Дочь 10 лет жалуется на отсутствие друзей в классе

28 октября 2011, в 19:43
Пользователь
Моя дочь часто жалуется на то, что у нее нет друзей в классе. С периодичностью раз в неделю успокаиваю ее после очередного конфликта с одноклассницами. Может быть, она слишком эмоциональна и чересчур глубоко переживает мелкие, ничего не значащие ссоры? Но меня беспокоит, что раньше у нас в доме были частые детские сборища, а сейчас они вывелись практически... Единственная девочка-подружка - соседка, и не одноклассница. Как мне помочь моей девочке найти контакт с детьми в классе, и не только на уровне "привет-пока", но и наладить дружеские отношения?
38 ответов20591 просмотр

• Пользователь
    31 октября 2011, в 16:20#25
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 31.10.2011: Вы хотите, чтобы девочку и побили еще в...
    Да, пипец. Надела красивое платье - все, жертва. А вообще я так думаю, что особенным девочкам и не нужно зацикливаться на подружках. Хватит и парочки самых близких. Только надо таких выбирать, чтобы были страшненькие. Надо делать ставку на мальчиков.
    Поддержка бывает разной. В спорте тренер на первых порах тоже может оказать поддержку. Но только для того, чтобы вырастить самостоятельного спортсмена, чемпиона.
    Хотя... правильно говорите, нафига поднимать девочке самооценку? пусть ходит серой мышью и играет по вечерам на гитаре (читает книжки, вышивает крестиком). Зато какая подмога будет маме в одинокой старости! Будут сидеть на диванчике, как две подружки, плакаться и ругать "этих козлов". Вот она, цель родительского воспитания!
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 16:26#26
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 31.10.2011: Ну у нас опыт в обеих системах. К нам...
    ненавязчиво мотивировали... классно сказали! были у нас такие преподы. особенно одну помню. вся такая милая, мягкая, с ямочками. вела несколько дисциплин и все на английском. поначалу к ней никто ходить не хотел, потом стали. прийти на ее занятие неподготовленным было так же нелепо как, к примеру, пукнуть в приличном обществе. и все сдавали на 4-5. интересно, как они это делают?
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 16:26#27
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 31.10.2011: А как дела обстоят у вас? Интересно ваш...
    Хотела написать подробнее, но пишу с iPad. А в нем, как в Twitter, количество вводимых слов ограничено.
    Дети заняты. Дочка творческий человек - 8 лет занимается в хореографическом коллективе и драматической студии. Постоянные концерты, спектакли, поездки. Кроме того, она прекрасно рисует (не знаю, правда, в кого?), отправляла свои работы в Лондон. Прислали приглашение. Думаем. У нее в этом году выпускной класс.
    Сыну через три дня - 12 лет. Какие-то явные наклонности пока не проявляются. Кроме языков. Схватывает налету. Конечно, спорт. Конечно, шахматы, компьютер, математика.
    И - школа, которая отнимает очень много времени. С 8.30 до 15.00 каждый день плюс домашняя работа.
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 16:43#28
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 31.10.2011: Это замечательно! И согласитесь, это еще...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    31 октября 2011, в 16:43#29
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 31.10.2011: Это замечательно! И согласитесь, это еще...
    Это замечательно!
    И согласитесь, это еще и потому, что Вы в Англии, где не задают уроков на дом. В России, как известно, другая система образования.

В Англии не задают уроков на дом???? Боже, что это за страна такая??? 0_0 )))
    Я университет жажду закончить ТОЛЬКО потому, что забодало уже более 10 лет (со школы) иметь хвосты обязательств.
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 17:01#30
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 31.10.2011: Да, пипец. Надела красивое платье - все...
    Да, пипец. Надела красивое платье - все, жертва.

Ну вот представьте такую ситуацию. Девочке налили до ушей такую информацию:
    "Ты самая красивая, не обращай на этих (фиии) внимание, ты особенная принцесса и вообще модель."

Как вы думаете, поможет ей такая информация наладить отношения со сверстниками? Такая установка ориентирована на защиту, на соблюдение дистанции и отгороженность.
    Наша девочка с такими мыслями приходит в школу и в прямом смысле слова ОТГОРАЖИВАЕТСЯ от коллектива: своим высокомерным взглядом, своими позами.
    Вы думаете, ее не побьют? :-)

Вы сейчас судите со своей колокольни взрослой, сформировавшейся личности, у которой НЕТ проблем с общением и которая может себе позволить игнорировать кого-то, но найти друзей на стороне, потому что вы уже уверены в своих коммуникационных способностях.

Маленькая девочка (несформировавшаяся личность) еще НЕ УВЕРЕНА в своих коммуникационных способностях. Отгороженность от единственного коллектива ровестников может очень сильно ударить по формированию ее личности. Если она сейчас не найдет коллектив, где проявит себя как личность и где будет признана, она замкнется в себе.

Самооценку нужно повышать, но в другом ключе. Нужно доказать девочке, что она ПРИЯТНА КАК ЛИЧНОСТЬ, ПРИЯТНА В ОБЩЕНИИ.
    А вы предлагаете повышать самооценку не с головы, а с хвоста: какие-то платья, прически, танцы - зачем???? Не туда припарки предлагаете ставить - не на ту рану.
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 17:13#31
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 31.10.2011: У нас тоже школа в России была такая ...
    University of the Arts London, кажется так называется.
    Думаем, потому что планировали базовое образование получать в России. Но тут вроде шанс дается.
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 17:15#32
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 31.10.2011: Ну вот представьте такую ситуацию...
    Если платье и внутрнее содержание будут в противоречии, то да, согласна. Но почему бы девочке не усвоить на уровне мыслей, что она - принцесса? Тогда внешнее и внутренее придут к гармонии. А гармоничные личности всегда притягивают, согласны?
    Трудно быть приятной для всех.
    Не нужно высокомерия. Люди все равно почувствуют фальшь, тем более дети. Нужно не просто казаться красивой, нужно ей быть.
    Неряшливый вид и немодная одежда еще не гарантируют автоматического признания. Скорее, наоборот. Посмотрите любой молодежный сериал.
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 17:27#33
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 31.10.2011: Если платье и внутрнее содержание будут...
    Но почему бы девочке не усвоить на уровне мыслей, что она - принцесса?

Ну не бывает все так просто. Это все равно, что мне усвоить на уровне мыслей, что я хороший балерун, хехе. :-)
    Я могу что угодно усваивать на уровне мыслей, но эти мысли должны быть подкреплены подтверждающим их ОПЫТОМ. А иначе ничего не получится.
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 17:29#34
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 31.10.2011: Это одно из самых классных мест для...
    Да, именно туда.
    Ну вот и еще один "камешек в мешочек" - за.
    Я сомневаюсь не в качестве учебного заведения, а в том, насколько будет это образование применимо потом. Вы же тоже имеете какое-то другое, наверняка, российское базовое образование? А сейчас учитесь в удовольствие.
    Дочка пока не решила, спрашивает совета. Она явный гуманитарий, хорошо пишет. И вот еще и творческие таланты.
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 17:35#35
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 31.10.2011: Если платье и внутрнее содержание будут...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    31 октября 2011, в 17:35#36
    Пример из моей собственной жизни:
    Мама хвалила меня, мою внешность. Я ходила в музыкальную школу, которую закончила с отличием. Замечательно играла на фортепиано. Я красиво танцевала танец живота и даже выступила на школьном выпускном.
    Помогло ли мне хоть как-то осознание своей красоты или своих талантов в ОБЩЕНИИ? НЕТ.
    Мне гораздо больше бы помогло, если бы со мной кто-то захотел дружить или ко мне хорошо относились одноклассники.
    Поэтому я и говорю: не туда припарки ставите. Красиая одежда, красивый внешний вид - это нужно скорее, когда девочка соберется личную жизнь налаживать.
    Сейчас элементарно ей нужно научиться общаться, находить общий язык со сверстниками.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер