psyhologies.ru
тесты

Как реагировать на неконструктивную критику?

31 октября 2011, в 22:02
Пользователь
Просто промолчать или дать отпор? Понимаешь, что у человека плохое настроение и он просто выплескивает на тебя свое негатив.. В большинстве случаев, я стараюсь промолчать, но задумываешься, а не подумает ли этот человек, что раз молчу, значит можно и дальше себя так вести? С другой стороны, не хочется отвечать злом на злость... Когда же замалчиваю, чувствую, что негатив остается во мне и от этого плохо. Как себя вести тогда?
10 ответов3899 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    01 ноября 2011, в 00:30#1
    Вы же знаете саму себя и понимаете, что критика неконструктивна. Лично для меня дать отпор в том же ключе, что и аппонент - это опуститься до его уровня и проявить неуважение к самой себе. Такого человека можно только пожалеть...ведь у него все так плохо в жизни, что он все выплескивает на окружающих. Обычно я либо говорю о своих чувствах, что мне это неприятно, и если у Вас какие-то проблемы это не повод их срывать на окружающих, либо просто разворачиваюсь и ухожу ничего не объясняя ничего
  • Пользователь
    01 ноября 2011, в 00:43#2
    а просто сказать, что не хотите все это выслушивать?
  • Пользователь
    01 ноября 2011, в 00:57#3
    Ответ дляKissena на сообщение от 01.11.2011: Вы же знаете саму себя и понимаете, что...
    ...а как себя вести если этот человек - начальник, и жизнь у него не хуже, чем у других, просто настроение плохое и это все сливается на подчиненных?
  • Пользователь
    01 ноября 2011, в 10:48#4
    Меняйтесь сами, изменится и ситуация. Вероятно, есть внутри Вас нечто, что притягивает подобного рода ситуации и людей. Меняйте свою роль в общении, выстраивайте отношениях на равных. Не ведитесь на провокации и манипуляции. Вы за собой правду знаете. По отношению к критику - определите его мотивы и цели, но не думайте за него, что он подумает, если Вы не ответите ему. это может быть элементарная провокация, манипуляция. Настроитесь на свое чувствование ситуации, себя.
    Кто критикует? - Он для Вас - Никто. Отсюда - мимо ушей. Разубедить его, будет выглядеть как оправдание или еще что такое нелепое. Лучшее - игнор. Хотя. Вообще по ситуации. И почитайте М. Литвака "Психологическое айкидо", пригодится по жизни :)
    И всего Вам наилучшего!
  • Пользователь
    01 ноября 2011, в 10:55#5
    Ответ дляsadrik на сообщение от 01.11.2011: ...а как себя вести если этот человек ...
    ...а как себя вести если этот человек - начальник, и жизнь у него не хуже, чем у других, просто настроение плохое и это все сливается на подчиненных?
    Абстрагироваться. Не принимать на свой счет. Вы ведь понимаете суть сложившейся ситуации. К Вам лично это не имеет никакого отношения, есть работа, а есть эмоции. Жаль, конечно, что культура общения и делового этикета многим начальникам не знакома, но что с этим поделать. На собственном примере разве что показывать, что есть создание здорового психологического фона для творчества и работы. И вообще наше настроение в наших руках.
  • Пользователь
    01 ноября 2011, в 11:14#6
    Ответ дляKissena на сообщение от 01.11.2011: Вы же знаете саму себя и понимаете, что...
    Вы отчасти правы, но есть настолько (простите) тупые люди, что просто не понимают, что если ты промолчал, то это не значит что тебе нечего ответить и просто садятся на голову...в последствии вы становитесь прост козлом отпущения
    если Вы понимаете, что человек намеренно Вас критикует, попробуйте с ним согласиться))
    это самая неожиданная реакция, уж поверьте)
    скорей всего критик сам полезет извиняться
  • Пользователь
    01 ноября 2011, в 11:17#7

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    01 ноября 2011, в 11:18#8
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 01.11.2011: "когда успокоишься, позвони" "в таком...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    01 ноября 2011, в 21:14#9

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 ноября 2011, в 21:26#10
    Ответ дляLaLaLota на сообщение от 01.11.2011: Меняйтесь сами, изменится и ситуация...
    это может быть элементарная провокация, манипуляция.
    согласна, явно неконструктивная критика - ни что иное, как именно провокация.
  • Пользователь
    01 ноября 2011, в 21:38#11
    не злиться в ответ (хотя иногда очень хочется) и не оправдываться, молчание - лучший выход. А если не хотите, чтобы молчание выглядело слабостью, можно задать пару вопросов: скажи конкретно, в чем я виновата? Что я могу сделать, чтобы это исправить? Скорее всего критикану нечего будет сказать, потому что критика у него на уровне эмоций, а не логики. Ответит, что-то вроде: "ты все равно не поймешь" или "я не хочу об этом говорить", или вообще промолчит.. и разговор свернется сам собой. У меня и с шефом так было, произношу фразу типа: да, да, я понимаю, так что от меня требуется? Выясняется, что - особо ничего :)) и еще обычно выясняется, что я тут вовсе ни при чем :) С адекватными срабатывает.. ну а неадекватных лучше вообще избегать...
  • Пользователь
    01 ноября 2011, в 21:49#12
    Ответ дляsadrik на сообщение от 01.11.2011: ...а как себя вести если этот человек ...
    Неужели Вам настолько дорога Ваша работа, что Вы можете позволить начальнику с собой обращаться? У меня был начальник, которому не нравилось что я общаюсь с его замом (это женщина с которой он очень сильно поссорился), пытался выжить и в итоге он уволился раньше, чем я)))
    Сейчас я работаю уже в другом месте и набив себе уже шишек с самовлюблеными типами могу однозначно сказать - я бы ответила на это примерно так: XX, я конечно понимаю, что Вы начальник и Вы имеете гораздо больше прав чем я, но это не повод со мной так разговаривать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер