже уже и без них. Но в том направлении, которое они указали.
Или вернуться на свой привычный старый уровень и НАВСЕГДА отказаться от своих притязаний.
Сижу, раздумываю. Может, кто-то подумает со мной на пару... Буду благодарна за взгляд со стороны.
И еще.
Что я буду делать по вечерам, если буду с ним?
- готовить ему суп
- вместе делать ремонт
- играть с ребенком
-смотреть сериалы
- иногда работать
-заниматься любовью :)
Что я буду делать по вечерам, если буду без него?
- отводить ребенка три раза в неделю к бабушке и работать
- продвигать сайт, обрабатывать собранный материал, готовиться к новому сезону
- плакать в одиночестве
- пытаться заводить подруг
- искать мужчину
- играть с ребенком
- зарабатывать деньги, чтобы нанять рабочих, которые сделают ремонт
- ходить в кино, посещать разные мероприятия, полезные и просто интересные
103 ответа14455 просмотров

• Пользователь
    28 октября 2011, в 13:27#37
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 28.10.2011: А я за семью) и мне кажется в ваших...
    скорей всего сквозит привычка.
  • Пользователь
    28 октября 2011, в 14:12#38
    Ну и зачем вешать себе на шею заботы об этом "великовозрастном рабенке"?

Жить ему негде, работы нету, накорми, одень, полечи и машинку купи - поиграться... Он же - убогий, сам ничего не может. Детский сад какой-то. А своего ребенка вы такому доверить сможете? Или дергаться каждый раз будете, как они там вдвоем одни остались? Если он мужик, то что он сделал чтоб вас вернуть?!!
    А если подобрать-пожалеть некого, лучше кошку-собачку с улицы в дом притащить - благодарности больше будет.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 октября 2011, в 14:40#39
    по-моему вечера БЕЗ него гораздо интересней и продуктивней.
  • Пользователь
    28 октября 2011, в 14:40#40
    Просто Вы не хотите жить одной. Страх перед одиночеством присутствует в Ваших словах... Дети детьми, а полноценно жить как женщина, быть желанной и любимой хочется всегда. Давно Вы с ним в разводе? Если развелись, то почему просто не отпустите его из своего сердца и мыслей? Ведь на развод не за один день решились наверное. Почему после развода не устроили личную жизнь, если с момента развода прошо немало времени? Работа это не отговорки. А на бывшем муже зациклились, словно он единственный вариант для совместного проживания. Тем более читая ваши факторы возможной жизни в одной квартире минусов больше чем плюсов.
    Нужно разобраться в себе, а квартира и тем более машина здесь играют маловажную роль.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 октября 2011, в 14:55#41
    не знаю всех перепетий Вашей жизни, но от варианта жизни с бывшим мужем потягивает какой-то безнадегой и ужасной тоской, т.е. однозначно не вариант...
  • Пользователь
    28 октября 2011, в 20:04#42
    Еще вопрос напрашивается, а как он до сих пор с вами и с ребенком общался? Помогал ли материально и физически? С ребенком у него какие отношения? Или он пропадал на энное количество времени, ни слуху- ни духу, а как вы жильем обзавелись, сразу нарисовался. И помогать типа будет, и с ребенком заниматься... В моем понимании: ребенок и его тоже, желание общаться есть - пусть занимается. А ваше жилье - это ваше жилье. Готовить для себя и ребенка все равно будете. Придет с вами пообщаться, поможет чем -нибудь - тарелку супа нальете... а ночевать пусть к себе идет. Вам своих проблем хватает, чтоб еще за его приниматься. И вообще, не просто так же вы развелись? И те причины наверняка никуда не делись.
  • Пользователь
    28 октября 2011, в 20:14#43

Что я буду делать по вечерам, если буду без него?
    - отводить ребенка три раза в неделю к бабушке и работать
    - продвигать сайт, обрабатывать собранный материал, готовиться к новому сезону
    - плакать в одиночестве
    - пытаться заводить подруг
    - искать мужчину
    - играть с ребенком
    - зарабатывать деньги, чтобы нанять рабочих, которые сделают ремонт
    - ходить в кино, посещать разные мероприятия, полезные и просто интересные
    лично мне эта опция больше нравится... перпективнее как-то звучит)
  • Пользователь
    28 октября 2011, в 20:41#44
    Ответ дляmsvtf на сообщение от 28.10.2011: Еще вопрос напрашивается, а как он до...
    Никак не помогал. Ни звонил, ни заходил.
    Живет в нищете, еле-еле сводит концы с концами. Болеет.
    Развелись, потому что хотел свободы.
  • Пользователь
    28 октября 2011, в 20:48#45
    Ответ дляmsvtf на сообщение от 28.10.2011: Ну и зачем вешать себе на шею заботы об...
    Ничего не сделал, чтобы меня вернуть. Зато до этого сделал все, чтобы уйти.
    Он думает, что я дура. А я, может быть, такая и есть. Опять поживет, сделает все свои дела и уйдет. А пока все это будет осуществляться, основательно помотает мне нервы...

• Пользователь
    28 октября 2011, в 21:00#46
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 28.10.2011: Делайте как устроит Вас! Он согласится!
    Ну, если бы он согласился на то, что устраивает меня - вселенная перевернулась бы с ног на голову, меня бы реанимировали и я почувствовала бы себя человеком.
    Нет, этот человек всегда преследует свои интересы. Только забывает учитывать при этом интересы других. И поэтому последствия такие печальные.
    Если для женщины самой большой порок - истерия, то для мужчины - глупость.
  • Пользователь
    28 октября 2011, в 21:26#47
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 28.10.2011: Ну, если бы он согласился на то, что...
    Нет, этот человек всегда преследует свои интересы. Только забывает учитывать при этом интересы других. И поэтому последствия такие печальные.
    Если для женщины самой большой порок - истерия, то для мужчины - глупость.
    если так, то его кандидатура в качестве спасения от одиночества как-то слабовата.. между вами нет любви, но если мужчина - хороший отец и человек, способный оказать поддержку, тогда есть смысл съехаться, чтобы вы возвращаясь домой, вы знали, что вас там ждет, пусть не любимый, но по крайней мере - друг, на которого можно положиться. В данном случае вы будете возвращаться в то же одиночество. Или все-таки любовь есть? Или дело и правда, в сексуальном притяжении?
  • Пользователь
    28 октября 2011, в 21:27#48
    Ответ дляValeriya-T на сообщение от 28.10.2011: Вот Вы же сами понимаете, что если...
    Я не хочу проводить с кем бы то ни было практически все время. Меня эта мысль повергает в глубочайший ужас. Я не представляю, как это было бы.
    Иногда думаю, что могу такого встретить. И он меня полюбит. И все будет отлично. Будут замечательные ночи, полные любви и страсти, будет взаимопонимание. Мы будем вместе везде и всюду, у нас будут общие интересы и общие друзья. И я уже почти готова к этому, хочу это счастье принять.
    Но иногда, когда я думаю об этом, внутри у меня сжимается от тоски.
    Наверное, я застряла где-то в детстве, если не желаю принимать такой реальности. Ведь все взрослые счастливые люди должны так жить.
    А я больше всего на свете люблю саму себя. Как это ни пародоксально звучит. Наверное, стоит открыться для мира, для новых возможностей. Для новой встречи.
    Страшно: вот встречу такого и буду силком заставлять себя его любить, только потому что он полюбит меня. Ведь все, кого любила я, меня не любили. Просто были рядом какое-то время и уходили в свою жизнь. А те, кому нужна я, не нужны мне. Или я просто неправильно этим пользуюсь.
    иногда представляю: вот, он придет, человек моей судьбы, такой желанный, человек, который захочет сделать меня по настоящему счастливой. Возможно, мне он тоже будет нравиться. И не будет больше причин напрягаться. Но во мне будут говорить старые обиды. И я не смогу до конца его принять. Если только убью внутри себя часть самой себя.
    Иногда я молюсь: Господи, воздай всем тем, кто был со мной и ушел, пусть им все вернется, и плохое, и хорошее, но хорошее в двойном размере.
    И еще я молюсь так: Господи, если можно, не посылай в мою жизнь человека, который меня полюбит, который мне прездназначен; ведь он ни в чем не виноват и не заслуживает той боли, которую я ему причиню. Пусть просто живет на свете счастливо с кем-нибудь другим.
    У меня почему-то возникает такой образ моего возможного суженного: мой ровесник, милый, добрый, незлобливый. Его любят друзья. Состоялася в социальном плане, есть машина, свое жилье, любит папу и маму, но посещает их редко, только по праздникам.
    Меня будет на руках носить, будет дарить цветы, водить в кино, купит шубу, повезет на отдых. Примет моего ребенка.
    Есть только одно маленькое НО.
    Иногда я иду по улице, смотрю на деревья, на небо. И словно открывается какой-то потусторонний портал. И возникает чувство, как будто я - в другом мире, в запредельной реальности. Если послушать, со стороны выглядит как бред кандидата в психушку. А вот когда я фотографирую в таком состоянии, получаются особенные фоторафии. И потом люди смотрят на них, не понимают, чем же они отличаются от остальных и почему именно эти фотки так сильно цепляют. И говорят: да, вот это круто!
    Я боюсь, что с тем добрым заботливым малым я не смогу разделить ЭТОГО волшебного мира. Мира грез и иллюзий.
    А может, очень скоро, я смирюсь и обрету счастье.
    Муж... Ведь он был одним из тех, кого любила я...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер