psyhologies.ru
тесты

вакуум - некому рассказать о своих проблемах

02 ноября 2011, в 01:07
Пользователь
писала тут не раз. суть проблемы в том, что долго не могла найти работу, в итоге пошла на самую примитивную должность. однако лучше мне не стало, так как понимаю, что продвижения мне не видать (ни сейчас, ни через год-2-3-5).

я думаю отсутствие работы на всех влияет не лучшим образом. а в сложных ситуациях, что делаем? пытаемся найти поддержку у окружающих. вот и я пыталась. конечно, я понимаю, что это больше похоже на нытье, но тем менее родные и друзья нам даны для того, чтобы поддерживать друг друга. однако, я этой поддержки не нашла. родители далеко, но и они уже не реагируют. постоянно переводят тему. сестры-братья - аналогично. друзья - то же самое. причем многие из них испытывали такие же проблемы с работой и переживали из-за этого поболее моего, звонили мне и высказывали все, что накипело. но как только у них все складывалось, они исчезали.... мне было очень больно из-за этого. стала меньше общаться. зачем встречаться с друзьями, если всем на меня все равно наплевать?

была подруга, но теперь я ее таковой не считаю. поняла, что она очень эгоистичный человек, когда в очередной раз "ныла" ей, на прямым текстом сказала, что я ее зае...ла, что ей надоело видеть меня вечно унылой, что она хочет видеть меня прежней - веселой и жизнерадостной. а я невдомек, что тогда я просто играла, надела на себя маску, так как в тот момент легче было поступить так. я стала игнорировать ее звонки, она обижается, что я ничего не рассказываю. но неужели она не может понять, что я просто не хочу ей ничего говорить, потому что не буду услышана в лучшем случае, а в худшем - меня просто раскритикуют.

теперь вообще ни с кем не общаюсь, на работе только рабочие вопросы. в думаю, что же делать? крыша едет конкретно... нужен человек, который хотя бы просто выслушает и поддержит. думала обратиться к психологу, но стоит ли? и как его найти при ограниченном бюджете?
42 ответа7335 просмотров

• Пользователь
    02 ноября 2011, в 01:16#1
    в теме ошибку сделала - естественно, НЕКОМУ рассказать о своих проблемах.
  • Пользователь
    02 ноября 2011, в 01:47#2
    Хммммм, критику адекватно воспринимаете? :-)
    Попробуйте посмотреть на себя со стороны. Вам нужны люди, чтобы ныть им о своих проблемах, чтобы получать поддержку, брать-брать.... А сами вы готовы быть слушателем какого-нибудь нытика? Вы сами умеете поддерживать людей?
    Мне кажется, вы эгоистичны в общении и любите слушать только себя. Это подтверждает и ваш отзыв о подруге: "поняла, что она очень эгоистичный человек". Обычно только это эгоисты и подмечают в людях - эгоизм по отношению к себе.
    В общем, меняйте себя, учитесь интересоваться другими людьми. А если проблемы накопились, лучше и правда заплатить профессионалу, чем мучить знакомых. Облегчение неимоверное, выйдете обновленной. :-)
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    02 ноября 2011, в 01:47#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    02 ноября 2011, в 06:36#4
    В сложной ситуации нужно искать опору в себе.
    Некому рассказать - сядьте и напишите. Через пару дней перечитаете и многое поймете, и на многие вопросы сами себе ответите.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2011, в 06:58#5
    У меня тоже такой период, проблемы пояаляются всегда и да..иногда хочется быть услышанным.
    мне было очень больно из-за этого. стала меньше общаться. зачем встречаться с друзьями, если всем на меня все равно наплевать?
    вы были готовы их слушать и они привыкли к этому, привыкли что у вас то проблем нет или вы их сами решите, привыкли быть сильной с ними, давать советы...но когда у вас появились проблемы, они отстранились...и это не случайно, вы сознательно выбираете из окружения таких людей, может не особо прислушиваетесь к ним...может они для вас не авторитет..., возможно вы не всегда это осознаете- что на самом деле не хотите помощи и не хотите чтобы вас поняли..........видимо вам запрещалось иметь слабости и проблемы, когда вы росли.......вам привычна критика и наплевательское отношение и вы вновь и вновь создаете такие ситуации в жизни.......но все можно изменить...оглянитесь вокруг, наверняка в вашем окружении есть отзывчивые и добрые люди, но они выключены из вашего взаимодействия по разным причинам, вы их не замечаете...считаете слабыми и неавторитетными, но именно такие люди смогут вас выслушать и оказать поддержку. Пишите на форум, тут тоже много таких людей.
  • Пользователь
    02 ноября 2011, в 07:07#6
    В вашем посте скрытый посыл, не смейте мне помогать и жалеть, я сильная...но как же вам помочь, если вы не хотите быть принимающей ?
  • Пользователь
    02 ноября 2011, в 10:17#7
    крыша едет конкретно...
    Вот с этого места по-подробнее. Вы даже не написали в чем состоит проблема, а только то что помочь некому.

нужен человек, который хотя бы просто выслушает и поддержит. думала обратиться к психологу, но стоит ли?
    Всем нужен такой волшебник-спаситель, но мало кто хочет таким стать... К психологу? Зависит... "Спасение" возможно проще и ближе чем вы думаете.

Например, в свое время я много шарил по церквям, а рядом по соседству жил такой Человек... бомжеватого вида... на скамеечке матом ругался и пиво пил...

Все будет хорошо.
  • Пользователь
    02 ноября 2011, в 10:19#8
    я думаю отсутствие работы на всех влияет не лучшим образом
    Значит сейчас у вас нет работы? Это же величайшее счастье :) Look up! The stars are dancing and the Hollywood is shaking your hand
  • Пользователь
    02 ноября 2011, в 10:35#9
    отсутствие работы и "вакуум" в отношениях с людьми- не самый плохой урок. Это возможность для работы над ошибками, работы над завышенными требованиями к другим. Ведь подруга, которая не желает слушать проблемы имеет право беречь своё хорошее настроение. Подозреваю, что она не раз давала дельные советы, она же не игнорировала Вас всегда. Прислушайтесь не только к словам, но и к отношениям и поступкам. В ы здесь, на форуме- это уже повод не падать духом! Желаю Вам удачи!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2011, в 11:38#10
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 02.11.2011: Хммммм, критику адекватно воспринимаете...
    Хммммм, критику адекватно воспринимаете? :-)
    Попробуйте посмотреть на себя со стороны. Вам нужны люди, чтобы ныть им о своих проблемах, чтобы получать поддержку, брать-брать.... А сами вы готовы быть слушателем какого-нибудь нытика? Вы сами умеете поддерживать людей?
    Мне кажется, вы эгоистичны в общении и любите слушать только себя. Это подтверждает и ваш отзыв о подруге: "поняла, что она очень эгоистичный человек". Обычно только это эгоисты и подмечают в людях - эгоизм по отношению к себе.
    В общем, меняйте себя, учитесь интересоваться другими людьми. А если проблемы накопились, лучше и правда заплатить профессионалу, чем мучить знакомых. Облегчение неимоверное, выйдете обновленной. :-)
    вот что я писала на этот счет: звонили мне и высказывали все, что накипело. но как только у них все складывалось, они исчезали...

когда мне звонят или обращаются, я всегда стараюсь поддержать словами. более того, если я кому-то звоню, то в первую очередь интересуюсь его делами. а подруга, о которой идет речь в посте, может даже элементарно не спросить как дела.... более того, я вынуждена работать по выходным до вечера (так как работы другой не нашла), и поэтому я не могу посещать всякие вечеринки, так она периодически звонит и спрашивает недовольным голосом, когда же меня переведут на другую работу с нормальным "человеческим" графиком. как будто это от меня зависит... меня это очень задело.
  • Пользователь
    02 ноября 2011, в 11:39#11
    Ответ дляneteraser на сообщение от 02.11.2011: Значит сейчас у вас нет работы? Это же...
    я думаю отсутствие работы на всех влияет не лучшим образомЗначит сейчас у вас нет работы? Это же величайшее счастье :) Look up! The stars are dancing and the Hollywood is shaking your hand
    сейчас работаю, но сидела без работы год с лишним. когда хочется кушать, не очень думается о звездах.
  • Пользователь
    02 ноября 2011, в 11:42#12
    Ответ дляKatryllya на сообщение от 02.11.2011: отсутствие работы и "вакуум" в...
    Подозреваю, что она не раз давала дельные советы, она же не игнорировала Вас всегда.

она сказала, что если я была столько раз на собеседованиях и меня никто не взял, то значит я неуверенный в себе человек. но ей видимо не понять что чувствует человек без работы, самооценка от этого точно не повышается...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер