Простить СЕБЕ измену

31 октября 2011, в 12:18
Пользователь
В теме "Двое" мною была создана тема про мою измену любимому человеку.

Я решила создать новую, т.к. мне хотелось бы поговорить именно о том, как и кто переживал это чувство именно со своей стороны. Как ВЫ лично прощали себе это? Что Вы понимали? Что вы делали, чтобы "пережить"? И каков был итог? Что Вы чувствовали и каковы были Ваши действия, чтобы помочь себе пережить это негативное чувство?

Заранее благодарю за ответы!
43 ответа33631 просмотр

• Пользователь
    05 декабря 2011, в 17:43#37

"а почему вы не можете быть с бывшим МЧ? Я так понимаю вам хорошо вместе...."

Главный ответ выше. С настоящим молодым человеком хочу семью, свадьбу, все, что связано с совместной жизнью, а с бывшим..ну вот не вижу этого будущего и все. Сам по себе он человек, скажем так, пессимистичный, хотя и говорит, что, если будешь со мной, все хорошо будет. Но не факт. Он шутит, конечно, мы смеемся, а потом все..унылая какашуля. И..да...конечно, я боюсь терять то, что у меня есть..и, нет, не потому, что я слишком эгоистична в этом плане, а просто потому, что с бывшим мы все потеряли, потому что не ценили то, что имели.
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 17:51#38
    Ответ дляstringer на сообщение от 05.12.2011: а почему вам сложно смотреть в глаза-то...
    а почему вам сложно смотреть в глаза-то ему? вы получили удоволсьвие? вы имеете право на это удоволствие! это ваше тело, а не его..и со своим телос вы можете делать все что захотите!...он вам не хозяин, даже если он ваш любимый и дорогой!...просмто ..отпуститее это ...от-пус-ти-те!)

Знаете, что-то вспомнилась фраза одного моего знакомого)) "когда-то я был совестливым романтиком, который страдал от любви и разрывался, а теперь я циничная сволочь, любящая девочек, и ещё на того самого романтика я смотрю сейчас, как на сон")))

наверное, все дело в морали, воспитании, поэтому отпустить-то я отпущу эту вину в итоге, это чувство...но вот эта вот тонкая линия между тем, что хочется, но это колется, ох как много неудобств доставляет. Вообщем, моралиска я))))
  • Пользователь
    05 декабря 2011, в 17:58#39
    Ответ дляexactlyme на сообщение от 05.12.2011: Знаете, что-то вспомнилась фраза одного...
    как намедни в одном шоу сказал неоднозначный Отарик Кушанашвили - "я очень боюсь людей, любящих слово "мораль", ооочень боюсь!".......(изображая при этом кого-то с трясущейся рукой и виртуальной старческой клюкой в руке )))).....так что - брозайте это дело, морализаторствовать, да еще в адрес себя любимой) ........как гриться - не уверен - не садись..( за руль ) .....боиссся - не изменяй, а если уж изменяешь - так чтобы со вкусом с со смаком) ну и естессно - без болевых последствий для близкого человека
  • Пользователь
    12 июля 2012, в 12:23#40
    И вот снова я)) уже почти год прошел с момента создания данной темы, а я все равно до сих пор задаю себе вопросы. Все успокоилось, я простила себя, хотя, конечно, иногда накрывает.

Так вот почему я опять тут пишу. Тут общаемся мы с коллегой. Коллега ко всему этому относится нормально. И, говорит, вот, мол, у тебя есть ухажер, так чего ты теряешься, потом ведь будешь на старости лет жалеть, что такая вся правильная была. Я, конечно, не приверженец прямо-таки чужих мнений, но и ДО СИХ ПОР присутсвующая тяга к другому мужчине прямо-таки подмывает меня вновь встретиться с ним.

И всё же...как вступить в гармонию со своими инстинктами и моральными принципами?

Сложно, когда мучает томление/желание к человеку, но НЕ МОГУ в моральном плане так больше поступить. Если есть такие мысли, насколько вообще актуально их перерабатывать? выкидывать? разве такие мысли не та же сама измена?

Только прошу вс не писать сообщения из разряда "ты не любишь нынешнего, бросай его и т.д.")

У меня вопрос немного в другом...ведь, возможно, каждый когда-то испытывал такого рода наваждение..как с ним боролись?

П.с. Кстати, тут ещё раз убедилась в том, что желание к одному не исключает желания к другому. Два разных желания, живут отдельно друг от друга...вот такая штука.
  • Пользователь
    12 июля 2012, в 12:37#41
    Я не изменяла и мне не изменяли. Никогда не пойму как можно изменить любя. Когда ты любишь человека, тебе нужны только его губы руки и ласки. Я не зарекаюсь, но мне даже представить противно как меня трогает и трахает кто то другой. Мне кажется потому что я действительно люблю. Хотя жизнь длинная....
  • Пользователь
    12 июля 2012, в 12:48#42
    Laisa, поверьте, я сама не думала, что так поступлю, я где-то это писала уже. А вот так вышло. Это было и, к сожалению, влечение к другому не проходит. Может, нужно ещё время.

• Пользователь
    12 июля 2012, в 13:39#43
    Ответ дляexactlyme на сообщение от 12.07.2012: И вот снова я)) уже почти год прошел с...
    Все успокоилось, я простила себя, хотя, конечно, иногда накрывает.
    Тогда это не называется словом "простила".

Коллега ко всему этому относится нормально. И, говорит, вот, мол, у тебя есть ухажер, так чего ты теряешься, потом ведь будешь на старости лет жалеть, что такая вся правильная была.
    Готов спорить, что коллега никогда не занималась вопросом, как же люди меняются и что чувствуют в старости.
    Все, что она говорит, это она говорит с позиции себя-сейчас. Вот когда она дойдет до позиции себя-в_старости - посмотрите, как она "запоет".

И всё же...как вступить в гармонию со своими инстинктами и моральными принципами?
    Я бы так однозначно не делил то, что у вас происходит.
    Но вообще, чтобы прийти к гармонии - надо понимать, что вами движет и работать с этим. Если не понимать, а просто называть "инстинкты" и "моральные принципы" - вы ничего не поймете и, соответственно, не измените.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 июля 2012, в 14:53#44
    Моё мнение, если у вас есть свои принципы в которых измена это плохо, то тренируйте силу воли))) она тренируется и с каждым разом Ваша голова будет решать, а не то место которое подвержено желанию. Например я очень люблю когда я стройная и сильная..но я также сильно тянусь к шоколадным тортам..аж до головокружения) . Съедая очередной кусок торта я наслаждаюсь минуты 3....а затем неделю либо ругаю себя ...либо потею в спортзале. Я хочу сказать что наличие воли и способнось делать выбор делает человека той личностью, которой он хочет себя видеть. Решите уже какой Вы хотите себя видеть и не мучайтесь больше так сильно от желаний, они будут всплывать и накатывать..но если Вы умеете с ними совладать и их направлять, то вы будете плыть куда Вам надо, а если будете беспомощно им подчиняться..то как говорится - плыть по течению....куда вынесет. Вам важно куда плыть? или все равно? Сама я испытывала чувства к 2 мужчинам одновременно, но не изменяла и никогда не жалела об этом, даже наоборот..чувстуешь что это ты рулишь своими желаниями..а не они тобой.
  • Пользователь
    12 июля 2012, в 16:18#45
    Дорогая автор! Вы взрослеете. Вас терзают искушения? - это нормально! Они есть у всех в той или иной форме. Искушения для того и даны, чтобы с ними бороться. Это закаляет волю и укрепляет душу. У Вас была правильная мысль, пойти в церковь. Бог укрепляет в нас духовное начало, помогает побороть искушение. Исповедь - это очень хороший вариант в Вашем случае. Но это очень ОЧЕНЬ непросто. И дело не в том. как Вы сказали, "пойду на исповедь, кода решу больше так не делать". Это Вы просто отговорку нашли. Просто иногда нам бывает нужно ипытать чувство стыда. Прожить его, чтобы уши горели, чтобы все искушение это испеплилось внутри Вас. Исповедь в этом поможет, и Вы почувствуете. что Вам стало легче бороться с Вашими бесами.
    Второе, что хотела сказать, эта Ваша коллега, с ее советами, это тоже искушение, просто оно по другому к Вам подступается. А Вы спросите ее, она своему мужу тоже так бы посоветовала? Или своей невестке посоветовала бы укрепить брак со своим сыном таким образом? А то о чем в старости думать будут? Вот и услышите ответ! Или она одинокая, разведенная и без детей? Может, тогда стоит задуматься почему?
  • Пользователь
    12 июля 2012, в 16:19#46
    Читали П.Коэльо "Дьявол и сеньорита Прим" ? Почитайте. Может, узнаете своего дьявола.
  • Пользователь
    12 июля 2012, в 16:48#47
    Спасибо Вам за советы.

Balerina, на исповедь ходила два раза. Становилось, действительно, легче и....да, было стыдно признаваться во всем этом и в мыслях, которые посещают. Я благодарна Богу за то, что он помог мне сделать выбор (т.е. я в нем не сомневаюсь), а вот с влечением к другому не только в физиологическом плане пока совладать не могу, но очень надеюсь, что получится. Просто я вот думаю...ведь искушение итак есть, зачем же тогда подгонять еще одно искушение?)))

Коллега..да нет, она вполне нормальная, просто с парнем уже давно вместе, незамужняя. К изменам относится нормально, сказала, что парню простила бы, если бы это просто было увлечение, а не "семья на стороне". Да и, говорит, если даже и есть, то лучше мне об этом не знать.

Книгу не читала, говорят, Коэлью специфический)) Вам понравилась?

а как Вы боритесь с искушениями?

Просто меня абсолютно выбивает из колеи этот резонанс - вот я готова уже кинуться в омут, а потом..нет-нет, это не правильно, это не красиво, так не должно быть, а вот если это ко мне вернется, а вот если так со мной любимый поступит? в общем начинается.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер