psyhologies.ru
тесты

Как преодолеть чувство вины?

03 ноября 2011, в 13:19
Пользователь
Довольно часто возникает чувство вины.Откудо оно?Почему приходит?Как с ним бороться?Подскажите!Например,у меня была знакомая,мы с ней общались иногда.Но я как-то всегда чувствовала,что это не мой человек....но...общие знакомые и.т.д...и вот общались.Потом она как-то стала слишком навязчивой-напрашиваться в гости,звонить,писать.А сама в гости никогда не приглашала.Однажды.я была не в настроении и ответила ей резко. После этого она обидилась и исчезла.Честно,в глубине души,мне стало легче.Я не испытываю желания с ней общаться вновь. Но часто думаю,может я переборщила?Что-то недопоняла?Чувствую себя виноватой....
6 ответов2594 просмотра

• Пользователь
    03 ноября 2011, в 13:35#1
    Привычка. Вы понимаете, что для Вас лучше и что Вы поступили праивльно, в соотвествии чтобы Вам было хорошо и комфорно, но воспитание с детства, культура, само общество вбило Вам в голову что Вы виновны. Чтобы Вы ни сделали/сделал Вы априори виноваты.
    Вы способны мыслить, способны чувствовать себя, это замечательно. Вы понимаете - что Вам полезно, от чего Вам хорошо. Ориентируйтесь на это. Отбрасывайте - чуждое и привнесенное. Это не будет получатся сразу, это также труд, терпение, упорство и желание.
    Оставьте прошлое в прошлом. Вы относиетльно знакомой поступили наилучшим образом, не жалейте. Уважайте себя и свое решение, любите себя.
    Обида - это дело каждого, не думайте о ней и за нее. Если обиделась - то исключиетльно потому что сама так захотла, не хватало ей этих эмоций. Вы не при чем. Не думайте о ней и за нее.
    Сосредоточьтесь на себе и своих ощущениях. Делайте так как Вам будет комфортно, живите от себя, и будете в мире с собой и с окружающими себя людьми, но не так чтобы - им угодить, чтобы им было хорошо вопреки себе, нет, только для себя и относительно себя. Думаю, что раз уж Вы задаетесь такими вопросами, то Вы тонкий и чувствуюйщий человек, совестливый, отсюда - добавив в свою жизнь любовь, уважение, и то что в обещстве называется эгоизмом - хуже не будет. Лучше будет. Нервозность у Вас пройдет, печаль и тоска и эта никчемушняя рефлексия.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 ноября 2011, в 14:12#2
    Вам стало легче... Значит это не тот человек который должен быть в Вашем кругу общения. Милой, доброй и приветливой быть для всех невозможно. Вам комфортно без нее? Да. Это главное. Возможно и звучит эгоистично, но так оно и есть.
    Советую после каждого раза появления чувства вины, анализируйте ситуацию - "+" и "-" ...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 ноября 2011, в 14:13#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    03 ноября 2011, в 15:20#4
    спасибо за то что откликнулись----думаю вы все правы--- мне не хватает уверенности----любви к себе!надо работать над собой!тем более что ведь эта знакомая больше не появилась в моей жизни----наверно не так уж я была ей и нужна как человек...
  • Пользователь
    03 ноября 2011, в 19:10#5
    Ушел, ушла, обиделся, обиделась - значит на то были причины, да может просто захотелось сжечь все мосты, соединяющие вас. Отлично, этот человек решил освободить место в вашей жизни для другого. Относитесь к этому положительно, винить себя ни к чему, вам стало легче, так вздохните полной грудью ! Быть милой и такой, какой нужно быть - для всех не будешь. Насильно - тем более. Вину нужно чувствовать, когда сделал гадость, когда позволил душе сплоховать. А вообще очень хорошо, что вы ее чувствуете, задайте вопрос другим : Как можно жить, не чувствуя вины?
  • Пользователь
    03 ноября 2011, в 20:03#6
    Виноватой себя чувствуете, потому что сорвали свое зло на другом человеке, и понимаете что несмотря на всю свою навязчивость, она такого не заслужила.
    Поэтому просто научитесь спокойно, без лишних эмоций говорить людям простое слово "нет", тогда ни обид, ни вины не будет.
  • Пользователь
    03 ноября 2011, в 23:22#7
    у меня была мысль-----поговорить----сказать человеку---мы разные---нет смысла общаться---опять же не хотелось обидеть...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер