Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бесплатный сыр - в мышеловке.

27 октября 2011, в 20:47
Пользователь
Свершилось. Состоялась сделка. Скоро буду жить одна.
Поступило предложение от бывшего мужа: жить вместе в МОЕЙ квартире.
Почему мне хотелось бы жить с ним?
Будет рядом с ребенком. Не скучно по вечерам. Есть с кем оставить ребенка, когда иду в магазин. Любила когда-то. Не надо тратить время, чтобы найти, с кем бы заняться ... хм.. даже не знаю, как назвать. Про любовь сказать - язык не поворачивается. И вообще в каком-то плане удобно.
Почему мне НЕ хотелось бы жить с ним?
Человек с низким социальным статусом. Болеет, за последние два года очень сильно постарел. Его болезни будут отвлекать меня. С работой - тоже непонятно. Ему нужна новая машина, он надеется не платить за съемную комнату и экономить на нас. Разумеется, будут какие-то копеечные вливания. В голодную минуту сможет поддержать. Обладает редким талантом отбивать все стимулы и мотивацию. Сомневаюсь, что буду развиваться дальше как фотограф. Начнутся скандалы. В моем собственном доме мне будут указывать, как жить. Стал занудой. С ним скучно. Никто не гарантирует, что вместе с ним не явиться весь сомн его бывших (многие из них - мои бывшие подруги, до сих пор с ними общается).
Короче, атмосфера будет та еще. Тут уже не до саморазвития.
Вчера ночью стояла на холодном балконе, смотрела на звезды, грустила по тому, что никогда уже не сбудеться.... В какую-то долю секунды появлось неодолимое желание скинуться вниз. Казалось, жить уже не за чем. Нужен был кто-то, кто мог бы хотя бы поговорить со мной. Я позвонила мужу. Он приехал в первом часу, забрал к себе. Мы спали вместе на одном диване. И просто спали. Друг с другом.
Мне его ужасно жалко. Я писала тут недавно про жалость. На самом деле я писала про своего мужа.
Очень страшный переломный момент. Можно собрать все силы, расправить плечи и двинуться дальше, чего бы это не стоило. Даже если от нас отказыются те, кого мы любили больше жизни, это не повод менять кардинально свои планы. Продолжать, даже уже и без них. Но в том направлении, которое они указали.
Или вернуться на свой привычный старый уровень и НАВСЕГДА отказаться от своих притязаний.
Сижу, раздумываю. Может, кто-то подумает со мной на пару... Буду благодарна за взгляд со стороны.
И еще.
Что я буду делать по вечерам, если буду с ним?
- готовить ему суп
- вместе делать ремонт
- играть с ребенком
-смотреть сериалы
- иногда работать
-заниматься любовью :)
Что я буду делать по вечерам, если буду без него?
- отводить ребенка три раза в неделю к бабушке и работать
- продвигать сайт, обрабатывать собранный материал, готовиться к новому сезону
- плакать в одиночестве
- пытаться заводить подруг
- искать мужчину
- играть с ребенком
- зарабатывать деньги, чтобы нанять рабочих, которые сделают ремонт
- ходить в кино, посещать разные мероприятия, полезные и просто интересные
103 ответа14431 просмотр

• Пользователь
    29 октября 2011, в 17:16#73
    Ответ дляlalanika на сообщение от 29.10.2011: в номере с Лео ди Каприо на обложке...
    я имею в виду, если бы он захотел с нами быть не из-за машины и пр., а просто потому что мы - это мы.
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 18:12#74
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 29.10.2011: Мне страшно в этом признаться, но я не...
    То, что вы пишете, очень страшно...((( Может вам стоит пожить вообще одной, разобраться с собой, со своими приоритетами. Зачем портить жизнь своему ребенку? Только потому, что ваш отец испортил жизнь вам? Потому, что ваш бывший муж не выдерживает никакой критики, а вы в ребенке видите только своего бывшего? Так в вашем ребенке и от вас не меньше. Он тоже живой человек. Вы несете за него ответственность. Вы же не оставили его в роддоме, в детдоме, в интернате. Зачем превращать его жизнь в ад?
    Ваша мать вам до сих пор помогала, может стоит оставить ребенка с ней? Продолжайте зарабатывать для них деньги, стройте свою жизнь дальше. Подумайте трезво, как для вашего ребенка будет лучше (не для вас, а именно для него)? Или вам нужен кто-то рядом, типа "мальчик для битья"?
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 18:21#75
    Если не получается разрешить ситуацию на уровне эмоций и обид - отключите их и попробуйте циничную практичность.

А еще, любовь и забота из ниоткуда не берется. Вечно обиженного и обижающего, закрытого для контакта могут пожалеть, а вот полюбить... это большой вопрос(( Вы же не лягушка-царевна, которую надо сначала поцеловать, а вот тогдаааа... она может быть превратится в прекрасную девушку. Вы так хорошо от счастья прячетесь. Это ж скольких лягушек должен перецеловать ваш принц, чтоб вас отыскать?
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 18:44#76
    Ответ дляmsvtf на сообщение от 29.10.2011: То, что вы пишете, очень страшно...(((...
    Да, моя мать очень любит моего ребенка. Он для нее единственная отдушина в ее одинокой, безрадостной старости... Возможно, не сразу, не через месяц, но я вообще огражу ее от всяких контактов с ребенком. Постепенно, чтобы она свыклась с этой мыслью. И к ней никогда не пойду и к себе не приглашу. Я помню, как она закрывала дверь, когда я плакала и нуждалась в ней. Думаю, придет время, когда дверь перед ней придется закрыть мне. Я слишком часто от нее слышала, что я ей не нужна. Каждое желание должно исполняться.
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 18:56#77
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 29.10.2011: Да, моя мать очень любит моего ребенка...
    Да, моя мать очень любит моего ребенка. Он для нее единственная отдушина в ее одинокой, безрадостной старости... Возможно, не сразу, не через месяц, но я вообще огражу ее от всяких контактов с ребенком. Постепенно, чтобы она свыклась с этой мыслью. И к ней никогда не пойду и к себе не приглашу. Я помню, как она закрывала дверь, когда я плакала и нуждалась в ней. Думаю, придет время, когда дверь перед ней придется закрыть мне. Я слишком часто от нее слышала, что я ей не нужна. Каждое желание должно исполняться.
    Зачем? Опять месть? Маме и ребенку? Если им хорошо вместе, может оставить их в покое? Или они вам нужны, чтоб им мстить и упиваться этим? Если вы считаете, что конкретно Вы маме не нужны, так вы и так уходите... ребенок причем? Способ пошантажировать, укусить вашу плохую мать? А чем вы лучше по отношению к своему ребенку?
    Вы страшная женщина...
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 19:05#78
    Я буду вымещать на ребенки все обиды, которые мне нанесли когда-то мужчины. Пусть потом делает несчастными других женщин. Конечно, ему нечего будет мне предъявить, с виду все будет идеально. Но он будет постоянно чувствовать это отверженность. Я это обязательно сделаю.
    (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 19:35#79
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 29.10.2011: просто склонная к эпатажу, имхо
    Да, может во мне умерла актриса?
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 19:37#80
    Ответ дляmsvtf на сообщение от 29.10.2011: Зачем? Опять месть? Маме и ребенку? Если...
    Действительно, а при чем тут я? Какое я вообще имею отношение к этим двоим? Если им так хорошо вместе.... Вы поставили меня в тупик. И заставили задуматься. Да, наверное, было бы разумно последовать вашему совету и отказаться от ребенка, оставить его на попечение нежно любящей бабушки...
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 20:15#81
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 29.10.2011: почему же умерла? Вы уже играете :)...
    да, трагикомического. в точку попали. я начала писать. кое-что. от нефига делать. когда от фотографий уже глаза пухнут, а заняться особо нечем, сижу, пишу по ночам. про мою несчастную жизнь. мне так себя жалко! только я сама и могу себя пожалеть. я пишу, жалею и мне становиться легче. мое сердце подсказывает мне нужные слова и получаются такие пронзительные вещи, от которых даже ангелы могут пролить слезы. но почему-то именно в тот момент, когда ангелы готовы рыдать, мысли сворачивают в другую сторону и кто-то злой во мне начинает откровенно стебаться над моими героями. ну, и я вместе с ним.
    А на эту акрису я и в самом деле чем-то похожа внешне. Вот вам и сценарий. В смысле, что мы ищем похожих партнеров. Вообще замечаю в последнее время, что есть определенные людские типажи. И если у людей одинаковая внешность, то и внутренне они будут чем-то похожи. Только есть еще и другие факторы - семья, окружение и т.д. И это накладывает опред. отпечаток.
    Была тут летом фотосессия. Пришла девушка неземной красоты, но какая-то затюканная, с идиотской прической, да, и маленького роста. Но лицо у нее было как две капли воды похоже на другую девочку, которую я знала когда-то. Та девочка из прошлого была моделью и с легкостью кружила мужчинам голову. А моя модель была очень тихая, домашняя, собиралась замуж за своего мальчика, который и был-то у нее, наверное, самый первый. Но я видела в ней нечто большее, чем то, о чем говорила ее одежда и весь ее образ. Я снимала ее такой, какой она могла быть и была в душе. И получилась красотка. А она потом сказала: знаешь, я никогда не представляла себя такой, но всегда это в себе чувствовала, как ты это угадала?
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 20:25#82
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 29.10.2011: Действительно, а при чем тут я? Какое я...
    Насколько я помню, она до сих пор о нем заботилась, вроде неплохо справлялась. От вас было нужно финансирование. Сами говорите, они друг в друге души не чаят.
    А может ведь и так получиться. Вы сейчас ребенка заберете, с бабушкой общаться запретите, чтоб работать, наймете постороннюю няньку - лишь бы не к бабушке... а у ребенка будет нервный срыв. Или есть отказываться будет, или агрессия, или аппатия...мало ли что. И если смотреть на это цинично, без эмоций - тогда это станет ВАШЕЙ проблемой. Вы же не хотите дополнительных проблем? Любите вы его или нет - вы несете за него ответственность. В конце-концов есть органы опеки и попечительства. У них хорошие психологи. И повидали они немало... Не хотите проконсультироваться?

А ваша мама... бог ей судья... я не знаю всего что у вас с ней было, но к вашему ребенку она относится хорошо. Вы в принципе, признаете за людьми право на ошибку? А в искупление верите? Идеальных людей нет. Смотрите, что можно сделать в данной ситуации. В любом случае, если выбирать между вашей мамой и бывшим мужем...для ребенка бабушка надежнее.
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 20:39#83
    Ответ дляmsvtf на сообщение от 29.10.2011: Насколько я помню, она до сих пор о нем...
    органы опеки? проконсультироваться? проконсультировалась.... рассказала нашу семейную ситуацию... обычно РАНО на переезд делается за месяц, мне его сделали за три дня... да, и в органах опеки есть люди, которые ГОТОВЫ войти в положение просителя... что меня несказанно удивило...
    в искупление я верю... но когда искупление приходит, в нем уже нет никакого смысла... ложка дорога к обеду.
    да, бабушка надежнее... ребенку пятый год, он спит с ней и она кормит его с ложечки... а папа у него - аморальная личность, по ее словам... правда, однажды ребенку придется выйти в мир, где его вряд ли будут принимать с распростертыми объятиями... не знаю, чего тогда будет стоить эта надежность....
    я не говорила, что мой ребенок в ней души не чает. он такой же, как его отец, - кого видит, того и любит. нет человека неделю, и он напрочь о нем забывает. мне бы такой характер. я бы горя не знала.
    вообще считаю, что есть один редкий дар - не считать себя истиной в последней инстанции. ведь наговорить можно все, что угодно. а это, может быть, на самом деле вовсе не так. и тогда прекрасные советы окажутся нелепыми. :)
  • Пользователь
    29 октября 2011, в 20:41#84
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 29.10.2011: да вы, главное, не заигрывайтесь, а...
    да, время от времени схожу... когда иду на работу, и оплачивать счета за квартиру, за садик, покупать продукты, одежку, и т.д. Потому что больше эти прозаические вещи в кругу моих близких не волнуют. они априори на мне.... хоть я и актриса, играющая на воображаемой сцене.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер