psyhologies.ru
тесты

заниженная самооценка и слабый характер

18 ноября 2011, в 12:24
Пользователь
Здравствуйте, проблема вот в чем! У меня заниженная самооценка и слабый характер. Очень хотелось бы изменить ситуацию в лучшую сторону. Научиться не бояться высказывать свое мнение, не бояться конфликтов. Когда ничинаются споры и выяснения отношений, я теряюсь, не могу сформулировать свою мысль точно и логично, в итоге соглашаюсь с другими. В разговорах больше слушаю, хотя есть что и самой рассказать, но преподносить начинаю резко отрывисто. Постоянно сравниваю себя с другими, ревностно отношусь к чужому успеху. Никак не могу разобраться в своей жизи, чего хочу, к чему стремлюсь, боюсь начинать что то новое. Хочу быть твердой, логичной, уважаемой и независимой от чужих мнений.
Посоветуйте пожалуйста упражнения или книжки по поднятию самооценки и воспитанию сильного характера.
Спасибо
9 ответов10916 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    18 ноября 2011, в 14:54#1
    Может вам спортом заняться: единоборствами, например........
  • Пользователь
    18 ноября 2011, в 15:29#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 ноября 2011, в 16:10#3
    Возьмите подушку и поорите в нее. Потом потопайте ногами!! Разозлитесь на себя!!! крикните себе: хватит быть слабой. Фильм-напутствие для воспитания бунтарского характера "Полное затмение".
  • Пользователь
    18 ноября 2011, в 20:25#4
    Я вот очень не люблю выходить в к доске отвечать. Боюсь сделать ошибки, хотя полностью осознаю, что если у меня что-то не будет получаться, то мне помогут преподаватель или сами однокурсники. Мама мне говорит, что нужно потихонечку перебарывать себя, проситься к доске, отвечать у нее - с каждый разом будет легче. И, наконец, страх уйдет... Может и Вам нужно по чуть-чуть заставлять себя проявлять желаемые качества? Понемногу - и вскоре это станет привычкой, а потом - Вашей неотъемлемой чертой.

Что касается книг, то я бы посоветовала Дейла Карнеги (названия не помню), Станислав Мюллер "Стань гением", Мирзакарим Норбеков "Опыт дурака или ключ к прозрению". Может показаться, что не все они конкретно по Вашей теме, особенно Норбеков - его книга о восстановлении зрения. Но если у Вас будет время - почитайте ее! Там очень и очень много интересный идей, важной информации, советов, которые помогают далеко не только в поправке здоровья!
  • Пользователь
    18 ноября 2011, в 20:58#5
    Мария, Вам сможет помочь только психолог глаз на глаз, а остальное - "вилами по воде." Великое дело уже в том, что Вы хотите меняться!
  • Пользователь
    18 ноября 2011, в 21:10#6
    Научиться не бояться высказывать своё мнение... не могу сформулировать свою мысль точно и логично...
    научится не бояться высказываться вы можете здесь, ведя диалог с нами, ведь у вас хватило смелости сказать "в слух" о своей проблеме, так продолжайте в том же духе! не просто читайте наши комментарии, а отвечайте на них! учавствуйте в разговоре, ведь вас тут никто четвертовать не собирается за ваше мнение!!
    В разговорах больше слушаю, хотя есть что и самой рассказать, но преподносить начинаю резко отрывисто.
    не пробовали моделировать разговор еще до его начала? попробуйте, сформулируйте предполагаемые вовросы вашего собеседника и отвечайте на них... полученный опыт используйте в реальном разговоре.
    Хочу быть твердой, логичной, уважаемой и независимой от чужих мнений.
    будте! как говорится: было бы желание =)
  • Пользователь
    18 ноября 2011, в 22:37#7
    Вот как вы заработали себе все эти "медали"? Вспомните, кто повлиял на то, чтоб они появились? Как они возникли? Вам надоело с ними жить, они очень отравляют вашу жизнь? Тогда поставьте цель. Обязательно! Чего вы хотите добиться! Боитесь отставивать свое мнение? На зло всем своим комплесам (но только НЕ СЕБЕ!, не другим), именно на зло своим "медалям" говорите, путаетесь в словах?, повторите чётче и медленнее, выражайте свои мысли раз, другой, третий.... сначало робко и стыдливо, постепенно вы "войдете во вкус" и станете смелее. Ужасаетесь даже мыслью о тот, ЧТО о вас подумают другие? А вам то не всеравно должно быть? Раз о вас думают, значит вы им интересны. И это понятно: ведь Вы другая, уникальная, одна такая в мире. Зачем быть как все? Будьте собой, не убивайте себя комплексами, навязанными в детстве. Ведь и у вас будут детки. Какой мир вы им покажете, будучи закомплексованной? А мир каждый видит по-своему. Вы видите себя глазами других "серой мышью", а на самом деле другие вас и не замечают вовсе. Хотите быть смелой - смотрите на себя так, делайте вещи, неожиданные для себя. Хотите говорить - говорите. А самое главное - шутите, всегда, везде, со всеми, по-дружески, по-доброму. Юмор - лучшее из средств. Любите себя такой и ПРИНИМАЙТЕ любой, другой такой не будет никогда. А на счет книги или пособия в нете навалом, а лучше посмотрите фильм "Крупная рыба" и подумайте. Таких как вы очень мало, душ замкнутых, но итаинственных, потому что есть что сказать этому миру, но страшно, ибо не поймут загадки, сокрытой в вас.
  • Пользователь
    19 ноября 2011, в 00:33#8
    По-моему, тут ничего, кроме практики, не поможет. Я вот в институте даже доклад боялась сделать, вся аж тряслась. Я уж не говорю про то, чтобы что-то у кого-то спросить незнакомого. И мысли не умела излагать тоже. То есть умела, но не при чужих людях и не быстро. Но, как ни странно, хотела работать преподавателем. Ну и начала работать. Вначале было страшно, язык заплетался, конечно. Но зато очень здорово (и быстро) повысились навыки общения, стала быстрее реагировать на сложные ситуации, не бояться спорить, не теряюсь. Выступлений теперь почти не боюсь, скорее, радуюсь им). Если Вы сердитесь на себя, значит, вы тоже внутренне хотели бы больше бывать на публике. Попытайтесь этим и заняться. Преподавание, конечно, идеальный вариант, но бывают и другие способы - подумайте, что бы Вам хотелось, но чему пока мешает стеснительность, и начинайте это делать. Вначале будет получаться плохо, а потом все лучше.
  • Пользователь
    21 ноября 2011, в 12:54#9
    Почему вы боитесь выражать свое мнение при чужих людях? кто они вам? вам с ними,как говориться, детей не рожать. сказали и сказали свое мнение..что тут такого.вы такая,да. и что? наверняка, у вас есть поддержка со стороны близких вам людей. Они любят вас такую какая вы есть.вот и опирайтесь на них, прислушиваетесь к ним. остальные не должны волновать. и я,например, часто напоминаю себе,в чем я уникальна,в чем я мастер своего дела, и это поддерживает меня.
  • Пользователь
    23 ноября 2011, в 03:19#10
    советую - пойди убей себя, живо!!!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер