Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Тайм-аут: может ли он спасти "хромающие" отношения? И есть ли отношения после него?

29 октября 2011, в 09:17
Пользователь
Два года назад я разорвал отношения с девушкой. Но и тогда, и сейчас, мне кажется: я разорвал отношения потому, что ПРОСТО УСТАЛ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИ УСТАЛ--и от давления с ее сттороны (например, если я отказывался что либо делать, то она говорила: "Можешь уходить от нас и больше не возвращаться!"), и от давления со строны тещи. Таким образом, однажды я ушел от девушки и...БОЛЬШЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИКОГДА НЕ ВОЗВРАЩАЛСЯ К НЕЙ, ХОТЯ НЕСКОЛЬКО РАЗ МЫ РАЗГОВАРИВАЛИ ДРУГ С ДРУГОМ ПО ТЕЛЕФОНУ.
Сразу же после разрыва отношений (практически инициированного мной) мне казалось, что можно было поступить несколько иначе--сказать, что мол, У МЕНЯ ТАЙМ АУТ, я устал, вот переживу его--и вернусь. В то же время, я плохо себе представлял: КАК ОБ ЭТОМ ОБЬЯВИТЬ? Не воспримет ли моя девушка это как предательство и может быть, НЕ ПРИМЕТ МЕНЯ БОЛЬШЕ НИКОГДА?
В общем, насколько восприимчива современная культура общения между мужчиной и женщиной к такому явлению, как тайм-аут?
97 ответов32153 просмотра

• Пользователь
    13 ноября 2011, в 12:09#49
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 12.11.2011: я отлично отношусь к тайм-аутам. мы все...
    Полностью с вами согласен. Хотя тайм аут тем и кажется опасен: ПАРТНЕР МОЖЕТ ПОСМОТРЕТЬ НА ТЕБЯ СО СТОРОНЫ, ОДУМАТЬСЯ...И БОЛЬШЕ НЕ ВЕРНУТЬСЯ.
  • Пользователь
    13 ноября 2011, в 12:22#50
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 13.11.2011: Полностью с вами согласен. Хотя тайм аут...
    и это будет прекрасный повод исправить свои косяки.что-то с ними сделать.компенсировать потери крови
    а не извиниться....и попрощаться.
    человек уходит в шоке......не без причины же.не устраивает его такое отношение к себе
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 ноября 2011, в 12:38#51
    я нормально отношусь. Если отношения того стоят, тайм аут поможет, нет... ну так и суда нет. А вот поймет ли это девушка? - вещь по-моему очень идивидуальная. Хотя, все зависит от того КАК это преподнести девушке.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 ноября 2011, в 12:49#52
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 13.11.2011: и это будет прекрасный повод исправить...
    КОГДА НА ПЕРВЫЙ ПЛАН ВЫХОДИТ ОБРАЗ ЧЕЛОВЕКА, А НЕ ПОСТУПКИ
    Из вашего письма мне понятно так: ОТНОШЕНИЯ С БЫВШИМ МОЖНО НЕ СОХРАНИТЬ. И видимо, не стоит на это расчитывать?
    Дело в том, что если человек чувствует кризис отношений, то сознание, как бы расщепляется: К ПРИМЕРУ, МНЕ ПРОДОЛЖАЕТ НРАВИТСЯ ВНЕШНЕ МОЯ ПАРТНЕРША, ХОТЯ ЕЕ МЫСЛИ И ПОСТУПКИ КАЖУТСЯ СТРАННЫМИ И ДИКИМИ. В общем, ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА ЖАЛКО ТЕРЯТЬ ИЗ-ЗА КАКОГО-ТО ПУСТЯКА, ДАЖЕ НЕМНОГО ОБИДНО ЗА НЕЕ, хочется дать ей время одуматься и исправиться. А судя по вашему письму, ТАКОЙ СЦЕНАРИЙ НЕВОЗМОЖЕН.
    Однажды в одном сборнике афоризмов и изречений мне попалась примерно такая фраза: "ЧЕМ ЖЕНЩИНА КРАСИВЕЕ, ТЕМ МЕНЬШЕ ОНА МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ПЛОХИЕ ПОСТУПКИ, ИНАЧЕ ЕЕ КРАСОТА ДИСКРЕДИТИРУЕТСЯ". Иными словами, практически трудно представить себе культуру, где красота женщины не значит для отношений в паре ничего.
  • Пользователь
    13 ноября 2011, в 12:58#53
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 13.11.2011: КОГДА НА ПЕРВЫЙ ПЛАН ВЫХОДИТ ОБРАЗ...
    ну в нашем мире пока что самооценка женщины вытекает из её внешности.....так что есть в этих словах правда....но я бы сказала....что она меньше может позволить плохие поступки по отношению к себе)
    вопрос,мне кажется,в самооценке....если всё гуд....человек гармоничен---не позволяет гадить себе на голову
    если нет-----вуаля.
    а что Вы так на красоту подсели?МНЕ ПРОДОЛЖАЕТ НРАВИТСЯ ВНЕШНЕ МОЯ ПАРТНЕРША, ХОТЯ ЕЕ МЫСЛИ И ПОСТУПКИ КАЖУТСЯ СТРАННЫМИ И ДИКИМИ. ЧЕЛОВЕКА ЖАЛКО ТЕРЯТЬ ИЗ-ЗА КАКОГО-ТО ПУСТЯКА, прям есть о чём задуматься....поступки для вас пустяк...а внешность-всё....это вытекает из вашего поста
  • Пользователь
    13 ноября 2011, в 13:07#54
    раз такая требовательная, пусть себе другого ищет), все правильно сделал, просто найди себе нормальную дивчину или просто потрахайся, смотрю ты уже в откатку пошел))
  • Пользователь
    13 ноября 2011, в 15:24#55
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 13.11.2011: ну в нашем мире пока что самооценка...
    Нет, поступки не пустяк, просто внешность--ПЕРВОЕ ЧТО БРОСАЕТСЯ В ГЛАЗА (ведь за ними ЕЩЕ НЕ ВОЗМОЖНО ВИДЕТЬ ПОСТУПКИ ЧЕЛОВЕКА). Этот как витринный вид какой-то страны: причудливые строения, обилие товаров в магазинах, обилие шикарных автомобилей...И ЗАМАЛЧИВАЕТСЯ, ЧТО МНОГИМ ЭТО НЕДОСТУПНО. Увы, имиджем какой-либо страны многие рядовые граждане ГОТОВЫ УДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ, ПОЧТИ НИЧЕГО БОЛЬШЕ О НЕЙ НЕ ЗНАЯ. Дело в том, что ОТ ИДЕАЛА ТРУДНО ОТКАЗАТЬСЯ, он в основном связан в сознании возлюбленного С ВНЕШНЕЙ КРАСОТОЙ, И МЕНЬШЕ ВСЕГО--С ДУШЕВНОЙ, С ОБЫКНОВЕННЫМИ КАЧЕСТВАМИ БЫТОВОГО ТОЛКА (трудолюбие, хозяйственность и др.). Но я в каком-то смысле согласен: ЭТО ЛЮБОВНЫЙ МИРАЖ.
  • Пользователь
    13 ноября 2011, в 15:25#56
    Ответ дляLOMOND2011 на сообщение от 13.11.2011: раз такая требовательная, пусть себе...
    Что значит "в откатку пошел?"
  • Пользователь
    13 ноября 2011, в 15:35#57
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 13.11.2011: Нет, поступки не пустяк, просто...
    что-то в Ваших словах неприятное.....товары....шикарные машины
    слух режет.
  • Пользователь
    13 ноября 2011, в 16:07#58
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 13.11.2011: Нет, поступки не пустяк, просто...
    Это т как витринный вид какой-то страны: причудливые строения, обилие товаров в магазинах, обилие шикарных автомобилей...И ЗАМАЛЧИВАЕТСЯ, ЧТО МНОГИМ ЭТО НЕДОСТУПНО. Увы, имиджем какой-либо страны многие рядовые граждане ГОТОВЫ УДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ, ПОЧТИ НИЧЕГО БОЛЬШЕ О НЕЙ НЕ ЗНАЯ. Дело в том, что ОТ ИДЕАЛА ТРУДНО ОТКАЗАТЬСЯ, он в основном связан в сознании возлюбленного С ВНЕШНЕЙ КРАСОТОЙ, И МЕНЬШЕ ВСЕГО--С ДУШЕВНОЙ, С ОБЫКНОВЕННЫМИ КАЧЕСТВАМИ БЫТОВОГО ТОЛКА (трудолюбие, хозяйственность и др.). Но я в каком-то смысле согласен: ЭТО ЛЮБОВНЫЙ МИРАЖ.

Знаете, однажды в местной газете моя мать увидела статью--впечатления одной россиянки, уехавшей в качестве гастарбайтера в Португалию. В качестве иллюстрации к статье была приведена фотография какого-то замка (не знаю, как он называется, НО БЫЛ В ПОРТУГАЛИИ, А НЕ В ГЕРМАНИИ--МАТЬ ПЕРЕПУТАЛА ЕГО С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ЗАМКА НОЙШВАЙНТАЙН В ГЕРМАНИИ). И тут она ударилась в рассуждения: мол в странах Южной Европы, если такие культуры, как оливки и другие, сплошь и рядом растут, У ЛЮДЕЙ ОСТАЕТСЯ БОЛЬШЕ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ, ЧТОБЫ ЗАНИМАТЬСЯ ЧЕМ-ТО ДРУГИМ. Я стал возражать ей, что в реальности не так все гладко: например, в Германии около 1 трети ДОХОДА УХОДИТ НА КВАРТПЛАТУ, а в Швеции налоги сьедают 70--80 % зарплаты.
    --Ну и что?--сказала мать.--Может на оставшиеся две трети немец может ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ.
    Конечно, такая фраза была не больше чем домысел. Мать не могла озвучить и прокомментировать свою же фразу, что на оставшиеся две трети зарплаты "немец может нормально жить".Со временем мать поняла: хотя она и делала при этом упор на больший жизненный уровень, НО НЕ ФАКТ, ЧТО ОКАЖИСЬ ОНА ЗАГРАНИЦЕЙ, ОНА ГОТОВА БУДЕТ ВОСПРИНИМАТЬ ПОВСЕДНЕВНУЮ ЖИЗНЬ И ЕЕ ИЗНАНКУ ХОТЬ В ГЕРМАНИИ, ХОТЬ В ПОРТУГАЛИИ, ХОТЬ В ШВЕЦИИ КАК ДАННОСТЬ И ОНА ЕЕ БУДЕТ УСТРАИВАТЬ. Т.е. мать ПОДДАЛАСЬ МИРАЖУ "ЛУЧШЕЙ ЖИЗНИ" ЗАГРАНИЦЕЙ, НО ПОНЯЛА, ЧТО ЕХАТЬ ТУДА НА ПМЖ ТОЛЬКО ИЗ-ЗА КАЖУЩЕГОСЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ НЕТ СМЫСЛА (даже если бы это было возможно).
  • Пользователь
    13 ноября 2011, в 16:32#59
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 13.11.2011: Что значит "в откатку пошел?"
    может ты ее еще и любишь, но судя по всему тетка на тебя насела и плешь клевать стала), пора действительно поменять девушку, а то всю жизнь с ней будешь мучаться... полно девушек хороших
  • Пользователь
    13 ноября 2011, в 22:34#60
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 13.11.2011: Если вы пишете: "Это бы убило его...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер