psyhologies.ru
тесты

Как НЕ стать плохими родителями..

09 ноября 2011, в 23:17
Пользователь
Уважаемые форумчане-родители!Прочитав тему о родителях, наших папах-мамах))я подумала:"А какие мы родители?"..Что мы услышим от наших детей в будущем?Неужели так сложится, что наши дети смогут сказать о нас плохо ?Поделитесь,пожалуйста,как вы стараетесь избежать ошибок своих родителей.Как вы "ломаете" свои стереотипы и,конечно,негативный опыт тоже можно...
175 ответов14746 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    09 ноября 2011, в 23:23#1
    Не знаю,правильно ли я делаю,но стараюсь уйти от совкового воспитания.Не все.конечно плохо,но многое от воспитания моих родителей видится мне по-другому,не правильно.Часто спорю с моей мамой по этому поводу,даже ссорилась не раз.Но я непреклонна...:-)Мне кажется, что самое УЖАСНОЕ услышать от ребенка, что он не в любви вырос...То есть,хочется услышать"мы выросли в любви",но вот как это создать, как создать этот мир любви???вот же загогулина!!!??
  • Пользователь
    09 ноября 2011, в 23:29#2
    И самое интересное,что дети выросшие ПРОСТО,то есть без всяких "воспитаний".в труде.грядках и помощи младшим,более сердечные,порядочные и счастливые в своих отношениях с детьми. А вот дети.выросшие с всякими кружками,гувернантками,кучи внимания и подарках почему-то эгоистичны,злы и недовольны и родителями и вообще всем..Спрашивается, зачем читать психологов ,если простые деревенские знают лучше ,чем все учителя и психологи вместе взятые!!??
  • Пользователь
    09 ноября 2011, в 23:54#3
    А может нужно просто любить и все? Не за что-то и не для чего-то, без ожиданий от них чего-то и амбиций, которые они должны были бы удовлетворить и вне зависимости от степени их успехов, одаренности и восприятия людьми. А просто любить и принимать любыми. А еще, что самое, думаю, главное, чтобы они это знали наверняка и никогда не сомневались. И чтобы им не приходилось ничему соответствовать и заслуживать любовь-сначала родительскую, а потом других, которых в жизни будет много. Мужчин, женщин, друзей, коллег и пр. Любовь должна быть безусловной. И залогом уверенности в себе, успешности и умения радоваться себе, людям, жизни.
    Просто любить, а не грузиться всякими идеями, воззрениями и рекомендациями специалистов. Как писал Экзюпери, зорко одно лишь сердце-самого главного глазами не увидишь!
    Моя семья была более чем хороша, красива и успешна, но именно я, выросшая в ней, будучи совсем взрослым человеком, так и не могу простить родителям, а особенно матери, что стала для нее не целью, а средством-самовыражения, утверждения и всяких других само... И никогда не соответствовала ожиданиям. И теперь я знаю откуда все мои комплексы и депрессняки, рефлекии и маски. Простить не могу и не хочу. И почему-то именно матери, а не отцу. Жаль одного, что она никогда с этим не согласиться и не поймет. И потому сейчас приходится жить в нелюбви. Теперь уже ей. А я, на своем опыте, стараюсь быть другой матерью. И просто люблю своих детей, принимая, прощая, доверяя и ... И все!
    Вы-хорошая мать, если Вас все это заботит и лишает покоя! Значит все будет правильно, не переживайте. :-))) Хотя, по-моему Фрейд говорил, что родители так или иначе всегда будут виноваты перед детьми (думаю, что и наоборот тоже).
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 00:08#4
    Спасибо на добром слове!Конечно, это безоговорочно любить и все!Но вот дело в том, что многие психологические аспекты вмешиваются в нашу жизнь и без них уже никуда!Конечно же, я принимаю своих детей именно такими какие они есть,а они разные во всем!но вот думаю..иногда действуешь чисто интуитивно,смотришь на реакцию ребенка...эх!не надо было так говорить!или..эх!ну вот почему рявкнула,не сдержалась!или..вот как не совершить ошибку???где найти эту границу между психологической травмой и просто "мимо ушей"...Иногда, прочитав тут посты о матерях..вот реально волосы дыбом!!!!думаю,Господи!если мой ребенок так обо мне думает!!!??Где это чувство ,что ты для детей важен,значим и главное любим и все делаешь правильно???
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 02:11#5
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 09.11.2011: И самое интересное,что дети выросшие...
    И самое интересное,что дети выросшие ПРОСТО,то есть без всяких "воспитаний".в труде.грядках и помощи младшим,более сердечные,порядочные и счастливые в своих отношениях с детьми. А вот дети.выросшие с всякими кружками,гувернантками,кучи внимания и подарках почему-то эгоистичны,злы и недовольны и родителями и вообще всем..Спрашивается, зачем читать психологов ,если простые деревенские знают лучше ,чем все учителя и психологи вместе взятые!!??

Привет ) Ну не совсем так все просто как кажется на первый взгляд,чаще всего из детей у которых небыло никакого воспитания и они росли как трава,выростают бандиты или личности с кучей психологических комплексов.Здесь многое зависит от того сколько любви и дисциплины получал ребенок.Ведь если любви не додать то в будущем можно получить несчасную закомплексованую личность,а если передать то получим эгоиста безразличного ко всем и всему кроме себя самого,от таких детей благодарности ждать неприходится...
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 02:41#6
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 10.11.2011: Спасибо на добром слове!Конечно, это...
    Конечно же, я принимаю своих детей именно такими какие они есть,а они разные во всем!но вот думаю..иногда действуешь чисто интуитивно,смотришь на реакцию ребенка...эх!не надо было так говорить!или..эх!ну вот почему рявкнула,не сдержалась!или..вот как не совершить ошибку???где найти эту границу между психологической травмой и просто "мимо ушей"...Иногда, прочитав тут посты о матерях..вот реально волосы дыбом!!!!думаю,Господи!если мой ребенок так обо мне думает!!!??Где это чувство ,что ты для детей важен,значим и главное любим и все делаешь правильно???

Моей дочери 22 и я досих пор иногда рявкаю не в попад.) потом жалею..но позже всеравно обьясняю ей почему так себя вела....
    Мы ведь не роботы,мы тоже устаем и тд. и эмоции в разные моменты времени у нас тоже разные,конечно надо учится их контролировать,но это получается не у всех и не всегда, из за этого не совершить ошибку сложно..А чтобы не нанести психологическую травму,детям с детства необходимо всегда после того как не получилось сдержать эмоции, говорить что ты их любишь, только вот поведение тебе их не нравится именно на него ты сердишься,а поступать им так и так нельзя,потому что может случится то и то и привести к тому то...И так примерно прийдется тебе обьснять им практически всю твою жизнь,) причем чем дети старше тем еще больше вопросов.)
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    10 ноября 2011, в 03:00#7

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    10 ноября 2011, в 05:13#8
    на мой взгляд, чтобы не стать плохим родителем надо прежде всего осознавать свою ответственность не только за физическое благополучие ребенка, но и за формирование его как личности, понимать, что от твоего поведения во многом будет зависеть то, как ребенок воспринимает себя, мир вокруг себя.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 05:16#9
    Ответ дляtatyanam на сообщение от 10.11.2011: Моей дочери 22 и я досих пор иногда...
    А чтобы не нанести психологическую травму,детям с детства необходимо всегда после того как не получилось сдержать эмоции, говорить что ты их любишь, только вот поведение тебе их не нравится именно на него ты сердишься,а поступать им так и так нельзя,потому что может случится то и то и привести к тому то...
    да-да, я считаю, что ребенка нельзя оценивать, то есть говорить ему, что он плохой, если он что-то не то сделал, потому что особенно в маленьком возрасте детки воспринимают все сказанное родителем абсолютной правдой.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 07:08#10
    Неужели так сложится, что наши дети смогут сказать о нас плохо ?

знаете, а я специально слежу, что бы моя дочь могла обо мне плохо говорить, раздражаться и высказывать все в глаза...тогда и поговорить есть о чем и часто найди компромисс и еще ..позволяю себя ненавидеть- ну невозможно же живя на одном пространстве иногда не испытывать таких чувств..да ....это бывает редко..но мы же не роботы..в таких случаях я спокойно говорю, что она имеет право меня ненавидеть...обычно после эмоц. всплеска она уже спокойно обсуждает со мной возможности компроммиса.кстати после такого "разрешения" у нее и желания нет со мной скандалить..А так хочу сказать, что детки разные и возраст тоже имеет значение... то, что я писала касалось подросткового периода....когда эмоции зашкаливали и приходилось напрягать все свои фибры чтобы самой не вовлечься в этот эмоциональный вихрь.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 08:46#11
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 10.11.2011: знаете, а я специально слежу, что бы...
    По моим ощущениям ваш пост мне близок. Все имеют право на отрицательные чувства, выражать эти чувства...Единственное просто я требую от своего сына, чтобы он высказал...что его напрягает или злит сразу же, а не накапливал и отмалчивался, все-равно это ведет к взрыву...Плюс не просто говорил, а говорил так, чтобы его услышали...
    Я была приятно удивлена, когда он, как в школу пошел, начал мне рассказывать и про события там, и все переживания...и хорошие и плохие...
    Однажды с тяжелым вздохом сказал, что он подрался...Я давай раскручивать события, как все происходило...в итоге вяснилось...что он не нападал и не провоцировал, а отпихивал от себя наглого мальчика, который хотел без разрешения взять его личную игрушку...Потом учительница наказала моего, ибо тот мальчик искусно выставил события так, что виноват мой сын...К сожалению моему интроверту тяжело вылезти сухим из воды в таких ситуациях...Но биться он будет в свою защиту до последнего...Поговорили с сыном, он аж разревелся дома, думал что мы его дополнительно накажем...Учительница ведь еще пригрозила ему, что мы, родители его накажем за плохое поведение...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 08:50#12
    Наверное очень сложно установить дозировку любви для детей. Когда ребенок говорит родителям "вы мне должны" это уже эгоизм, который воспитали сами родители. Не понимаю когда обвиняют родителей в своих комплексах, неудачах, несложившейся жизни. В 15 лет можно поплакать из за этого. А дальше уже сам человек строит свою судьбу.
    Поэтому думаю, что главное это вырастить ребенка самостоятельным. И труд действительно делает ребенка самостоятельным и даже свободным.
    А еще думаю главное показывать что ты его уважаешь, как взрослого. Может его рассуждения будут смешны и неправильны, но в будущем он научится самостоятельно принимать важные решения. Правильные для него, а не полагаться на мнения окружающих.
    Как я буду воспитывать своих детей сложно сказать. Думаю все таки залог счастливого детства это крепкий брак родителей, их любовь и уважение друг к другу. Но предугадать невозможно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер