psyhologies.ru
тесты

Помогите разобраться!

14 ноября 2011, в 00:46
Пользователь
Доброго времени суток, всем читающим! Хотела бы услышать ваши комментарии по следующему поводу.

Мне 25 лет, я очень активный,жизнерадостный и легкий на подъем человек, часто критикую себя, люблю самосовершенствоваться во всем, часто анализирую, иногда делюсь своими мыслями с мужем(часто), он меня понимает и поддерживает. Но...

есть одно НО...Как я думаю, я слишком открыта и доверчива, а как вы знаете, таким людям очень тяжело живется в наше время, выигрывает сильнейший.Но, как говорят, против натуры не попрешь...Так вот. все время натыкаюсь на одни и те же грабли: втираясь ко мне в доверие(сроки разные),люди получают то, что им от меня надо и " исчезают".Возможно в данный период(переезд в др город) мне нужно было общения и я перебирала все возможные варианты в поиске друзей,хороших знакомых, просто приятных людей. Но, все заканчивается одним и тем же.

Вопрос: НЕУЖЕЛИ притворство,зависть людская, выгода подлая главенствуют в нашем мире или просто не нужно быть такой дурочкой???Не знаю.Как научиться давать отпор не "тем" людям и не пропустить "своих"?!?!

P.S Здесь на новом городе, чужие мне люди рады общению со мной и говорят, что они ДАВНО не встречали таких людей(город мрачны , как и люди, правда!)Но...верить ли им???

Жду ваших комментариев, что не так?
10 ответов1944 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    14 ноября 2011, в 22:18#1
    хм...мне кажется немного знакома Ваша ситуация. все люди узнававшие меня ближе говорили,что я слишком добра и доверчива,даже где-то наивна. И знаете,я не хочу меняться. Единственное чему мне пришлось научится это легко отпускать и доверять своей интуиции.
    Вот Вы пишите "люди получают то, что им от меня надо и " исчезают"...". Разберемся. Когда эти лже-друзья получают от вас то,что им нужно, теряете ли вы при этом что-то? Если нет, то и плюнте. И порадуйтесь, что смогли кому-то помоч и не надо держать зла. А если речь идет о какой-то существенной помощи, которая отнимет у вас много сил,времени или может что-то материальное, то тут я уже обычно включаю интуицию. Просто не надо на все необдуманно сразу соглашаться. надо взвесить все и послушать себя. Интуиция не обманет. Ну мы же женщины))Ну и учитесь говорить "нет".
    Да, понятно,что хочется иметь настоящих друзей,но таких в жизни очень и очень мало. В основном люди будут меняться в течение всей вашей жизни,одни приходить,другие исчезать. А те которые "самые нужные" появятся в один прекрасный день и останутся несмотря ни на что.

P.S.:надеюсь я смогла донести до вас свои мысли))знаю,что пишу иногда слишком сумбурно
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 ноября 2011, в 22:55#2
    Как я Вас понимаю, сколько я уже таких людей перевидела... ууу, можно в ссылку в Сибирь ссылать)) Шутка)
    К сожалению, да, в мире много зависти и притворства, но я все-таки хочу оставаться собой. Я просто стала не доверять всем, пытаться личное оставить при себе и не пытаться рассказывать каждому встречному о своей жизни, а еще пересмотрела свое окружение.
    Хорошая цитата есть на эту тему: "Не нужно принимать доброту за слабость, грубость за силу, а цинизм за умение жить")
  • Пользователь
    14 ноября 2011, в 23:07#3
    ищу сферу,где люди друг другом не пользуются.не нашла.мы с вами живем в разных мирах.у вас мир небожителей?
    проанализировала все свои контакты.кроме моих отношений с моими собственными детьми,у меня нет отношений,в которых бы мною не пользовались.позволяю пользоваться собой до тех пор,пока это использование не становится разрушительным для меня.если чувствую,что что-то не так,прекращаю общение.
    я больше всего использую в своих "алчных"целях мужа:использую его любовь,нежность,преданность,ласку...
    чужих людей не использую никак,потому что они меня используют,роль у меня по жизни такая.
  • Пользователь
    15 ноября 2011, в 00:23#4
    "Вопрос: НЕУЖЕЛИ притворство,зависть людская, выгода подлая главенствуют в нашем мире ?!?!"
    да-да-да.
    Я сама на вас похожа. Щас переучиваюсь))) Становиться мразью у меня как-то не получается, поэтому я просто решила "построить" вокруг себя стену и стать более-менее недоступной для людей. Ну для новый людей) Т.е. ко мне кто-то подходит - сначала я не доверяю этому человеку, потом осматриваюсь как бэ со стороны на него и постепееено...постепенно... понимаю, что мне с ним делать: доверять или нет (опять же, доверять не до конца.
    Также если кто-то хочет сесть мне на шею, я заранее планирую миллион отмазок от этого. Отмазки должны быть придуманы заранее ^^
    Ну хз, но мне это помогает.
    Много людей с гнилью внутри. Самой страшно становится от этого.... Но это жизнь, ничо не поделаешь. А вдруг вообще внутри нас не меньше гнили сидит? почему нет)

Ну а нормальной собой я становлюсь при близких мне людях, эт понятно))
  • Пользователь
    15 ноября 2011, в 00:23#5
    Не воспринимайте дружбу, как что -то возвышенное.. Не стоит идеализировать отношения...
    Согласна с alla-s ... Дружба - это взаимообмен. Ваша потребность в общении - совсем не повод верить в бескорыстность людей находящихся поблизости.... это нечто из серии "я сам обманываться рад". Даже муж не может всегда быть абсолютно бескорыстен. И полезно будет вам уже научиться вычеркивать людей сразу, как видите деструктив. Это не цинизм, а экономия ваших сил и времени... Разные люди приходят и уходят из жизни... Только от вас зависит, какую роль вы будете играть. Попробуйте сами добиваться того, что вам надо от людей. И что это за мрачный город, в котором живёте? :)
  • Пользователь
    15 ноября 2011, в 02:25#6
    Ответ дляGinger-smile на сообщение от 14.11.2011: хм...мне кажется немного знакома Ваша...
    Ginger-smile, я действительно не хочу меняться, наверное, потому что я такая, у меня многое получается, многие доверяют мне и уважают меня, спасибо за совет. Иногда жалко растрачивать свою энергию на тех, кто после об этом забывает, но добро обязательно вернется, пусть даже и от других!Спасибо!!!
  • Пользователь
    15 ноября 2011, в 02:27#7
    Ответ дляmpk на сообщение от 14.11.2011: Как я Вас понимаю, сколько я уже таких...
    mpk, спасибо! "Не нужно принимать доброту за слабость, грубость за силу, а цинизм за умение жить" Сильно сказано!!!действую в вашем направлении!
  • Пользователь
    15 ноября 2011, в 02:31#8
    Ответ дляalla-s на сообщение от 14.11.2011: ищу сферу,где люди друг другом не...
    alla-s, абсолютно с вами согласна! Просто иногда, отдавая,хочется получать что-то обратно, хотя бы теплые эмоции. Иногда бывает так, что человек втеревшись в доверие, получает что-либо, и исчезает, а появившись вновь через полгода, я сразу определяю:"Что-то нужно!!!"Стараюсь, не попасть в сети вновь! Спасибо!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 ноября 2011, в 02:33#9
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 15.11.2011: "Вопрос: НЕУЖЕЛИ притворство,зависть...
    sea-smiles, очень близка ваша позиция! Работаю над собой!(Рада, что не я одна!)Отмазки,действительно приходиться готовить заранее, думаю, скоро буду получать 4-5 в этой сфере!спасибо!
  • Пользователь
    15 ноября 2011, в 02:35#10
    Al-Berta, вы сильный человек! Понимаете, тут встречный вопрос, наверное, моя слабость в том, что при вычеркивании людей, я часто говорю все им в лицо!!!Это ли слабость или черта характера ОВНА)))????Надо быть умнее и хитрее?
  • Модератор
    Модератор
    15 ноября 2011, в 03:46#11

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    15 ноября 2011, в 16:06#12
    Ответ дляIdiidelai на сообщение от 15.11.2011: Al-Berta, вы сильный человек! Понимаете...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер