psyhologies.ru
тесты

Кто ты?

10 ноября 2011, в 02:05
Пользователь

Читая книгу Фэнни Флэгг "Добро пожаловать в мир, малышка!", я задумалась вот над каким вопросом. В книге врач-психотерапевт задает вопрос главной героине: кто вы? Это нелегкий вопрос. По крайней мере для меня, вот уже пару-тройку лет. Это вопрос самоидентификации, и то, как ты отвечаешь на него в первые секунды, не тратя время на раздумье и анализ, говорит о тебе больше, чем ты можешь себе представить. Честно говоря, мне стыдно признаться в том, как я на него ответила сегодня. Одно могу сказать: ответ меня рассмешил.
Некоторое время назад один парень вконтакте тоже задал мне подобный вопрос. Он спросил кто я и чем занимаюсь. Долго же я молчала, надо вам сказать!..Прошел весь день прежде, чем я призналась сама себе, а потом и ему, что не знаю как ответить на него.
В кинофильме "Дневники няни" со Скарлет Йохансон в начале фильма главную героиню тоже попросили рассказать о том, кто она. И вот тогда пошло поехало...
Для многих вопрос "кто ты", сам по себе заданный, действительно может стать переломным моментом в жизни, для кого-то - ответ на него.
Так вот вопрос: как разобраться в том, что ты ответил на этот вопрос? как проанализировать эту информацию? Мне стало дико интересно, что же означают мои ответы. Или что может означать их отсутствие.
Я ответила так: Я Даша. Я провинциалка. Я добрая.
каков мой диагноз?
Моя мама ответила так: Я тетенька. Я мама. Я несостоявшийся художник.
Кто поможет расшифровать эти ответы?

17 ответов3942 просмотра
6 пользователям это понравилось

• Модератор
    Модератор
    10 ноября 2011, в 03:40#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    10 ноября 2011, в 11:42#2
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 10.11.2011: Думаю, что ваш ответ означает то, что вы...
    Спасибо огромное за ответ и за расшифровку!!! Я в восторге!
    Действительно, со временем ответы на вопрос меняются и дай Бог, чтобы они менялись только в лучшую сторону, чтобы они нам все больше и больше нравились.
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 12:21#3
    думаю, моментальный ответ на данный вопрос полностью отражает картинку жизни человека в данный момент - то, что сейчас для него важнее всего, что занимает его мысли, действия. например, человек, устраивающийся на работу, назовет свои профессиональные качества или специальность, молодая мамочка естественно скажет - мама, и т.д.)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 12:47#4

• Пользователь
    10 ноября 2011, в 12:48#5
    Ой, я бы однозначно ответила, что я писатель и прочая). Ну это и правильно, потому что у меня творчество и есть главное в жизни.
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 14:33#6
    Ответ дляdivcot на сообщение от 10.11.2011: Ой, я бы однозначно ответила, что я...

• Пользователь
    10 ноября 2011, в 15:16#7

• Пользователь
    10 ноября 2011, в 15:38#8
    TheRealMe, спасибо большущее. А под словами "пошло поехало" я как раз и имела в виду, что все самое интересное началось. И по поводу сказанного вами о фильме, героине и ее поступке я с вами полностью согласна. Спасибо за поддержку, иногда действительно очень сложно разобраться в себе. А вопрос нахождения my own way, как говорится, в этой жизни - действительно актуальная тема для меня сейчас. Иногда бывает, что жизненные обстоятельства мешают сделать тебе правильный выбор, и ты сворачиваешь с пути, думая, что так, наверное, и правда, лучше. Это невероятно сложно для меня - определиться с тем, кто я есть, что я есть, для чего и для кого я здесь, и в каком направлении нужно двигаться, чтобы оправдать дар жизни (ну, т.е. чтобы прожить не зря). Честно говоря, я завидую (по доброму, конечно) тем людям, которым легко дается выбор жизненного пути и самоидентификация. Потому что, как мне кажется, это одна из самых важных вещей в жизни, которая примиряет тебя с самим собой, вселяет гармонию в твою душу, а значит на прямую влияет на твою жизнь, на ход событий в твоей жизни.
    Что меня рассмешило? Даже не знаю. Может, я просто не лишена самоиронии. А может, я ожидала от себя чего-то большего.
    И действительно, все отлично. Я как раз в поиске своего пути, и видимо, мне не хватает уверенности, чтобы сделать первый шаг.
    А маме я обязательно дам почитать форум в конце дня)
    Еще раз огромное спасибо!!!
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 15:53#9

• Пользователь
    10 ноября 2011, в 15:54#10
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 10.11.2011: есть такой тест "Кто я?" с интерпретацией

• Пользователь
    10 ноября 2011, в 16:08#11
    Ответ дляvasalani на сообщение от 10.11.2011: а киньте ссылочку пжл, хочется почитать :-)
    а киньте ссылочку пжл, хочется почитать :-)
    На моем сайте www.divcot.narod.ru поглядите на страничке "Литера", там есть несколько рассказов, отрывки из романов и целая повесть).
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 16:24#12
    Ответ дляdivcot на сообщение от 10.11.2011: На моем сайте www.divcot.narod.ru...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер