Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бесплатный сыр - в мышеловке.

27 октября 2011, в 20:47
Пользователь
Свершилось. Состоялась сделка. Скоро буду жить одна.
Поступило предложение от бывшего мужа: жить вместе в МОЕЙ квартире.
Почему мне хотелось бы жить с ним?
Будет рядом с ребенком. Не скучно по вечерам. Есть с кем оставить ребенка, когда иду в магазин. Любила когда-то. Не надо тратить время, чтобы найти, с кем бы заняться ... хм.. даже не знаю, как назвать. Про любовь сказать - язык не поворачивается. И вообще в каком-то плане удобно.
Почему мне НЕ хотелось бы жить с ним?
Человек с низким социальным статусом. Болеет, за последние два года очень сильно постарел. Его болезни будут отвлекать меня. С работой - тоже непонятно. Ему нужна новая машина, он надеется не платить за съемную комнату и экономить на нас. Разумеется, будут какие-то копеечные вливания. В голодную минуту сможет поддержать. Обладает редким талантом отбивать все стимулы и мотивацию. Сомневаюсь, что буду развиваться дальше как фотограф. Начнутся скандалы. В моем собственном доме мне будут указывать, как жить. Стал занудой. С ним скучно. Никто не гарантирует, что вместе с ним не явиться весь сомн его бывших (многие из них - мои бывшие подруги, до сих пор с ними общается).
Короче, атмосфера будет та еще. Тут уже не до саморазвития.
Вчера ночью стояла на холодном балконе, смотрела на звезды, грустила по тому, что никогда уже не сбудеться.... В какую-то долю секунды появлось неодолимое желание скинуться вниз. Казалось, жить уже не за чем. Нужен был кто-то, кто мог бы хотя бы поговорить со мной. Я позвонила мужу. Он приехал в первом часу, забрал к себе. Мы спали вместе на одном диване. И просто спали. Друг с другом.
Мне его ужасно жалко. Я писала тут недавно про жалость. На самом деле я писала про своего мужа.
Очень страшный переломный момент. Можно собрать все силы, расправить плечи и двинуться дальше, чего бы это не стоило. Даже если от нас отказыются те, кого мы любили больше жизни, это не повод менять кардинально свои планы. Продолжать, даже уже и без них. Но в том направлении, которое они указали.
Или вернуться на свой привычный старый уровень и НАВСЕГДА отказаться от своих притязаний.
Сижу, раздумываю. Может, кто-то подумает со мной на пару... Буду благодарна за взгляд со стороны.
И еще.
Что я буду делать по вечерам, если буду с ним?
- готовить ему суп
- вместе делать ремонт
- играть с ребенком
-смотреть сериалы
- иногда работать
-заниматься любовью :)
Что я буду делать по вечерам, если буду без него?
- отводить ребенка три раза в неделю к бабушке и работать
- продвигать сайт, обрабатывать собранный материал, готовиться к новому сезону
- плакать в одиночестве
- пытаться заводить подруг
- искать мужчину
- играть с ребенком
- зарабатывать деньги, чтобы нанять рабочих, которые сделают ремонт
- ходить в кино, посещать разные мероприятия, полезные и просто интересные
103 ответа14453 просмотра

• Пользователь
    29 октября 2011, в 00:58#61
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 28.10.2011: Ну конечно расправить плечи и смело...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 октября 2011, в 01:00#62
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 29.10.2011: может для начала попробоваать просто...
    Да уж куда дальше. Я и так в вакууме. Дальше - только могила. :)
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 02:25#63
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 28.10.2011: Ну конечно расправить плечи и смело...
    Подумала над вашими словами. Вы правы.
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 03:30#64
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 29.10.2011: Конечно! Насколько я помню, по старым...
    Думаю, я ДОЛЖНА ему отказать. Так я вылью воду из графина, и тогда его можно будет наполнить новым напитком.
    Все мои взгляды, представления и подходы к жизни ни к чему не вели. Наверное, самое разумное - смириться наконец и расслабиться. И уйдет ужасное напряжение. Мое глупое упрямство ни к чему не ведет.
    И жизнь наладиться. И я научусь радоваться тому, что есть. Уйдет скорбь и я обрету свое маленькое женское счастье. Счастье любить и быть любимой.
    Мне нравиться книга Булгакова. Там автор говорит о Мастере: "Он не заслужил свет, он заслужил покой".
    Наверное, в моей ситуации самое разумное - подчиниться. И получать то, что заслуживаю, Я хорошая и заслуживаю только хорошего. Любимую работу и ма-аленькое женское счастье...
    Если не хватило смелости заслужить свет, нужно жить хотя бы в покое. С теми, с кем нам будет хорошо. Глобальное хорошо...
    Я буду просто женщиной, которая качественно фотографирует, а потому может в плане денег позволить себе чуть больше, чем другие, и женщиной, которая купается в любви человека, который с ней рядом каждую ночь, хорошего и достойного. Возможно, в один день я даже напишу книгу. Еще буду растить сына. Жизнь моя будет как полная чаша... И это все. Это мой потолок.
    Вот видите, я настраиваю себя на позитив, готовлю себя к благополучному будущему без ошибок, в котором не будет места для болезненных привязанностей, а будет просто глобально счастливое существование.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 09:53#65
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 29.10.2011: Думаю, я ДОЛЖНА ему отказать. Так я...
    со стороны выглядит как-то не слишком позитивно.. скорее обреченно... но ничего, в следующий раз лучше получится))) а Вы уже живете отдельно от мамы или только планируете?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 11:34#66
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 29.10.2011: со стороны выглядит как-то не слишком...
    Не планирую. Но живу пока с мамой. Сделка состоялась, но по закону мы должны ждать месяц.
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 12:26#67
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 28.10.2011: Ничего не сделал, чтобы меня вернуть...
    И вы еще сомневаетесь???!!!! Еще ищете какие-то плюсы?!!!
    Развелись, и слава богу! Улыбаемся и машем:)
    Мне нравится выражение, на мой взгляд полностью к нему подходит: "не говори ГОП, пока не увидел во ЧТО впрыгнул!" Вы-то уже разобрались, зачем второй раз в ЭТО впрыгивать.
    А как же мечты об идеальном мужчине, отце для своего ребенка, свадьбе... это точто не про вашего бывшего! Гоните его в три шеи. Пусть паразитирует в другом месте.
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 14:17#68
    И долго вы будете тянуть эту волынку?.. Вам бы собственную жизнь устраивать, а не заниматься благотворительностью...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 15:10#69
    Помнится в одной из тем несколько месяцев назад, Вы рассказывали, что вам мама не дает общаться с вашим ребенком, что все заботы по его воспитанию лежат на ней.
    Сейчас вы переедете и будете со своим ребенком один на один. Вам кажется, в новой жизни будет скучно? У вас наконец появится возможность общаться с дитем в свое удовольствие. Гулять, готовить вместе, есть вместе, играть вместе, читать ему книги, рисовать, лепить, сводить на детский спектакль, в зоопарк, в цирк - да куда угодно. Вот из этого мальчика может получиться самый близкий и чутко понимающий Вас человек, ваша надежда и опора. Все, что вы сейчас в него вложите вернется к вам многократно. Может он в вас пошел и тоже заинтересуется фотографией. Хотите его научить? Это может стать вашей маленькой тайной.
    А мужики... ну их еще сколько будет в вашей жизни! Вы же хотите мужчину, который будет относиться к нему как настоящий отец. А пока такого на горизонте нет - дайте сыну то, что может дать только настоящая мать.

Для вашего ребенка сейчас тоже не лучшее время. Детей страшат перемены, неизвестность. Вы хотите дальше страдать каждый в свою подушку или вместе искать радости в жизни? Нафига ему папа, который нервирует маму, которого он черт знает сколько не видел, да и воспринимает ли он его папой? По сути, к вам просится чужой дядька, да еще и неблагополучный. Потом будете с сыном по психологам ходить.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 15:47#70
    в номере с Лео ди Каприо на обложке, прочла интервью с ним, на вопрос о счастье в личной жизни, он высказался, что его основной приоритет - актерство, творчество.. он нашел себя и чувствует себя уже абсолютно счастливым. У вас есть дело, которое вы любите, реализуете себя в нем, возможно если вы сосредоточитесь на работе, будете радоваться результатам своего труда, воспитывать ребенка, любоваться на то, как он растет, почувствуете себя счастливой и без мужчины - вот наверняка ваше женское счастье сложится без ваших метаний и поисков. Кстати, две мои подруги, разочаровавшись в любви, ну просто не в состоянии и не в настроении были искать кого-то - углубились в работу. Очень быстро у обеих сложилась личная жизнь. Правильно, нужно отпустить ситуацию, пока переживаешь и мучаешься каким-то вопросом, он как назло не решается.
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 17:03#71
    Ответ дляmsvtf на сообщение от 29.10.2011: Помнится в одной из тем несколько...
    Мне страшно в этом признаться, но я не чувствую себя способной быть настоящей матерью. Я не понимаю женщин, которые гуляют с колясочками, все свободное время, пока дети маленькие, посвящают себя воспитанию своих чад. Думаю, я воспринимаю детей через мужчину. Сына я давно от себя отделила, раз и навсегда исключила его из своего сердца. Я готова делать для него все, что нужно: зарабатывать для него деньги, гулять с ним, даже водить на детские спектакли. Но я не могу посвятить свою жизнь этому малышу. Очень часто, когда он подходит ко мне, чтобы поиграть, я его просто отпихиваю. Как когда-то отпихивал меня от себя его отец. Я давно смирилась и приняла все, как есть.
    Я не исключаю, что отношение к ребенку может поменяться, когда мы будем жить без бабушки. Я не знаю, что будет. У меня просто нет такого опыта. Но не думаю, что что-то сильно измениться. Я сама еще ребенок. Мне самой нужны уход и забота.
    Я могла бы научиться его любить только в одном случае: если бы кто-то полюбил меня. Но этого никогда не случиться. О чем же тут говорить?
    Я буду вымещать на ребенки все обиды, которые мне нанесли когда-то мужчины. Пусть потом делает несчастными других женщин. Конечно, ему нечего будет мне предъявить, с виду все будет идеально. Но он будет постоянно чувствовать это отверженность. Я это обязательно сделаю.
    Если бы вот его отец пришел и просто попросил у меня прощения, и сказал бы: знаешь, я готов быть с вами, я понял, что вы меня любите и я вам нужен. Это бы все изменило. Я бы его приняла таким, какой он есть: больного, без работы, без всего... просто потому что он есть. Только этого не будет никогда. Он слишком высоко себя ценит. Как же это он вдруг снизойдет до нас? Это нереально.

• Пользователь
    29 октября 2011, в 17:15#72
    Ответ дляlalanika на сообщение от 29.10.2011: в номере с Лео ди Каприо на обложке...
    Я не хочу, чтобы у меня сложилась личная жизнь. Если сложиться, я сделаю нереально больно тому человеку, который будет рядом... Хотя... я могу и поумнеть. Если изменятся обстоятельства, я вообще могу забыть про все свои обиды и просто наслаждаться жизнью. :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер