Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Тайм-аут: может ли он спасти "хромающие" отношения? И есть ли отношения после него?

29 октября 2011, в 09:17
Пользователь
Два года назад я разорвал отношения с девушкой. Но и тогда, и сейчас, мне кажется: я разорвал отношения потому, что ПРОСТО УСТАЛ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИ УСТАЛ--и от давления с ее сттороны (например, если я отказывался что либо делать, то она говорила: "Можешь уходить от нас и больше не возвращаться!"), и от давления со строны тещи. Таким образом, однажды я ушел от девушки и...БОЛЬШЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИКОГДА НЕ ВОЗВРАЩАЛСЯ К НЕЙ, ХОТЯ НЕСКОЛЬКО РАЗ МЫ РАЗГОВАРИВАЛИ ДРУГ С ДРУГОМ ПО ТЕЛЕФОНУ.
Сразу же после разрыва отношений (практически инициированного мной) мне казалось, что можно было поступить несколько иначе--сказать, что мол, У МЕНЯ ТАЙМ АУТ, я устал, вот переживу его--и вернусь. В то же время, я плохо себе представлял: КАК ОБ ЭТОМ ОБЬЯВИТЬ? Не воспримет ли моя девушка это как предательство и может быть, НЕ ПРИМЕТ МЕНЯ БОЛЬШЕ НИКОГДА?
В общем, насколько восприимчива современная культура общения между мужчиной и женщиной к такому явлению, как тайм-аут?
97 ответов32131 просмотр

• Пользователь
    24 ноября 2011, в 18:03#85
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 24.11.2011: это мужчин сравнивают там с натянутой...
    Извините, вначале я действительно перепутал. А в остальном понял правильно: ОСТАЕТСЯ ЖДАТЬ, КАК "ВРЕМЕННЫЕ УХОДЫ МУЖЧИН" ВООБЩЕ ПРИЖИВУТСЯ.
  • Пользователь
    25 ноября 2011, в 11:45#86
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 24.11.2011: Я понимаю, что вам нужна помощь в том...
    Может действительно тайм-аут необходим, но у нас он вроде закончится неудачно... Если интересно я создала отдельную тему Мужчина решил подумать...А что же делать мне?
  • Пользователь
    25 ноября 2011, в 12:20#87
    Ответ дляSinderezis на сообщение от 25.11.2011: Может действительно тайм-аут необходим...
    Если со своей проблемой вы обратились не только на данный форум, но и создали свой--это конечно, нормально, У ВАС БОЛЬШЕ ШАНСОВ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТ ОТ КОГО-ТО. Но опасность тайм аута всегда в том, что НИКТО НЕ МОЖЕТ ДАТЬ ГАРАНТИИ, ЧТО ОН КОНЧИТСЯ, И ПОСЛЕ НЕГО ОТНОШЕНИЯ БУДУТ.
    В следущем своем письме (они будут сегодня же) я приведу "подборку" того, КАК ПРОИСХОДИТ ТАЙМ-АУТ, и что типичная черта таковых--МОЛЧАНИЕ МУЖЧИНЫ, "НЕУМЕНИЕ" СКАЗАТЬ, ЧТО ИМЕННО ЕГО В ЖЕНЩИНЕ НЕ УСТРАИВАЕТ (это и создает опасность, что мужчина может уйти внезапно и навсегда. Советую прочесть подборку внимательно, вы сможете заметить, ЧТО ВАША СИТУАЦИЯ ХОТЯ БЫ ЧАСТИЧНО СХОЖА С ТЕМИ, КОТОРЫЕ ПРИВОДИЛИСЬ В ПИСЬМАХ ДРУГИХ ФОРУМЧАН.
  • Пользователь
    25 ноября 2011, в 12:26#88
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 25.11.2011: Если со своей проблемой вы обратились не...
    Спасибо, буду ждать.
  • Пользователь
    25 ноября 2011, в 12:30#89
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 07.11.2011: Если я правильно вас понимаю--ВЕРНУТЬСЯ...
    ИЗ ПЕРЕПИСКИ С Alia28
    Если я правильно вас понимаю--ВЕРНУТЬСЯ К БЫВШЕЙ/БЫВШЕМУ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО.
    Но однажды одна моя знакомая сказала, что не считает тайм аут способом спасения семьи. Наоборот, это дескать, БУДЕТ МЕДЛЕННАЯ, "СТУПЕНЧАТАЯ" ДЕГРАДАЦИЯ: сначала обьявляется тайм-аут, потом отношения восстанавливаются, ПОТОМ В ОТНОШЕНИЯХ СНОВА НАСТУПАЕТ КРИЗИС, снова возникает идея тайм-аута, снова надо разойтись, а потом, по идее, сойтись снова. При этом, как говорила моя знакомая, ТАЙМ-АУТЫ БУДУТ ТОЛЬКО ПОДТАЧИВАТЬ ПАРУ, каждый последущий из обрисованных мной циклов тайм-аута будет означать ТОЛЬКО УХУДШЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ В ПАРЕ, ПОКА НЕ ДОВЕДЕТ ЕЕ ДО РАСПАДА. Как вы считаете, следует ли предвидеть такое развитие событий, прежде чем идти на тайм-аут?
  • Пользователь
    25 ноября 2011, в 12:36#90
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 25.11.2011: ИЗ ПЕРЕПИСКИ С Alia28Если я правильно...
    ИЗ ПЕРЕПИСКИ С Alia28
    ВОПРОС:
    Если я правильно вас понимаю--ВЕРНУТЬСЯ К БЫВШЕЙ/БЫВШЕМУ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО. Но однажды одна моя знакомая сказала, что не считает тайм аут способом спасения семьи. Наоборот, это дескать, БУДЕТ МЕДЛЕННАЯ, "СТУПЕНЧАТАЯ" ДЕГРАДАЦИЯ: сначала обьявляется тайм-аут, потом отношения восстанавливаются, ПОТОМ В ОТНОШЕНИЯХ СНОВА НАСТУПАЕТ КРИЗИС, снова возникает идея тайм-аута, снова надо разойтись, а потом, по идее, сойтись снова. При этом, как говорила моя знакомая, ТАЙМ-АУТЫ БУДУТ ТОЛЬКО ПОДТАЧИВАТЬ ПАРУ, каждый последущий из обрисованных мной циклов тайм-аута будет означать ТОЛЬКО УХУДШЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ В ПАРЕ, ПОКА НЕ ДОВЕДЕТ ЕЕ ДО РАСПАДА. Как вы считаете, следует ли предвидеть такое развитие событий, прежде чем идти на тайм-аут?

ОТВЕТ ОТ Alia28
    безусловно такое развитие событий предвидеть следует; всё возможно. Насколько искренне люди поговорят при встрече, примут ли доводы партнёра и постараются ли изменить в своём поведении те привычки, которые сыграли роль при расставании - всё это важно.. Я не думаю, что тайм-аут - это метод, который в нормальной семье может иметь место 2 раза... это как у сапёров мне кажется..После нашего тайм-аута прошло 9 месяцев, живём душа в душу.
  • Пользователь
    25 ноября 2011, в 14:46#91
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 25.11.2011: ИЗ ПЕРЕПИСКИ С Alia28ВОПРОС: Если я...
    Вот как были описаны внезапные уходы мужчин из семьи в журнале "Психология"№27 (2008 г.). Для начала--несколько примеров (советую обратить внимание на то, что 32-летняя Лидия узнала о том, что брошена, ТОЛЬКО...ПО СМС МУЖА:
    "Однажды утром, как обычно, я уехала в офис, а он сказал, что поработает дома. Днем я получила от него СМС: "УХОЖУ, ПОТОМУ ЧТО С ТОБОЙ БОЛЬШЕ НЕВОЗМОЖНО ЖИТЬ". Больше я его не видела". (Лидия, 32 года, РАЗРЫВ ОТНОШЕНИЙ ПОСЛЕ 4 ЛЕТ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ.

"Мой муж исчез внезапно--как то вечером ОН ПОШЕЛ ВЫНОСИТЬ МУСОР И НЕ ВЕРНУЛСЯ. Мы пдняли на ноги милицию, был обьявлен всероссийский розыск...Он позвонил...ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ ИЗ США и попросил выслать ему денег. На вопрос, почему он так со мной поступил, НИКАКИХ ОБЬЯСНЕНИЙ НЕ ПОСЛЕДОВАЛО" (Ольга, 45 лет, разрыв после 15 лет жизни в браке).

От мальчика мать нередко ОЖИДАЕТ БОЛЬШЕГО, ЧЕМ ОТ ДОЧЕРИ: она хочет видеть сына СИЛЬНЫМ И РАССУДИТЕЛЬНЫМ, НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ЕМУ ПРОЯВЛЯТЬ ЧУВСТВА, КОТОРЫЕ ЕЙ КАЖУТСЯ "НЕПРИЕМЛЕМЫМИ". "В результате у мужчины формируются сознательные или бессознательные ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТОМ, ЧТО КАКИЕ-ТО ЕГО ЧУВСТВА ИЛИ ЖЕЛАНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ "ПЛОХИМИ"--продолжает психоаналитический психолог Татьяна ДРАБКИНА,--ИХ КАК БУДТО НЕЛЬЗЯ ИСПЫТЫВАТЬ (НЕ ТО ЧТО ОБСУЖДАТЬ)". ПОЭТОМУ В ОТНОШЕНИЯХ С ЖЕНЩИНОЙ ОН БУДЕТ ИГНОРИРОВАТЬ ВСЕ, ЧТО ЕГО ТРЕВОЖИТ. Это может длиться до тех пор, пока последняя капля НЕ ПЕРЕПОЛНИТ ЕГО ЧАШУ, ПОСЛЕ ЧЕГО ЕГО СПУТНИЦА ЖИЗНИ МГНОВЕННО ПРЕВРАТИТСЯ ИЗ ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ В УСТРАШАЮЩЕ ПЛОХУЮ. В такие моменты, как правило, ПРОИСХОДИТ ВНЕЗАПНЫЙ РАЗРЫВ ОТНОШЕНИЙ.

ПОЧЕМУ МУЖЧИНА НЕ ОБЬЯСНЯЕТ, ПОЧЕМУ УХОДИТ
    "Расставание для некоторых из нас--это ПРЕКРАСНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ НАКОНЕЦ ТО СТАТЬ САМИМИ СОБОЙ,--говорит французский психотерапевт Марсель РЮФО.--РАЗРЫВ ЖЕ АССОЦИИРУЕТСЯ ЛИШЬ С БОЛЬЮ И КРУШЕНИЕМ". ЖЕНЩИНЫ ЧАЩЕ РАССТАЮТСЯ, МУЖЧИНЫ--РАЗРЫВАЮТ ОТНОШЕНИЯ. Их неспособность ясно обьяснить причины ЗАСТАВЛЯЕТ ПАРТНЕРШУ СТРАДАТЬ. (...) Молчание унижает, и женщина пытается заглушить это чувство СВОИМИ ФАНТАЗИЯМИ И ГИПОТЕЗАМИ НА ТОТ СЧЕТ, ЧТО СОБСТВЕННО ПРОИЗОШЛО. Но покинуть другого без обьяснений (об этом я уже писал вам в предыдущем письме) также означает НЕ ДАТЬ ЕМУ НИ ОДНОГО ШАНСА ВЫСКАЗАТЬ СВОЮ ПОЗИЦИЮ. И наоборот, решиться сказать о своих претензиях--ЗНАЧИТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ УСТРАНИТЬ НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ, а иногда РАЗВЕЯТЬ НЕКОТОРЫЕ ИЛЛЮЗИИ. Так что ясно формулировать критерии удачных отношений, переводить свои эмоции и ожидания в слова--ЭТОМУ ЕЩЕ СТОИТ УЧИТЬСЯ.
    (...)
    Мальчикам ТРУДНЕЕ ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЮ МЫСЛЬ СЛОВАМИ,--считает нейропсихолог Валентина ЕРЕМЕЕВА.--ОНИ РЕДКО ГОВОРЯТ О СОБСТВЕННЫХ ЭМОЦИЯХ. Кроме того, психика мальчиков НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ ДЛИТЕЛЬНОГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ, и чтобы не сломаться, МОЗГ ОТКЛЮЧАЕТ КАНАЛЫ ВОСПРИЯТИЯ НЕГАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ: мальчика ругают, а он ПЕРЕСТАЕТ СЛЫШАТЬ СЛОВА ВЗРОСЛОГО".
  • Пользователь
    25 ноября 2011, в 15:25#92
    Прочитала, но легче не стало. Да, я согласна мужчине сложнее выразить свои чувстви и эмоции словами.. Но с другой стороны, если человек прожил часть жизни с женщиной, при разрыве надо хоть какое-то уважение показать, а не через 5 лет из США звонить.
  • Пользователь
    25 ноября 2011, в 16:15#93
    Ответ дляSinderezis на сообщение от 25.11.2011: Прочитала, но легче не стало. Да, я...
    Извините, вы говорите "надо уважение показать, а не через 5 лет из США звонить". Конечно, я сочуствую тем людям, от которых уходит супруг, НО НЕ ОБЬЯСНЯЕТ, КУДА И НА СОВСЕМ ЛИ. И потом, как вы себе представляете, что обьясните мужчине, ЧТО НАДО ВЕСТИ СЕБЯ ВЕЖЛИВО? Как бы там ни было, я вам советовал сегодняшнюю переписку прочитать, чтобы вы смогли убедиться: да, ситуация, в которой вы находитесь сейчас драматична, НО И НЕ ФАКТ, ЧТО РАЗВЯЗКА БУДЕТ ХОРОШЕЙ.
  • Пользователь
    25 ноября 2011, в 23:43#94
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 24.11.2011: В моей жизни попадались мужчины у...
    Странно, что вы восприняли эти слова как "ехидно сказанные". Значит они Вас чем-то задели? ))) Слова были грустные ((((( Я не считаю это из ряда вон ... скорее за это уважаю. Но если это применяется лично ко мне ... ))) это создает определенные рамки (ограничения) и как следствие - неудобства. Я не люблю ограничений, особенно в получении удовольствий.
  • Пользователь
    26 ноября 2011, в 14:26#95
    Тайм-аут. Возможно иногда он нужен. Но я думаю к этому способу привыкают в том случае когда нет диалога между партнерами. Нет возможности донести свое мнение. А когда все это накапливается в огромный комок наступает время когда просто необходимо уединение.
  • Пользователь
    27 ноября 2011, в 11:05#96
    Ответ дляeshva на сообщение от 25.11.2011: Странно, что вы восприняли эти слова как...
    Нет, ваши слова о том, что я из типа мужчин, которые умеют сказать "нет", меня не задели. Мне было интересно: А ЧТО, ЖЕНЩИНЫ НЕ ЛЮБЯТ ТАКИХ, ОНИ ЛЮБЯТ ТЕХ, КТО ИМ ВСЕГДА ПОДДАКИВАЕТ? Правда вы удивляете меня, если пишете: "Я не люблю ограничений, особенно в получении удовольствий". Но если у вас есть семья, то НЕУЖЕЛИ УДОВОЛЬСТВИЯ ПРИОРИТЕТНЕЕ ИНТЕРЕСОВ ДРУГИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер