psyhologies.ru
тесты

Быть другом - это так трудно?

01 ноября 2011, в 16:56
Пользователь
Всем привет! Не раз поднимала эту тему, но до конца для себя не прояснила: " Как трудно быть другом?" Поддерживать, не предать, прощать. Мне очень нравится один человек и вроде все делаю чтоб иметь дружеские отношения, но почему-то они не складываются так как бы хотелось. В друзья набиваюсь уже третий год. Взаимность есть, но не так как хотелось бы. Все ли умеют дружить или кому-то это не надо. Я считаю что друг нужен всем. А Вы как считаете?
60 ответов7823 просмотра

• Пользователь
    02 ноября 2011, в 11:39#1
    Вопрос в том, какой друг нужен...и чтобы не общепринятыми фразами описать, а конкретно, чтобы почувствовалась индивидуальность...я например, могу месяцами не давать о себе знать, не звонить и не интересоваться делами....знаете, мало кому это нравится, но я такая , пока зачем то мне это нужно...
  • Пользователь
    02 ноября 2011, в 12:03#2
    у каждого свое понятие друга...
    на мой взгляд это процесс двусторонний, я не могу играть в одни ворота
    это не корысть, просто я должна знать, что этому человеку так же комфортно как и мне с ним, что если у меня что-то произойдет, я смогу прийти к нему хотя бы чтоб просто выговориться......мы не можем сами выбирать себе друзей, не можем заранее предугадать будем мы с этим человеком друзьями или нет, так же не можем спланировать дружбу...она появляется сама собой, прост в один прекрасный момент мы понимаем что нам комфортно с этим человеком, что мы "на одной волне" и совсем не обязательно, помните, как в школе, кричать "Это мой лучший друг!!!"
    наоборот, это надо понимать мозгом, душой.....и беречь)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2011, в 12:24#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    02 ноября 2011, в 15:39#4
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 02.11.2011: Вопрос в том, какой друг нужен...и чтобы...
    мне нужен, очень нужен конкретный человек, я знаю что мы просто одинаковые и понимаем дру друга без слов. Но почему не получается быть ближе. открытее. Мне очень этого не хватает. Думаю ему просто не хочется брать обязательства дружбы, веть это определенная ответственность.
  • Пользователь
    02 ноября 2011, в 15:41#5
    Ответ дляlitttllle на сообщение от 02.11.2011: у каждого свое понятие друга... на мой...
    Да,да именно так и я представляю себе дружбу, но наверное не все повторяюсь берут ответственность на себя.
  • Пользователь
    02 ноября 2011, в 15:43#6
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 02.11.2011: Другом быть нетрудно, трудно пытаться...
    Ну это уже я не знаю что..... Я вообще человек открытый и искренний и считаю что редко в жизни встречается человек когда к нему тянет с ним интересно, хочется с ним общаться и не предавать ни зачто на свете. Этим и ценится настоящая дружба.
  • Пользователь
    02 ноября 2011, в 16:14#7
    Ответ дляliska38 на сообщение от 02.11.2011: Да,да именно так и я представляю себе...
    Вы немного не поняли, что я хотела сказать...или я Вас не поняла....
    у меня сложилось впечатление, что Вы делаете все, чтоб подружиться с человеком, а он не реагирует
    и я пытаюсь сказать, что дружбу нельзя спрогнозировать в том плане, что сейчас я сделаю вот так, а завтра этот человек будет дружить со мной. Нет, дружба образовывается сама собой
    у меня тоже есть знакомые с которыми мне очень интересно и взгляды у нас одинаковые, короче полный фундамент, чтоб подружиться, но мы не друзья! Просто приятели
    есть люди, которым комфортно в моем обществе и которые, я уверенна, хотят чтоб мы были друзьями, но этого не хочу я.
    еще раз повторюсь, дружба-процесс двусторонний....практически как любовь
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2011, в 16:43#8
    очень интересная для меня тема, потому что дружба и мне дается с трудом... подруга детства просто забыла о моем существовании, а гордость или что-то еще не позволяет мне навязываться. новая подруга работает с утра и до ночи и видимся мы только раз в 5 месяцев, если не реже... а друг (один парень с работы, год назад мы жили ноздря к ноздре, постоянно общались) вдруг не с того не с сего просто исчез...
    может дружбы и нет как таковой? может стоит создавать свою семью и мужа с детьми считать единственно возможными друзьями? а может моя дружба и ваша liska38 слишком навязчивы и оттого пугающие? и если нет любовной химии или дружеской, на уровне феромонов, то ничего и не получиться?
    кто и как нашел себе НАСТОЯЩЕГО друга? было бы интересно узнать есть такие счастливцы?
  • Пользователь
    02 ноября 2011, в 16:50#9

• Пользователь
    02 ноября 2011, в 16:51#10
    Ответ дляliska38 на сообщение от 02.11.2011: мне нужен, очень нужен конкретный...
    Вы говорите о мужчине?
  • Пользователь
    02 ноября 2011, в 16:52#11

• Пользователь
    02 ноября 2011, в 17:00#12
    Ответ дляakasha13 на сообщение от 02.11.2011: очень интересная для меня тема, потому...
    гордость штука очень опасная что в дружбе,что в любви....я однажды из-за гордости чуть не потеряла двух подруг
    знаете, если раз такое произошло, и два такое произошло-стоит поискать причину в себе....для дружбы надо уметь чем-то жертвовать
    к счастью, я вовремя поняла насколько дороги мне мои подруги и позвонила первая, и извинилась....хотя изначально считала что они виноваты в размолвке....а потом выяснилось что мы друг друга неправильно поняли....кто-то не так сказал, кто-то не так понял....
    представляете, из-за принципов я могла остаться без подруг.... без людей, которые по сей день поддерживают и которых поддерживаю я.....
    мне кажется, что после того случая мы стали даже ближе

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер