psyhologies.ru
тесты

Беременность - она чья?!

11 ноября 2011, в 09:21
Пользователь
Задавая этот вопрос, я невольно вспомнила урок русского языка из детства, когда мы задавали вопрос о принадлежности существительного, определяя тем самым "род" - мужской, женский или средний (напр. книга чья? Она моя. женский род). Вот и у меня сейчас невольно возник вопрос о беременности. Она чья?! Совпадает ли род этого слова с его действительным содержанием, значением. Т.е я хочу понять, действительно ли это сугубо женская обязанность и какое значение мужчины в этом процессе. Как Вам кажется, должен ли как то мужчина участвовать все эти долгие 9 месяцев и если ДА, то КАК?!
Я встречала такой взгляд у мужчин, что его обязанности начинаются только когда родится ребенок, а все остальное это женские дела?! А как же тогда моральная сторона?! Женщине сложно в этот период: есть и страхи, и неуверенность и какое то недовольство "новыми" формами, неуклюжесть и прочее... Как женщине справляться с этим одной и кто должен ей помогать?! Как Вы считаете, должно ли вообще что то поменяться в привычном поведении мужчины, если в женском меняется все?
116 ответов13536 просмотров
9 пользователям это понравилось

• Пользователь
    11 ноября 2011, в 10:07#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 ноября 2011, в 10:10#2
    Ответ в теме
    ...я вот думаю, что беременность не зря длиться 9 месяцев...в первую очередь это нужно для того, чтобы родители открыли совсем другой взгляд на мир, ребенка, себя...беременность это начало общения с ребенком, вхождение в роль родителя...и помощь, присутствие отца в этом процессе просто необходима...
    ...мне крупно повезло в этом, муж первоначально принял активное участие в моей беременности...помню, когда я позвонила ему и пожаловалась на недомогание...его реакция была "Сонь, по-моему нам удалось..."
    ...с этого момента я просто начала купаться в его заботе...видя, как он рад, как он ждет появления ребенка... из меня ушли все страхи...
    ...помогал буквально во всем... и за продуктами ходил, и готовил...запретил мне водить и сам возил меня на работу... забирал с работы...с его профессией и занятостью это был просто подвиг...звонил часто по нескольку раз на дню, рассказывал анекдоты, спрашивал, что я ела, как себя чувствую...когда живот стал округляться...он начал с ним разговаривать, гладить, целовать...когда сын начал меня безбожно толкать, муж проводил с ним воспитательные беседы, мол, давай побережем нашу маму...после этих бесед сын замирал...это надо было снимать на камеру:))...
    ...одевал, обувал, когда я уже не могла наклониться... мазал меня кремом от растяжек...делал массаж, покупал вкусненькое и цветы...ходил со мной на курсы для родителей и к психологу...в род.дом поехали тоже вместе, у меня было кесарево, поэтому, я слабо что помню...кроме того, что когда пришла в себя сказала "Привет, коленки..."...а потом увидела мужа и сына...их долгожданную встречу...и заплакала...
    ...мы победили вдвоем...и большая часть этой победы принадлежит моему мужу...:)))
    18 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2011, в 10:13#3

Комментарий удален модератором  

• Модератор
    Модератор
    11 ноября 2011, в 10:48#4

• Модератор
    Модератор
    11 ноября 2011, в 11:02#5
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 11.11.2011: общая, если мужчина участвовал в...

• Пользователь
    11 ноября 2011, в 11:20#6
    Она общая)) Так здорово знать, что твой округляющийся живот радует не только тебя, но и будущего папу, вместе ждать малыша, гадать, кто это будет, придумывать ему всякие прозвища... Ну и все остальное, что там прилагается)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2011, в 11:27#7
    согласна с девушками, только вот хотела добавить о другой стороне) многие беременные начинают реально переигрывать, использовать своё положение. ведь при нормальном протекании беременность - это вовсе не болезнь, а скорее наоборот - состояние полета, расцвета, пожалуй, одно из лучших состояний в жизни женщины) беременность в некотором роде проявляет истинный характер женщины - капризные становятся просто невыносимыми, взбалмошные начинают выкидывать вообще непонятно что, и всё это под "прикрытием" - я беременна, мне можно) но что самое удивительное - мужчины (по крайней мере те, которых я наблюдала) с удовольствием подхватывают эту игру, считая, что это и есть норма)
    сейчас подумала - а вот если женщина ведет себя спокойно, гармонично и вообще счастлива своим состоянием, то и мужчина расслабляется - ведь всё же хорошо, легко, какие трудности?)
    эх, как всегда женщине остается быть мудрой и с хитринкой), чтоб не задергать своего мужчину, но и не дать ему окончательно расслабиться)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2011, в 11:33#8
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 11.11.2011: Это грустно! :( Что значит "обрадован"...

• Модератор
    Модератор
    11 ноября 2011, в 11:38#9
    Ответ дляmalyavca на сообщение от 11.11.2011: согласна с девушками, только вот хотела...

• Пользователь
    11 ноября 2011, в 11:43#10
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 11.11.2011: А я таких не видела. То есть, они...
    Я точто знаю одну такую. Она устраивала дичайшие скандалы своему мужу даже на 8 месяце и собрав вещи уходила в ночь... Ну и капризничала вовсю, вредничала, обижалась, куксилась.
    А так, улыбайся миру, и он улыбнется тебе в ответ. Самой же легче)
    Я тут недавно на мамском сайте читала обсуждение в духе "почему мне в метро не уступают место? да, у меня еще нет живота, но я же с журналом про беременность стою. вот они все сволочи!" Причем, это все на полном серьезе)
  • Модератор
    Модератор
    11 ноября 2011, в 11:44#11
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 11.11.2011: пока переделаешь их сознание - уйдут...

• Пользователь
    11 ноября 2011, в 11:44#12
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 11.11.2011: пока переделаешь их сознание - уйдут...
    Согласна с вами. Да и наверное не каждая мать...........
    А бывает, что мужчина лет до пяти не знает, что с ребёнком делать, что уж тут о беременности говорить....но это не значит, что обязательно будет плохим отцом или не любит. Чем старше ребёнок, тем ближе они становятся и связь крепчает.....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер