psyhologies.ru
тесты

ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ--ПРОСТО?

16 ноября 2011, в 11:57
Пользователь
Я думаю, тем форумчанам, которые читали такие книги как "Наивно. Супер" Эрленда ЛУ и "Спасите наши души" Ромена ГАРИ (Франция) будет нетрудно понять ту тему, которую я задеваю.
Сам я--технократ, много читаю журналов (например, "Юный техник"), которые удается найти на улице или получить в дар (например, от знакомых, или если библиотека списывает литературу). Если я что-нибудь делаю дома, то не всегда это вызывает одобрение. Ситуация чаще всего такая: я сам знаю, как доведу дело до конца, но мою мать, к примеру, это не устраивает изза того, что "слишком много возни", и однажды она мне сказала: "Все гениальное--просто". Но расшифровать эту фразу не смогла.
Мне кажется, что человечество действительно доводит себя до некого коллапса ИЗЛИШНИМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ НОВИНКАМИ (мне 36 лет, и я конечно не буду скрывать, что характер некоторых технических новинок ВЫШЕ МОЕГО ПОНИМАНИЯ, ПОЭТОМУ Я ИМИ НЕ ОБЗАВОЖУСЬ). Ромен ГАРИ в предисловии к книге "Спасите наши души" писал: "Парадокс науки, как я утверждаю на страницах этой книги, заключается в том, что КОМПЕНСИРОВАТЬ ПРИЧИНЯЕМЫЙ ЕЮ ВРЕД МОЖЕТ ТОЛЬКО ОДНО: ЕЩЕ БОЛЬШЕ НАУКИ".
Как вы думаете, форумчане, не получается ли в настоящее время так, что ИМЕЮЩИЙСЯ УРОВЕНЬ НАУЧНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ДОСТИГ УЖЕ ТОГО ПРЕДЕЛА, БОЛЬШЕ КОТОРОГО МНОГИМ ЗЕМЛЯНАМ ПОСТИГАТЬ НЕ ЗАХОЧЕТСЯ? А что касается вышеупомянутой фразы ГАРИ, то я думаю, иллюстрацией такой ситуации было ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ЯПОНИИ ВЕСНОЙ Т.Г. В РАЙОНЕ АЭС "ФУКУСИМА", ПОРОДИВШИЙ БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ И МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ, "ЗОНУ ОТЧУЖДЕНИЯ" ВОКРУГ "ФУКУСИМЫ--в Японии, надо сказать, ПРОВОДЯТ ПЕРЕД ПОСТРОЙКОЙ ОБЬЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗЕМЛИ НА СЕЙСМОСТОЙКОСТЬ (в России этого пока не делают). Самое интересное: НЕУЖЕЛИ НЕ МОГЛИ ПРЕДУСМОТРЕТЬ, ЧТО УЖ ЧТО-ЧТО, НО АЭС В ДАННОМ РЕГИОНЕ ЛУЧШЕ НЕ СТРОИТЬ?.
И еще один момент: как бы вы расшифровали фразу "Все гениальное просто"?. Ведь часто, пытаясь кустарно дойти до тех или иных технических новшеств (например, у себя на квартире я 7 лет назад построил двери купе, ДАЖЕ НЕ ИМЕЯ ПОД РУКОЙ ЧЕРТЕЖЕЙ, А ВСЕ РАСПЛАНИРОВАВ САМ), ЧЕЛОВЕК ДАЖЕ НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ПОДОБНОЕ УЖЕ ИЗОБРЕТЕНО.
85 ответов11796 просмотров

• Пользователь
    17 ноября 2011, в 11:14#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 ноября 2011, в 11:33#2
    По-моему нынче нужно переживать не о "коллапсе излишними техническими новинками", а о отношениях между людьми в мире. Передоз результатами технического прогресса- ничто, по сравнению с тем, до чего скоро доведут люди друг друга.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 ноября 2011, в 14:06#3
    Ответ дляIriShock на сообщение от 17.11.2011: Я примерно понимаю то, о чем Вы...
    Причин много. Во первых, решения в том, "куда расти"--запускать космические корабли, исследовать морские глубины--РЕАЛЬНО МОЖЕТ ПРИНИМАТЬ ГОСУДАРСТВО, ибо у него для этого ДОСТАТОЧНО ФИНАНСОВ (в отличии от рядового гражданина).
    Во вторых, если я правильно понимаю, инновации и инновационная экономика в том и заключается: человек САМ МОЖЕТ ИЗОБРЕСТИ ЧТО УГОДНО, МОЖЕТ ЗАПАТЕНТОВАТЬ, НО ЕСЛИ ГОТОВ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕГО ОБСЛУЖИВАНИЕ. Ведь у меня в квартире так и есть: я сделал шкаф с раздвижными дверями, но сам же ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОДДТЯГИВАЮ КОЛЕСА--НА НИХ ДАВИТ МАССА ДВЕРИ. Это нормально: Я ОТВЕЧАЮ ЗА ТО, ЧТО СОЗДАЛ.
    Конечно, большинство электротехники на прилавках магазинов и в домашних хозяйствах--ИМПОРТНОЕ. Боюсь, что вступление России в ВТО ЭТО ПОЛОЖЕНИЕ ТОЛЬКО УСУГУБИТ. Но с другой стороны, смешно сказать: в СССР десятилетиями НЕ ВНЕДРЯЛИСЬ МНОГИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ--все было завязано на том, что они были "СВЕРХСЕКРЕТНЫМИ", ХОТЯ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ДЛЯ ГРАЖДАНСКИХ НУЖД. Например, сейчас невозможно в развлекательных учреждениях найти игральные автоматы а-ля СССР (что бы то нибыло: МОРСКОЙ БОЙ, ВОЗДУШНЫЙ БОЙ И ДР.). Дело в том, что раньше они производились на военных заводах, но из-за конверсии СНЯТЫ С ПРОИЗВОДСТВА.
    Так что мне кажется вполне нормальным заниматься "самодеятельностью". Сейчас, к примеру, редко попадаются случаи, когда человек изготовляет автомобилиль сам. Но в 1960--70 гг. в Англии была предпринята попытка производить 1-местные автомобили "для домохозяек": если женщине нужно пойти в магазин--можно поехать на этой машине, не сложно ее и отпарковать где надо--машину можно было тянуть за ручку--весила она всего 65 кг. НО В МАССОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО ОН ТАК И НЕ ПОСТУПИЛ--БЫЛО ИЗГОТОВЛЕНО НЕ ЬОЛЬШЕ НЕСКОЛЬКИХ СОТ АВТО.
    Такие примеры я привожу потому, что знаю: ДАЖЕ СРЕДИ РЯДОВЫХ ГРАЖДАН ЗАПРОСТО МОГУТ НАМЕТИТЬСЯ РАЗНОГЛАСИЯ НА ТОТ СЧЕТ, НА ЧТО ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ (космос, океанология, строительство дорог) а на что нет. ПОЭТОМУ Я ЗА ТО, ЧТОБЫ ЛЮДИ САМИ ДЛЯ СЕБЯ РЕШАЛИ, ЧТО ИМ НУЖНО, А ЧТО НЕТ. Однажды дальние родственники поведали мне, что купили 10-летнему сыну велосипед. И хотя квартира у них 3-комнатная, В НЕЙ УЗКАЯ ПРИХОЖАЯ, В КОТОРУЮ ПРИХОДИТСЯ СТАВИТЬ ВЕЛОСИПЕД. И один родственник ответил мне словами песни: "Думайте сами, решайте сами--иметь или не иметь?".
  • Пользователь
    18 ноября 2011, в 14:12#4
    Ответ дляdevildoll-busya на сообщение от 17.11.2011: По-моему нынче нужно переживать не о...
    Согласен, межличная сфера общения, совершенствование (если это возможно) таких социальных институтов, как семья и отношений в них, НЕОБХОДИМО, но ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НЕ ЖИВЕТ ВНЕ ТЕХНИКИ, ВНЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА, который иногда напоминает по сути МАТЕМАТИЧЕСКУЮ ПРОГРЕССИЮ.
  • Пользователь
    18 ноября 2011, в 14:13#5
    Ответ дляIriShock на сообщение от 17.11.2011: Я примерно понимаю то, о чем Вы...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    18 ноября 2011, в 14:14#6

• Пользователь
    18 ноября 2011, в 14:17#7

• Пользователь
    18 ноября 2011, в 15:07#8
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 18.11.2011: а сейчас самсунг который галакси вообще...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 ноября 2011, в 15:57#9
    Очень сложная тема, думаю многое еще не изведано на нашей земле
  • Пользователь
    19 ноября 2011, в 15:57#10
    И кстати, люди стремятся в космос, когда еще даже не изучили до конца саму планету
  • Пользователь
    19 ноября 2011, в 16:49#11
    Граждане, вы о чем говорите! Все что сейчас используется в быту было открыто еще в прошлом веке. А как по вашему мы бы увидели Гагарина в полете. В советское время не было бизнеса и владение современными вещами не было необходимостью. Сейчас развивается не то что нужно. А открытий нас ждет очень много. В первую очередь не изучен сам человек! Тайн природа припасла предостаточно, только человечество вместо изучение занято всякой хренью, пардон. Если ваши мозки еще не на стадии засыхания и вы не подвисли на соблазнах - дерзайте!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 ноября 2011, в 17:47#12
    Больше всего приятно мне в Вашем послании то, что Вам тоже симпатичен Ромен Гари) Я его открыла для себя лишь недавно и была в восторге.
    А что до темы... меня поражают люди, которые разбираются в технике. Мне это вообще не дано. то есть абсолютно. Как пользоваться - сперва записываю на бумажку, шаг за шагом) поэтом мне лично все равно, каков уровень сложности технического объекта, для меня и зеркало - что-то непостижимое))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер