Простить СЕБЕ измену

31 октября 2011, в 12:18
Пользователь
В теме "Двое" мною была создана тема про мою измену любимому человеку.

Я решила создать новую, т.к. мне хотелось бы поговорить именно о том, как и кто переживал это чувство именно со своей стороны. Как ВЫ лично прощали себе это? Что Вы понимали? Что вы делали, чтобы "пережить"? И каков был итог? Что Вы чувствовали и каковы были Ваши действия, чтобы помочь себе пережить это негативное чувство?

Заранее благодарю за ответы!
43 ответа33657 просмотров

• Пользователь
    23 ноября 2011, в 12:17#25
    frenchkiedis, нет, дело не в жалости к нему, скорее, мне просто перед собой стыдно и перед ним, конечно.

Сейчас стараюсь не загоняться так сильно :)
  • Пользователь
    23 ноября 2011, в 12:19#26
    Ответ дляGRACiAkr на сообщение от 23.11.2011: exactlyme, правильно вам сказали, что...
    exactlyme, правильно вам сказали, что было, то было... и нечего теперь себя вгонять в вину, этим вы только выпадаете из реальности, т.е. живете прошлым, и угнетаете себя. Важно после такого поступка сделать правильные для себя выводы и принять решение как вы в дальнейшем будете относиться к теме "измена", быть ей в вашей жизни или нет.
    И вообще, отвлекитесь, например прочтением легкой, но со смыслом книги "Утро бабочки" автора Елены Минькиной, возможно вы станете смотреть на взаимоотношения с другой стороны. Удачи!

Спасибо за совет, стараюсь в таком ключе думать. Книгу заказала :)
    Вообще не очень люблю современных русских авторов, но отзывы хорошие + описание интересное :)
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 13:29#27
    Форумчане! Ударьте меня чем-нибудь!

Ну как же так можно? Что за ерунда? Откуда такое желание?
    Желание быть рядом, ощущать его физически и морально.

Вчера еле сдержалась снова от измены. Бьюсь головой об стену, страшно тяжело отказывать во встречах, страшно тяжело сдерживаться при встречах.

Но ведь люблю, люблю и другого!!! неужели такое возможно, неужели, действительно, можно любить двоих? но ведь с двоими нельзя жить! и как же расстаться, если любишь?

я уже отчасти простила себе свой проступок, все поняла, все обдумала и тут снова пошла "на чай". Ну да, чай был, а потом снова просто умопомрачительная тяга. Может, у меня обострение какое-то? :))) даже смешно. Простите за сумбурно сообщение, просто уже крик души и какое-то нервный смех.

Неужели я такая слабая...
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 14:08#28
    Ответ дляexactlyme на сообщение от 05.12.2011: Форумчане! Ударьте меня чем-нибудь! Ну...
    Неужели я такая слабая...
    Возможно, вы просто наслушались тех, кто говорил: "что было - то было", "не вините себя", "с каждым бывает" и пр., и поверили им.
    И ничего не изменилось поэтому.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 15:05#29
    Ответ дляtroy на сообщение от 05.12.2011: Возможно, вы просто наслушались тех, кто...
    Неужели я такая слабая...Возможно, вы просто наслушались тех, кто говорил: "что было - то было", "не вините себя", "с каждым бывает" и пр., и поверили им.
    И ничего не изменилось поэтому.

Если бы я не винила. Я винила, ещё как винила и попробовала просто сама себя успокоить, как же иначе?
    Хорошо..скажите, как бы Вы поступили?
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 15:17#30
    Вы в данной ситуации не жертва а провокатор...Если так сильны чувства у вас к своему МЧ…Зачем продолжать себя терзать встречами с бывшим? Если бывший вам симпатичен так...что вы аж себя не контролируете...и вас тянет к нему...расстаньтесь с нынешнем МЧ или поступайте так как вы считаете нужным...Но это тупик...испытывать желание и мучится чувством вины.....А не хотите ли вы себя оправдать?
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 16:20#31
    Ответ дляexactlyme на сообщение от 05.12.2011: Если бы я не винила. Я винила, ещё как...
    Хорошо..скажите, как бы Вы поступили?
    Я как я сейчас?
    Попробовал бы разобраться, что у меня и почему. К каждому из.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 16:24#32
    Ответ дляmia- на сообщение от 05.12.2011: Вы в данной ситуации не жертва а...
    Вы в данной ситуации не жертва а провокатор...Если так сильны чувства у вас к своему МЧ…Зачем продолжать себя терзать встречами с бывшим? Если бывший вам симпатичен так...что вы аж себя не контролируете...и вас тянет к нему...расстаньтесь с нынешнем МЧ или поступайте так как вы считаете нужным...Но это тупик...испытывать желание и мучится чувством вины.....А не хотите ли вы себя оправдать?

Я оправдать себя никак не могу и нет смысла этого делать, потому что измена, сама по себе, для меня - плохо, просто плохо, она не может стать для меня чем-то обычным. Понимаете, я испытываю чувство вины не потому что желаю своего бывшего, а именно потому, что это желание толкает мне снова ближе..к измене, хотя я уже знаю, что позже буду чувствовать себя отвратно, потому что:

- я предаю человека, который рядом со мной;
    - я предаю себя и свой выбор не уважаю;
    - я, хоть и, грубо говоря, отдаюсь другому человеку и мы счастливы в эти моменты, но, в итоге, ему плохо, потому что я не с ним, а мне плохо ото всего того, что уже описала.

Вы правы, полагаю, это тупик. Но из тупиков ведь тоже как-то надо выбираться...повернуть в другую сторону..или что-то.
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 16:50#33
    Ответ дляexactlyme на сообщение от 05.12.2011: Я оправдать себя никак не могу и нет...
    а почему вы не можете быть с бывшим МЧ? Я так понимаю вам хорошо вместе....
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 17:08#34
    Ответ дляtroy на сообщение от 05.12.2011: Я как я сейчас? Попробовал бы...
    Хорошо..скажите, как бы Вы поступили?Я как я сейчас?
    Попробовал бы разобраться, что у меня и почему. К каждому из.

Понимаете, я пыталась разобраться. К обоим у меня нежные и теплые чувства, оба они по характеру - разные, к обоим желание, но есть НО. С бывшим не вижу будущего. Потому что в прошлом сходились-расставались по несколько раз.
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 17:40#35
    Ответ дляexactlyme на сообщение от 31.10.2011: LaLaLota, благодарю Вас за ответ! А в...
    а почему вам сложно смотреть в глаза-то ему? вы получили удоволсьвие? вы имеете право на это удоволствие! это ваше тело, а не его..и со своим телос вы можете делать все что захотите!...он вам не хозяин, даже если он ваш любимый и дорогой!...просмто ..отпуститее это ...от-пус-ти-те!)
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 17:40#36
    Ответ дляmia- на сообщение от 05.12.2011: а почему вы не можете быть с бывшим МЧ...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер