Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Тайм-аут: может ли он спасти "хромающие" отношения? И есть ли отношения после него?

29 октября 2011, в 09:17
Пользователь
Два года назад я разорвал отношения с девушкой. Но и тогда, и сейчас, мне кажется: я разорвал отношения потому, что ПРОСТО УСТАЛ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИ УСТАЛ--и от давления с ее сттороны (например, если я отказывался что либо делать, то она говорила: "Можешь уходить от нас и больше не возвращаться!"), и от давления со строны тещи. Таким образом, однажды я ушел от девушки и...БОЛЬШЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИКОГДА НЕ ВОЗВРАЩАЛСЯ К НЕЙ, ХОТЯ НЕСКОЛЬКО РАЗ МЫ РАЗГОВАРИВАЛИ ДРУГ С ДРУГОМ ПО ТЕЛЕФОНУ.
Сразу же после разрыва отношений (практически инициированного мной) мне казалось, что можно было поступить несколько иначе--сказать, что мол, У МЕНЯ ТАЙМ АУТ, я устал, вот переживу его--и вернусь. В то же время, я плохо себе представлял: КАК ОБ ЭТОМ ОБЬЯВИТЬ? Не воспримет ли моя девушка это как предательство и может быть, НЕ ПРИМЕТ МЕНЯ БОЛЬШЕ НИКОГДА?
В общем, насколько восприимчива современная культура общения между мужчиной и женщиной к такому явлению, как тайм-аут?
97 ответов32148 просмотров

• Пользователь
    20 ноября 2011, в 15:27#73
    Каждый в этом мире ДОЛЖЕН ОСОЗНАВАТЬ СВОЕ МЕСТО И ОБЯЗАННОСТИ ПЕРЕД ПРИРОДОЙ (кстати, prosto-OKS, о том как я сам понимаю бога, Я ПИСАЛ ЕЩЕ В ОСНОВАННОМ ВАМИ ФОРУМЕ "НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ"

Еще один пример--рассуждения эстонского врача Лууле ВИИЛМЫ. В своей "Главной книге о жизненых кризисах и страхах она пишет: "Все в этом мире суть ЭНЕРГИЯ.
    Энергия=Свет=Любовь=Вселенная=Единство=Бог".
    Трактовка ВИИЛМЫ выглядит на первый взгляд необычно. Но вывод примерно такой: мы живем в этой вселенной, а значит--ЯВЛЯЕМСЯ ЧАСТЬЮ БОГА. При этом Виилма не утверждает, что это за бог--Будда, аллах, Христос. Просто в своей книге она расписывает, как сохранять здоровье и что от чего зависит. Например: "ВЯЛОЕ ТЕЛО=ВЯЛАЯ ДУША=ВЯЛОЕ ЗДОРОВЬЕ. А начать лечение рекомндует с поднятия позвоночников и с того, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК НИКОГДА НЕ СИДЕЛ ССУТУЛИВШИСЬ.
    Луулле ВИИЛМА--профессиональный врач, но погибла в автокатастрофе в 2002 г. в 52 года. Если речь зашла об "официальном или научном признании бога, ТО МОЖНО СЧИТАТЬ, ЧТО ОНО ЕСТЬ--своеобразно это признала врач(!) ВИИЛМА.
  • Пользователь
    21 ноября 2011, в 15:54#74
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 20.11.2011: Я НЕ ПЫТАЮСЬ ВЕРНУТЬ ОТНОШЕНИЯ, Я...
    Мне кажется, что Вы очень ответственный, добрый и совестливый человек. Таких обычно запрягают и используют (((( В моей жизни попадались мужчины у которых было слово "НЕТ". Бесповоротное, окончательное и железобетонное ((( ...А может я так сама это воспринимаю ((( Неужели вы не все одинаковые????)))))
  • Пользователь
    22 ноября 2011, в 15:08#75
    Ответ дляeshva на сообщение от 21.11.2011: Мне кажется, что Вы очень ответственный...
    ДЕНЬ "ОХИ"
    Вы меня простите, но Ваша девушка в этом плане заслуживает большего уважения. Хорошо это или плохо, но она сразу определилась с позицией "Или так, или уходи".

Бесповоротное, окончательное и железобетонное ((( ...А может я так сама это воспринимаю ((( Неужели вы не все одинаковые????)))))

Поясню название своего письма. День "охи"--национальный праздник Греции (28 октября). В этот день в 1940 г. МУССОЛИНИ отправил греческому диктатору МЕТАКСАСУ ультиматум с требованием ПРЕДОСТАВИТЬ ТЕРРИТОРИЮ ГРЕЦИИ ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ВОЙСК И ВООРУЖЕНИЯ ИТАЛИИ И ГЕРМАНИИ, чтобы можно было напасть на ТЕРРИТОРИЮ ДРУГИХ СТРАН. МЕТАКСАС на это ответил: "ОХИ" (по гречески--"нет". Греция конечно, втянулась в войну с Италией, ХОТЯ ТАК И НЕ ВЫИГРАЛА ЕЕ.
    Теперь ближе к делу. Раз на раз не приходится, ДВУХ ОДИНАКОВЫХ АБСОЛЮТНО ПО ХАРАКТЕРУ ЛЮДЕЙ ВЫ НЕ ВСТРЕТИТЕ. Во вторых, думаю, я так воспитан: если речь пошла об услугах ПОСЛЕ РАЗРЫВА ОТНОШЕНИЙ, то к своей бывшей у меня было отношение КАК К "ОТРЕЗАННОМУ ЛОМТЮ", Я ДАЖЕ ПЛОХО ПРЕДСТАВЛЯЛ, ЧТО В ТАКОГО РОДА ОТНОШЕНИЯХ НОРМАЛЬНО, А ЧТО--НЕТ. И Я НЕ НАШЕЛ НИЧЕГО ЛУЧШЕ, КАК ОТКАЗАТЬ. Я знаю, что негибкий в отношениях с другими, но мне была противна МАНИПУЛЯЦИЯ МНОЙ СО СТОРОНЫ БЫВШЕЙ (ваша хваленая фраза "Или делай как я сказала, или можешь уходить и больше не возвращаться" не означала поворота в семейных отношениях, А ПРИЗВАНА БЫЛА МАНИПУЛИРОВАТЬ МНОЙ). Так что я считаю (в отличие от вас), что у бывшей НЕ БЫЛО СОЗРЕВШЕГО ЖЕЛАНИЯ РАССТАТЬСЯ СО МНОЙ. Увы, фраза "Или делай как я сказала, или можешь уходить и больше не возвращаться" ПОЗВОЛЯЛА УДОВЛЕТВОРЯТЬ СИЮМИНУТНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ, НО НЕ УЧИТЫВАЛО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ В ОТДАЛЕННОМ БУДУЩЕМ. А в отдаленном будущем вы сами видите что было--мой разрыв отношений, отказ делать "разовые" услуги своей бывшей по починке велосипеда или вставке стекла.
  • Пользователь
  • Пользователь
    23 ноября 2011, в 00:30#77
    нет, тайм аут спасьти ничего не может. и точка. вам нужна другая, НОВАЯ. с ней вам будет наааамного интересней, мягче и удобней)))
  • Пользователь
    23 ноября 2011, в 12:28#78
    Хочу приплюсоваться к теме...) Краткая история: Встречаемся и живем вместе 6 лет и 3 месяца, женаты 1 год и 3 месяца. На выходных, для меня это было неожиданно, сказал, что хочет попробовать пожить один, что хочет разобраться со своей жизнью и тд. Я конечно в слезы, спросила может кто появился, говорит что нет и вообще не в этом дело. Пошли в кафе, вроде поговорили, мне показалось, что решили что все проблемы из-за того, что живем с его родителями! На следюущий день присылает смс- может все таки отпустишь меня... Я ушла, прошла неделя и 2 дня ни смс ни звонка, его мама говорит, что после работы он домой едет. Меня больше всего волнует, что я не понимаю из-за чего, никаких ссор не было, или же я просто не вижу чего-то. Может ему дейстивтельно надо подумать над своей жизнью, а может я сама себя так жалею и внушаю это. Еще он говорил, что он устал, что он никогда не жил один, решения никакие не принимает, все я, но ОН ИХ САМ НЕ ХОЧЕТ ПРИНИМАТЬ, он привык что я все сделаю.
  • Пользователь
    23 ноября 2011, в 12:29#79
    Помогите разобраться. Спасибо!
  • Пользователь
    24 ноября 2011, в 13:30#80
    Ответ дляeshva на сообщение от 21.11.2011: Мне кажется, что Вы очень ответственный...
    В моей жизни попадались мужчины у которых было слово "НЕТ". Бесповоротное, окончательное и железобетонное ((( ...А может я так сама это воспринимаю ((( Неужели вы не все одинаковые????)))))

Извините, вы ехидно говорите о мужчинах, умеющих сказать нет, или считаете такое явление из ряда вон выходящим?
  • Пользователь
    24 ноября 2011, в 13:44#81
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 18.11.2011: это одна книга. Автор Джон Грэй. очень...
    ЧТО ТАКОЕ "ВРЕМЯ" И "ВЕЧНОСТЬ"?
    Я уже начал читать книгу Джона ГРЕЯ "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Я начал читать не все подряд, а именно главу, где женщин сравнивают с натянутой резинкой.
    Конечно, первое что хочется возразить--это мол то, что В США ДРУГАЯ КУЛЬТУРА, ДРУГАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ. Но в то же время и в США (как в любой другой стране) МОГУТ СУЩЕСТВОВАТЬ СУБКУЛЬТУРЫ, НЕСКОЛЬКО ИНАЧЕ ПОНИМАЮЩИЕ ГЕНДЕРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Но даже читая книгу ГРЕЯ я понял: разумеется, И В США НЕ ВСЕ ЖЕНЩИНЫ ЗНАЮТ О ТОМ, ЧТО МУЖЧИНА МОЖЕТ УЙТИ "ВРЕМЕННО". Да и в каждом отдельном случае неизвестно: не превратится ли это "временно" В "НАДОЛГО" ИЛИ "НАВЕЧНО".
    Однажды я смотрел репортаж про румынский город Сигишоара (из серии "Наследие человечества", издательство "Де АГОСТИНИ". В нем было сказано примерно так: "В Сигишоаре ЧАСЫ ОТСЧИТЫВАЮТ НЕ ВРЕМЯ, А ВЕЧНОСТЬ". Не помню, какие именно "прегрешения" в Сигишоаре совершил ЧАУШЕСКУ (правивший с 1965 по 1989 гг.), но 34-летнее пребывание у власти МНОГИМ ПОКАЗАЛОСЬ БЫ ВЕЧНОСТЬЮ. А румынский писатель Эдуард ЖУРИСТ разницу между временем и вечностью выразил в афоризме: "ВЕЧНОСТЬ--ВРЕМЯ МЕЖДУ ДВУМЯ РАЗВОДАМИ". Пока более меткого, но краткого определения вечности мне встречать не доводилось.
  • Пользователь
    24 ноября 2011, в 13:46#82
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 24.11.2011: ЧТО ТАКОЕ "ВРЕМЯ" И "ВЕЧНОСТЬ"? Я уже...
    "В Сигишоаре ЧАСЫ ОТСЧИТЫВАЮТ НЕ ВРЕМЯ, А ВЕЧНОСТЬ". Не помню, какие именно "прегрешения" в Сигишоаре совершил ЧАУШЕСКУ (правивший с 1965 по 1989 гг.), но 34-летнее пребывание у власти МНОГИМ ПОКАЗАЛОСЬ БЫ ВЕЧНОСТЬЮ.

Прошу прощения, Чаушеску пребывал у власти 24, а не 34 года!
  • Пользователь
    24 ноября 2011, в 14:01#83
    Ответ дляSinderezis на сообщение от 23.11.2011: Хочу приплюсоваться к теме...) Краткая...
    Я понимаю, что вам нужна помощь в том смысле, чтобы НЕ ДОПУСТИТЬ РАСПАДА СЕМЬИ. Однако из написанного вами трудно вынести однозначный вердикт. Не знаю, стали ли среди мужчин модными и распространенными тайм-ауты, но в свое время Я САМ ХОТЕЛ НА ВРЕМЯ УЙТИ ИЗ СЕМЬИ, ЧТОБЫ ВСЕ ОБДУМАТЬ И РЕШИТЬ. Но и возвращаться к отношениям, которые не изменились бы ни на йоту, Я НЕ СОБИРАЛСЯ.
    На мой взгляд, анализ ситуации осложняет то обстоятельство, что если верить книге Джона ГРЕЯ "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", мужчина подобен резинке, КОТОРАЯ ТО НАТЯГИВАЕТСЯ, ТО ПЕРЕХОДИТ В ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Таким образом, утверждается то, что тайм-аут необходим (по крайней мере, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОБЬЕКТИВНО ОТВЕДЕННЫХ МУЖЧИНЕ ФУНКЦИЙ В СЕМЬЕ, ОСОБЕННОСТЕЙ ЕГО СЕКСУАЛЬНОЙ ЖИЗНИ).
  • Пользователь
    24 ноября 2011, в 17:59#84
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 24.11.2011: ЧТО ТАКОЕ "ВРЕМЯ" И "ВЕЧНОСТЬ"? Я уже...
    это мужчин сравнивают там с натянутой резинкой. вы что-то перепутали

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер