Я изгой во всех коллективах. Почему так? Помогите разобраться!

19 ноября 2011, в 19:34
Пользователь
Здравствуйте! Меня зовут Алексей, я из города Егорьевск, Московской области.

Дело в том,что я становлюсь изгоем во всех коллективах. В школе я переходил из одного класа в другой,сменил три класса,теперь перешел в техникум-там та же история. Получается,что я сменил четыре коллектива,но везде происходит одно и то же. Даже во многих интернет-чатах я постоянно получаю насмешки и оскорбления в свой адрес. Сначала насмешки,потом унижения и оскорбления. Причем все это происходит массово,толпой на одного. Некоторые даже не стесняются прямым текстом мне говорить,что не считают меня за человека. Я живу в небольшом городе, перевестись в другой техникум для меня не вариант,так как в других техникумах все еще хуже. Друзей у меня почти нет, только девчонка,с которой я общаюсь еще со школы. В последнее время я ощущаю что теряю веру в людей, у меня развивается недоверие ко всему миру. Я очень много времени провожу наедине со своими мыслями. Я не знаю,что со мной происходит,последнее время у меня почти всегда плохое настроение, меня все чаще посещают мысли о смерти. Я очень хочу остановить этот поток оскорблений и унижений.

Мне много раз говорили и писали,что причина во мне, и советовали попытаться разобраться. Но у меня не получается разобраться самостоятельно! Я бы обратился к специалисту,но у нас город маленький, я не знаю,где в нашем городе можно получить консультацию психолога!

Во мне есть как минимум 2 отличия от большинства моих сверстников.

1) То,что я гей... Хотя,меня травили даже тогда,когда еще никто кроме меня не знал о моей ориентации.

2) Я очень люблю Америку и Американскую культуру. Конечно,я узнавал о ней только из детских американских мультсериалов... Все детство я провел в так называемой добровольной изоляции,то есть от родителей ни на шагне отходил и до 7 лет,пока не пошел в школу со сверстниками почти не общался.

Я всегда любил только американские мультсериалы. Когда мама включала мне Винни-Пуха или "Ну,погоди" я просто скучал и уходил от телевизора через пару мнут просмотра. Но вот когда я видел американские мультсериалы,такие как "Эй,Арнольд", "Дикая секмейка Торнберри" мне просто невозможно было оторвать от экрана! Не знаю отчего,но американская культура и американский менталитет всегда были мне гораздо ближе российского. Я бы уехал в Америку и мог бы там попробовать наладить свою жизнь,но увы,сейчас нет финансовой возможности переезда. Да и английский язык я знаю довольно плохо...

Возможно ли,что меня ненавидят во всех коллективах из-за того,что мои взгляды на жизнь ближе к американской культуре,нежели к российской?

Это пока мое единственное предположение... Я на самом деле не знаю,почему так происходит!

Помогите мне,пожалуйста,разобраться в ситуации, и,возможно,что-то изменить.

P.S. На самом деле,это еще не все...

Меня беспокоит одно мое очень сильное желание,которое постепенно превращается в навязчивую идею.

Дело в том,что иногда мне очень сильно хочется где-то достать и начать ходить в той одежде,которую носили первобытные люди. Даже не знаю сам почему, но достать где-то набедренную повязку или шкуру тигра или льва,чтоб ходить в ней, стало для меня какой-то навязчивой идеей... Скажите,отчего такое может быть?
89 ответов61331 просмотр
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    21 ноября 2011, в 15:44#37
    Ответ дляAchilles на сообщение от 21.11.2011: ОК, Вы считаете,что причина не в...
    Тогда где же искать причину того,что я изгой?
    в себе - свои детские переживания, свои детские установки, взросление, этап становления личности. если вы хотите чтобы вам помогли то говорите об этом. если сложно рассказывать о себе и болезнено воспринимаете критику, то лучше к психологу (критика будет).
    и обратите внимание что вы пытаетесь оправдать неприятие себя в коллективе с помощью внешних факторов.
  • Пользователь
    21 ноября 2011, в 15:46#38
    Ответ дляNatalya86 на сообщение от 21.11.2011: в себе - свои детские переживания, свои...
    Тогда где же искать причину того,что я изгой?в себе - свои детские переживания, свои детские установки, взросление, этап становления личности. если вы хотите чтобы вам помогли то говорите об этом. если сложно рассказывать о себе и болезнено воспринимаете критику, то лучше к психологу (критика будет).
    и обратите внимание что вы пытаетесь оправдать неприятие себя в коллективе с помощью внешних факторов.

Возможно,что Вы тут правильно написали. Но я что-то не могу вспомнить из детства ничего настолько травмирующего. Я уже писал,что детство я провел не отходя от родителей, а в школе началось почти сразу... В школе травмирующих ситуаций были сотни,если не тысячи. Что конкретно могло повлиять теперь уже и не вспомнить.
  • Пользователь
    21 ноября 2011, в 15:49#39
    Ответ дляAchilles на сообщение от 21.11.2011: Возможно,что Вы тут правильно написали...
    когда вы впервые почувствовали себя изгоем? как вас приняли в коллективе, как вы отреагировали?
    Я уже писал,что детство я провел не отходя от родителей
    почему? вы не общались до школы со сверстниками? опять же почему?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 ноября 2011, в 15:51#40
    Ответ дляAchilles на сообщение от 21.11.2011: И еще,мне просто интересно,где Вы...
    Перечитайте свои предыдущие ответы. Одни вопросительные и восклицательные знаки.
    Здесь Вас тоже не поняли?
    Вы хотели в этом удостовериться и повесить над собой нимб мученика?
  • Пользователь
    21 ноября 2011, в 15:55#41
    Ответ дляNatalya86 на сообщение от 21.11.2011: когда вы впервые почувствовали себя...
    когда вы впервые почувствовали себя изгоем? как вас приняли в коллективе, как вы отреагировали?
    Я уже писал,что детство я провел не отходя от родителейпочему? вы не общались до школы со сверстниками? опять же почему?

Себя изгоем начал чувствовать в 12 лет, в 5 классе,тогда я задумался над тем,почему со мной так происходит,почему ко мне такое отношение. В начальной школе отношение было безразличным, со мной не общались,но и травли не было. А вот в 5 классе начались оскорбления со стороны большого числа одноклассников, несколько раз подлавливали в коридоре небольшой группой и избивали. На слова обычно не реагировал, а после избиений жаловался родителям и учителям.

Почему я до начальной школы ни с кем не общался? Видимо потому,что не чувствовал потребности в этом. Общения с родителями мне было достаточно.
  • Пользователь
    21 ноября 2011, в 15:57#42
    Ответ дляMrs-MECHTA на сообщение от 21.11.2011: Перечитайте свои предыдущие ответы. Одни...
    Перечитайте свои предыдущие ответы. Одни вопросительные и восклицательные знаки.
    Здесь Вас тоже не поняли?
    Вы хотели в этом удостовериться и повесить над собой нимб мученика?

Не хочу я вешать над собой никаких нимбов. И как раз тут я стараюсь прийти к пониманию.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 ноября 2011, в 16:00#43
    Ответ дляAchilles на сообщение от 21.11.2011: Себя изгоем начал чувствовать в 12 лет...
    Почему у вас не было потребности в общении со сверстниками? Почему вы жаловались? Вы же знаете что в детском коллективе это самое последнее дело.
    И вот про родителей... расскажите подробно. кто вас воспитывал и как. если вы смотрели мультики не отрываясь, то сложно сказать что с вами вели умные беседы. но и во двор видимо не выпускали. в семье вы не изгой?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 ноября 2011, в 16:01#44
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 21.11.2011: Я вам писала на первой странице, вы...
    Я вам писала на первой странице, вы кажется так и не увидели...

Что касается последнего сообщения то кажется вы сами както очень категорично настроены. Может быть такое?? Ведь ботаники и хулиганы, если брать такой пример, все –разные. Я вот помню у меня были друзья абсолютно из разных вообще «группировок». Я просто была открыта и никого не судила. Если видела что ктото мне симпатизирует и мне был симпатичен человек то легко шла на контакт. Были у меня друзья и из гламурных тусовок, и рэперы, лучшая подруга – просто мега-отличница и вообще МОЗГ, еще были друзья абсолютно не пафосные, даже я бы сказала из бедных простых семей. Но если есть желание общаться то на любые различия пофиг! А наличие абсолюьно разных друзей наоброт делает уверенной что мол с кем угодно вообще могу общаться. Может быть вы просто боитесь и вцепились за свои отличия как за чтото за чем можно спрятаться?? Может быть вы просто сами закрылись?? Может быть у вас какието слишком высокие требования??

Очень хорошо что вы совсем другой. Ведь так вам могут показать много нового те кто вас окружает. И вы тоже можете сильно обогатить их мир. Не нужно требовтаь чтобы люди были как вы. Лучше наоборот брать от каждого то в чем он силен. Откройтесь просто симпатии. Наверняка есть люди которые нормлаьно к вам относятся но вы зациклились на тех кто вас не любит, и этих просто не замечаете. Может быть такое?

У меня в школе было очень много проблем в свое время. Я поняла что чтобы быть популярной и любимой, нужно быть открытой и такой какая ты есть. И приветливой конечно. И если ктото не хочет с вами общаться, то ни в коем случае не зацикливаться на этих людях.

Помню мне было плохо и я чувствовала себя отвергнутой и случайно оказалась в компании двух девченок на которых никогда внимания не обращала. Они оказались суперскими. А одна из них – одна из ближайщих моих подруг и сейчас!

Возможно... Но если я закрылся,то согласитесь,это не просто так,это чем-то вызвано. Может быть нежеланием общаться с их стороны? Хотя, я почти всегда жду первого шага от других. Почему-то не могу иначе. Не знаю,почему. Я не из тех,кто будет отвергать людей из-за пустяков. Если я вижу,что человек настроен ко мне дружелюбно, я не буду от него закрываться. А если человек по отношению ко мне агрессивен-что мне остается?
  • Пользователь
    21 ноября 2011, в 16:06#45
    Ответ дляNatalya86 на сообщение от 21.11.2011: Почему у вас не было потребности в...
    Почему у вас не было потребности в общении со сверстниками? Почему вы жаловались? Вы же знаете что в детском коллективе это самое последнее дело.
    И вот про родителей... расскажите подробно. кто вас воспитывал и как. если вы смотрели мультики не отрываясь, то сложно сказать что с вами вели умные беседы. но и во двор видимо не выпускали. в семье вы не изгой?

Почему не было потребности я не знаю... Жаловался потому что не знал,как еще можно убрать эту травлю.

Я воспитывался мамой и бабушкой, отец есть,но он в живет в другом городе, в другой области, и приезжал последний раз,когда мне был 1 год.

И дело не в том,что во двор не выпускали. Об этом и разговоров не было. Я сам не хотел во двор,потому как считал,что мне это не нужно.

И я не сидел у телевизора целыми днями. Мультики показывали с утра, а днем я,будучи дошкольником, либо просто бесцельно шатался по дому,или играл в свои игрушки.
  • Пользователь
    21 ноября 2011, в 16:12#46
    Ответ дляAchilles на сообщение от 21.11.2011: Почему не было потребности я не знаю...
    я,будучи дошкольником, либо просто бесцельно шатался по дому,или играл в свои игрушки.
    почему один? где мама и бабушка? они занята своими делами и им не до вас?
    И дело не в том,что во двор не выпускали. Об этом и разговоров не было. Я сам не хотел во двор,потому как считал,что мне это не нужно.
    ребенок дошкольного возраста не может быть уверенным что ему нужно а что нет. спроси меня в 5 лет что мне надо - да шоколада и побольше!
  • Пользователь
    21 ноября 2011, в 16:13#47
    Ответ дляAchilles на сообщение от 21.11.2011: Почему не было потребности я не знаю...
    да и вы не ответили - в семье вы изгой?
  • Пользователь
    21 ноября 2011, в 16:15#48
    Ответ дляNatalya86 на сообщение от 21.11.2011: почему один? где мама и бабушка? они...
    я,будучи дошкольником, либо просто бесцельно шатался по дому,или играл в свои игрушки.почему один? где мама и бабушка? они занята своими делами и им не до вас?
    И дело не в том,что во двор не выпускали. Об этом и разговоров не было. Я сам не хотел во двор,потому как считал,что мне это не нужно.ребенок дошкольного возраста не может быть уверенным что ему нужно а что нет. спроси меня в 5 лет что мне надо - да шоколада и побольше!

Не один, бабушка и мама иногда тоже со мной играли, когда появлялась идея совместной игры. В любом случае, в свои 5 лет я был под присмотром мамы и бабушки.

Дело не в том,что я был уверен... Я просто не ощущал потребности. Мне это было не нужно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер