Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

А легко ли вам принимать помощь других и просить о чем-то

10 ноября 2011, в 09:18
Пользователь
Хочу понять, почему мне сложно обращаться с просьбой к людям, принимать их помощь….я много работала над этим года 4 назад и сильно продвинулась, но проблема вот в чем: когда я понимаю, что надо о чем-то кого-то попросить, или договориться , то делаю это более или менее спокойно , но я стала замечать, что иногда просто не вижу такой возможности..как-бы не догадываюсь об этом, что так можно было- попадаю в слепую зону… и когда кто-то попав в такую же ситуацию просто решает проблему обратившись в соответствующим людям за помощью меня это удивляет…почему я то не додумалась…я как-бы на ранних этапах исключаю такую возможность развития событий..это проявляется в разных ситуациях с друзьями, на работе да просто в каких-то житейских мелочах….Вчера произошел вобщем-то ничего не значащий случай, но я поняла, что это закономерно: Я пошла в буфет на работе и забыла пропуск у кассы, поднявшись на лифте я вспомнила о нем и тут-же вернулась обратно, но оказалось, что сотрудница с другого отдела его забрала… вместо того, чтобы поехать на свое раб место и ждать пока мне его принесут, ,и я пошла на этаж, где сидит сотрудница, она сказала, что уже отдала пропуск, человеку, который со мной общается,..и я пошла к нему, но он уже ушел ко мне на рабочее место и отнес туда мой пропуск, в результате мне все-таки пришлось ждать пока меня кто-нибудь не запустит на мой этаж – вообщем, мои усилия были пустыми и кроме этого, пока я бегала за своим пропуском из кабинета в кабинет, росло раздражение ( не смотря на здравый смысл) на людей, желающих оказать мне услугу….это все можно списать на случайность, но что-то их стало много в моей жизни…А легко ли вам принимать помощь других и просить о чем-то…и как сделать, чтобы это было обоюдным с обеих сторон?
49 ответов12564 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    10 ноября 2011, в 15:11#25
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 10.11.2011: скорее, корысть ;)
    ...тоже неплохо))))

• Пользователь
    10 ноября 2011, в 15:14#26
    Ответ дляalenkin92 на сообщение от 10.11.2011: Я вот абсолютно нормально к этому...
    ...только не гос. чиновник пусть будет на этом месте...это я о наболевшем)))
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 15:20#27
    Ответ дляDracaena на сообщение от 10.11.2011: ...тоже неплохо))))
    заметила, Вы стали гораздо мягче) материнство всё таки - волшебная вещь)
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 15:23#28
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 10.11.2011: заметила, Вы стали гораздо мягче)...
    ...неожиданно... а когда я была другой?))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 15:32#29
    Ответ дляvasalani на сообщение от 10.11.2011: знаете, рецепта конечно у меня нет, как...
    я вот точно знаю, что у меня гордыня (просить тоже ногда сложно) - и что с этим делать?
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 16:00#30
    Ответ дляDracaena на сообщение от 10.11.2011: ...неожиданно... а когда я была другой?))
    ну по моим ощущениям и наблюдениям, раньше на любое возражение Вашим высказываниям была несколько иная реакция - более защитная)
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 16:03#31
    Ответ дляQueen-Of-Rain на сообщение от 10.11.2011: Мне обычно тоже сложно просить помощи...
    Мне обычно тоже сложно просить помощи.. Особенно у мужчин!!))))))))))))) Всегда всё сама делаю: от мелочей типа ношения самостоятельно тяжёлой сумки до проблем с техникой))

Мне наоборот, сложно что-либо просить у женщин... Мужчины сильный пол, сложилось такое отношение, будто должны помогать..
    Вообще с этой проблемой мне кажется не так уж сложно справится.. Начните менять отношение. В России вообще не главное быть самостоятельной, - очень многое мы здесь рады сделать в помощь друг другу... Поэтому надо, конечно, менять представления. Поймите, что многие люди будут довольны тем, что вы обратились к ним за помощью Будут рады оказать вам услугу! Особенно если для них не составляет тяжелого труда оказать её. :) Всем хочется быть или казаться хорошими. :)))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 16:07#32
    Проблема совсем не сложная на самом деле... Тренируйтесь на мелочах... И не бойтесь показаться приставучей :) Кстати, очень многие получают бОльшее удовольствие, даря подарки, а не получая... :) Я, например. :)
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 16:19#33
    ...совсем непонятно...вы не могли бы процитировать такое мое поведение по отношению к вам?..
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 16:21#34
    Ответ дляAl-Berta на сообщение от 10.11.2011: Проблема совсем не сложная на самом...
    Тренируйтесь на мелочах... И не бойтесь показаться приставучей :)

Согласен: главное--не стесняться просить. ВЕДЬ ДВЕРЬ ОТКРЫВАЮТ ТЕМ, КТО СТУЧИТСЯ.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 16:29#35
    я считаю, что все таки проблема в самом человеке. наверно, нет уверенности, что сможешь дать что-то другому, поэтому и брать боишься.
    у меня тоже есть такая проблема. бывают такие ситуации, когда нужна помощь друзей, но не могу обратиться и делаю всё сама.
  • Пользователь
    10 ноября 2011, в 17:35#36
    Ответ дляvasalani на сообщение от 10.11.2011: знаете, рецепта конечно у меня нет, как...
    Существует понятие баланса в жизни, всё должно быть уравновешенно, т.е. если меня просят о чём-то, то и я для вот этого самого равновесия, тоже должна просить..
    я в последнее время стала замечать за собой обратный баланс типа я не могу просить и сама стала отказывать....раньше была более бескорыстной что-ли...а может научиться говорить "нет" имело смысл...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер