Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

А легко ли вам принимать помощь других и просить о чем-то

10 ноября 2011, в 09:18
Пользователь
Хочу понять, почему мне сложно обращаться с просьбой к людям, принимать их помощь….я много работала над этим года 4 назад и сильно продвинулась, но проблема вот в чем: когда я понимаю, что надо о чем-то кого-то попросить, или договориться , то делаю это более или менее спокойно , но я стала замечать, что иногда просто не вижу такой возможности..как-бы не догадываюсь об этом, что так можно было- попадаю в слепую зону… и когда кто-то попав в такую же ситуацию просто решает проблему обратившись в соответствующим людям за помощью меня это удивляет…почему я то не додумалась…я как-бы на ранних этапах исключаю такую возможность развития событий..это проявляется в разных ситуациях с друзьями, на работе да просто в каких-то житейских мелочах….Вчера произошел вобщем-то ничего не значащий случай, но я поняла, что это закономерно: Я пошла в буфет на работе и забыла пропуск у кассы, поднявшись на лифте я вспомнила о нем и тут-же вернулась обратно, но оказалось, что сотрудница с другого отдела его забрала… вместо того, чтобы поехать на свое раб место и ждать пока мне его принесут, ,и я пошла на этаж, где сидит сотрудница, она сказала, что уже отдала пропуск, человеку, который со мной общается,..и я пошла к нему, но он уже ушел ко мне на рабочее место и отнес туда мой пропуск, в результате мне все-таки пришлось ждать пока меня кто-нибудь не запустит на мой этаж – вообщем, мои усилия были пустыми и кроме этого, пока я бегала за своим пропуском из кабинета в кабинет, росло раздражение ( не смотря на здравый смысл) на людей, желающих оказать мне услугу….это все можно списать на случайность, но что-то их стало много в моей жизни…А легко ли вам принимать помощь других и просить о чем-то…и как сделать, чтобы это было обоюдным с обеих сторон?
49 ответов12570 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    23 ноября 2011, в 23:11#49
    Мне так же тяжело увидеть повод попросить помощи. Очень часто я даже недоумеваю почему люди просят кого-то о плевом одолжении. По мне так мелочи гораздо удобнее выполнить самой. Вообще я склона делать все сама, даже если это адский труд, но гипотетически возможно. Мне почему-то очень сложно принять отказ. Меня это вводит в ступор на какое-то время. И почему-то мне люди часто отказывают, хотя когда я прошу я предельно корректна (может быть слишком?) Как принято говорить, причина во мне, конечно. Но я не идеальна, и не хочу и не буду казнить себя за свое неумение. Не все на свете нам лается легко. Может я слишком гордая? Мне невыносимо ходить упрашивать (а многие отказывают ожидая именно такой реакции). Психологически мне легче делать все самой. Уж на себя то я могу рассчитывать.
  • Пользователь
    03 декабря 2011, в 19:14#50
    может быть...я сейчас буду выглядеть идиоткой
    но а что если...окружающие чувствуют Ваш посыл "всё сама"....и отсюда возникают ситуации...которые поддерживают Вашу уверенность в том,что если хочешь что-то сделать--сделай это сама.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 декабря 2011, в 07:37#51
    мне легко и приятно принимать помощь,добровольную и уместную помощь... но сама я стараюсь не просить лишний раз, мне проще сделать самой если это в моих силах,чем просить кого-то...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер