psyhologies.ru
тесты

человек среди мусора

21 ноября 2011, в 20:39
Пользователь
тяжело мне, когда люди мусорят. прямо-таки гадко становится. я вот думаю, а если бы таким мусорщикам каждый раз, когда они что-нибудь выбросят себе под ноги прохожие делали бы замечания? что-нибудь изменилось бы у нас на улицах? когда вижу очередного мусорщика очень хочется подойти, сказать: "прекратите это безобразие". пока молчу. но очень подмывает. молчу и думаю: а есть ли в этом толк? а не дадут ли мне по шее? а не является ли мое замечание демонстрацией высокомерия? ведь я указываю как им себя вести. ну бросают, ну значит им нормально жить в заплеванном городе, ходить по грязным улицам.
что вы чувствуете, когда неподалеку от вас человек сплевывает жвачку, бросает окурок/обертку на асфальт или закидывает бутылку на газон? вы когда-нибудь делали замечания таким людям? как вы делали замечания? какова их реакция? есть ли в этом смысл?
32 ответа7939 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    23 ноября 2011, в 01:22#1
    мне в такой ситуации всегда приходит на ум классический отрывок:
    "— Нет, — совершенно уверенно возразил Филипп Филиппович, — нет. Вы
    первый, дорогой Иван Арнольдович, воздержитесь от употребления самого этого
    слова. Это — мираж, дым, фикция, — Филипп Филиппович широко растопырил
    короткие пальцы, отчего две тени, похожие на черепах, заерзали по скатерти.
    — Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все
    стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы
    подразумеваете под этим словом? — Яростно спросил Филипп Филиппович у
    несчастной картонной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же
    ответил за нее. — Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый
    вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я,
    входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же
    самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха.
    Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти
    баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь.(Лицо Филиппа Филипповича
    перекосило так, что тяпнутый открыл рот).Клянусь вам, мне смешно! Это
    означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он
    вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим
    делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя!

Давайте мы с Вами нсчнем с себя, возможно кто-то за нами последует, а других изменить вряд ли в наших силах...
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 ноября 2011, в 01:25#2
    а замечания делать не стоит хотя бы потому, что воспитанный человек это не тот, кто не пролил соус на скатерть, а тот, кто этого "не заметил".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 ноября 2011, в 01:27#3
    гениально!
  • Пользователь
    23 ноября 2011, в 02:23#4
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 23.11.2011: а замечания делать не стоит хотя бы...
    Я считаю, что замечания нужно делать, более того делать нужно обязательно. Если не указывать на проблему, то значит разрешать такого рода действия. Если не дали по шапке, значит так можно, если не осудили, значит это нормально. Всем это известно ещё со школы. Если прямо не говорить о детском насилии или травле, значит поощрять это и закрывать на это глаза. Если трое бьют одного или кто-то пристаёт к девушке, а вы с невозмутимым видом проходите мимо, то как это можно расценить? Не наказывать, значит поощрять!
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    23 ноября 2011, в 02:36#5

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    23 ноября 2011, в 02:50#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    23 ноября 2011, в 03:03#7
    даа, мусор - это нынче самая большая проблема. кругом горы мусора, даже в Крыму. зато всегда тату можно сделать и на коньках покататься )))
  • Пользователь
    23 ноября 2011, в 08:30#8
    Ответ дляIshalor на сообщение от 23.11.2011: Я считаю, что замечания нужно делать...
    Если не дали по шапке, значит так можно, если не осудили, значит это нормально.
    если для Вас важно только общественное поощрение или порицание - то толко так и можно) т.е. если считаете - поступайте так как нужно. однако, для меня лично мнение постороннего человека не имеет знаечения чаще всего, поэтому я бы его проигнорировала)

Если прямо не говорить о детском насилии или травле, значит поощрять это и закрывать на это глаза. Если трое бьют одного или кто-то пристаёт к девушке, а вы с невозмутимым видом проходите мимо, то как это можно расценить? Не наказывать, значит поощрять!

вы несколько не в ту степь залезли - когда кто-то мусорит, речь не идет об угрозе чьей-то жизни или здоровью.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 ноября 2011, в 09:46#9
    попробуйте сказать такому человеку:вас видят дети.вы учите их загрязнять город.
  • Пользователь
    23 ноября 2011, в 09:57#10

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    23 ноября 2011, в 09:57#11
    Я делаю замечания, но только детям, потому что считаю, что на взрослых влиять уже поздно, а ребенок, которому сегодня незнакомая тетя сказала о том, что бросать обертки на улице нельзя, прийдет домой и если его родители будут мусорить на улице сам поправит их, мне кажется это очень действенно.
  • Пользователь
    23 ноября 2011, в 10:00#12
    А вообще терпеть не могу когда мусорят, особенно меня бесит когда из машины мусор выкидывают! О, а еще бывают такие идиоты которые мусор в пакетах просто на улице оставляют, это вообще верх лени и отсутствия мозгов!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер