psyhologies.ru
тесты

ВЕС ушел , а проблемы остались !!!

05 ноября 2011, в 17:11
Пользователь
Добрый день! Я являюсь читателем форума (читаю очень давно), но вот решила рассказать Вам о своей проблеме. Возможно кто- то скажет что и нет никакой проблемы, но меня она преследует в течение 1 года , и я понимаю, что еще чуть-чуть и сойду с ума.

Моя история! Мне 20 лет, начиная с лет так 13 у меня начались проблемы с лишним весом: переходный возраст, генетическая предрасположенность отсутствие физической нагрузки (год, лежала с переломом ноги), что в конечном итоге отразилось на мне, и я очень сильно поправилась… в школе над моим внешним видом издевались ребята, девчонки практически не общались…. Дома тоже периодически надо мной "шутил" старший брат ему даже было стыдно появляться со мной в школе , родители тоже говорили что надо немного себя ограничивать одним словом было очень сложно. Закончив школу и поступив в университет я дала себе слово что приведу себя в порядок и усиленно начала придерживаться правильного питания, заниматься спортом и спустя 1-2 и привела себя в человеческий вид =) кстати после чего мои знакомые которые очень долго меня не видели очень удивлялись и в 70% не узнавали меня. Все было бы хорошо, но жизнь от этого не изменилась. У меня до сих пор мало друзей, а те которые есть, знают, что я закрытая и чопорная. Молодого человека у меня тоже нет, хотя я не страдаю вниманием мужской половины. Понимаете, 3 года назад, когда я хотела измениться я думала что с лишним весом уйдут все мои проблемы, появится молодой человек друзья и остальное, а в конечном итоге ничего не изменилось. Я до сих пор еще та девочка, у которой за спиной смеются, и которая боится, что о ней думаю люди.

Помогите пожалуйста. Действительно очень нужен совет!!! Так не хочется в 20 лет впадать в глубокую депрессию.Спасибо!
11 ответов2764 просмотра

• Пользователь
    05 ноября 2011, в 18:36#1
    VelikolePnay, вам надо просто полюбить свое тело. Вы хотели похудеть? Теперь каждый день смотрите на себя и говорите - я молодец, я это сделала, у меня красивое тело, я привлекательная и обаятельная ;)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 ноября 2011, в 19:47#2
    В детстве у вас в связи с комплексом по поводу внешности развился комплекс по поводу вашей личности.
    Вы выработали защитную манеру поведения против сверстников, которые вас обижали.
    Вес ушел, но.... привычки искоренить сложнее. Вы не умеете доверять людям, боитесь быть открытой.
    Можно сравнить это с рефлексом, который включается, хотите вы этого или нет. Попытайтесь дотронуться пальцем до глаза, вставить туда линзу. В первую попытку вы ни за что не сможете побороть защитный рефлекс закрывающегося глаза. Хотя ум ваш будет давать команду обратного, тело все равно сделает по-своему.

Так же и с вашим комплексом. Вы долго вырабатывали в себе определенную модель поведения с людьми, направленную на защиту, на закрытость. Чтобы побороть привычный "рефлекс", придется сильно постараться. С первой попытки ничего не получится.
  • Пользователь
    05 ноября 2011, в 20:22#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 ноября 2011, в 20:22#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 ноября 2011, в 20:23#5
    я вас понимаю. у меня похожая ситуация. как я уже сама поняла дело не в весе. уйдёт вес, появится др причина себя не любить, точнее, за что не любить. то ли это будут прыщи, то ли человек решит, что у него одна нога короче другой. проблема не во внешности., а в голове.
    я когда стала работать с подростками (около 16 лет) поначалу было оч трудно. я проецировала на них своё прошлое, своих одноклассников, которые смеялись надо мной.
  • Пользователь
    05 ноября 2011, в 20:46#6
    Ответ дляNatalya86 на сообщение от 05.11.2011: VelikolePnay, вам надо просто полюбить...
    VelikolePnay, вам надо просто полюбить свое тело. Вы хотели похудеть? Теперь каждый день смотрите на себя и говорите - я молодец, я это сделала, у меня красивое тело, я привлекательная и обаятельная ;)

Спасибо=) Было бы все так просто !
  • Пользователь
    05 ноября 2011, в 20:48#7
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 05.11.2011: В детстве у вас в связи с комплексом по...
    В детстве у вас в связи с комплексом по поводу внешности развился комплекс по поводу вашей личности.
    Вы выработали защитную манеру поведения против сверстников, которые вас обижали.
    Вес ушел, но.... привычки искоренить сложнее. Вы не умеете доверять людям, боитесь быть открытой.
    Можно сравнить это с рефлексом, который включается, хотите вы этого или нет. Попытайтесь дотронуться пальцем до глаза, вставить туда линзу. В первую попытку вы ни за что не сможете побороть защитный рефлекс закрывающегося глаза. Хотя ум ваш будет давать команду обратного, тело все равно сделает по-своему.

Так же и с вашим комплексом. Вы долго вырабатывали в себе определенную модель поведения с людьми, направленную на защиту, на закрытость. Чтобы побороть привычный "рефлекс", придется сильно постараться. С первой попытки ничего не получится.
    Да !!и я это понимаю, но с чего начать и как вести себя в первую очередь я не знаю (((
  • Пользователь
    05 ноября 2011, в 20:49#8
    Ответ дляOlguita на сообщение от 05.11.2011: я вас понимаю. у меня похожая ситуация...
    я вас понимаю. у меня похожая ситуация. как я уже сама поняла дело не в весе. уйдёт вес, появится др причина себя не любить, точнее, за что не любить. то ли это будут прыщи, то ли человек решит, что у него одна нога короче другой. проблема не во внешности., а в голове.
    я когда стала работать с подростками (около 16 лет) поначалу было оч трудно. я проецировала на них своё прошлое, своих одноклассников, которые смеялись надо мной.
    и как в конечном итоге решили проблему?
  • Пользователь
    05 ноября 2011, в 22:30#9
    Вы изменили внешнюю оболочку, а внутри остались все той же девчонкой, все с теме же комплексами. Это и мешает наладить контакт с окружающими. Я бы порекомендовала побольше общаться с людьми, не с целью налаживания долгосрочных отношений, а ьак...для практики. тут и клубы подойдут и даже сайты знакомств. Это же тоже будет своего рода тренировка:)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 ноября 2011, в 22:37#10
    я вот немного не могу Вас понять. если вы привели себя в форму, то ваше новое красивое тело должно только и радовать Вас.
    но поймите, что от внешнего вида зависит не всё. можно быть какой угодно красавицей, но быть неуверенной в себе и с др. проблемами.
    значит Вам нужно теперь с таким же упорством начать работать над внутренним миром, раз с телом вы справились
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 ноября 2011, в 22:42#11
    Ответ дляVelikolePnaya на сообщение от 05.11.2011: и как в конечном итоге решили проблему?
    к детям привыкла. осознаю, что это не моя ныняшняя реакция, а реакция той неуверенной в себе девушки-подростка.
  • Пользователь
    06 ноября 2011, в 10:23#12
    Ответ дляVelikolePnaya на сообщение от 05.11.2011: Спасибо=) Было бы все так просто !
    А что сложного в этом? ))) Вы опять готовитесь к какой-то борьбе. Сначала была борьба с лишним весом. Теперь вроде надо расслабиться и наслаждаться своим отражением. А вы недовольны, опять хотите тяжелой борьбы, самокопания. Саморазвитие это конечно хорошо, но позвольте себе гордиться своим достижением. Любоваться собой. Тогда и проблемы уйдут. Вы похудели, а мышление осталось прежним. Вы до сих пор не любите свое отражение.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер