Дочь 10 лет жалуется на отсутствие друзей в классе

28 октября 2011, в 19:43
Пользователь
Моя дочь часто жалуется на то, что у нее нет друзей в классе. С периодичностью раз в неделю успокаиваю ее после очередного конфликта с одноклассницами. Может быть, она слишком эмоциональна и чересчур глубоко переживает мелкие, ничего не значащие ссоры? Но меня беспокоит, что раньше у нас в доме были частые детские сборища, а сейчас они вывелись практически... Единственная девочка-подружка - соседка, и не одноклассница. Как мне помочь моей девочке найти контакт с детьми в классе, и не только на уровне "привет-пока", но и наладить дружеские отношения?
38 ответов20648 просмотров

• Пользователь
    31 октября 2011, в 14:14#13
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 31.10.2011: Откажите себе в чем-то, если ваша семья...
    Откажите себе в чем-то, если ваша семья ограничена в средствах, и начните ее одевать как принцессу. Каждый день говорите ей, какая она офигенно красивая. Запишите ее в балетную студию и в школу моделей. Воспитывайте ее как будущую восхитительную женщину, которая будет кружить головы мужчинам.

Вы хотите, чтобы девочку и побили еще в школе? :-) Воспитание в ребенке высокомерия - принцесса, не такая, как все, модель - только усугубит положение. Только недавно смотрела передачу про школьные нравы. Даже просто статус модели (без конфликтов и закидонов) служит нехилой провокацией для девчячьей стайки. Можно инвалидкой остаться.

И перестаньте ее утешать, когда она жалуется и льет слезы. Она должна научитсья самостоятельно с этим справляться. Потому что она выйдет после совершеннолетия в большой мир и там она будет одна.

Абсолютно несогласна. Ребенок должен чувствовать поддержку от кого-то сильного в его глазах (в данном случае мать). Если он этой поддержки лишится, то почувствует себя СЛАБЫМ и беззащитным, разуверится в своих силах и в своей правоте. Поверьте мне, потому что у меня было что-то подобное в детстве.
    Дети вырастают сильными именно тогда, когда они ЧУВСТВУЮТ ПОДДЕРЖКУ и УВЕРЕННОСТЬ в себе: в своей защищенности, в том, что есть люди, которые могут за них постоять.
    Когда детей оставляют один на один со своими страхами, проблемами, когда их ставят перед фактом, что: "Никто тебя не защитит, тиы должен делать это сам", скорее всего, ребенок вырастет зашуганным и неуверенным в себе.

Ей не нужен психолог. Ей нужна ваша любовь.

Девочке очень нужен психолог, причем, ХОРОШИЙ.
    Обязательно тренинги, разговоры, обучение общению со сверстниками.
    Любовь матери обязательна, но именно в данной ситуации важнее ВМЕШАТЕЛЬСТВО И ЗАЩИТА ВЗРОСЛЫХ. Если серьезного вмешательства взрослых не произойдет, девочка может замкнуться в себе.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 14:25#14
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 31.10.2011: а когда она живет? вы ей не оставили...
    В восьмерке лидеров по танцам - пятеро детей из нашего класса, и Настя в их числе.... Она по собственному желанию записалась на обучение игре на гитаре. Она вполне успешно занимается английским языком... Я стараюсь читать ей вслух побольше - сама она чтение не очень любит, а в моем исполнении очень неплохо все воспринимает. Подсунула ей книжку про психологию подростков и личностный рост, адаптированную для прочтения именно подростками. Со скрипом осваивает эту книгу - сама... И учится почти всегда отлично, в крайнем случае - хорошо.
    а когда она живет? вы ей не оставили места для жизни и друзей

Танцы - желание дочери с четырехлетнего возраста, правда, возможность заниматься появилась, только когда она в школу пошла. И все ее танцевальные достижения - это только ее заслуга... Я ее никуда не "пихаю", только поддерживаю ее начинания - вожу на соревнования, когда их группа ездит, договариваюсь с родителями партнера...
    Гитару она попросила на свое 10-летие - мы ей подарили, она бренчала просто, а потом узнала у мальчика с танцев, где он занимается и нравится ли ему, и САМА попросила туда же ее записать.
    И только английский язык - мое пожелание. При этом мы сменили несколько групп и репетиторов, пока не нашли то, что нравится дочке.
    И время на телевизор, комп и погулять у нее остается
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 14:29#15
    Мама, вмешивайтесь как-нибудь ситуацию.
    Вот когда дочке стукнет 25 лет, вы будете иметь право отойти в сторону и предоставить ей возможность разруливать ситуацию.

Пока девочка переживает раннеподростковый период, ОЧЕНЬ ВАЖНО сохранить ее уверенность в себе, в своей личности. Дело в том, что ребенок именно в возрасте 10-15 лет формирует свое основное восприятие себя. Если в этом возрасте ему внушить, что он непопулярный, то он всю жизнь пройдет с этой установкой.

Поэтому важно сейчас оказывать девочке мощную моральную поддержку и очень важно подкреплять ее действиями. Делайте что хотите, но защищайте свою дочь. Идите разбираться в школу, поговорите с классной руководительницей, вникайте в конфликты.
    Воспринимайте себя не как постороннее лицо, а как человека, который СЕЙЧАС, в данной ситуации обязан решать проблему ЗА дочь.

Если девочка укрепится в мнении, что она ДОСТОЙНА защиты, что она права, что в случае опасности она гарантированно получит защиту, из нее вырастет сильный, уверенный в себе взрослый. ВМЕШИВАЙТЕСЬ.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 14:29#16
    Предложила ей сходить к психологу, а дочь мне ответила - мама, ну я же не псих какой-то....
    она правильно ответила, ей психолог не нужен, он нужен вам....вы видимо не удовлетворены своим местом в жизни . Возможно вы успешный" по жизни человек и многого достигли, но либо не можете остановиться либо вы сравниваете себя с другими. и дочь для вас- способ реализовать свои мечты....Это вы лидер, а ваша дочь.
    очень ранимый маленький человечек, которому так нужны друзья-ровесники.
    Займитесь собой, найдите способ реализоваться в жизни, а то вы лишите дочери детства.
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 14:39#17
    Танцы - желание дочери с четырехлетнего возраста
    да не смешите....знаете чего хотят дети в 4 года???? лепить куличики, играть в куклы, плескаться в луже, лазить у мамы в косметичке и разукрашивать себя, черкаться у папы в блокноте и смотреть мультики. Понимаете, дело в том, что "пихать" можно по-разному..если ребенок чувствительный- ему достаточно, что мама это одобряет. В любом случае-это перекос, ваш ребенок ориентирован на достижения-но психика еще не сформирована, ей нужно уметь налаживать хорошие отношения, уметь быть собой в коллективе-это главнее любых достижений, пятерок и успехов..
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 14:57#18
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 31.10.2011: Согласна с вами! Я наблюдала за своей...
    Вот и я про то! как хочется родителям спутать желание ребенка быть в коллективе, носить красивое платьеце, нравиться родителям, привлекать внимание и сознательное желание трудиться, планомерно разучивать движения, работать над пластикой и растяжкой, добиваться поставленной цели, радоваться успехам.Подменить одно другим. Я с вами согласна, что есть просто танцы, где ребенку не приходится выдерживать натиск конкуренции, где он просто рад от того что делает, но почему-то родителей такое не устраивает.
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 15:14#19
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 31.10.2011: Вы хотите, чтобы девочку и побили еще в...
    Все абсолютно правильно. У моего сына была непростая ситуация в классе несколько лет назад.
    Не знаю как ребенок не сорвался. Но он всегда знал, что у него есть наше плечо. Разговаривали, обсуждали, жалели, искали варианты - всегда вместе. Он знал, что может обо всем рассказать и мне, и папе, и сестре. И поплакать мог.
    Если нет поддержки, недалеко и до суицида. Близкие люди, родные - это опора в жизни.
    Мы вместе нашли решение и сейчас все у сына хорошо.
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 15:17#20
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 31.10.2011: а когда она живет? вы ей не оставили...
    А что по-вашему "жить"?
    Лежать на диване целыми днями ?
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 15:32#21
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 31.10.2011: А что по-вашему "жить"? Лежать на диване...
    Вы о ком говорите? Если о маме- то это ее дело. а если о ребенке- то лежать на диване-еще попробуйте его заставьте, ну и к чему крайности ? есть же золотая середина. Жить- это делать то что хочется, то к чему есть влечения. и да- лежать на диване тоже туда входит. Это преступление по вашему?
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 15:56#22
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 31.10.2011: Можно я тоже отвечу? В моём понимании...
    Это ответ уже взрослого, состоявшегося, образованного человека, ВОЛЬНОГО определять что ему нужно, необходимо в жизни.
    Вы точно знаете, что проводив гостей, Вам надо будет все равно убрать квартиру, уложить дочь спать, приготовить ей на завтра одежду, а утром завтрак. Ваша ответственность уже СФОРМИРОВАНА. А у ребенка?
    Вы уверены в том, что если не направлять, не выявлять задатки, данные природой, дети захотят делать хоть что-то кроме общения, игр, развлечений?
    Я считаю, что основная роль родителей - это не накормить и одеть, а сформировать ЛИЧНОСТЬ. Без труда и каких-либо ограничений это невозможно.
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 16:00#23
    На Вашем месте я бы перевела девочку в другую школу.
    У меня был очень ужасный класс, было много травли, боли и слёз. Благо, сейчас я учусь на психолога, всё это осознаЮ и работаю с этим. А все мои жалобы родители не то чтобы игнорировали, но.. В другую школу так и не перевели. Среди моих знакомых много примеров, когда проблема решалась таким способом.
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 16:14#24
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 31.10.2011: Помимо ограничений, правил и её...
    Это замечательно!
    И согласитесь, это еще и потому, что Вы в Англии, где не задают уроков на дом. В России, как известно, другая система образования.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер