Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Разведенка б/у? Без права на личную жизнь

02 ноября 2011, в 22:28
Пользователь
До недавнего времени я не задумывалась о том, что я «разведенка с ребенком». Нет, конечно, я знала, что не каждый мужчина возьмет на себя ответственность в виде чужого ребенка и прочее…

Но в последнее время все больше людей заставляет меня думать о том, что я неудачница, потому что развелась в 24 года. Даже лучшая подруга в разговоре случайно обронила, рассказывая что со мной хочет познакомиться какой-то ее знакомый: «Ну я спрашиваю, а ничо, что она разведенная и с ребенком?». Это так подруга обо мне.

Другой случай. Познакомилась с симпатичным молодым человеком. Пригласил на свидание. Разговорились. Он: «А ты строптивая. Девушки в твоем положении не выбирают». Я: «В каком положении?» Он: «Тебя муж бросил с ребенком. Все такие женщины на шею бросаются. Небось замуж охота». …

Друг-коллега, с которым работали вместе, недавно сказал, что я ему нравлюсь. Что он мечтает о такой девушке как я. Но для него табу – чужой ребенок. Хотя парадокс, но сам он воспитывался без отца.

Мои родные упрекают меня в том, что я развелась, что не стала терпеть. Что муж бы образумился. Что он просто молодой. Не нагулялся и все в этом роде. А то, что он бросил меня с 4-х месячным ребенком после кесарева сечения, одну в городе, без денег, с долгами за квартиру, - это норма. Человек, который 5 лет добивался меня, говорил, что мечтает о большой семье. В общем, было очень больно. И я не хочу каждому встречному- поперечному объяснять, что когда люди разводятся, расстаются, то не всегда это вина женщины, не всегда женщина какая-то плохая или неудачница.

Так символично, что прошел уже год. Ровно год, как мы расстались. За это время бывший нашел себе женщину с ребенком. Живет с ней. От другой любовницы, которую он бросил беременной, у него родился сын.

Вообще я позитивный человек, верю в лучшее. Но в последнее время все чаще думаю о том, что моим мечтам о счастье не суждено сбыться. Что так я и буду одна. Те мужчины, которые нравятся считают меня «разведенкой б/у», другие мне не нравятся. Я не хочу быть лишь бы с кем. Всю эту неделю я не могу спать, не хочу есть, срываюсь на малыше. У меня нет больше сил ни физических, ни моральных. Очень тяжело воспитывать ребенка в одиночку. Так хочется, чтобы рядом был кто-то большой и сильный, к кому можно прижаться и чтобы он сказал: "Солнышко, все будет хорошо". Без ярлыков "Разведенка б/у".
86 ответов38327 просмотров
11 пользователям это понравилось

• Пользователь
    03 ноября 2011, в 22:06#73
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 03.11.2011: а причем тут я?
    Интересно просто почему не выходите
  • Пользователь
    03 ноября 2011, в 22:07#74
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 03.11.2011: "Я не хочу быть с крутым красавцем. Но...
    "
    Да причем тут «крутой красавец»???)) у всех свои критерии, суть одна- если ты любишь тех кто на тебя смотрит свысока то проблема в тебе и твоей самооценке. Вот о чем я говорю!! Если человек себя не любит то он видит только тех кто ему не пара, с кем ничего не получается, кто его отвергает а остальные для него не вариант. Вот что я имела ввиду. Хотя опять же, зачем ставить рамки???

Я понимаю это так: Что если ты влюблена в человека, то тебе плевать на его недостатки(лысину, рост, возраст и прочее). Но для того, чтобы влюбиться в человека нужно что-то еще. А если у человека при этом приятная внешность, то разве это плохо?

Я не поняла вот эту фразу: "если ты любишь тех кто на тебя смотрит свысока то проблема в тебе и твоей самооценке". То есть я выбираю тех, кто изначально лучше меня или как?

Понимаете, я не ищу знакомств. Как-то так получается все случайно. Завязывается знакомство. И некоторые, узнав о существовании ребенка, начинают себя вести так, как будто узнали, что мне ногу оторвало. Я вот о чем.

"
    и вообще уверены ли вы что в вас самой все так прекрасно?? кстати ближе к концу вы сами говорите что тоже непростая штучка...просто люди часто очень строги когда касается ДРУГИХ людей, а себе прощают все)))

Я нигде не сказала, что считаю себя прекрасной и идеальной. Идеальных людей нет. Я понимаю, что всегда найдется тот/та, которая будет лучше (умнее, красивее и т.д).

"Ну а что мы тогда тут обсуждаем мужчину который оказывается изначально к вам свысока относился??? О чем речь тогда вообще?? И вообще я не понимаю – смысл с ним было идти на свидание если он высокомерный и не пылинки с вас сдувает а еще там вякает чтото??? В чем прикол? Мне кажется что вы считаете себя умной но я тогда не понимаю где был ваш ум если вы изначально шли на свидание с таким человеком? И где он щас если вы спрашиваете типа обращать внимание на то что он сказал или нет если сами говорите что он просто понтуется и все такое.

Мы познакомились с ним в ресторане. Он вел себя очень вежливо, мне понравилось как он общался. Я была одета в вечернее платье, соответствующий макияж. На следующий день мы с ним встретились в другой обстановке. И он сразу начал наше общение с придирок. Начал спрашивать, почему у меня до сих пор нет никого, почему я согласилась с ним встретиться. Мы с ним больше не встречались. Однако он звонил и просил прощения.

"А теперь хорошо разбираетесь?

Когда я выходила замуж, мне было 22. Я выходила замуж за человека, который был моим первым мужчиной. Сейчас мне 24. Есть опыт семейной жизни. И да, я стала лучше разбираться в людях. А вообще после рождения ребенка я стала больше доверять своей интуиции

"
    То есть я так понимаю работать над собой вы не хотите. А то я вижу аргумент про наследственность и все такое…

Я работаю над собой. Стараюсь работать. Анализирую прошлые ошибки и делаю какие-то выводы. Например, после расставания с офицером, я до сих пор думаю о том, что я сделала не так.

• Пользователь
    03 ноября 2011, в 22:09#75
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 03.11.2011: интересно какой фасадик вы имеете ввиду...
    Реально я тоже вышла замуж, и все считают его достойным, надежным человеком. И только я знаю как трудно с ним жить. А фасад у нас симпатичный) вот об этом я говорила
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 09:23#76

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 ноября 2011, в 09:24#77
    Ответ дляJoi2 на сообщение от 03.11.2011: Я неправильно выразилась, личные...
    ваш вопрос был

А есть у кого-нибудь реальные истории счастливого замужества после развода?

я вам ответила.
    а насчет фасадика - так можно и в рассказе про личную истории навесить этот самый фасадик.
    да и понятие "счастливое замужество" весьма относительно. мне вот, например, непонятно, как можно счастливо жить в семье, если мужчина не приносит домой огромного жирного мамонта. или орет регулярно как истеричка. или ...ну да это не важно.
    критерии счастливого замужества у каждого свои. так что я могу вам сказать, например, что я реально счастлива во втором браке. вы начнете расспрашивать, в чем заключается мое счастье. я вам начну рассказывать. и в какой-то момент вы разочарованно скажете - ну неееет...я бы с таким жить не смогла. разве ж это счастливый брак?.

так что ориентироваться надо только на свои ощущения. на свои мерки. а они сильно разнятся от человека к человеку.

знакомая одна моя ушла от доброго хорошего мужа, который ее на руках носил. ушла к мужику, который ее периодически поколачивает и всячески принижает. и сейчас говорит, что счастлива неимоверно. и что наконец-то нашла настоящего мужика) вот как нынешний ее брак назвать? счастливым или нет?

Четвертый раз это, конечно, здорово. Но разве это показатель построения близких и долгосрочных отношений

вот ведь странность. странно то, что у вас этот пример вызвал такую именно реакцию. опять мне видится родительское внушение, что брак должен быть один и на всю жизнь. и если ты развелась, то значит не сдала экзамен на построение длительных крепких отношений. и значит виновата.

а вы не задумывались о том, что та женщина была счастлива с каждым из своих мужей? и каждый ее любил. и она их всех любила. и отношения были крепкими в паре. а расходиться люди могут по разным причинам. кто-то из пары полюбил другого, например. или поняли, что просто любовь прошла. или разошлись интересы. да куча всего может послужить причиной развода. лучше уж развестись, чем мучить себя и детей и быть несчастным в браке. и дать возможность себе и своему партнеру построить новые отношения.

так что лучше не оглядываться на других. жизнь других пар вообще ничего не даст для вашего понимания устройства в вашей паре.
    а вот если вы не хотите жить с вашим мужем дальше, то так и признайтесь себе в этом. а еще лучше создайте тему на форуме,и мы все попробуем вам разобраться.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 09:40#78
    Ответ дляVechnovpoiske на сообщение от 04.11.2011: ваш вопрос был я вам ответила. а...
    Спасибо. Вы правы и про родительское внушение, и про вину за неудавшиеся отношения и про оглядку на других, и жить с ним не хочу, и как выбраться не знаю
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 11:13#79
    ПОЧТИ НИЧЕГО УТЕШИТЕЛЬНОГО СКАЗАТЬ НЕ МОГУ....
    Думаю, не стоит комплексовать из-затого, что на вас висит ярлык "разведенка б у". Женщина--впринципе из "группы риска". Времена, когда недолюбливали например, родивших вне брака, ушли в прошлое. Однажды в 24 года я услышал от своей знакомой, имевшей 5 или 6 летнего сына, что для нее семейная жизнь оборвалась быстро: с мужем (официальным) будучи беременной, девушка жила на сьемной квартире. Муж ЗАПОДОЗРИЛ ЧТО РЕБЕНОК НЕ ОТ НЕГО, И СКАЗАЛ ЖЕНЕ, ЧТОБЫ ОНА, ПОСЛЕ ТОГО, КАК РОДИТ, УХОДИЛА С КВАРТИРЫ! (впоследствии, став разведенной, она стала жить с сыном на квартире с родителями. ВИДИТЕ, КАК ЛЕГКО ПО МОЛОДОСТИ ЛЕТ СТАТЬ РАЗВЕДЕНКОЙ?
    Конечно, я не оправдываю то, что получилось с вами и моей знакомой, но могу лишь с уверенностью сказать: ТАКИЕ СИТУАЦИИ--СПЛОШЬ И РЯДОМ. Так что не комплексуйте вокруг своего ярлыка. Моя упомянутая знакомая до последнего момента, когда я с ней виделся (это было в 1999 г., ей тоже было 24) говорила, что ХОЧЕТ, ЧТОБЫ РЯДОМ БЫЛ МУЖЧИНА, ЧТО СЫНУ НУЖНО МУЖСКОЕ ВОСПИТАНИЕ, но не знаю, чем это кончилось. Ее сыну сейчас лет 18, может быть, "суррогатный отец и муж" так и не был найден.
    Хочу лишь добавить, что есть некое достоинство разведенок: ИХ ОХОТНЕЕ БЕРУТ НА РАБОТУ. А время, прошедшее с момента, когда вас бросил муж, ПЕРЕСТАНЬТЕ СЧИТАТЬ--ВЫ ТОЛЬКО РИСКУЕТЕ ПРИ ЭТОМ НАЖИТЬ ПСИХОЗ, А ВЕРОЯТНОСТЬ НАЙТИ КОГО-ТО ВМЕСТО МУЖА НЕВЕЛИКА. Так что как нибудь прокрутите эту ситуацию и...смиритесь с ней--ВЕДЬ ЖИЗНЬ ДАНА ВАМ, ВАМ РЕШАТЬ, КАК ПРОЖИВАТЬ ЕЕ. ЭТО ВАЖНЕЕ ВСЕГО.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 12:13#80
    Так вы сейчас состоите из сплошных плюсов!
    - у вас есть ребенок, вам не нужно строить отношения и выходить замуж только по причине абы за кого-часы тикают-срочно рожать..
    -ваш ребенок для вас является мощным критерием для праивльного безошибочного выбора, т.е. трусы, эгоисты и другие прихлебалы тут-же отстанут и вы не будете терять на них время!
    -вы уже никогда не будете одиноки в полном смысле этого слова, у вас всегда ест рядом родной человек, ну если воспитатет конечно соответствующе...
    -у вас был опыт отношений, который четко дал вам понят..."Что такое хорошо и что такое плохо в отношениях с мужчинами"
    -вы спокойно можете встречаться с приятными и достойными мужчинами без всяких зависимостей (ибо способны себя прокормить и никуда вам спешить не нужно еще по вышеперечисленным причинам)...спокойно иметь приятные отношения и ждать бОльшего в виде неземной (или земной ) любви...

Я вам настрочила бы ещен массу плюсов, но семья и дети зовут к себе...Удачи! :)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 12:35#81
    Ответ дляPike на сообщение от 04.11.2011: Так вы сейчас состоите из сплошных...
    трусы, эгоисты и другие прихлебалы тут-же отстанут и вы не будете терять на них время!
    слово "трусы" сначала прочла с ударением на последнем слоге :) а смысл тот же, кому приоритетно то, что в трусах тоже отлепятся :) я тоже считаю, что достаточно иметь приятные отношения с приятными мужчинами, а там видно будет.. и у автора и сейчас все неплохо складывается, ну нет надежного плеча на данный момент, так здесь уже правильно сказали, что наличие мужа совершенно не равно наличию крепкого плеча. Самостоятельность автора дает ей возможность выбирать, отправляя прихлебал в пешее эротическое. Ни у кого нет гарантий на счастливый брак, полно молодых, свободных, красивых с теми же проблемами, что и у автора. Но по-любому у позитивно настроенной женщины шансов на любовь и счастье куда больше, чем у записавшей себя в неудачницы б/у.
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 12:58#82
    Не знаю, было ли такое мнение-
    А Вам не кажется, что Вы просто хотите поскорее найти мужчину, потому что Ваш бывший муж уже живет с женщиной и даже взял его с ребенком?
    Знаете моя мама нашла моего папу, когда мне уже было 3 года. Она не торопилась, не кого не слушала и просто влюбилась, а когда люди любят, мне кажется, их не что не остановит быть вместе. И ребенка можно полюбить, как своего собственного!!!!
    Так что просто удачи Вам- Вы ещё обязательно найдете свою любовь!!!! Она придет сама, возможно тогда, когда Вы этого и не ждете.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 13:18#84
    Ответ для110693 на сообщение от 04.11.2011: Не знаю, было ли такое мнение- А Вам не...

А Вам не кажется, что Вы просто хотите поскорее найти мужчину, потому что Ваш бывший муж уже живет с женщиной и даже взял его с ребенком?

Нет, не кажется. Я о бывшем муже не думаю как о мужчине. Он просто бывший, как и я для него. И мне абсолютно все равно, одинок он или в паре.

Знаете моя мама нашла моего папу, когда мне уже было 3 года. Она не торопилась, не кого не слушала и просто влюбилась, а когда люди любят, мне кажется, их не что не остановит быть вместе. И ребенка можно полюбить, как своего собственного!!!!
    Так что просто удачи Вам- Вы ещё обязательно найдете свою любовь!!!! Она придет сама, возможно тогда, когда Вы этого и не ждете.

Я не тороплюсь. Любовь меня нашла сама. Только я влюбилась, а с его стороный нет чувств. Поэтому все это разрушило мой внутренний покой и убеждение, что все будет хорошо.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер