psyhologies.ru
тесты

А Вы уважаете себя?

03 ноября 2011, в 21:35
Пользователь
Мой знакомый психолог сделал определенные выводы, касающиеся самоуважения. Я эту позицию поддерживаю. Что думаете Вы по этому поводу?
1. Уважающий себя и других человек не дает советов, если его об этом не просят. Ведь что такое "давать совет": в глубине своего существа Вы считаете себя ЛУЧШЕ и УМНЕЕ того, кому даете советы. Вам кажется, что он недостаточно зрел, чтобы справиться самостоятельно и без ваших советов ему не обойтись. Но в действительности оказывается, что вы лишь в том, другом видите ту часть себя, которая (по-вашему) неспособна действовать без посторонней помощи.
Поэтому если мы уважаем себя и другого, мы позволяем ему самостоятельно делать выбор и уважаем его выбор, каким бы он ни был, ведь у каждого свой путь.

2. Уважающий себя и других - человек с Доверием. Доверие - основа прочных отношений. Каждый раз, вторгаясь в жизнь другого, мы тем самым говорим ему, что НЕ ДОВЕРЯЕМ. В основе лежат наши (а не чьи-нибудь) страхи ( сделает не так; подведет; обманет; оставит и т.д.).
ДОВЕРИЕ - это и есть УВАЖЕНИЕ. "Я доверяю тебе и позволяю жить своей жизнью, той, которую выбираешь ты сам, какой бы она ни была и как бы она мне не нравилась; а сама же, полагаясь на свое Доверие, принимаю решение быть рядом или отойти в сторону".
Вот поэтому, "спасательство" трагично, хотя завуалировано как помощь. На самом деле, спасая другого без его воли на это, "спасатель" лишь эгоистично удовлетворяет свою потребность; ему нужно доказать самому себе, что он хорош...
Так жены алкоголиков всю жизнь "спасают" своих мужей и лишь усугубляют ситуацию. В основе лежит НЕУВАЖЕНИЕ к своему мужу, НЕДОВЕРИЕ к нему: ведь уважая, я позволяю пройти путь самостоятельно, раз он его выбрал именно таким... А для себя решаю: хочу ли я потратить свою жизнь на страдания от такого "совместного проживания". Я не видела ни одной счастливой женщины - жены алкоголика.

3. Уважающий себя и других НЕ ОЦЕНИВАЕТ людей и их поступки. "Правильно - неправильно", "хороший - нехороший", "Добрый - злой" - это лишь субъективные оценки,принадлежащие только вам и тому уровню сознания, на котором вы находитесь в данный момент времени.
И тогда получается, что эти оценки априори иллюзорны и бессмысленны.
Очень много "благодетелей", желающих раскритиковать наши мысли и точку зрения. Но фокус в том, что они отталкиваются от той точки сознания, на которой сейчас находятся. А это не значит, что нет видения ВЫШЕ...
И поэтому уважающий и себя и других гибок и принимает, позволяет быть разным взглядам, выбирая для себя то, что ближе именно ему в данный момент жизни.

4. Самоуважение и уважение другого невозможно без роста над собой и перехода на более высокий уровень сознания, где эго уже не имеет такой власти над сущностью человека. Я говорю "сущностью", а не "личностью" сознательно, потому как Личность и эго - неразделимы; сущность же стоит над Личностью и включает ее в себя.
Чтение литературы, обладание массой информации - это не рост, а лишь знакомство с неизвестным. Это просто питание ума.
Рост - это собственный опыт, практика, чужая информация может даже уводить с пути и навредить.

5. В основе Любви лежит Уважение. Без Уважения не может быть Любви. Если мы по-настоящему любим и уважаем себя, мы сделаем все для того, чтобы РАСТИ над собой и переходить на все новые и новые уровни сознания. И тем самым наше уважение растет вместе с нами...

6. Уважение - это свобода.
108 ответов9460 просмотров
10 пользователям это понравилось

• Пользователь
    08 ноября 2011, в 17:12#1
    Всё это красиво, конечно, но только на словах.... Все мы люди, и у каждого свои слабости. Я не верю, что в мире найдётся хотя бы один человек, подходящий под все пункты Вашего поста. Так не бывает. Все мы удовлетворям в первую очередь свои потребности, все имеем страхи и опыт, от которых и "пляшем". Все волей, не волей даём советы, опять же исходя из личного опыта, и т.д.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 17:35#2
    А Вы уважаете себя?
    "Вы всегда пишется с маленькой

Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы. Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений.

В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три)."
    (www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/)

4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 17:41#3
    Ответ дляtroy на сообщение от 08.11.2011: "Вы всегда пишется с маленькой...
    В школе учат ВСЕГДА уважать собеседника и писать "Вы" именно так.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 18:05#4
    1. Уважающий себя и других человек не дает советов, если его об этом не просят. Ведь что такое "давать совет": в глубине своего существа Вы считаете себя ЛУЧШЕ и УМНЕЕ того, кому даете советы. Вам кажется, что он недостаточно зрел, чтобы справиться самостоятельно и без ваших советов ему не обойтись. Но в действительности оказывается, что вы лишь в том, другом видите ту часть себя, которая (по-вашему) неспособна действовать без посторонней помощи.
    Что тут меняется, если совета просят? Все рассуждения остаются в силе точно так же.
    И если "ваш знакомый психолог" считает себя уважающим других в соответствии с этим пунктом - чем он занимается в жизни?
    Дополнительно вопрос к вам: если на улице человек перед вами упадет, вы будете ему помогать? Или только после того, как он вас персонально попросит? И будет ли такая помощь проявлением своего "чувства превосходства"? (Или, возможно, в данной ситуации объективно есть какое-то "превосходство"?)

Поэтому если мы уважаем себя и другого, мы позволяем ему самостоятельно делать выбор и уважаем его выбор, каким бы он ни был, ведь у каждого свой путь.
    Зачастую "советы" показывают возможность выбора (еще один вариант, например), а не склоняют к одному из уже имеющихся. Это - уважение или нет?

2. Уважающий себя и других - человек с Доверием. Доверие - основа прочных отношений. Каждый раз, вторгаясь в жизнь другого, мы тем самым говорим ему, что НЕ ДОВЕРЯЕМ. В основе лежат наши (а не чьи-нибудь) страхи ( сделает не так; подведет; обманет; оставит и т.д.).
    ДОВЕРИЕ - это и есть УВАЖЕНИЕ. "Я доверяю тебе и позволяю жить своей жизнью, той, которую выбираешь ты сам, какой бы она ни была и как бы она мне не нравилась; а сама же, полагаясь на свое Доверие, принимаю решение быть рядом или отойти в сторону"
    Очень какое-то ситуативное рассуждение.
    Определение из Вики: "Доверие в социологии и психологии — открытые, положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека, с которым доверяющий находится в тех или иных отношениях".
    Тут выкладка основывается на другом определении: "Доверие (между людьми) - это уверенность что кто-то поведёт себя в определённых делах определённым образом (или не поведёт)", но выводы потом идут не в межличностном плане, а как раз в психологическом.
    Хотя вся последняя часть - это практически Хеллингер, но он не называет это "доверием" (т.к. при этом может не поддерживать выбор, который делает другой), а именно "уважением" - уважение права делать любый выбор.
    Для примера - родитель, желающий воспитать ребенка полноценно, может позволить ему сунуть пальцы в розетку, чтобы того дернуло током и он получил личный опыт. Это - уважение к личному опыту и проявлению самостоятельности ребенком. Но никакого отношения к "доверию" тут нет - не доверия тому, что ребенок не сунет пальцы в розетку.

3. Уважающий себя и других НЕ ОЦЕНИВАЕТ людей и их поступки. "Правильно - неправильно", "хороший - нехороший", "Добрый - злой" - это лишь субъективные оценки,принадлежащие только вам и тому уровню сознания, на котором вы находитесь в данный момент времени.
    И тогда получается, что эти оценки априори иллюзорны и бессмысленны.
    Очень много "благодетелей", желающих раскритиковать наши мысли и точку зрения. Но фокус в том, что они отталкиваются от той точки сознания, на которой сейчас находятся. А это не значит, что нет видения ВЫШЕ...
    И поэтому уважающий и себя и других гибок и принимает, позволяет быть разным взглядам, выбирая для себя то, что ближе именно ему в данный момент жизни.
    Этот пункт относится к просветленным, причем тут непосредственно "уважение"? Любой уважающих других должен быть просветленным? :)
    У меня вот замечательная цитата есть по этому поводу: "
    Вопрос: но ведь каждый выбирает посебе :)) А все дороги ведут к храму... Кто-то выбирает короткий и опасный путь. Это выбор человека, который он совершает в данном воплощении.

Ответ: Конечно, если Вы уже прошли Путь демона, Путь Бога и с высоты Пути Духа рассматриваете дуализм нашей Вселенной как местное искажение, некую локальную неоднородность, тогда для Вас "все дороги ведут" к Духу.
    Но для всех, кто живет на "грешной Земле", входящей в сферу Света Вселенной родной Свет всегда хорошо, а чужая Тьма Антимира - всегда плохо.
    Поэтому духовным развитием для людей Земли является направление к Свету от Тьмы, а не наоборот. "
    :)

Там дальше есть кусок, чуть подробнее описывающий это. Если интересно, могу его привести.

4. Самоуважение и уважение другого невозможно без роста над собой и перехода на более высокий уровень сознания, где эго уже не имеет такой власти над сущностью человека. Я говорю "сущностью", а не "личностью" сознательно, потому как Личность и эго - неразделимы; сущность же стоит над Личностью и включает ее в себя.
    Чтение литературы, обладание массой информации - это не рост, а лишь знакомство с неизвестным. Это просто питание ума.
    Рост - это собственный опыт, практика, чужая информация может даже уводить с пути и навредить.
    Этот пункт вообще относится к личному внутреннему. А уважение - к проявлению наружу.
    Как я вижу, можно уважать себя и других и на ранних уровнях развития эго. На более высоких уважение (и самоуважение) будет просто естественным проявлением. Даже, наверное, единственно возможным. Но это - зависимость уважения от развития. А тут говорится про зависимость развития от уважения.

Два последних пункта - ага.
    Правда это уже больше эзотерика и философия, чем психология :)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 18:07#5
    Ответ дляalenkin92 на сообщение от 08.11.2011: В школе учат ВСЕГДА уважать собеседника...
    В школе учат ВСЕГДА уважать собеседника и писать "Вы" именно так.
    Я учился в школе. И даже сейчас помню, что "Вы" надо писать при _непосредственном_ обращении к собеседнику, лично, персонально.
    По ссылке, кстати, есть интересная информация.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 18:38#6
    Ответ дляtroy на сообщение от 08.11.2011: Я учился в школе. И даже сейчас помню...
    Трой, я пишу Вам "Вы" с большой букты, т.к. обращаюсь напрямую к Вам. Когда придумывали правила, не было интернета. Разве это не похоже на то, если бы я Вам лично написала письмо н-е количество лет назад?

А информация правда интересная. Спасибо.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 18:51#7
    Ответ дляalenkin92 на сообщение от 08.11.2011: Трой, я пишу Вам "Вы" с большой букты...
    Трой, я пишу Вам "Вы" с большой букты, т.к. обращаюсь напрямую к Вам. Когда придумывали правила, не было интернета. Разве это не похоже на то, если бы я Вам лично написала письмо н-е количество лет назад?
    Я писал тогда про обращение на "Вы" ко всем читателям.
    Но лично мне нравится позиция Лебедева, что на "Вы" обращаются к действительно сильно уважаемому человеку. А для этого должен быть повод для такого уважения, какие-то весомые вещи.
    Знаете, это как поклон - действительно уважаемому (персонально вами) человеку можно и поклониться. Прям даже хочется иногда. Но поклоны всем на улице без разбору - выглядят как минимум странно :)

Кстати, часто в таких вещах есть то, что описывалось в п.1 у автора поста - это когда нарочитое обращение на "Вы" показывает, что человек считает себя лучше и выше вас (вот он, мол, какой - воспитанный, образованный и вообще "голубая кровь", не то, что некоторые тут! :)
  • Модератор
    Модератор
    08 ноября 2011, в 18:58#8
    Ответ дляtroy на сообщение от 08.11.2011: Я писал тогда про обращение на "Вы" ко...
    Я вот тоже пишу "Вы" с большой буквы постоянно, когда обращаюсь непосредственно к одному человеку- но у меня, например, это привычка, связанная с работой. Получается на автомате уже.
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 18:58#9
    Ответ дляtroy на сообщение от 08.11.2011: "Вы всегда пишется с маленькой...
    А Вы уважаете себя?"Вы всегда пишется с маленькой
    Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы. Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений.
    В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три)."
    (www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/)

Это всего лишь частное мнение дизайнера и блоггера Артемия Лебедева. Пожалуй, итереснее было бы узнать мнение его матери по этому поводу. А еще лучше, если каждый будет заниматься своим делом: лингвисты - своим, дизайнеры - своим.
    П.С. Впрочем, это уже совсем другая тема.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 19:01#10
    Ответ дляLiberika на сообщение от 08.11.2011: Это всего лишь частное мнение дизайнера...
    Это всего лишь частное мнение дизайнера и блоггера Артемия Лебедева. Пожалуй, итереснее было бы узнать мнение его матери по этому поводу.
    "Частное мнение" Розенталя вам менее интересно, чем мнение матери Лебедева? :)
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 19:05#11
    Ответ дляtroy на сообщение от 08.11.2011: Я учился в школе. И даже сейчас помню...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    08 ноября 2011, в 19:09#12
    Ответ дляtroy на сообщение от 08.11.2011: Я писал тогда про обращение на "Вы" ко...
    Это-то я поняла.... Ну это кто как воспринимает). Я любой пост, который читаю, воспринимаю как обращение к себе. Только не надо психологических оценок по этому поводу.))) И пишу каждый пост как бы конкретному человеку (тому, кто прочитает). Таково моё восприятие.

Ну и воспитывали меня так, что нужно незнакомых людей на ВЫ называть... Этого и придерживаюсь, так же не люблю, когда мне ТЫкают...., если, конечно, не считать людей намного старше.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер