psyhologies.ru
тесты

Ревность к дочери от первого брака

11 ноября 2011, в 09:58
Пользователь
Наша семья неделю назад переехала жить в небольшой поселок, где живет бывшая жена и дочь(8л.) моего мужа. Мы вместе 5 лет. У меня сын от гражданского брака(10л.) и наша общая дочь (3.5г.). в этом же поселке живут его родители. Они и дали ему эту квартиру. Вчера выходя из подъезда,вижу моего мужа (он ждал меня ), и его дочь (шла мимо). Они разговаривали. Меня аж подбросило.. Настроения как не бывало, весь день думала и уговаривала себя что все это детская ревность (я старшая сестра, эту тему уже прорабатывала с психологом). Но приехав после работы, придя поздно, все равно не удержала свои эмоции при себе,умолчав ,однако об их причине. Мужа попросила меня обнять и проявить заботу и любовь. А сама ревела в подушку как маленькая девочка... Знаю что все это глупо когда начинаешь рассуждать и раскладывать по полочкам рационализировать). А чувства-они иррациональны. Они все равно вспыхивают, хоть как уговаривай себя.
Хочу услышать поддержку и дельных советов как это преодолеть от тех ,кто был в таких ситуациях. Спасибо!
19 ответов5103 просмотра

• Пользователь
    11 ноября 2011, в 13:46#1
    У Вашего мужа до встречи с Вами была личная жизнь, другая семья. Отнеситесь к этому с пониманием.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2011, в 17:23#2
    а какие у вас взаимоотношения с семьей мужа? принимают ли они вас, как часть своей семьи? по- моему, вы видите в дочери вашего мужа его счастливо прожитые (на ваш взгляд ) годы (появление ребенка в семье (в первую очередь для женщины)- это материализация любви). вы ревнуете к прошлому, ушедшему. обратите внимание на настоящее: девочка растет без отца, которого любит. может быть, стоит пойти методом "от противного" - пригласить ее в гости, или на прогулку вместе со всеми вашими детьми?
  • Пользователь
    11 ноября 2011, в 17:44#3
    а вы хотели мужа девственника?)любые отношения до вашей встречи, никак не должны вас волновать ,ведь он незнал даже вас.Тоже самое что ваш муж постоянно вспоминал бы ваши отношения до него.Не накручивайте себя,а наоборот подружитесь с девочкой и общайтесь вместе.Муж обязательно оценит вашу доброту)
  • Пользователь
    11 ноября 2011, в 17:48#4
    Cпасибо, за поддержку. Буду стараться это сделать
  • Пользователь
    11 ноября 2011, в 17:55#5
    Ответ дляDimar на сообщение от 11.11.2011: У Вашего мужа до встречи с Вами была...
    Более того, у автора тоже была своя личная жизнь, результатом коей является дочка 10 лет.
  • Пользователь
    11 ноября 2011, в 18:13#6
    Сын 10лет. Он живёт с нами и муж его воспитывает. родного отца он не знает. в этом смысле у нас положения не равны. Я не притендую на роль её мамы
  • Пользователь
    12 ноября 2011, в 14:05#7
    Ответ дляNatalieR на сообщение от 11.11.2011: а какие у вас взаимоотношения с семьей...
    Его родители, особенно мать, была против его развода. Это всё понятно. Но прошло уже 5 лет как мы вместе и не я причина развода. а они всё ещё не принимают его новый выбор. Мне это очень обидно и неприятно. Свекровь очень любит ту внучку. Всё ей покупает, за всё платит, везде возит и заботится. Она практически живёт уже у них.(они в одном подъезде живут с матерью). Может поэтому я ревную. Я понимаю, что не со всеми она такая уж замкнутая и нелюдимая. Значит та внучка для неё важна, а другая (моя) не очень.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 ноября 2011, в 14:12#8
    Ответ дляchelovek101 на сообщение от 11.11.2011: а вы хотели мужа девственника?)любые...
    В том то и дело, что муж никак не поощрял мои старания и добрые инициативы. Они были поначалу наших отношений. Моя ревность вообще никак себя не проявляла. Более того, я сама инициировала встречи и общение с его дочерью. Мы всё время куда-то ездили вместе. для него это как-то безразлично было что ли. а может как само собой разумеющееся.
  • Пользователь
    12 ноября 2011, в 14:22#9
    Дайте ему любить дочь. Встаньте на его место. Представьте, что сына 10летнего забрал его отец, и дальше Ваша жизнь шла по сценарию мужа. Тут вы переезжаете с ним и ребенком общим и видите, как идет Ваш сын. Вы промолчите? Холодно бросите "Привет!Как дела?"...Задумайтесь. А потом представьте, что придя домой муж Вас пилить начинает. Будьте мудрее...
  • Пользователь
    12 ноября 2011, в 14:48#10
    Ответ дляdevildoll-busya на сообщение от 12.11.2011: Дайте ему любить дочь. Встаньте на его...
    Я его не пилю. Вообще не слова не сказала. Я на словах и по разуму сама вам могу всё это рассказать как надо и как было бы... Только мне это не помогает. Вернее помогает когда я сама с собой наедине. Бывают такие просветления. Что от меня то не убудет, и что любовь то разная для меня и для дочери. Вот сейчас вам пишу это и полностью сознаю что это правильно, это так. Но в неожиданные моменты встречи я об этом даже не успеваю вспомнить, и эмоции просто первозданные, неподдельные. Как это победить?
  • Пользователь
    12 ноября 2011, в 14:48#11
    Ответ дляdevildoll-busya на сообщение от 12.11.2011: Дайте ему любить дочь. Встаньте на его...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 ноября 2011, в 15:39#12
    Ответ дляspringnatalia на сообщение от 12.11.2011: Я его не пилю. Вообще не слова не...
    На то мы и люди, что можем контролировать свои эмоции и рассуждать рационально.Попробуйте в такие моменты пристыдить себя. Вам будет совестно и сложно. Но это лучше, чем грызть себя из-за ревности, которая Вас итак угнетает. А где совесть- там и рассуждения, понимания (уже в неожиданные моменты) ситуации...И попробуйте понять ребенка)) Откройтесь ему, даже если Вы с ней не общаетесь, попробуйте душевно и мысленно не вставать на защиту своих детей при встрече с той девочкой, как волчица, защищающая своих волчат, попробуйте наоборот принять её. Повторюсь- мысленно, душевно. А потом уже смотрите, авось и гулять Ваши дети вместе будут и дома в игры играть с Вашей же инициативы)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер