psyhologies.ru
тесты

неуверенность в себе и не умение общаться с людьми..

04 ноября 2011, в 00:49
Пользователь
Здравствуйте!
У меня есть проблема... Я учусь на 3 курсе университета, начиная с первого курса не заладилась отношения с группой-у нас в коллективе одни девушки. Изначально я общалась с несколькими девчонками, но они не особо хотели учится, много пропускали, через некоторое время стала замечать, что не складывается учеба. Судя по школе я отличница, активистка, не думала, что будут проблемы в институте. В общем, я перестала с ними близко общаться. Я осталась одна, с другими отношения не складывались. Подходит кто-нибудь, а я и не знаю о чем поговорить, как тему поддержать.. Это и продолжается до сих пор. На этом фоне весной у меня была депрессия, только летом прошла.. Вроде понимаю, что главное учится, но мне хотелось бы, чтобы была хотя б одна подружка, с которой можно было поговорить на перемене, в столовую сходить..
И еще одно: я боюсь выступать на публике. То есть выйти и рассказать доклад для меня ужасное испытание! Сердце колотится, во рту пересыхает, голос дрожит. Я мало активна на семинарах, но экзамены сдаю хорошо, потому что учу. А выйти рассказать что-то просто нет сил... Возможно, это из-за неуверенности в себе. Я не знаю что мне делать. Как научится выступать на публике и как наладить отношения в группе. Эх, высказалась немного легче стало.

Спасибо, если Вы откликнитесь и дадите совет.
29 ответов10542 просмотра

• Пользователь
    04 ноября 2011, в 02:08#1
    Это называется формой социофобии, если вы стесняетесь людей и боитесь выступать на публике.
    Лечится у психолога, на тренингах, еще книга есть: тренинг по преодолению социофобии.
    www.kodges.ru/17206-trening-preodolenija-sociofobii.-rukovodstvo-po.html
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 07:22#2
    Привет! Вот уж е правда, комочек нервов... А как старшее поколение? Понимает? Поддерживает? Есть ли опытный мудрый человек в твоем окружении, который может помочь в твоей проблеме? Если все так, как ты описываешь, то просто жесть.... нельзя с этим затягивать, нужно просить помощи и самой не сидеть сложа руки. Депрессия почти три месяца? И это в 20 лет? Нет, дорогая, нужно меняться, причем срочно!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 07:32#3
    Скажи, Юля, а ты высокомерна? Как ты относишься к другим, кто хуже тебя учится, не такой "хваткий" в учебе, как ты? Если не хочешь отвечать на форуме, то ответь честно самой себе, это многое прояснит в твоих отношениях с окружающими. А еще неплохо бы список написать, все предложения которого будут начинаться словами: "Окружающие меня люди....", а потом его проанализировать. Ведь согласись, у тебя проблема не на пустом месте возникла и не с того момента, как ты в институт пришла учиться, а гораздо раньше.
    И еще... думаю, что многие годы ты ощущаешь себя "не в своей тарелке".... И это тебя очень сильно напрягает. Ты чувствуешь,что многое смогла сделать того, что другие не смогут сделать никогда. У тебя есть жесткие принципы, воля, выносливость. Так найди сферу деятельности, в которую ты смогла бы направить свой потенциал.
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 12:27#4
    Надо же как мы с тобой похожи, только вчера у себя в теме говорила об этом, если интересно какие мне дали советы заходи) У меня такое в школе было, потом как-то уже ближе к выпуску устаканилось. Мне кажется тебе просто нужно не закрываться от людей, присмотрись поближе к другим, может все же найдутся те люди, которые будут сходится с тобой в интересах, вот их и начинай атаковать, прояви хоть маленькую инициативу, заинтересованность в ком-то, люди это почувствуют и может потянутся.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 15:06#5
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 04.11.2011: Это называется формой социофобии, если...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 ноября 2011, в 15:07#6
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 04.11.2011: Это называется формой социофобии, если...
    Спасибо, я прочитаю)
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 15:07#7
    Ответ дляBagiral на сообщение от 04.11.2011: Привет! Вот уж е правда, комочек...
    В нашей группе многие хорошо учатся, я учусь 4-5, но все преподаватели на экзамене говорят, что ты можешь лучше, если будешь активнее на уроках работать и ставят 4.. Как я отношусь к тем, кто хуже меня учится? Я понимаю, что у всех разные способности, но я не вижу смысла общаться с этими людьми на учебе, они не готовы, много пропускают. Другое дело общение вне института, но с этим проблем у меня нет.
    Не сказала бы, что проблема началась раньше института.. В школе я была, можно сказать, самой активной из класса, везде участвовала, хорошо училась, со всеми общалась, а в институте..Новый коллектив...
  • Пользователь
    04 ноября 2011, в 15:17#8
    Кстати, насчет социофобии... Я читала о похожих проблемах, психологи говорили, что это человек-интроверт. Якобы ему и не нужно много общения с другими.
  • Пользователь
    17 ноября 2011, в 12:16#9
    При смене школы в детстве оказалась в подобной ситуации, думаю все-таки надо попытаться увидеть в своих сверстниках людей равных себе, понять, что и тебе у них есть чему поучиться, что они не тупей тебя, а просто не так зациклены на учебе, может они увлекаются чем-то интересным?)
  • Пользователь
    18 ноября 2011, в 16:24#10
    Трудно обьяснить, почему у меня так было, НО ВЕЛ Я СЕБЯ В ИНСТИТУТЕ РАЗВЯЗНО. Правда, учившись на первом курсе, я даже плохо себе представлял: А НУЖНО ЛИ МНЕ УЧИТЬСЯ? (после 1 курса у меня остались хвосты).
    Но это обстоятельство подыграло мне в том смысле, что когда я остался на второй год, СОКУРСНИКИ ЧАСТО КО МНЕ ОБРАЩАЛИСЬ НА МНОГИЕ ТЕМЫ--даже на тот счет, являются ли два преподавателя носившие одну и ту же фамилию мужем и женой, или нет?
    Учиться мне было не очень легко: несколько раз на экзаменах я проваливался, были "хвосты" по контрольным работам. Но в конце 5 курса, на выдаче дипломов в "прощальном слове" к нам одна преподавательница сказала: "Я помню, как мы с вами встретились в этой аудитории. Я помню, как первым выступал с трибуны со своим докладом..." Она назвала меня, СОКУРСНИКИ СМЕЯЛИСЬ, Я ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ ПОЛЬЩЕННЫМ.
    Обычно говорят: "Будь проще--и люди к тебе потянутся". Я не был простым, но частые разговоры в кулуарах с преподавателями ПОМОГАЛИ МНЕ ЛУЧШЕ ПОНИМАТЬ СМЫСЛ ТЕМЫ И КАК К НЕЙ ОТНОСИТЬСЯ. НО большинство сокурсников так делать боялось.
  • Пользователь
    18 ноября 2011, в 16:42#11
    Ответ дляJulenka-S на сообщение от 04.11.2011: Кстати, насчет социофобии... Я читала о...
    Если вы полагаете, что интроверту не нужно много общения с другими, то я бы советовал НЕ СОГЛАШАТЬСЯ НА КАКИЕ-ЛИБО ДОЛЖНОСТИ, СВЯЗАННЫЕ С ЧАСТЫМ ОБЩЕНИЕМ С ЛЮДЬМИ--В ТОМ ЧИСЛЕ СТАРОСТЫ. Получается, вы берете на себя нагрузку, и даже НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ЧТО НЕ СМОЖЕТЕ ЕЕ ПОТЯНУТЬ. Или обманываете себя, будто сможете.
  • Пользователь
    23 ноября 2011, в 03:54#12
    Юленька, убей себя)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер