psyhologies.ru
тесты

Как преодолеть в себе влияние сестры и матери?

03 ноября 2011, в 16:36
Пользователь
В нашей семье сложные отношения. Они просто объясняются, но непонятно однако как с этим со всем совладать, хотя бы внутренне, в самой себе наладить психологическую гармонию.
Опишу ситуацию по факту. Мне 30, сестре 40, матери 60лет. У меня муж и ребенок, у сестры нет и не было никогда, как и вообще никаких отношений с мужчинами, у матери тоже мужа нет - наш отец умер 10 лет назад. То есть в нашей семье мужчина есть только у меня. А живем мы все вместе и отделиться пока не судьба.
Так вот на их фоне я стала чувствовать себя "белой вороной", точнее мне это дали почувствовать. Всю жизнь в нашей семье продвигалась установка "подорвался - и сделал", контроль за каждым и всеми в квартире. Когда я привела сюда мужа, оказалось, что он ДРУГОЙ - чуждый комплексу вины, если не подорвался, чтобы сделать, или сделал нечто раздражающее мою мать.
Как ни крути, когда живешь с родителями, они - хозяева в квартире, в моем случае - моя мать. А мы все как бы соподчиненные. Вот только мой муж исключение. Я чувствую, что мою мать раздражает то, что она не может его контролировать, как прежде моего отца. Для нее всю жизнь было важно быть при мужике, почему она видимо моего отца и терпела при всем его тяжелом характере. А теперь при мужике получаюсь только я, и хотя его характеру далеко до отцовского, "грехов" у него несравненно больше.
С сестрой мы уже 3 месяца не разговариваем вообще из-за того, что она начала попрекать меня грязными вилками моего мужа на столе, а я вспылила. Я понимаю, что это МОРАЗМ, но это не первый раз, и много лет назад мы также ругались и не разговаривали месяцами, по полгода, а было даже и год, хотя и причины были повесомее. Хотя в общем-то причина здесь одна - моя сестра одна и этим она уже за 15 лет истрепала мне нервы в хлам. Скажите, ну разве не измениться отношение к человеку, даже сестре, если она тебе 15 лет беспощадно трепет нервы истериками, жалобами, обидами и прочими негативными проявлениями, не взирая на то что я с язвой желудка валялась встать не могла и просила ее только не орать, или потом беременная ходила с угрозой и просила ее не сливать ЭТО ВСЕ на меня. А толку ноль. Потому что она беспощадна к себе - беспощадна к другим.
Я себя постоянно чувствую виноватой - что у меня есть муж, есть ребенок, если с мужем мы весело разговариваем, или вдруг он меня громко чмокнул, так я вообще могу подскачить как ошпаренная, комплекс велик. Короче, чувствуя себя счастливой - чувствую еще и виноватой. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЭТО МОЖНО ИСПРАВИТЬ?
Я за все эти годы не додумалась предъявить сестре претензиии типа: а почему ты меня никак не развлекала, в компании с собой не брала?(у нее не было компаний) или могла бы через кого-то меня познакомить с парнем (никого не было таких знакомых) или ах, а вот ты со мной не разговариваешь про мужа, свекровь и иже с ними (потому что их у нее тоже нет). При этом она на 10 лет старше и это было бы весьма естественно. Мне же все эти претензии предъявились по ходу развития моей личной жизни. И я признаю, что не права в том, что агрессивно реагирую на подобные реплики, но когда извините 40летняя тетя тычет меня нос в отношения с моей свекровью, не зная, каково это иметь свекровь или жить сней, или трясет грязными вилками у меня перед носом, потому что боится слово сказать моему мужу, так как он мужчина, и в душе она боится или типа того.... я не могу сдержать нервы истрепанные за 15 лет. ИЛИ МОГУ? КАК ПРИЙТИ К ВНУТРЕННЕМУ РАВНОВЕСИЮ СРЕДИ ВСЕГО ЭТОГО?
Может, кто-то был в подобных ситуациях или просто прокомментирует, в любом случае буду благодарна вашим точкам зрения на мою проблему.
30 ответов3712 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    04 ноября 2011, в 03:48#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 ноября 2011, в 03:48#2
    например
    моя подруга Маша живет с дочкой, братом, женой брата, сыном брата и тещей брата в трехкомнатной квартире. и ей неуютно не потому, что кто-то ее раздражает.
    когда много народу, дома по-любому начинается шалмон.
    в идеале, вам с мужем и ребенком нужна хотя бы однокомнатная малосемейка ( пока ребенок маленький)
    а если съехать не судьба, такие истерики и скандалы всегда будут сопровождать вашу жизнь. и разговаривать бесполезно - не помогает!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 03:49#3
    например
    моя подруга Маша живет с дочкой, братом, женой брата, сыном брата и тещей брата в трехкомнатной квартире. и ей неуютно не потому, что кто-то ее раздражает.
    в идеале, вам с мужем и ребенком нужна хотя бы однокомнатная малосемейка ( пока ребенок маленький)
    а если съехать не судьба, такие истерики и скандалы всегда будут сопровождать вашу жизнь. и разговаривать бесполезно - не помогает!
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 03:49#4
    например
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 03:49#5
    например
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 03:49#6
    например
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 03:49#7

• Пользователь
    04 ноября 2011, в 03:49#8

• Пользователь
    04 ноября 2011, в 05:31#9
    Определенно, вам надо съехать.
    На этом разговор можно закончить, потому что это единственное и лучшее решение.

Потом можете налаживать отношения с родственниками. Но на одной жил. площади они вам жить не дадут, оййййй, не дадут!.. Берегите брак - съезжайте!!!
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 05:38#10

• Пользователь
    04 ноября 2011, в 05:38#11
    Определенно, вам надо съехать.
    На этом разговор можно закончить, потому что это единственное и лучшее решение.
    вот это точно, больше тут ничего не скажешь. вашему мужу когда нибудь надоест такая обстановка и он сам уйдет. а еще подумайте о ребенке, в какой атмосфере он растет...
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 08:56#12
    А почему вы боитесь или не хотите жить отдельно от вашей семьи? Говорят, со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Вы же уже убедились что вы другая, так зачем же пытаетесь добиться их понимания и любви? Такое впечатление, что вам тоже нравится трепать нервы своим родным. Хотите доказать, что вы более счастлива, чем ваша сестра???

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер