psyhologies.ru
тесты

Главное в жизни

03 ноября 2011, в 13:38
Пользователь
Общалась недавно со своим родственником, который приехал погостить из Израиля. Он утверждает, что самое главное в жизни это семья (что прописано во всех книгах о мировых Религиях), а в семье у мужа и жену, чтобы жить долго и не разводиться, должна быть общая цель - это дети, их совместное воспитание и образование и т.д. Долго мы спорили и ни к чему не пришли. Не понятно....
118 ответов10651 просмотр

• Пользователь
    03 ноября 2011, в 14:08#1
    Вопрос больше философский.
    Чтобы полно ответить на него, нужно понимать, что такое жизнь, как она разождается, почему это происходит. Всё это является одной большой загадкой для человечества, на данном уровне его развития. Отсюда и приходится пока ограничиваться локальными целями и смыслами.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 ноября 2011, в 14:09#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    03 ноября 2011, в 14:26#3
    ох, а зачем спорить? мне кажется, это настолько индивидуально, что просто не может быть универсального для всех ответа... каждый сам строит свое счастье и определяет свои цели...
  • Пользователь
    03 ноября 2011, в 14:32#4
    Я поддерживаю Вашего родственника.
    До индустриализации общество жило по другим правилам. Главным было создать крепкую и сильную семью. Воспитать себе подобных, чтоб они же продолжили эту традицию.
    После последовало резкое развитие. Цель человечества изменилась. Мы стали более эгоистичными. Мало кто задумывается о том, что оставит после себя. Только когда стукнет за 70-т, посмотрит вокруг себя, а рядом никого - ни любимого человека, ни детей, ни внуков, ни нежных обьятий, ни громкого веселого смеха. И только потом задумается, а ради чего было потрачено эти 70 лет?
    Я написала слишком много, просто пыталась раскрыть свое мнение подробнее. Рано или поздно мы придем к тому, что семья важнее. И еще я думаю, что все таки раньше люди были намного мудрее чем мы сейчас.
    7 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    03 ноября 2011, в 15:17#5

• Пользователь
    03 ноября 2011, в 15:23#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 ноября 2011, в 15:50#7

• Пользователь
    03 ноября 2011, в 16:00#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 ноября 2011, в 16:08#9
    главное семья ,но не ради детей ,дети это как бы продукт счастливой семьи и они же все равно уйдут и будут жить своей жизнью .Вчера на работе тоже расспорились насчет рождения детей женщиной *для себя*,тоже ни к чему не пришли вообщем то,так воздух посотрясали )а мне интересно что на это скажете ?
  • Пользователь
    03 ноября 2011, в 16:10#10
    И я согласна с bust ,если жить ставя выше всего бога то многие проблемы ,сомнения и вопросы вообще отпадают
  • Пользователь
    03 ноября 2011, в 16:13#11
    Он утверждает, что самое главное в жизни это семья ..., а в семье у мужа и жену, чтобы жить долго и не разводиться, должна быть общая цель - это дети, их совместное воспитание и образование и т.д.
    В этой концепции одно слабое звено - смысл. Тут его нет. Если эту цепочку прервать - ничего, в общем-то, и не изменится.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 ноября 2011, в 16:17#12
    церковь всегда поддерживала государство, государству выгодно, чтобы были семьи, как можно больше детей - больше работоспособного населения в будущем. Семейный человек более зависим, соответственно - более управляем. Мировые религии были всегда на службе у правительства. А вот в буддизме не подчеркивается важность семьи, наоборот, Будда бросил свою семью ради духовного просветления. Какую хочешь мудрость, такую и выбирай.. я по воспитанию православная, крещенная, но по убеждениям - не совсем.. в Бога верю, а определенной религии не придерживаюсь.. уж очень мировые религии стремятся к порабощению и гноблению верующих, как-то это мне подозрительно :)
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер