psyhologies.ru
тесты

Не хочу общаться с отцом

31 октября 2011, в 18:33
Пользователь
Здравствуйте.
Мне нужен совет. Помоги, если можете.
Мне 17 лет, 7 лет я живу без отца. Он сам сделал свой выбор и ушел. Очень долго надеялась, что он вернется, и видя, что матери он все еще не безразличен, поддерживала отношения, пыталась быть ближе. Сейчас уже поняла, что прежней семьи не будет и приняла решение разорвать всяческие отношения. Безумно его любила, потом до смерти ненавидела, потом хотела чтобы он узнал о моих успехах и понял какой он и, что я смогу без него. Сейчас не хочу больше чтобы ни мне, ни моей семье трепались нервы. Как до него это донести? Помогите..
14 ответов5757 просмотров

• Пользователь
    31 октября 2011, в 19:37#1
    А кто треплет нервы Вашей семье?
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 19:44#2
    так почему вы хотите перестать общаться с отцом?

чувствуется, что мама ваша внесла огромный вклад в ваше решение. ну так это ее решение. не ваше. где здесь вы?

вы еще маленькая. и взрослая одновременно.
    если отец проявляет хоть малейшее желание общаться с вами - надо общаться. вы это все поймете потом. гораздо позже.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 20:16#3
    Не в коем случае не прекращайте ваше общение с отцом. Да, родители разошлись, не живут вместе, но разве это мешает любить его? вы сами об этом пишете... В жизни всякое бывает. Вам уже 17 лет, вы взрослый человек. Со временем вы поймете его выбор.
    Нет ничего ценнее и ближе отношений отца и дочери, поверьте мне. Моего отца не стало, когда мне было 10, очень его люблю. Мне так его не хватает... !!!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 20:41#4
    его отношения с женой - это его отношения с женой. ваши с ним отношения-это ваши с ним отношения. иногда так бывает, что люди расходятся. это не означает, что отец отказывается от ребёнка! вовсе нет! просто взрослые решили, что так будет всем лучше. в том числе и вам. это очень больно видеть, что 2 близких человека живут под одной крышей, а точнее не живут, а существуют, так как жизни не видит ни один ни другой. они чужие. так что лучше разойтись и никого не мучить. получилось так как получилось. не вам судить вашего папу. от вас он не отказывался. просто жизнь не сложилась у него с вашей мамой. но он не перестал от этого быть для вас отцом. он вас не предавал. я думаю он вас любит! вы пишите, что общались с ним после ухода. то есть, если я правильно поняла, он не отказался от своих детей? если нет-то как я уже написала не путайте его отношения с матерью и ваши с ним отношения.
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 20:42#5
    Ответ дляAkina на сообщение от 31.10.2011: Не в коем случае не прекращайте ваше...
    !!!
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 20:45#6
    разорвать отношения - это самое легкое
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 21:05#7
    Безумно его любила, потом до смерти ненавидела, потом хотела чтобы он узнал о моих успехах и понял какой он и, что я смогу без него.
    Очень мне эта фраза напоминает фразу героини Веры Алентовой из фильма "Москва слезам не верит..." только там был мужчина типа "подлец".
    Вам смысла не было отцу ничего доказывать, родители (нормальные) любят не за успехи.
    Что у них там с мамой не сложилось, это только их отношения, Вам ни в коем случае нельзя в это вмешиваться. Учитесь любить ОБОИХ родителей. Отец у Вас ОДИН на всю жизнь, так что не советую Вам
    приняла решение разорвать всяческие отношения

Пока в Вас говорит юношеский максимализм и категоричность, чуть позже Вы сможете на все это посмотреть под другим углом. Не судите отца, а попытайтесь поговорить по душам и понять его.
  • Пользователь
    01 ноября 2011, в 15:26#8
    Вы женщина, и возможно, мой рецепт вам не подойдет.
    Я вырос в полной семье, мои родители не разводились до сих пор. Когда мне было 22 года, моя мать вместе со мной отселилась от него.
    Дело в том, что при встрече или в телефонном разговоре со мной отец имеет привычку ПЕРЕМЫВАТЬ КОСТОЧКИ МОЕЙ МАТЕРИ. МНЕ ЭТО НАДОЕЛО, ЗА ГЛАЗА МАТЕРИТЬСЯ НА НЕЕ. Сейчас отец живет сдругой женщиной, поэтому у него мало времени на общение со мной лично. Но может потому, что у меня ВСД, МНЕ ТРУДНО ВЫНОСИТЬ СТРЕССЫ, И ТЕМ БОЛЕЕ--РАССКАЗЫ МОЕГО ОТЦА ПРО МОЮ МАТЬ. Я прекрасно понимаю, что ОНИ УЖЕ НИКОГДА НЕ ПОМИРЯТСЯ, И ИНОГДА СОЖАЛЕЮ, ЧТО И ОФИЦИАЛЬНО, И ФАКТИЧЕСКИ ОТЕЦ У МЕНЯ БЫЛ. Сейчас я стараюсь успокоить свою совесть И ВОВСЕ НЕ ВСПОМИНАТЬ О НЕМ.
    Недавно отец мне захотел передать 1000 р. в подарок на день рождения, НО Я ОТКАЗАЛСЯ ЕГО ПРИНИМАТЬ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ОТЕЦ НЕ СТАНЕТ БОЛЕЕ СДЕРЖАННЫМ И НЕ ПЕРЕСТАНЕТ В ОТНОШЕНИЯХ СО МНОЙ ГОВОРИТЬ МНЕ ЧТО-ЛИБО О МОЕЙ МАТЕРИ И РЕШАТЬ ВСЕ ВОПРОСЫ ТОЛЬКО ПО ДЕЛОВОМУ.
    Что мой демарш изменил--сказать трудно: деньги на день рождения он мне предлагал в августе, а уже ноябрь. Мы с ним с тех пор даже не созванивались.
  • Пользователь
    01 ноября 2011, в 15:55#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    01 ноября 2011, в 15:56#10

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 ноября 2011, в 15:58#11
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 01.11.2011: У Вас было, есть и будет всегда двое...
    У Вас было, есть и будет всегда двое родителей! Со временем Вы все поймете. Нет виноватых, это жизнь. Не отрекайтесь от папы. Папа не будет возвращаться только ради Вас туда, где ему не хочеться быть. У папы есть свои чувства и эмоции, так же как и у Вас.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 ноября 2011, в 20:56#12
    у меня абсолютно такая же ситуация была.
    что я сделала?
    1)перестала общаться.точнее свела к минимуму(или он свел)поздравления с н.г. др и другими праздниками
    2)однажды он попробовал учить меня жизни и тд..вот тогда то я и высказал все все ,что думала о нем.все что скопилось за это время.выговаривала долго.по телефону.
    он молчал и охреневал.
    мне полегчало.
    теперь я не боюсь говорить ему ничего,ставлю на место и говорю,что раньше надо было меня "лечить" а сейчас поздновато ПАПАША.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер