psyhologies.ru
тесты

Совместный сон

08 ноября 2011, в 08:48
Пользователь
всем доброго времени суток)
у меня созрел вопрос: как вы относитесь к тому, что грудной ребенок спит в одной кровати с родителями (ну или мамой в частности)? до какого возраста считаете это допустимым? есть ли проблемы по отучиванию от этой привычки? и вообще - стоит ли начинать?
111 ответов9886 просмотров

• Пользователь
    08 ноября 2011, в 08:50#1
    буду всем благодарна за мнения) интересует и личный опыт, и мнения психологов (если вам таковые известны))
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 09:22#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    08 ноября 2011, в 09:25#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 ноября 2011, в 09:25#4
    Да нет никаких проблем мне кажется, я долго боялась засыпать одна - просила маму полежать рядом, пока я не усну. Потом детские страхи темноты отступили я спокойно начала спать одна. Если ребенок боится спать один - не стоит в любом случае его насильно выгонять или ругать - немного повзрослеет и привыкнет.

А насчет грудничков - так вообще мне кажется так и должно быть - дети спокойнее спят с мамами в таком возрасте.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 09:28#5
    Личный опыт. Брала обеих дочек, когда были грудничками, к себе в постель, надоедало прыгать и не высыпаться. Особенно младшей везло, т.к. она не признавала пустышки и соски (кстати обе выросли не грудном молоке).Уже не помню как отучала , но вроде особых проблем не было (вот как от груди отучала помню :)))
    Сейчас дочки уже большие, слава богу без большого количества всяких дурацких комплексов и заморочек, хотя в семье много чего произошло, обе (особенно старшая) уверены в своей красоте и неотразимости, обаятельные, харизматичные, хорошо учатся :)))
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 09:31#6
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 08.11.2011: ой, можно примазаться к вопросу?) как вы...
    Дык тут все просто, мама папу ни фига не любит, поэтому вот такая удобная отмазка. А вот почему папу это устраивает, уже вопрос...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 09:39#7
    Ответ дляPipa-Syrinam на сообщение от 08.11.2011: Дык тут все просто, мама папу ни фига не...

• Пользователь
    08 ноября 2011, в 09:49#8
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 08.11.2011: Да нет никаких проблем мне кажется, я...
    ага, и мамы спокойнее спят)) вот только у меня и вопрос как раз в этом и заключается - кроме как удобством это еще чем-то оправданно?)
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 09:53#9
    Ответ дляPipa-Syrinam на сообщение от 08.11.2011: Личный опыт. Брала обеих дочек, когда...
    моя мама ярый противник такого момента, говорит - двоих вырастила, к обеим по требованию вставала, кормила и ничего - не переломилась... а я вот задумалась - а не могло ли как раз такое сведение эмоционально-физического контакта к минимуму повлиять на наши отношения с мамой - мы никогда не были близки, подругами, я не могу назвать маму ласково, озвучить свои чувства...
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 09:54#10
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 08.11.2011: это всегда так однозначно? :)
    мне кажется, есть еще клан сумасшедших мамашек-наседок и их избалованных сыновей
  • Пользователь
    08 ноября 2011, в 09:57#11
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 08.11.2011: Да нет никаких проблем мне кажется, я...

• Пользователь
    08 ноября 2011, в 10:13#12
    проходила на своем опыте, ребенок очень быстро привык спать в моей постели, а вот отучить его потом от этого было сущей пыткой для обоих, был плач, истерики, нежелание спать в своей кровати, короче намучаетесь потом, т.ч. лучше не начинать. Муж стал уходить спать в гостиную на диван, что тоже на айс, короче надо спать в кровати с мужем (если таковой имеется), а не с ребенком!
    У ребенка должна быть своя комната (ну или уголок в вашей спальне), если ребенок боится оставаться один, его мучают какие-то страхи, посидите с ним, включите какой-ниб. ночник, не закрывайте дверь, чтобы он знал, что вы рядом и он не один. (Но это я теперь такие советы даю, а сама тоже шла по пути наименьшего сопротивления, увы!)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер