Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Тайм-аут: может ли он спасти "хромающие" отношения? И есть ли отношения после него?

29 октября 2011, в 09:17
Пользователь
Два года назад я разорвал отношения с девушкой. Но и тогда, и сейчас, мне кажется: я разорвал отношения потому, что ПРОСТО УСТАЛ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИ УСТАЛ--и от давления с ее сттороны (например, если я отказывался что либо делать, то она говорила: "Можешь уходить от нас и больше не возвращаться!"), и от давления со строны тещи. Таким образом, однажды я ушел от девушки и...БОЛЬШЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИКОГДА НЕ ВОЗВРАЩАЛСЯ К НЕЙ, ХОТЯ НЕСКОЛЬКО РАЗ МЫ РАЗГОВАРИВАЛИ ДРУГ С ДРУГОМ ПО ТЕЛЕФОНУ.
Сразу же после разрыва отношений (практически инициированного мной) мне казалось, что можно было поступить несколько иначе--сказать, что мол, У МЕНЯ ТАЙМ АУТ, я устал, вот переживу его--и вернусь. В то же время, я плохо себе представлял: КАК ОБ ЭТОМ ОБЬЯВИТЬ? Не воспримет ли моя девушка это как предательство и может быть, НЕ ПРИМЕТ МЕНЯ БОЛЬШЕ НИКОГДА?
В общем, насколько восприимчива современная культура общения между мужчиной и женщиной к такому явлению, как тайм-аут?
97 ответов32147 просмотров

• Пользователь
    04 ноября 2011, в 13:28#25
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 04.11.2011: сколько вам лет? судя по тексту вам еще...
    Мне 36 лет. Но я не совсем понимаю вашу тираду: "вам еще рано жить с кем-то, учитесь строить отношения без всяких браков".
    Дело в том, что в просторечии под браком подразумевается ЛЮБОЙ СОЮЗ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ. Допустим, вы знаете, что в соседней квартире живет какая-то семья: мужчина, женщина. Вам интересно: они ОФИЦИАЛЬНО ЖЕНА И МУЖ ИЛИ НЕТ? Сами понимаете, такое любопытство не жалуется, но есть и те, кто не стесняется признаваться, что ЖИВЕТ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ.
    Я жил в гостевом браке, т.е. появляясь у бывшей на квартире 1--2 раза в неделю, она жила в однокомнатной квартире со своей матерью и сыном, сам я жил и живу в 2-комнатной квартире со своей матерью. "Квартирный вопрос" не представлялось возможным решить, ибо моя бывшая ВООБЩЕ НЕ ХОТЕЛА ЖИТЬ НА МОЕЙ КВАРТИРЕ, ИБО ПРИШЛОСЬ БЫ ЖИТЬ НА ОДНОЙ КВАРТИРЕ СО СВЕКРОВЬЮ. Я предлагал бывшей встать в очередь на жилье по социальному найму, но она мне ответила: "Как будто мне сразу квартиру дадут!". О недоступности ипотеки я даже не говорю. В общем, так и не пошевелила пальцем, чтобы что-то изменить. И ИЗ-ЗА ЕЕ НЕКОНСТРУКТИВНОСТИ И ИСТЕРИЧНОСТИ К БЫВШЕЙ Я ВОЗВРАЩАТЬСЯ, КОНЕЧНО, НЕ ХОЧУ--не верю, что именно с ней что-то нормальное будет.
  • Пользователь
    05 ноября 2011, в 10:47#26
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 04.11.2011: Мне 36 лет. Но я не совсем понимаю вашу...
    вперед двигаются вместе,она не конструктивна,а вы? Каким пальцем надо шевелить ей,если приходящего мужчину устраивают отношения гостевого брака,а то есть вы просто любовники.
    Союз мужчины и женщины можно назвать,как угодно,суть не в этом а том как они относятся друг к другу.Обьеденяющая сила двоих делает многое,она созидательна.В вашем случаи созидать некому.
  • Пользователь
    05 ноября 2011, в 18:37#27
    Я говорила своему бывшему чтобы он не приходил и показывала ему что мы не пара, только из-за того что он тихо от меня отдалялся. Начал пропадать, не беспокоился о том как я вернусь домой после полуночи - хотя ранее все было в порядке вещей, Я чувствовала это и говорила ему об этом он начинал оказывать внимание "вынужденно" и "напоказ", выговаривая при этом что это ему вредит и сколько он мне оказывает внимания, Попытки узнать его мнение и причину такого поведения - ничего не давали. Все закрутилось как в спирали и я не знала что делать - копилась злоба, недовольство, мне казалось что он тихо меня ненавидит. В один прекрасный день я ему сказала чтобы он не приходил после чего он приехал, послушал меня, уехал и не возвращался. Теперь вот сижу и плачу. Читая пост нахожу некоторое сходство ситуации и чувствую себя истеричкой со стороны. Хочу вернуть его, умом понимаю какой это хороший человек, но сердцем не готова принять его холодное отношение к себе. Мы читали мысли друг друга, скорее даже он а не я, даже наперед меня знал что я скажу))) Прошло 3 месяца - я ему звонила несколько раз, но он не берет трубку. Не хочу за ним бегать - но просто отойти в сторону без того чтобы не проговорить конец - меня не устраивает. В течении предыдущих 2 месяцев тихо плакала каждый день, было чувство что жизнь закончилась и не зачем дальше жить. За все время расставания ставлю себе вопрос как выйти из всего этого, отойти, читала книги, пыталась медитировать, занялась ремонтом, пыталась поменять авто, в общем занимала себя по самое не хочу. Также пыталась устроить личную жизнь - сравниваю с другими и понимаю что он для меня роднее и ближе. Все больше загоняю себя в угол. Теперь сижу и думаю; а зачем это все?
  • Пользователь
    07 ноября 2011, в 11:26#28
    как я понимаю, вы бы не прочь были вернуться, но в ее характере есть то, что вызывает у вас сомнения, что все будет хорошо...

не знаю даже что вам посоветовать, у меня самой очень похожая ситуация. скорее всего виноваты в чем-то оба. а вот насчет возможности что-то изменить у меня то надежда, то полное неверие в лучшее. вот так...

• Пользователь
    07 ноября 2011, в 12:21#29
    Ответ дляAlja28 на сообщение от 03.11.2011: В общем, насколько восприимчива...
    Если я правильно вас понимаю--ВЕРНУТЬСЯ К БЫВШЕЙ/БЫВШЕМУ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО.
    Но однажды одна моя знакомая сказала, что не считает тайм аут способом спасения семьи. Наоборот, это дескать, БУДЕТ МЕДЛЕННАЯ, "СТУПЕНЧАТАЯ" ДЕГРАДАЦИЯ: сначала обьявляется тайм-аут, потом отношения восстанавливаются, ПОТОМ В ОТНОШЕНИЯХ СНОВА НАСТУПАЕТ КРИЗИС, снова возникает идея тайм-аута, снова надо разойтись, а потом, по идее, сойтись снова. При этом, как говорила моя знакомая, ТАЙМ-АУТЫ БУДУТ ТОЛЬКО ПОДТАЧИВАТЬ ПАРУ, каждый последущий из обрисованных мной циклов тайм-аута будет означать ТОЛЬКО УХУДШЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ В ПАРЕ, ПОКА НЕ ДОВЕДЕТ ЕЕ ДО РАСПАДА. Как вы считаете, следует ли предвидеть такое развитие событий, прежде чем идти на тайм-аут?
  • Пользователь
    07 ноября 2011, в 12:58#30
    Ответ дляAliyaBek на сообщение от 05.11.2011: Я говорила своему бывшему чтобы он не...
    Не хочу за ним бегать - но просто отойти в сторону без того чтобы не проговорить конец - меня не устраивает. В течении предыдущих 2 месяцев тихо плакала каждый день, было чувство что жизнь закончилась и не зачем дальше жить. За все время расставания ставлю себе вопрос как выйти из всего этого, отойти, читала книги, пыталась медитировать, занялась ремонтом, пыталась поменять авто, в общем занимала себя по самое не хочу. Также пыталась устроить личную жизнь - сравниваю с другими и понимаю что он для меня роднее и ближе. Все больше загоняю себя в угол. Теперь сижу и думаю; а зачем это все?

Если не хотите за мужем бегать--и необязательно, считается, что ЕСЛИ МУЖЧИНА ЗАХОТЕЛ УЙТИ ИЗ СЕМЬИ--ЕГО ТАМ НИ ЧТО НЕ УДЕРЖИТ. Я ушел от своей бывшей примерно при схожей мотивации: мне неважно было, как это будет выглядеть со стороны, я знал, ЧТО УЙДУ ЕСЛИ НЕ НАВСЕГДА, ТО ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, НА ТО ВРЕМЯ, ПОКА НЕ ОБДУМАЮ, КАК ПРИНЦИПИАЛЬНО (!) ПО ДРУГОМУ СТРОИТЬ СЕМЕЙНУЮ ЖИЗНЬ.
    Согласен, лучше если ваш бывший сказал бы прямо: НАСОВСЕМ ОН ВАС БРОСАЕТ ИЛИ НЕТ? Но если и допустить, что он вас бросил насовсем--ОН НЕ СТОИТ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫ СЧИТАЛИ, ЧТО ДАЛЬШЕ ВАМ НЕТ СМЫСЛА ЖИТЬ (кстати, простите за бестактность, сколько вам лет, есть ли у вас дети?). После ухода от бывшей я живу в каком-то смысле также, как и вы: ВО ВСЕВОЗМОЖНЫХ ХОББИ "УТОПАЕТ", СМЯГЧАЕТСЯ МОЯ ТОСКА ПО БЫВШЕЙ. Если бы я остался у бывшей, ей БЫЛИ БЫ СОВЕРШЕННО НЕИНТЕРЕСНЫ ДЕТАЛИ ТОГО, ЧЕМ Я ЗАНИМАЮСЬ, ПРО ЧТО ЧИТАЮ КНИГИ. НАМ БЫЛО БЫ ПРОСТО НЕ ПО ПУТИ. Но не думайте, что я свою бывшую никогда не любил, просто за 4 года романа с ней ПОНЯЛ, В ЧЕМ МЫ ДРУГ ДРУГУ НЕ ПОДХОДИМ. Мне стало казаться, что то, чем я был очарован в ней в начале, ТЕПЕРЬ ИСЧЕЗЛО.
    Как сохранить семью? Увы, это не тождественно тому, чтобы сохранить любовь. Однажды я спросил у одной женщины лет 40--50, так и не состоявшей в браке и не заведшей детей, на что она мне ответила: ЛЮБОВЬ--ЭТО НИ ТО, КОГДА СМОТРЯТ ДРУГ ДРУГУ В ГЛАЗА, А КОГДА СМОТРЯТ В ОДНУ И ТУ ЖЕ СТОРОНУ. Естественно, у меня с бывшей это все хуже получалось, если вы читали мое письмо под заголовком "Ответ Yerma ", вы поймете, что все развивалось совсем в другом направлении: отношения в семье стали напоминать СЕМЕЙНУЮ ИЛИ ДОМАШНЮЮ ДИКТАТУРУ, во главе которой была моя бывшая (но в деталях сильно отличалась от "классической мужской", включающей домашнее насилие, обрекающей женщину на затворничество). Я ушел от нее потому, ЧТО ПРОПАЛО ЖЕЛАНИЕ ТЕРПЕТЬ ЕЕ МАНИПУЛЯЦИИ.
  • Пользователь
    07 ноября 2011, в 13:05#31
    Ответ дляYerma на сообщение от 07.11.2011: как я понимаю, вы бы не прочь были...
    как я понимаю, вы бы не прочь были вернуться, но в ее характере есть то, что вызывает у вас сомнения, что все будет хорошо...

Думаю, разрешить кризис в отношениях одного желания мало. Только недавно я понял: когда распадается семья--ВИНОВАТЫ ОБА, А НЕ КТО-ТО ОДИН. Увы, бывает достаточно (особенно со стороны женщин) дать повод своей второй половине ревновать себя к кому-то, подозревать в измене--И ВСЕ ОТНОШЕНИЯ, ВСЯ СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ МОЖЕТ ПОЙТИ ПОД ОТКОС. При этом мужчина думает, что найдет другую, его не гложет совесть, что, к примеру, если он ушел из семьи, ТО ОСТАВИЛ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНУ.
  • Пользователь
    07 ноября 2011, в 13:46#32
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 07.11.2011:
    возможно, только дело порой даже не в ревности а в куче комплексов, из-за которых видишь все совсем не так, как оно есть на самом деле...
  • Пользователь
    07 ноября 2011, в 14:39#33
    Ответ дляYerma на сообщение от 07.11.2011: возможно, только дело порой даже не в...
    Извините, я не понял на какое из моих писем вы ответили--сегодня я их писал несколько.
  • Пользователь
    07 ноября 2011, в 15:03#34

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 ноября 2011, в 15:04#35
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 07.11.2011: Если я правильно вас понимаю--ВЕРНУТЬСЯ...
    Если я правильно вас понимаю--ВЕРНУТЬСЯ К БЫВШЕЙ/БЫВШЕМУ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО.
    Но однажды одна моя знакомая сказала,

безусловно такое развитие событий предвидеть следует; всё возможно. Насколько искренне люди поговорят при встрече, примут ли доводы партнёра и постараются ли изменить в своём поведении те привычки, которые сыграли роль при расставании - всё это важно.. Я не думаю, что тайм-аут - это метод, который в нормальной семье может иметь место 2 раза... это как у сапёров мне кажется..После нашего тайм-аута прошло 9 месяцев, живём душа в душу.
  • Пользователь
    07 ноября 2011, в 16:13#36
    2 года - это уже не тайм-аут, а расставание.
    Считаю, что, когда пара по каким-то причинам обоюдно заключила мысль о том, что им нужно побыть отдельно. (уладить какие-то дела, подумать), то в этом ничего плохого не будет. Они только обсудят после, поговорят друг с другом и придут к общему решению.
    В отношениях нужно говорить. О чувствах, о том, что не устраивает и о причинах своего поведения. Проблемы людей в том, что они разучились говорить. А, значит, понимать друг друга. Язык нам дан, чтобы нас могли понять другие... Тем же и занимаются все на этом форуме - хотят, чтобы их поняли. А в отношениях нужно делать все, чтобы вас понимала ваша вторая половина. И даже больше других. Конечно, если вам нужны отношения и нужно их сохранить...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер