psyhologies.ru
тесты

против свекрови

22 ноября 2011, в 18:12
Пользователь
С моим МЧ мы вместе больше двух лет (но знаем друг друга с детства). Уже три месяца живем вместе. Ни о какой свадьбе в ближайшее время речь не идет, но мы оба понимаем, что это нормальное развитие отношений и что это когда-нибудь случится. Я этого хочу и готова, вот только я совершенно не готова общаться с его матерью. Она меня раздражает. Всем. Ей совершенно не важно как она одета (я не говорю о моде, а имею ввиду обычную опрятность), в результате чего мне каждый раз стоит больших усилий, чтобы более менее прилично одеть своего молодого человека (не говоря уже о просьбах побриться и причесаться). Она всегда чем-то недовольна, всегда ноет о своем здоровье и совершенно не доверяет людям, всегда ждет нож в спину. Я никогда с ней не спорю, потому что знаю, что это бесполезно - она глава их семьи и ее должны слушаться (и поэтому мой молодой человек находиться полностью под властью матери как единственный сын, который без ее одобрения не сделает ни шагу).
Моя семья совершенно другая: отец и мать совершенно равны, но мы (их дети) всегда знали, что последнее слово всегда за папой. У нас не принято ныть о своих проблемах и повышать голос, нас учили добиваться много, но всегда быть благодарными за то что есть, быть аккуратными и опрятными из уважения к другим. Но самая большая разница заключается в свободе: наши родители всегда давали право нам самим выбирать и решать как поступить, поддерживали нас во всем, даже если были не совсем согласны с нашими решениями. Благодаря этому я четко осознаю, что это моя жизнь и мои ошибки. Я чувствую себя свободной. Но у них не так. Мой любимый только поговорив с матерью и получив одобрение, принимает какое-либо решение. И я знаю, что придет день, когда мне придется занять ее место и решать все за него, но я этого не хочу! Я бы хотела быть замужем за МУЖЧИНОЙ, а не его сиделкой.
Я чувствую, что все сильнее настраиваюсь против его матери, но ради любимого терплю все ее слова, потому что она родила и вырастила дорогого мне человека. Но что делать с этим раздражением? Как научить любимого мужчину быть самостоятельным, если она все решения принимает за него (а он к этому привык)?

Помогите пожалуйста...
7 ответов970 просмотров

• Пользователь
    22 ноября 2011, в 18:27#1
    "...и я знаю,что придет день,когда мне придется занять её место и решать все за него...."
    Зря вы так думаете :) Его мама будет решать за него и ...за вас, а если вы будете сопротивлятся... это она тоже быстро решит и даст сыну нужные рекомендации...а если он такой послушный и делает все только по указке мамы...
    Так что не переживайте- её место- останется её местом.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 ноября 2011, в 16:09#2
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 22.11.2011: "...и я знаю,что придет день,когда мне...
    "...и я знаю,что придет день,когда мне придется занять её место и решать все за него...."
    Зря вы так думаете :) Его мама будет решать за него и ...за вас, а если вы будете сопротивлятся... это она тоже быстро решит и даст сыну нужные рекомендации...а если он такой послушный и делает все только по указке мамы...
    Так что не переживайте- её место- останется её местом.

Очень верное замечание! Прям в точку!
  • Пользователь
    23 ноября 2011, в 16:58#3
    живя с таким человеком, вы должны понять... вам не будет дано полноценно ощутить себя Женщиной, ибо вы будете мамой... мамой своих детишек и мамой своего мужа, подносить и деткам и за одно ему сосочку, подтирать, убирать, растить, вопитывать и делать прочие радостные вещи!
    любите - стерпите, ежели нет... то на нет и суда нет)
    конечно, человеку свойственно верить до последнего в счастливый конец любой грустной истории... но в ваш хеппи енд я не верю (имхо, сорри за столь прямое высказывание)........
  • Пользователь
    23 ноября 2011, в 17:06#4
    Может быть, когда он с Вами советуется, говорить что-то вроде "а как ты сам хочешь?", мягко научить его иметь собственное мнение и прислушиваться к своим желаниям.

Мой муж был таким, мама всегда все решала, потом совместно с женой (первой), в результате - ходил в невероятных одежках, на себя вообще деньги боялся потратить, хотя прилично зарабатывал, испытывал вечные сомнения - как лучше поступить, а вот мама так думает и т.п.
    Начали с мелочей: уговорила купить приличную обувь, через какое-то время понял, насколько это комфортнее, чем "на рынке, зато недорого"; честно сказала, что рубашки жуткие и цвет не его, подобрали нормальный гардероб. Потом машину выбирал, мама упирала на какие-то практичные моменты, я сказала "а ты сам чего хочешь? эта нравится? значит, бери такую".
    В общем, через годик-другой он втянулся, теперь все решения принимает сам (ну или со мной, если касаются семейной жизни), почувствовал вкус к жизни, здоровую ответственность перед семьей, и если первое время действительно пришлось "понянчиться" (тогда это не напрягало, потому что отношения были дружеские, просто старалась помочь человеку), то теперь полностью могу положиться и чувствую себя именно "за мужем", за стенкой моей, родной и крепкой :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 ноября 2011, в 17:23#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 ноября 2011, в 17:49#6
    единственный выход - уехать и жить отдельно от его родителей. пусть становится мужчиной и принимает решения.
  • Пользователь
    23 ноября 2011, в 18:29#7
    Конечно бывают бывают ситуации,характеры,интересы.
    Но какого рожна пришедшая в дом, неизвестно будущая или нет, возможная или гипотетическая, невестка может кого-то "терпеть",да ещё переделывать?!
    Идите к своим Умным,хорошим родителям и Никогда не общайтесь с той женщиной.
    Или может быть она поджидает везде -- на работе,возле дома Ваших родителей и хватает Вас за руки,удерживая насильно,заставлдяет с собой общаться?
  • Пользователь
    23 ноября 2011, в 18:30#8
    Ответ дляninelik на сообщение от 23.11.2011: Конечно бывают бывают...
    ------Конечно бывают разные ситуации.....
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер