Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Тайм-аут: может ли он спасти "хромающие" отношения? И есть ли отношения после него?

29 октября 2011, в 09:17
Пользователь
Два года назад я разорвал отношения с девушкой. Но и тогда, и сейчас, мне кажется: я разорвал отношения потому, что ПРОСТО УСТАЛ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИ УСТАЛ--и от давления с ее сттороны (например, если я отказывался что либо делать, то она говорила: "Можешь уходить от нас и больше не возвращаться!"), и от давления со строны тещи. Таким образом, однажды я ушел от девушки и...БОЛЬШЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИКОГДА НЕ ВОЗВРАЩАЛСЯ К НЕЙ, ХОТЯ НЕСКОЛЬКО РАЗ МЫ РАЗГОВАРИВАЛИ ДРУГ С ДРУГОМ ПО ТЕЛЕФОНУ.
Сразу же после разрыва отношений (практически инициированного мной) мне казалось, что можно было поступить несколько иначе--сказать, что мол, У МЕНЯ ТАЙМ АУТ, я устал, вот переживу его--и вернусь. В то же время, я плохо себе представлял: КАК ОБ ЭТОМ ОБЬЯВИТЬ? Не воспримет ли моя девушка это как предательство и может быть, НЕ ПРИМЕТ МЕНЯ БОЛЬШЕ НИКОГДА?
В общем, насколько восприимчива современная культура общения между мужчиной и женщиной к такому явлению, как тайм-аут?
97 ответов32146 просмотров

• Пользователь
    27 ноября 2011, в 11:16#97
    Ответ дляvarvaragrin на сообщение от 26.11.2011: Тайм-аут. Возможно иногда он нужен. Но я...
    Я открыл этот форум почти месяц назад, действительно почти ничего не зная про тайм-аут. Но теперь я набрался опыта и понял: если вступаешь в тайм-аут--НЕТ ГАРАНТИИ, ЧТО ОТНОШЕНИЯ ПОСЛЕ НЕГО СОХРАНЯТСЯ. И хотя тайм-аут (как я уже имел возможность убедиться--"хождение по лезвию ножа", ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ЕСЛИ ОТНОШЕНИЯ С ПАРТНЕРОМ ПЛОХИЕ, ТО ИХ НИКАК НЕ НАДО ПЫТАТЬСЯ УЛАЖИВАТЬ.

А когда все это накапливается в огромный комок наступает время когда просто необходимо уединение.

Теоретически это так, но на первый план хоть мужчина хоть женщина МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ СОБСТВЕННЫЙ КОМФОРТ, А НЕ СОХРАНЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ. И погрузившись в такое состояние, ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ СЛОВНО РОДИТЬСЯ ЗАНОВО И НЕ БУДЕТ ВОСПРИНИМАТЬ В СЕБЕ ВЧЕРАШНЕМ ОТНОШЕНИЯ С БЫВШИМ/БЫВШЕЙ. Одна форумчанка говорила мне, что считает возможным обьявление тайм-аутов НЕ БОЛЬШЕ ДВУХ РАЗ, ПОСЛЕ ЧЕГО ПАРА МОЖЕТ ПЕРЕСТАТЬ СУЩЕСТВОВАТЬ.

ИЗ ПЕРЕПИСКИ С Alia28
    ВОПРОС:
    Если я правильно вас понимаю--ВЕРНУТЬСЯ К БЫВШЕЙ/БЫВШЕМУ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО. Но однажды одна моя знакомая сказала, что не считает тайм аут способом спасения семьи. Наоборот, это дескать, БУДЕТ МЕДЛЕННАЯ, "СТУПЕНЧАТАЯ" ДЕГРАДАЦИЯ: сначала обьявляется тайм-аут, потом отношения восстанавливаются, ПОТОМ В ОТНОШЕНИЯХ СНОВА НАСТУПАЕТ КРИЗИС, снова возникает идея тайм-аута, снова надо разойтись, а потом, по идее, сойтись снова. При этом, как говорила моя знакомая, ТАЙМ-АУТЫ БУДУТ ТОЛЬКО ПОДТАЧИВАТЬ ПАРУ, каждый последущий из обрисованных мной циклов тайм-аута будет означать ТОЛЬКО УХУДШЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ В ПАРЕ, ПОКА НЕ ДОВЕДЕТ ЕЕ ДО РАСПАДА. Как вы считаете, следует ли предвидеть такое развитие событий, прежде чем идти на тайм-аут?

ОТВЕТ ОТ Alia28
    безусловно такое развитие событий предвидеть следует; всё возможно. Насколько искренне люди поговорят при встрече, примут ли доводы партнёра и постараются ли изменить в своём поведении те привычки, которые сыграли роль при расставании - всё это важно.. Я не думаю, что тайм-аут - это метод, который в нормальной семье может иметь место 2 раза... это как у сапёров мне кажется..После нашего тайм-аута прошло 9 месяцев, живём душа в душу.
  • Пользователь
    27 ноября 2011, в 23:13#98
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 27.11.2011: Нет, ваши слова о том, что я из типа...
    Было время, когда я жертвовала ВСЕМ для членов своей семьи. Никто этого не оценил и это воспринималось как само собой разумеющееся. Когда я попыталась показать масштаб своей жертвы, мой муж сказал:"Я думал тебе это нравится". Было обидно до слез, но я сама виновата (((( Тяжелая болезнь сестры подтвердила мысль, что удовольствия надо получать здесь и сейчас. В туманном "потом" может не быть ни времени, ни возможности. "Лучше сожалеть о содеянном чем о не сделанном." Что-то типа того. Я как-то особо остро это поняла. Теперь праздник на моей улице. Вот пишу и думаю, возможно под словом "удовольствие" мы понимает немного (или совсем)))) разные вещи )))) А если кому-то нравится быть жертвой - флаг ему в руки.
  • Пользователь
    28 ноября 2011, в 10:00#99
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 27.11.2011: Я открыл этот форум почти месяц назад...
    Если ты сам в себе дезгармоничен о каком счастье может идти речь!!! Что ты можешь дать когда в тебе лебедь рак и щука живут. Отношения иногда конечно надо спасать. Прсто тайм-аут это то место где человек приходит в тупик своих мыслей и отношений. Зачем воспринимать категорично. Возврат бывает у некоторых. Моя знакомая будучи венчаной разошлась грандиозно громко с мужем, а через шесть лет они снова вместе. НЕзнаю, что она выиграла и на сколько там такая сильная любовь. Ну люди живут и счастливы по своему. Каждая ситуация все таки и решаться должна по своему. На счет жертвенности пример. Моя мама все мое детсво скармливала мне в ущерб себе, куриные жаренные ножки (они раньше продавались тольк вместе с курицей))) кто не в курсе) думая, что я их очень люблю, хотя сама их обожала. И когда я подросла и спросила, почему ты мне всегда ноги даешь, она мне ответила, что думала что я их люблю. А мне все равно какое мясо есть в курице))) Вот вам и жертва. Вот и подумайте нужна ли ваша жертва тому кому вы ее приносите? Я типа своей мамы жертвовала собой ради благополучия своей уже семьи и о парадокс, кроме меня это ни кому не было нудно))))) Так что в фразе 13-го чертенка есть свой огромный +. Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех)))))Себя нужно не только лбить, но и ченить и уважать. А если вы к себе этого не испытываете, почему к вам кто должен так относится. Так что тайм-аут, это черепаший панцирь. Вот мое мнение.
  • Пользователь
    29 ноября 2011, в 12:57#100
    ЛЮБОВЬ И САМОРЕАЛИЗАЦИЯ
    В общем, насколько восприимчива современная культура общения между мужчиной и женщиной к такому явлению, как тайм-аут?

моя личная культура (36 лет, замужем последние 12) к этому явлению восприимчива, и даже очень позитивно. Не соглашусь с автором предыдущего поста, что всегда нужно вести диалог перед тайм-аутом и расставлять все точки над "i"... Иногда лучше просто отойти, ничего не объясняя (в том числе не обижая) и давая возможность обоим партнёрам разобраться в ситаации самостоятельно, сделать свои собственные выводы... И если через какое-то время (день-неделя-месяц, больше конечно уже многовато) вы понимаете, что несмотря ни на что, готовы идти по жизни вместе, вот тогда нужно объяснится и обязательно! понять партнёра, донести до него свои мотивы тайм-аута..
    (из письма Alia28)

Не совсем верно, что во мне лебедь рак и щука живут. Это в каком-то смысле обычное явление: кажется, буддизм усматривает, что ЧЕЛОВЕК НЕ БЫВАЕТ ХОРОШ ИЛИ ПЛОХ САМ ПО СЕБЕ, В НЕМ ВСЕ ВРЕМЯ БОРЮТСЯ ХОРОШЕЕ И ПЛОХОЕ НАЧАЛА. НО ВОЗВРАЩАТЬСЯ К БЫВШЕЙ Я ТЕПЕРЬ УЖЕ НЕ ХОЧУ САМ (и это важно). Просто задним числом думаю: а можно ли было НЕ УХОДИТЬ НАСОВСЕМ, А ОБЬЯВИТЬ ТАЙМ-АУТ (вверху я поместил письмо Alia28, из которого, как мне показалось, ТАЙМ АУТ ВОЗМОЖЕН, НО ВСЕ ЖЕ...ВЕЩЬ ЭТО ХРУПКАЯ).
    Повторное "схождение" с бывшей я исключаю впринципе--считайте, что не люблю. Конечно, я чувствую себя одиноким, но ощущение одиночества--ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ СОВЕТЧИК, ЧТОБЫ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ОТНОШЕНИЯ.

Вот и подумайте нужна ли ваша жертва тому кому вы ее приносите?

Я не понимаю, о какой жертве с моей стороны вы говорите. Но что касается любви к себе, уйдя от бывшей, Я БОЛЬШЕ СТАЛ ВНИМАНИЯ УДЕЛЯТЬ СЕБЕ, СВОИМ ХОББИ. Может быть, один мой успех вам ни о чем не скажет, вам от этого ни жарко, ни холодно, но на днях я сделал кораблик с пластмассовым корпусом, электродвигателем, длиной не больше 15 см, запустил его в ванной и--вот удивление--через место, где винт электродвигателя соприкасается с водой, ВОДА НЕ ПРОТЕКАЕТ В КОРПУС. Да и я сам люблю смотреть на воду, на что-то движущееся--в том числе на свой кораблик.
    Конечно, может показаться, что любовь к технике У МЕНЯ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ К ЖИВОМУ ЧЕЛОВЕКУ, но я открыл форум "ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ--ПРОСТО?", его посетило уже человек 30, но сейчас он как бы не активный--желающих посещать его, видимо, больше нет. Но я хотел бы верить, что это не так.
  • Пользователь
    03 декабря 2011, в 11:46#101
    Ответ дляeshva на сообщение от 19.11.2011: Очень чувствуется, что Вы читаете...
    Все Ваши объяснения своей точки зрения совершенно справедливы. НО ... эта "правильность" идет ... как бы это сказать ... от ума, а не от души.

В последние годы я неоднократно замечал за собой: чтобы не стать жертвой обмана окружающих, Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОГРАДИЛСЯ НЕКОЙ "БРОНЕЙ" от потенциальных лихоимцев. Поэтому чувства для меня ПОЧТИ ПЕРЕСТАЛИ ЧТО-ТО ЗНАЧИТЬ, больше--искренняя вера в то, что будто бы весь мир представляет некую "матрицу", ЕЕ НАДО ТОЛЬКО РАЗГАДАТЬ. Например, несмотря на существенную разницу в деталях в летоисчислении разных народов (древних римлян, майя, современный грегорианский календарь) во всех случаях оказывалось, что несмотря на детальные различия, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ГОДА У ВСЕХ НАРОДОВ ПРИМЕРНО ОДИНАКОВА. Впрочем, с недавних пор для меня эта тема перестала быть существенной: французская исследовательница Жаклин де БУГУРНЕ в своей книге "Календарь" писала: "ГАРМОНИЯ КОСМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ НЕВОЗМОЖНА". Т.е. к примеру, пытаясь разделить продолжительность солнечного года на продолжительность лунного, МЫ НИКОГДА НЕ ПОЛУЧИМ ЦЕЛОГО ЧИСЛА, ВСЕГДА БУДЕТ ТОЛЬКО ЧИСЛО С ОСТАТКОМ.
    Но должен сказать, что на днях я закрепился в решении голосовать за партию "Справедливая Россия". Идя по улице, я увидел рекламный штендер СР, на нем был изображен ГАРТУНГ, и написаны обещания партии: например, СОЗДАТЬ СПРАВЕДЛИВЫЕ И СТАБИЛЬНЫЕ ЦЕНЫ. Мне честно говоря, непонятно, как при рыночной экономике могут существовать "справедливые" цены, НО ОТ ЖЕЛАНИЯ ГОЛОСОВАТЬ ЗА СР Я ПОКА НЕ ОТКАЗАЛСЯ. Как вы думаете, такой ход мысли--от ума, от души, или от того и другого?
    Был еще один случай, когда я вынужден был поступить повинуясь чувству, а не расчету. У меня с бывшей стоял вопрос: нужно было, чтобы бывшая устроилась няней в детский сад--только в этом случае представлялось возможным устроить в детский сад ее 4-летнего сына (сами понимаете, стоять в очереди на детский сад, сделав все как надо, БЫЛО БЫ ТЕПЕРЬ ПРОСТО КОШМАРОМ). Сначала мне девушка сказала, что ее направили в детский сад, и нужно пройти медкомиссию. Но платить пришлось...НЕ ТОЛЬКО ЗА МЕДКОМИССИЮ, НО И...ЗА САМ ФАКТ УСТРОЙСТВА НА РАБОТУ. Мне это проверить было невозможно, но деньги, чтобы дать "в лапу", я дал (хотя, честно говоря, колебаясь). Благодаря этому дело было сделано: ПАСЫНКА УДАЛОСЬ УСТРОИТЬ В ДЕТСКИЙ САД.
    Извините, хотя некоторые форумчане попрекают меня за многократное повторение того, что я сделал в квартире бывшей (купил пасынку, велосипед, железную дорогу, заменил в квартире выключатели) устройство пасынка в детский сад ПРИБАВИЛОСЬ К ЧИСЛУ МОИХ РЕГАЛИЙ, про что моя бывшая неустанно говорила мне: "ТЫ МНОГО СДЕЛАЛ ДЛЯ НАС И ДЛЯ НАШЕЙ СЕМЬИ!". Но естественно, при этом бывшая не повторяла многократно и ежедневно, ЧТО ИМЕННО Я СДЕЛАЛ.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер