psyhologies.ru
тесты

Дочка и свекровь, как быть?

06 ноября 2011, в 19:57
Пользователь
Не знаю, как правильно вести себя в сложившихся отношениях со свекровью. Точнее, за себя-то знаю, а вот 3хлетняя дочка... Мы с мужем и дочкой живем от свекоров отдельно с моими родными. Проблема в том, что свекровь, видимо не горит желанием регулярно видеться с внучкой, а внучка, т.е. дочка моя по ней видимо скучает и периодически просится к ней. Я не считаю, что свекровь мне что-то должна, и собственно это ее выбор, ее право как с кем себя вести. Но за дочку обидно. Тем еще и неприятней ситуация, что когда мы таки туда приезжаем, свекровь и дочку и нас ну прямо "облизывает", хотя это отношение у нее вообще ко всем гостям практически, и родным, и не родным... И с дочкой прямо обнимается, милуется, а в конце - ой когда ты к бабушке приедешь внученька моя золотая? Ни разу не скажет приезжай в следующие выходные, например. Сколько раз дочь болела - ни разу не позвонила не поинтересовалась здоровьем. Мне это хоть и дико, но я это оставляю на ее совести и вообще... это ее дело.
Я пока еще ни разу не отказалась ни напрямую, ни отговоркой везти ребенка к бабушке, хотя напрягает все больше. Между нами 15 минут езды, а бываем там раз в месяц, а то и два. Сейчас, чувствую, ситуация еще накалилась тем, что я жду 2го ребенка, и свекровь этим думаю крайне недовольна. Муж мой все это конечно тоже понимает, хоть и молчит и виду вообще не подает, но и сам он тоже никогда инициативу сам не проявит, чтобы туда ее везти, и наверное это тоже неспроста... значит либо мать не приглашает, либо настраивает как-то...
Вот и вопрос у меня назрел, что дочери говорить, когда она спрашивает "мы поедем к бабе? а где баба? а что она делает? а когда поедем?" муж молчит, а мне что? я пока тоже молчу, но все чаще думаю, а может зря? и вообще может не стоит так неукоснительно принимать эти редкие приглашения, а и проигнорить не грех..?
8 ответов2977 просмотров

• Пользователь
    06 ноября 2011, в 20:23#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 ноября 2011, в 20:35#2
    Почему свекровь может быть недовольна рождением еще одного внука и каков возраст свекрови?
  • Пользователь
    06 ноября 2011, в 20:40#3
    А почему вы с мужем это, судя по всему, не обсуждаете? Я понимаю, что тема щекотливая. Это все-таки его мама... Но ведб вопрос серьезный. Ребенку нужна и бабушка. И потом, мне кажется, эта тема постепенно накалится, если ее не обсудить, и может вылиться в семейный конфликт между вами и мужем.
  • Пользователь
    06 ноября 2011, в 20:51#4
    вот почему-то так, женщины меньше любят сыновьих детей, чем дочкиных. у многих моих подруг такие ситуации, что свекровь не горит желанием видеть внука или внучку, я считаю, ну, и фиг с ними тогда, не хотят - не надо.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 ноября 2011, в 13:25#5
    Ответ дляIriShock на сообщение от 06.11.2011: Мне не ясен один вопрос: почему только...
    Главным образом потому, что мы и так всю неделю дома у себя сидим, ребенку тоже надоедает, в гости интереснее сходить, обстановку сменить. Также имеет место тот факт, что мы живем с моими родителями и сестрой, с которыми у них не особо дружеские отношения.
    В кафе с ней ходить смысл какой? у дочери в общественных местах все внимание рассеивается на окружающую обстановку и общение с бабушкой сведется к минимуму.
  • Пользователь
    07 ноября 2011, в 13:33#6
    А у неё есть ещё внуки? И как она сними себя ведёт, если они есть, конечно?
  • Пользователь
    07 ноября 2011, в 13:34#7
    Ей будет 70. Второй внук не радует, потому что ждали с нетерпением, чтоб я на работу пошла, а также не дай Бог начну претендовать на их квартиру, на мужа давить, чтоб он на них давил ее разменивать... Хотя единственный человек, который вообще про размен их квартиры говорил - это она сама, сама говорила, и сама же затихла на эту тему. А теперь видно боится как бы сын не начал говорить.
  • Пользователь
    07 ноября 2011, в 13:41#8
    Ответ дляbarsa9596 на сообщение от 06.11.2011: А почему вы с мужем это, судя по всему...
    Эта, как и другие темы касательно наших с мужем мам, уже выливались в конфликты, но думаю, этот этап мы прошли, сейчас уже бесполезно выяснять, тем более всё всем и так понятно. Он видит отношение моей мамы к внучке и может сравнить со своей... Что можно на эту тему я ему уже сказала, а что толку? - он же свою мать не переделает, а правда глаза колет, поэтому и молчим...
  • Пользователь
    07 ноября 2011, в 13:53#9
    Ответ дляAlexSam на сообщение от 07.11.2011: А у неё есть ещё внуки? И как она сними...
    Да, у нее еще одна внучка 10ти лет в Москве, от старшего сына. Туда ее приглашают в гости время от времени, чтоб посидеть с девочкой на каникулах, но сейчас уже реже - внучка подрастает. Она летит туда на крыльях, любит в гости и в Москву. А так, в повседневном режиме она тоже особо не интересуется ни здоровьем, ни так просто не позвонит узнать как дела. Когда они к нам в город приезжают, все тоже в шоколаде, а уедут - и попутного ветерка...
  • Пользователь
    07 ноября 2011, в 14:02#10
    Ответ дляsunflower279 на сообщение от 07.11.2011: Да, у нее еще одна внучка 10ти лет в...
    Видимо она такой человек и, надо признаться, в 70 лет точно не изменится. Вам уже советовали её звать к себе почаще, а можно и гулять вместе (и Вам в вашем положении, и ей, и ребёнку польза).
  • Пользователь
    07 ноября 2011, в 14:35#11
    Ответ дляsunflower279 на сообщение от 07.11.2011: Главным образом потому, что мы и так всю...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 ноября 2011, в 19:53#12
    Ответ дляIriShock на сообщение от 07.11.2011: Главным образом потому, что мы и так всю...
    Наверное, Вы правы, я рассуждаю в чем-то однобоко. Но наши со свекровью отношения уже сложились так, как есть, их уже не изменишь. И они, к сожалению, лишены искренней дружественности.
    В гости, замечу, она ходит чаще, чем мы с мужем, и вообще весь ее образ жизни не навевает скуку, да и вообще что мне думать как ее развлечь? я как дочь развлечь думаю. А бабушке если в гости важнее, чем с внучкой, это ее предпочтения...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер