psyhologies.ru
тесты

Как отпустить прошлое?

07 ноября 2011, в 23:54
Пользователь
Здравствуйте, я пишу сюда впервые. У меня проблема заключается в первых отношениях. Дело в том, что они не сложились, но оставили сильный отпечаток на мое сознание и отношение к парням. Мой бывший парень в конце отношений унижал меня и был случай, когда применил физическую силу. Я не хочу относить себя к числу жертв, которые жалуются . Я просто очень хочу забыть все это, но у меня не получается хотя прошло уже почти два года. Я перестала верить в любовь и эмоционально закрылась, не впуская в свое личное пространство мужчин, скорее я просто теперь выжимаю из общения подходящий максимум. Я досихпор чувствую опустошение от тех отношений, который сложно заполнить и мне очень хочется узнать как от этого избавится. Разочарование и ощущение что когда искренне относишься к мужчине, все чем он ответит взамен в итоге будет неуважение и оскорбления, так сильно впечаталось в меня стоп-сигналом на какие-либо личные отношения с мужчинами, что я просто отметаю их.
20 ответов4623 просмотра

• Пользователь
    08 ноября 2011, в 07:29#1
    Может забывать и не нужно, все-таки опыт- вещи полезная, хотя я сама сейчас в той стадии, когда разбираюсь с прошлыми отношениями...давайте вместе думать, единственно что я поняла, что думать нужно о себе а не о парне, не о том, что он унижал вас, а о том, почему вы это позваляли ему. Главное, что это не происходило в последующих отношениях, и еще советую понять, что в отношениях было хорошим, приносило радость, а что боль, ведь хорошее тоже было и его надо сохранить
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 08:24#2
    Да, смотрите в будущее, думайте о хорошем.
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 11:29#3
    ...по-моему, у вас явная идеализация мужчин...я не хочу сказать, что то, что с вами произошло это норма, вовсе нет...но...мужчины бывают и такими... это то, что просто в жизни есть...и именно это вы не можете принять... видимо вы ждали совершенно иного от ваших отношений с мужчиной, но придуманный вами образ накрылся медным тазом... и вот вы пребываете в расстроенных чувствах почти 2 года!
    ...позиция тревоги и вечных подозрений...заведомо проигрышная позиция...не в вашей власти спрогнозировать поступки других людей...да и недостатки есть у всех...только почему вы замечаете только их?))
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 12:14#4
    Ответ дляDracaena на сообщение от 08.11.2011: ...по-моему, у вас явная идеализация...
    Понравился ваш ответ, вернее, что нашла в нем ответ на мучивший себя вопрос- идеальный образ не совпал с реальным...хм...почему же иллюзии так живучи ???
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 13:27#5
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 08.11.2011: Понравился ваш ответ, вернее, что нашла...
    ...спасибо))
    ...могу сказать только про себя, про свои иллюзии... мне они перепали еще в детстве, от значимых для меня людей...потом они дополнились новыми, их авторами были очень авторитетные для меня люди, хотя это не спасало их от собственных заблуждений...и если все это суммировать получится нулевой меридиан...образ, который существует в моей голове...по сути, я не с реальными людьми имею дело, а с виртуальной действительностью...и уверенна, что она объективна...выходит такой вот ценностный устой...который во чтобы то не стало хочется сохранить)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 13:43#6
    Ответ дляDracaena на сообщение от 08.11.2011: ...спасибо)) ...могу сказать только про...
    т.е. за всеми иллюзиями стоят значимые люди и отношения и получается ,расставшись с ними, как-бы предаешь этих людей и память о них??? а нулевой мередиан- способ совместить в себе несовместимое???
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 13:54#7
    "Избито",но всё-же : не надо бояться любви, хороших мужчин,новых отношений ,а надо бояться своего Не правильного отношения во-первых к себе и во-вторых к окружающим.
    В том смысле,что не надо ждать унижений и тем более физического насилия - пресекать все попытки негатива к себе "на корню" : не нравлюсь - пошёл вальсом.
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 14:00#8
    "отпустить прошлое" - это перестать жить в мечтах относительно него. Это делается волевыми усилиями.
    А вас беспокоит не это, а сформированная модель поведения и восприятия. Тут просто обдумыванием внутри себя не обойтись - надо брать и что-то делать, пытаться что-то изменить (небольшие упражнения). Если сами понимаете, где у вас "зажимы" - то сами делайте. Если нет - лучше сходить на тренинги, там и пообъясняют и попрактиковаться получится.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 14:07#9
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 08.11.2011: т.е. за всеми иллюзиями стоят значимые...
    ...нет, нулевой меридиан это только исходник...все остальное мы создаем сами...если совсем упростить...получаешь только то, что осуждаешь в себе или в соседе напротив...ой, я сейчас в мистику въеду на всех парах:)))...нет, но так оно и выходит...банальный пример: не переношу пьющих людей...совершенно...и всю жизнь я для них как магнит...если в диаметре километра есть биндюжник, то я его обязательно притяну... :)))
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 14:12#10
    Поняла, есть только факты а смыслом мы наполняем их сами. т.е. создаем свою реальность.....с этим согласна
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 14:31#11
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 08.11.2011: Понравился ваш ответ, вернее, что нашла...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    08 ноября 2011, в 14:33#12
    Ответ дляvasalani на сообщение от 08.11.2011: иллюзии так живучи, потому что говорить...
    да согласна, но вот когда наоборот, ты думаешь что он мягко говоря не прав и ты винишь себя, что такое было в твоей жизни, какую правду стоит сказать себе в этом случае?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер