Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

А легко ли вам принимать помощь других и просить о чем-то

10 ноября 2011, в 09:18
Пользователь
Хочу понять, почему мне сложно обращаться с просьбой к людям, принимать их помощь….я много работала над этим года 4 назад и сильно продвинулась, но проблема вот в чем: когда я понимаю, что надо о чем-то кого-то попросить, или договориться , то делаю это более или менее спокойно , но я стала замечать, что иногда просто не вижу такой возможности..как-бы не догадываюсь об этом, что так можно было- попадаю в слепую зону… и когда кто-то попав в такую же ситуацию просто решает проблему обратившись в соответствующим людям за помощью меня это удивляет…почему я то не додумалась…я как-бы на ранних этапах исключаю такую возможность развития событий..это проявляется в разных ситуациях с друзьями, на работе да просто в каких-то житейских мелочах….Вчера произошел вобщем-то ничего не значащий случай, но я поняла, что это закономерно: Я пошла в буфет на работе и забыла пропуск у кассы, поднявшись на лифте я вспомнила о нем и тут-же вернулась обратно, но оказалось, что сотрудница с другого отдела его забрала… вместо того, чтобы поехать на свое раб место и ждать пока мне его принесут, ,и я пошла на этаж, где сидит сотрудница, она сказала, что уже отдала пропуск, человеку, который со мной общается,..и я пошла к нему, но он уже ушел ко мне на рабочее место и отнес туда мой пропуск, в результате мне все-таки пришлось ждать пока меня кто-нибудь не запустит на мой этаж – вообщем, мои усилия были пустыми и кроме этого, пока я бегала за своим пропуском из кабинета в кабинет, росло раздражение ( не смотря на здравый смысл) на людей, желающих оказать мне услугу….это все можно списать на случайность, но что-то их стало много в моей жизни…А легко ли вам принимать помощь других и просить о чем-то…и как сделать, чтобы это было обоюдным с обеих сторон?
49 ответов12565 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    10 ноября 2011, в 12:52#13
    Мне обычно тоже сложно просить помощи.. Особенно у мужчин!!))))))))))))) Всегда всё сама делаю: от мелочей типа ношения самостоятельно тяжёлой сумки до проблем с техникой)) Правда, тут уже сложнее, ибо я в ней совершенно не разбираюсь..))

Но я над этим работаю и уже прогресс есть - прикрываюсь тяжеленным барабаном)) В смысле, часто прошу мужчин проводить меня, если куда-то с инструментом иду. =)
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 12:57#14
    вот "просить смело" не умею) видимо, всё таки чувство собственного превосходства присутствует(
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 13:01#15
    Ответ дляvasalani на сообщение от 10.11.2011: обращаюсь тогда, когда не могу решить...
    меня в детстве воспитывали так, что "я сама" во мне чрезмерно поощрялось, что, в общем-то не надо было делать так, этим не столько самостоятельность воспитывается, сколько мешает понять, что тебе "по зубам", а что - нет или не совсем...)))
    вот это в точку..тоже самое и у меня....мне кажется мое "я сама" родилось раньше меня.....И еще у меня фраза в мозгу сидит "Ничего не проси у меня...." такая была отговорка на все мои "хочу".... Про тренниг- интересно было бы пройти....знаю, у меня тоже завышение или занижение своих возможностей....как-то середина не находится.... Я то на фитнесс хожу с молодыми девицами, которые по 5 лет уже пашут в зале, но с бабушками-пенсионерками с кучей болезней.... и вроде везде могу подстроиться под ритм и что-то полезное найти- но все равно мне это быстро надоедает))))сама над собой ржу..
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 13:04#16
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 10.11.2011: Вопрос вот в чем, а как для себя...
    Вопрос сложный. У моей двоюродной сестры сын родился с больными ногами, до 11 лет сидел на инвалидности. Инвалидность нужно было каждый год подтверждать, являться на ВТЕК, и как мне сейчас говорит сестра, ЕЕ НЕ ОТПУСКАЛИ С РАБОТЫ (ясно, что в таких случаях ПРАВДЫ КАК У ЗМЕИ НОГ НЕ НАЙДЕШЬ). Вместо сестры ходил оформлять документы ее отец.
    Не верьте, что у компромиссов ЧУТЬ ЛИ НЕ БЕЗГРАНИЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ. Однажды я пересказал свой бывшей примерно такую историю. В магазине шла ревизия, продавщицы стали считаться друг с другом. Тут одна продавщица вышла из-за прилавка и вообще из магазина, оставив товар на произвол судьбы--оказалось, ЧТО У ПРОДАВЩИЦЫ АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, И ОНА ЗАХОТЕЛА ЛЕЧИТЬСЯ ОТ НЕЕ.
    Моя бывшая удивилась:
    --Странно, а что, нельзя было с предпринимателем договориться: мол, дайте мне денег в долг на лечение, я потом отработаю?
    --Увы,--сказал я,--те, кто страдает алкогольной зависимостью, НЕ СМОТРЯТ НА НЕСКОЛЬКО ШАГОВ ВПЕРЕД, ИМ ВСЕ СРАЗУ--ВЫНЬ ДА ПОЛОЖЬ! Вот и с продавщицей так: "загорелось" у нее--и все, надо лечиться, а остальное (оставленый товар без присмотра)--ХРЕН ПО ДЕРЕВНЕ.
    Впрочем подобные ситуации роднит одно: предприниматели и сослуживцы (даже в государственном секторе) НЕ ЖАЛУЮТ ТЕХ РАБОТНИКОВ, КОТОРЫЕ ЧАСТО ОТПРАШИВАЮТСЯ. Деньги деньгами, а работать конкретно кто будет? Например, моя двоюродная сестра имела право...НА 2 СВОБОДНЫХ ДНЯ В НЕДЕЛЮ, КАК ВОСПИТЫВАЮЩАЯ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА, но решила этим не пользоваться, чтобы не портить отношения с сослуживцами.
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 13:12#17
    Ответ дляArpad3 на сообщение от 10.11.2011: Вопрос сложный. У моей двоюродной сестры...
    Да я согласна с вами, что у помощи должны быть границы и эти границы желательно оговоривать заранее.а то бывало попросят только одно, а за этим скрывается еще куча обязательных поручейни, которые как-бы сами собой подразумевались просящим....ну и тут опять все упирается в оценку собственных сил....на что готов, а на что нет....видимо сложно признавать, что слаба в чем-то...а тем более конкретизировать....свою слабость
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 13:18#18
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 10.11.2011: вот "просить смело" не умею) видимо, всё...
    это ответ Драцене)
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 13:35#19
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 10.11.2011: Да я согласна с вами, что у помощи...
    Нет я имел ввиду, что Валерия-Т хотела встретить родственницу, НО НЕ ВСЕ БЫЛО В ЕЕ ВЛАСТИ, НЕ ВСЕ ОТ НЕЕ ЗАВИСЕЛО (т.е. неизвестно, УДАЛОСЬ БЫ ЕЙ ОТПРОСИТЬСЯ С РАБОТЫ ИЛИ НЕТ?
    Сейчас, в отличие от 1980--1990 х гг. в России вынужден совмещать учебу с работой КАЖДЫЙ ВТОРОЙ СТУДЕНТ. Однажды, когда в 1997 г. я учился в универе, одна знакомая попросила меня достать какой-нибудь буклет факультета информатики, чтобы знать,ЧЕМУ ТАМ ОБУЧАЮТ И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО ТРЕБУЕТСЯ (сама она была разведена, работала поваром, в 22 года воспитывала 4-летнего сына). Я достал буклет, но о совмещении работы с учебой говорить не пришлось: работодатель сказал, что свободных дней для посещения сессии в институте давать ей не будет, так что девушка если хочет, МОЖЕТ ВООБЩЕ УВОЛЬНЯТЬСЯ.
    Я учился на заочном 6 лет (в 1995--2001 гг.), но не работал, а на заочном оказался потому, что на вступительных экзаменах НАБРАЛ МАЛО БАЛЛОВ. Я много знал студентов (чаще--мужчин), которые бросали институт, ПОТОМУ ЧТО СОВМЕСТИТЬ УЧЕБУ, РАБОТУ И СЕМЕЙНУЮ ЖИЗНЬ НЕ УДАВАЛОСЬ--на работе поблажек из-за того, что ты студент, СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ ДЕЛАЛИ.
    Я клоню к тому, что одно дело--когда ты хочешь и можешь помочь сам, а другое--КОГДА ТВОИ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАВИСЯТ ОТ КОГО-ТО (например от работодателя). ЕМУ ЖЕ ЧАСТО НЕТ ДЕЛА ДО ВАШИХ ПРОБЛЕМ!
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 14:10#20
    Ответ дляvasalani на сообщение от 10.11.2011: мне вот "познавать себя" очень...
    я ведь всегда гордилась вот этим "я сама", пока не начала осознавать, сколько я лишних сил на самом деле при этом тратила....)))
    вот это то и меня стало беспокоить......просто порой я отказываюсь от многого потому что не в силах сделать сама, а просить не научилась...
  • Модератор
    Модератор
    10 ноября 2011, в 14:25#21
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 10.11.2011: Вопрос вот в чем, а как для себя...
    Вот в том-то и дело, если бы я могла договориться, я бы это сделала без проблем. Но у меня гос.учреждение и дирекция от таких походов вообще не в восторге! Поэтому и пришлось просить подругу. Но, конечно, я ее попросила, потому что знала, что она не откажет, что у нее есть возможность это сделать, что я могу на нее рассчитывать, что если надо будет - я ей тоже помогу по мере возможности и она это знает! Любого человека просто так не посмотришь. Я обязательно подумаю, реально это будет для него или нет! А потом уже решаю, просить о помощи или нет.
    На счет принимать помощь других - вот вчера случай был: я пришла на работу в легкой куртке, а у нас на улице уже холодно. Мой друг знал об этом (просто друг, не парень) и в конце рабочего дня обмолвился о том, чтобы меня подвезти до дома. Мне было не очень удобно и я спросила удобно ли ему будет и вообще по пути или нет. Он сказал, что да. Тогда я согласилась и он за мной приехал к концу рабочего дня.
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 14:50#22
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 10.11.2011: вот "просить смело" не умею) видимо, всё...
    вот "просить смело" не умею) видимо, всё таки чувство собственного превосходства присутствует(

...а у меня знаете как... я себя поломать могу, но только в том случае...если это принесет мне в конечном итоге выгоду...как это называется?...приспособление?:)))
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 14:54#23
    Ответ дляDracaena на сообщение от 10.11.2011: ...а у меня знаете как... я себя...
    скорее, корысть ;)
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 15:03#24
    Ответ дляDracaena на сообщение от 10.11.2011: ...а у меня знаете как... я себя...
    Я вот абсолютно нормально к этому отношусь. Ведь человек оказывает мне помощь, почему бы ему тоже не получить от этого что-нибудь?!)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер